[20.08.2018] It's happening again, isn't it?

Ответить
Thrud Thorsdottir
aurora borealis
Статус: aurora borealis
Информация: досье
ТРУД ТОРСДОТТИР
33 у.о. | aeons; Девана, Вилкмерге; богиня силы и мудрости, покровительница природы и охотница, дева битв и воинской храбрости, сейдкона, учредитель и солдат ЧВК
На форуме: лисонька
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 24 фев 2021, 23:42

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
конец лета
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Англия, Лондон и его пригороды
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Thrud aka GM, Victor Force

СИНОПСИС:

Это был один обычный день и даже совершенно обычный день для лондонской полиции: там наркопритон сгорел, там кто-то кого-то убил, а там кто-то ограбил пенсионерку. Именно последний случай, тривиальный до невозможности, и достался детективу Виктору Форсу.
Казалось бы, ничего не предвещало беды.
Но разговорчивые пенсионерки могут поделиться байками, от которых должна бы кровь стыть в жилах, но вместо этого просыпается нездоровый интерес к делам десятилетней давности.
[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]
Чёрные птицы из детских глаз
Выклюют чёрным клювом алмаз,
Алмаз унесут в чёрных когтях,
Оставив в глазах чёрный угольный страх. ©

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
33 у.о. | aeons; Девана, Вилкмерге; богиня силы и мудрости, покровительница природы и охотница, дева битв и воинской храбрости, сейдкона, учредитель и солдат ЧВК
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 25 фев 2021, 22:21

Лондон, на самом деле, не особенно спокойный город, даже если речь не идёт о его трущобах, широко известных благодаря запасам мировой литературной классики ещё с XIX века. Как и во всякой столице, в нём постоянно что-то происходит: мигранты, туристы, добропорядочные сэры и откровенные забулдыги вынуждены тесно сосуществовать друг с другом.
И несмотря на то, что в обществе наблюдалась эдакая саморегуляция, периодически всё равно что-то происходило. Лондонская полиция никогда не сидела без дела, а дни, в которые случалось меньше десятка убийств и массовых драк, вполне можно было считать весьма спокойными.

Сегодняшний был, судя по тому, как он задался прямо с самого утра, не из таких. Увы. Жизнь вообще полна разочарований.

Двое детективов из отдела убийств ещё в десять утра укатили на, собственно говоря, убийство: какой-то очередной труп, предположительно польского мигранта, случайно нашли в багажнике машины, брошенной на парковке в самом центре Лондона. Полиции предстояло то невероятное и неосуществимое, чего от них требовал шеф: обогнать прессу и постараться отогнать вездесущих журналистов подальше хотя бы на сегодня.
Что ж.
За детективов можно было только помолиться.

В Скотленд-Ярде царило обычное оживление, напоминавшее одновременно сумасшедший дом, атмосферу токсичной семейной преемственности и братства не по интересам, но по неправильному жизненному выбору. Потому что очень мало на свете полицейских, которые никогда не думают, что они зря в это всё полезли.

Дежурный вручил Виктору Форсу ещё одно заявление, зарегистрированное сегодня. Пожилая дама с правого берега Темзы была зверски ограблена в собственном доме, но пострадала, к счастью, исключительно её гордость. Двое грабителей унесли с собой деньги, шкатулку с драгоценностями, столь дорогими сердцу, что они хранились дома, и зачем-то полушубок из лисьего меха.
- Странно, но именно шубе она особенно возмущалась, - задумчиво поделился дежурный с детективом Форсом.

В доме потерпевшей, невысокой сухой женщины с истинно британским лицом, уже вовсю орудовали криминалисты - фигуры в белых комбинезонах, переговаривавшиеся на невыносимом для нормального слуха наречии из терминов и смешков. Детективу всучили бахилы и строго велели спрашивать, можно ли куда-то идти, когда он захочет осмотреть место преступления.
Врачей уже не было: миссис Альберта Джульетта Галлахер, вдова весьма успешного адвоката по семейным делам, была крепка здоровьем, несмотря на свои шестьдесят четыре года. Одетая в простое, но весьма элегантное синее платье, она то и дело поправляла светлые волосы.
В её негодовании было что-то крайне искреннее - кажется, она совершенно не могла понять такой вещи, как вообще возможность грабежа в её хорошем доме и хорошем районе.
- В моей молодости такого не было! Чтобы в Южном Кенсингтоне…

Миссис Галлахер пригласила детектива в элегантно обставленную гостиную, где было светло, насколько это вообще возможно в Лондоне. Главным центром экспозиции был антикварный журнальный столик, посреди которого лежали несколько газет.
Даже некоторые жизненные неприятности не помешают настоящей англичанке прочитать утреннюю прессу. В конце концов, нельзя же игнорировать повестку дня! А вдруг там сподобились напечатать что-то важное?

Сверху одной из газет сидел крупный серый кот и лениво вылизывал лапу. На ещё одного гостя он посмотрел с глубоким презрением. В ядовито-жёлтых глазах прямо читалось, что он думает о каждом двуногом, который занимает его жизненное пространство.
- Будете кофе? Я как раз собиралась выпить ещё чашечку, - предложила хозяйка с весьма воодушевлённым радушием.

Говоря откровенно, миссис Галлахер не совсем напоминала несчастную жертву, убитую горем, страхом или чем-то ещё, и даже была, кажется, несколько рада происшествию, как бы странно это не звучало.
Во-первых, ей минимум полгода, не меньше, будет, о чём поговорить с подругами.
Во-вторых, она получила ещё одни свободные уши - детектива, который всё равно не сможет сбежать слишком быстро. И перспектива поболтать с молодым и симпатичным сотрудником полиции явно её радовала.[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Статус: Вошедший в вечность
Виктор Форс
35 y.o.; детектив Скотленд-Ярда.
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 26 фев 2021, 02:40

Бывали спокойные дни, но сегодняшний оказался не из этих. Прямо с утра участок шумел подобно потревоженному пчелиному улью и слегка припозднившийся Виктор смотрел на происходящее вокруг с некоторой долей вежливого удивления. Тем характернее смотрелась чашка горячего чая, стоящая перед ним на столе в маленьком, выделенном для него, кабинете. Хотелось бы думать, что он сможет посвятить это утро разбору газетных новостей и паре отложенных в ящик странноватых дел, но вот уж чему не суждено было случиться.
— Я хоть чай смогу допить? — глядя на положенное перед ним заявление поинтересовался детектив, уже зная ответ. — Да-да, понял я, понял.
Подобные разговоры стали чем-то вроде традиции. Но все же несколько минут на чай за чтением заявления он смог себе выделить. Ограбление. Звучало не так плохо, как обнаруженный не первой свежести труп в брошенной машине, доставшийся коллегам, пришедшим немного раньше Виктора. Вони там будет… и не только из-за естественных процессов разложения. Завидовать откровенно нечему.
— Возможно в шубе было что-то дороже шкатулки с драгоценностями, ну… кроме воспоминаний, — хмыкнул Виктор, повидавший и не такое. Где только не пытались прятать ценности люди, не доверяющие банкам. Помнится, один мужчина хранил что-то мелкое и ценное в банках с крупами, а сколько любителей попрятать дорогие безделки на дне аквариума.
Прикончив утренний чай, он быстро собрался и отправился на место, захватив с собой и саму заявку, чтобы по пути пробежаться по ней еще раз.
Прибыв на место преступления, Виктор вновь не удержался от сдержанной усмешки. Домик точно со страниц журналов сошел, а вместе со своей владелицей олицетворял собой типичную Англию в представлении большинства людей. Сейчас же это место представляло собой участок в миниатюре: на дороге припарковано несколько служебных автомобилей, в дверях и по всему дому ровным слоем размазаны люди в униформе, занятые своим делом, чьи переговоры напоминали гудение тех самых рассерженных пчел, точно они захватили кусочек рабочей атмосферы с собой.
Женщина, встретившая его едва ли не раньше криминалистов, меньше всего походила на жертву. Она единственная выглядела довольной происходящим и если хоть немного знать эту кухню, то можно понять почему. Это событие будет главной темой для разговоров, а потерпевшая – звездой вечерних посиделок за игрой в бридж. По лучащемуся лицу миссис Галлахер Виктор понял, что жертвой здесь скорее всего будет он сам. Она пригласила его пройти в гостиную, куда наверняка зазывала из криминалистов, но у тех не было времени на то, чем стоило заняться детективу.
— Чтобы в Южном Кенсингтоне!.. — восклицала она по пути в гостиную. Похоже в ее представлении преступления происходили где-то там, на другом конце города, под покровом ночи, бедности и общей разрухи трущоб. Самые дикие и вместе с тем трудные дела выпадали именно на такие районы, а преступниками оказывались те, на кого ни за что не подумаешь. Милая девочка, едва выпорхнувшая из под родительского крыла, вполне могла прикончить человека и не всегда ради очевидной выгоды, вроде наследства или продвижения по карьерной лестнице.
Дом миссис Галлахер выглядел так, словно в нем было чем поживиться помимо того, что утащили воры. Антикварная мебель, посуда, которую даже по мнению Виктора можно сбыть за неплохую цену, не говоря уже о столовом серебре. Одна из таких ложечек как раз торчала из пустой еще пахнущей кофе чашки. Воров что-то спугнуло? Или они планировали позже вернуться еще раз за тем, что не успели захватить в первый заход?
— Да, будьте добры, — не отказался от предложенного кофе Виктор. Не то, чтобы ему хотелось кофе прямо сейчас, но не лишним будет расположить женщину к себе, хотя та и без того была заинтересована в беседе. Когда еще в ее доме произойдет столько событий и побывает так много людей? Она небось и воров могла бы заговорить тем же приемом.
Обойдя гостиную, Виктор остановился возле кота. Не будь в глазах животного столько высокомерного презрения, он бы даже решился его погладить, но вместо этого присмотрелся к одной из газет. Похоже женщину отвлекли от тех же планов, которые строил и он на это утро. Кроме кота, собрания книг и посуды на полках шкафов и стенах обнаружились старые фотографии миссис и мистера Галлахер и детей. Посвятив некоторое время их изучению, Виктор заметил на стене темное пятно, похоже одна из фотографий была снята недавно, а на одной из полок среди фарфоровых статуэток неожиданным открытием оказался хрустальный шар на тяжелой подставке.
— Увлекаетесь мистицизмом? — поинтересовался он у вернувшейся с чашками кофе хозяйки. — Расскажите, что произошло. Вы видели грабителей? Пропало ли что-нибудь еще? — он кивнул в сторону пятна на стене. — Происходило ли накануне что-нибудь подозрительное, вроде неожиданных звонков или писем. Воры унесли ценности, они лежали на видных местах или воры знали, где искать? В общем расскажите все, что посчитаете важным.
Кот, занявший собой большую часть стола, с интересом принюхивался к ароматным напиткам. В гостиной кроме них была пара криминалистов, вернее, стояли они снаружи, осматривая окна. Виктор же мысленно прикидывал ломбарды, в которые могли обратиться грабители, если их целью был быстрый «заработок».

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 27 фев 2021, 22:10

С воодушевлением, возможно, несколько не соответствовавшим её положению глубоко пострадавшей, миссис Галлахер отправилась варить кофе. Монументальная хромированная кофеварка с несколькими рукоятками, по внешнему виду которой можно было предположить, что она застала ещё Черчилля, вдохновенно гудела минут эдак пять.

Выставив изящные чашки на поднос и прихватив с собой обязательную сахарницу с щипцами, вазочку с печеньем и элегантную салфетницу, миссис Галлахер вплыла обратно в гостиную. Она так и лучилась удовлетворением от того, что вокруг неё происходило какое-то действие, а она, лично Альберта, сияла в лучах славы. Пусть краткосрочной, но всё же.
Про неё наверняка даже напишут в следующей утренней газете! Обязательно попросят связаться с полицией всех, кто видел что-нибудь подозрительное!

Полиция подобные призывы просто ненавидела, потому что ничего нет хуже ломящихся на горячую линию желающих рассказать о летающей тарелке и космодесанте, который высадился на газон, но кого там интересовало мнение детективов. В конце концов, получают зарплату с налогов - пусть отрабатывают.
Весь средний класс рассуждал подобным образом и никаких мучений совести не испытывал.

Кот, зевнув, улёгся набок и уложил свой хвост с точным расчётом прямо посередине подноса с чашками.

- Спиритуализмом, - отозвалась миссис Галлахер, показала наманиюкиренным пальцем в сторону большой полки с рядом явно старых книжных изданий, - мой супруг это не слишком одобрял, но я надеюсь связаться с ним в ином мире и узнать, что он изменил своё мнение. Пока он не соглашается со мной поговорить, думаю, весьма обижен на то, что я оказалась права. Моя покойная бабушка была настоящим медиумом и всегда считала, что я унаследовала её дар.

Усевшись на диван напротив детектива, миссис Галлахер сложила ухоженные руки на коленях с видом глубоко расстроенной дамы высшего общества и сделала вид, что задумалась. Хотя легко было предположить, что вообще-то свой рассказ она отрепетировала ещё до момента, когда детектив приехал.

- Ох, даже не знаю, с чего и начать, - начала она, скромно опустив глаза.

Ложь, конечно, это была чистейшая, потому что всё миссис Галлахер прекрасно знала, но ложь достаточно безобидная, граничившая, по большому счёту, с кокетством. Пожилая потерпевшая была решительно настроена выжать из сложившейся ситуации всё, что выжать было в принципе возможно.

- Я должна была на неделю уехать в гости к старшему сыну и невестке, но вчера вечером они позвонили мне и сказали, что моя внучка заболела и лежит с сильной температурой, так что пришлось перенести мою поездку на пару недель. А сегодня утром я проснулась от того, что Ларри, - тут кот дёрнул ухом, - громко шипел на дверь спальни. И потом услышала голоса. Я позвонила в полицию и пошла вниз, там было двое людей… Мне показалось, что это молодые мужчины, но я не уверена, не видела их лиц, на них были такие тёмные... Вроде шарфов, вся нижняя часть закрыта. У одного точно были кудрявые волосы. Они очень испугались, когда меня увидели, и убежали, через окно, в нём был выдавлен стеколпакет. Думаю, они считали, что дом пустой, не ожидали меня увидеть.

Миссис Галлахер всплеснула руками.
- Они обчистили кабинет! Там был сейф супруга, не очень качественный, в нём около пяти тысяч фунтов и пятьсот евро, остались после поездки во Францию. А ещё вломились в мою гардеробную! Там были мои украшения, жемчужное ожерелье от моей прабабки. Но шуба! Возмутительно! Шубу подарил мне муж на двадцать лет совместной жизни!
Выдохнув, она подлила себе кофе из высокого кофейника.
- Что вообще происходит в Англии, сплошное беззаконие. Вот с утра напечатали, что нашли молодого мужчину с вырезанным сердцем! Опять! Как десять лет назад! Конечно, никто при этом не станет искать моё ожерелье…
Она со вздохом постучала пальцем по газете, призывая детектива посмотреть на "весь этот ужас".[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Виктор Форс
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 28 фев 2021, 00:12

В этой обстановке у Виктора возникло четкое ощущение, что он попал в театральную постановку. Поднос с кофе и парой вазочек только усугублял это чувство. Он бы не удивился обнаруженному под газетами сценарию, который женщина писала, держа возле уха телефонную трубку: «Милочка, ты не поверишь!..», а кот выступал одновременно и критиком и блюстителем установленного порядка.
Пришлось тряхнуть головой, чтобы отогнать навязчивое впечатление, но легче от этого не стало.
«Спать нужно ночами, а не дела перебирать,» — Виктор был из тех людей, что носили работу с собой домой. На прошлой неделе он как раз принес пачку нераскрытых старых дел и листал их время от времени под шум новостных программ или старых черно-белых фильмов, к которым питал некоторую слабость.
«Спиритизм, значит,» — женщина нисколько не обиделась его замечанию, более того, вообще не скрывала своих увлечений. Чаще люди смущались таких «хобби» и предпочитали не афишировать, но для миссис Галлахер это скорее всего был повод не только поговорить, но и похвастать своей осведомленностью. Наверняка у нее найдутся и карты, кости, свечи и прочее-прочее… главное, чтобы без криминала. Некоторые любители отчего-то считали, что человеческий череп будет отличным атрибутом в их «работе».
Слушая женщину, Виктор постарался сделать все, чтобы его глаза не закатились к потолку. Хотя гремящие над головой шаги кого-то из криминалистов спасли бы ситуацию. Он же сам в подобное не то, чтобы не верил, но относился с большим скептицизмом. Хоть столкновение с людьми, подобными миссис Галлахер, и подтолкнуло его к изучению данной тематики, но в эту веру не смогло обратить. Правда и слишком легкомысленно к оккультизму не относился, хотя бы по той причине, что последователи подобных учений могли учинить много неприятностей.
— Начните с событий накануне, — внезапная перемена настроения не смогла обмануть его, но Виктор предпочел подыграть. Пусть чувствует себя комфортно и не зажимается. Некоторые отчего-то начинали упрямиться и не говорили всего, что могло бы быть важным, намеренно усложняя работу полиции.
Пока она говорила, Виктор достал из кармана пиджака небольшой блокнот и карандаш. Должно быть женщина придет в восторг от этой детали, на некоторых это почему-то производило сильное впечатление.
— Кто-нибудь еще знал о том, что вы собирались уехать? — в блокноте появилась пара заметок о сорвавшейся поездке и внешности воров. — Вы слышали, они говорили о чем-нибудь? Может помните какого примерно они роста и телосложения, цвет волос?
Они взломали сейф. Даже если тот был плох… возможно шум от его вскрытия и привлек внимание животного. К прочим заметкам добавилась сумма украденного.
«Зачем им шуба?» — нет, настоящий мех ценился, но не слишком ли громоздко для обычной кражи? Содержимого сейфа уже было достаточно, шуба в этом списке смотрелась по меньшей мере нелепо. Вещь очень приметная и просто так сбыть ее не выйдет. Так зачем?
— В шубе было что-то ценное? — кроме воспоминаний, но этого вслух Виктор говорить не стал. Миссис Галлахер могла не оценить колкой шутки. — И у вас есть фото? Может, приметы. Предмет и так довольно заметный, но больше подробностей облегчат задачу с поисками.
Кофе, о котором Виктор успел забыть, почти остыл и кошачий хвост за все это время несколько раз побывал в опасной близости от него. Животное чувствовало себя воистину вольготно. Такие могли отобедать из хозяйской миски и получить за это лакомство, вместо заслуженной порки. Решив, что оставить кофе нетронутым будет слишком невежливо, он отпил из него пару глотков, присматриваясь к заголовку газеты, с которого кот как раз убрал свои лапы.
Похоже журналисты добрались до трупа раньше отправленных к нему детективов. Кто-то из своих передал информацию в СМИ? Вряд ли, скорее обнаруживший в полицию позвонил только после разговора с газетчиками. Надо же, успели к утреннему выпуску. Расторопны как никогда.
Слова женщины царапнули слух и Виктор еще раз вчитался в заголовок. Отчего-то ситуация казалась знакомой, как если бы он когда-то краем уха слышал что-то об этом. Случившееся вряд ли как-то относилось к делу миссис Галлахер, которым ему стоило заниматься сейчас и потом, но не спросить он не мог. Мало ли какие детали всплывут, порой именно так и находились связи между двумя совершенно, на первый взгляд, разными делами.
— Такое уже происходило? — он пальцем подвинул кота на пару сантиметров, стараясь прочитать хотя бы первый абзац. Пушистый засранец предпочел сделать вид, что ничего не заметил, но весьма демонстративно махнул хвостом над подносом. В таких домах кошачья шерсть превращалась в приправу и «полезные» добавки. — И не беспокойтесь, поисками грабителей и ваших вещей обязательно будут заниматься.
И тут он не соврал. Воришки, вероятно, еще вернутся. Они не могли не видеть сколько ценных вещей осталось в доме, да и первый улов должен подстегнуть их к продолжению.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 28 фев 2021, 19:29

При всём том, что миссис Галлахер была несколько манерной дамочкой, для которой современность представлялась суетливой, бестолковой и не соответствующей духу “старой доброй Англии”, в котором она воспитывалась, дурой миссис Галлахер точно не была. В конце концов, она прожила почти полвека с профессиональным юристом, сама имела весьма недурную карьеру преподавателя экономики и могла сложить два и два в голове.

При грабеже вторым, о чём она подумала, было "как они выяснили, что меня не должно быть дома". Вломившиеся парни не были вооружены и в целом вели себя хоть и аккуратно, но достаточно шумно, наличие хозяйки их шокировало.
Первым был вопрос "какого чёрта?!", конечно же.

- Дважды в неделю ко мне приходит помощница по дому, - сказала миссис Галлахер, - и один раз в неделю садовник, оба они знали, что я должна была уехать. Сейчас я найду вам их контакты, они у меня записаны. Минутку…

Для того, чтобы найти телефоны, ей пришлось встать и выйти в просторную прихожую, где на столе был довольно старомодный телефонный аппарат и записная книжка. Конечно, у миссис Галлахер был и мобильный, но она предпочитала использовать более привычные себе способы хранения информации - вроде бумаги и карандаша.
Вернувшись в гостиную, она переписала номера - у домработницы их было два, один миссис Галлахер пометила как “клининговая компания”, - отдала листок детективу, а сама задумалась.

Шуба её расстраивала чуть ли не больше ожерелья, и она совершенно не понимала, зачем грабителям понадобился мех.
- Нет, только сама шуба, пуговицы на ней не драгоценные. Воротник у неё красивый такой, вот и всё… Сейчас найду, у меня были фотографии с нашего с Гарри торжества. Вот насчёт украшений не помню, мне не могло прийти в голову, что понадобится их фотографировать!

И опять прорезалось это её искреннее возмущение.
Половину отзывов пострадавших возрастом старше сорока лет можно было описать фразой “в наше время такого не было”, причём все они как-то изящно забывали, что краж, грабежей и ограблений в Лондоне хватало со времён его основания.
Но молодость с каждым годом всем представляется всё более райским временем, когда всё было намного лучше.

Шерстяной хвост нагло расположившегося в качестве украшения стола, гостиной и самого мироздания кота лениво дёргался. Ларри явно осознавал, что доставляет неудобство, и наслаждался этим знанием.

Выдвинув один из ящиков комода, миссис Галлахер тем временем перебирала аккуратно сложенные там фотоальбомы. Семидесятые, девяностые… Вот где-то в двухтысячных…
Услышав вопрос детектива, она перестала шуршать листами и посмотрела на своего гостя с некоторым, неожиданным даже интересом. Но потом вспомнила, что они тут вроде как делом занимаются, и снова стала листать альбомы.

- А вы не помните? Это был девятый… Или десятый… Хотя вы молоды, может, вы тогда ещё не служили… Крайне громкое дело, все газеты стояли на ушах не меньше года. Мой Гарри дружил с одним адвокатом по уголовным делам, и они с ещё парой приятелей часто обсуждали эту историю, считали, что преступника, когда его поймают, гарантировано отправят на принудительное лечение. Убийства в сиротском приюте, там одному мальчику вырезали сердце ещё при жизни! Знаете, у нас в клубе очень долго пытались выйти с ним на связь, но он ни на доске, ни в шаре не захотел рассказать, кто же его убил. Я до сих пор храню некоторые статьи.

Типичное времяпровождение достойных англичанок: бридж, чай, сплетни о королевской семье, вызов духов из криминальной хроники. Последнего с начала XX века стало меньше, но точно не так, чтобы все медиумы и спиритуалисты признали, что сами себе выдумывают сверхъестественное для остроты жизни.

- И тогда никого так и не нашли… Ах, вот же оно!

Миссис Галлахер вытащила два фотоснимка, сделанных в разное время, чтобы отдать детективу. На них она, лет на десять моложе, чем сейчас, была запечатлена под руку с невысоким мужчиной. На обеих фотографиях миссис Галлахер была в шубе - длиной до колена, рыжей с лёгким переливом, с пушистым воротником.

- Надеюсь, вы правы. Ваш коллега, - она махнула куда-то в сторону криминалистов, - посоветовал мне подумать над сигнализацией. А вы как считаете, эти негодяи могут ещё захотеть вернуться?[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Виктор Форс
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 05 мар 2021, 00:01

Виктор внес еще пару заметок в блокнот и задумался. Уборщица и садовник. Родственники? Или разные люди? На первый взгляд все казалось очевидным и у уборщицы был мотив и возможность для планирования преступления. Женщина точно знала, когда хозяйки не должно быть дома, а также о том, где хранились ценности. Включая злосчастную шубу. Именно шуба в этом деле и играла против нее. Какая женщина откажется от такой возможности? Он только головой покачал, удивляясь собственным мыслям и поступкам людей. Виновата она или нет покажет следствие, ему стоило оставаться беспристрастным.
— Благодарю, — произнес Виктор, принимая протянутый листок с номерами. Дело казалось плевым и хорошо, если все так и окажется. Всем будет лучше: он сможет закрыть дело, а миссис Галлахер получит обратно свои ценности и шубу.
Ожидая, когда женщина найдет нужные фотографии, Виктор подумал о том, что после их ухода она сделает фото всех ценных вещей, какие еще остались. И эта затея наверняка станет не только отдельной темой для разговоров, но и очередным ценным советом. Будет забавно, если через несколько месяцев эта ситуация к нему вернется бумерангом и потерпевший первым делом выложит перед детективом все фото. Как бы это облегчило задачу.
Хмыкнув, мужчина еще немного подвинул даже не кота, а его длинную шерсть, закрывавшую статью об утренней находке. Интересно, такое раньше уже происходило. При таких же обстоятельствах? Или это подражатель? А может просто попытка замаскировать следы и запутать следствие, пустив их по ложному пути. Если дело и в самом деле было очень громким, то наверняка о нем кто-то да вспомнит. Стоило поспрашивать и поискать в архиве информацию.
— Я не могу помнить всего, — если это было давно, то возможно у него и времени не было на подобные вещи. Забота о стариках и работа не оставляли слишком много свободного времени. Во время учебы же порой проводились разборы старых дел, но таких кровавых Виктор не помнил.
Дочитав заметку, он расправил кошачью шерсть и отодвинул чашку с кофе, заметив подрагивающий хвост. За время их беседы криминалисты уже покинули второй этаж и закончили осмотр окна в гостиной. Похоже свою часть работы они уже закончили и вряд ли Виктор помешает, если решит сам осмотреть второй этаж – сейф и гардеробную.
Рассказ миссис Галлахер опять всколыхнул его память, история и обстоятельства казались знакомыми, точно он когда-то читал об этом или уже слышал эту историю. Он хотел было попросить женщину показать статьи, которые та упомянула, но не решился на это. В конце-концов здесь Виктор был по ее делу, вряд ли стоило показывать, что простая кража ему менее интересна, чем старое и поросшее пылью дело.
— Можно? — спросил он, доставая из кармана телефон. Раньше пришлось бы брать фото с собой, чтобы снять с него копию, но теперь технологии позволяли упростить процесс. Сделав снимок фотокарточки, Виктор окинул обе фотографии внимательным взглядом, но в шубе и в самом деле не было ничего примечательного. Кроме разве что ее цены.
— Если вы не против, я бы осмотрел еще второй этаж и, думаю, после этого мы можем закончить, — потрепав кота между ушей, Виктор поднялся со своего места. Уже на пол пути к лестнице решил поинтересоваться.
— Темное пятно на стене с фотографиями. Сняли недавно? Или фотография пострадала этой ночью? — криминалисты наверняка спрашивали об этом, они должны были снять отпечатки везде, где побывали воры. — Уверен, что вернуться они захотят, так что не стал бы пренебрегать советом с установкой сигнализации. И чем раньше, тем лучше, ради вашей же безопасности и сохранности вещей.
Он не стремился запугать женщину, но не хотел бы в следующий раз приехать на убийство.
Лестница под ногами тихонько поскрипывала, уводя его в полумрак второго этажа, но даже так Виктор рассмотрел остатки порошка для снятия опечатков на дверных ручках.
— В каких отношениях вы были с уборщицей и садовником? У них были ключи от вашего дома? Они могли приходить, когда вас не было? Садовник бывал в доме? — последний вопрос мог снять с него некоторые подозрения.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 06 мар 2021, 21:14

Ощущавшая себя звездой не иначе, как театральной постановки и званого вечера, миссис Галлахер была всячески готова помогать и сотрудничать с молодым детективом. Безусловно, ей было жаль свою лисью шубу, но полученные впечатления однозначно стоили того, чтобы полгода прожить и без неё. Пальто-то ей оставили.

- Конечно, конечно.

Она выложила фотографии на стол, чтобы детективу было удобнее их фотографировать. Одну из них кот тут же потрогал лапой, то ли привлечённый лёгким глянцевым блеском на поверхности, то ли просто из осознания, что ничто не должно пройти мимо его царственной персоны.
Но фотографии были скучными кусочками бумаги, так что Ларри только недовольно мявкнул.

На замечание детектива миссис Галлахер неожиданно улыбнулась, на миг выйдя из образа оскорблённой обеспеченной англичанки. Полицейский был примерно возраста её сыновей.
- Это вы верно говорите, - согласилась она, убирая уже ненужные снимки в фотоальбомы, - я-то помню потому, что мы с подружками немало времени болтали об этом деле, да и в моём возрасте всё больше смотришь в прошлое, где всё было как-то по-другому. Хотя знаете, вряд ли я одна заметила… СМИ тогда много писали, и за десять лет вряд ли все те репортёры ушли на пенсию.

Она задвинула ящик комода.
- Может быть, тот мальчик теперь наконец согласится заговорить с нами! А вы никогда не посещали спиритические сеансы, детектив?

Воинствующим медиумом миссис Галлахер было не назвать, но она определённо верила в то, что духи - это нечто большее, чем исключительно игра воображения. Впрочем, такая вера даже немного более безобидна, чем теории заговоров, пришельцы с Нибиру и рептилоиды в правительстве, так что особо кружки по интересам вроде того, который собирала миссис Галлахер, никому не мешали.
Разве что соседям снизу, когда дамы решали собраться у кого-нибудь в квартире и по три часа наблюдать кружившийся на месте стол.

- Ваши коллеги просили им не мешать, - на мгновение заколебалась миссис Галлахер, но, вспомнив, что криминалисты уже спустились, закивала, - но если они закончили, то пойдёмте. Что, Ларри, тебе нравятся, когда тебя гладят?
Кот взмуркнул под мужской рукой, а когда бесполезные двуногие вышли из гостиной, повалялся на столе ещё немного, стёк с него упитанным комком меха и бесшумно отправился следом. В конце концов, кто ещё проследил бы, что эти бестолковые существа ничего не испортят в его доме.

- Вот туда, пожалуйста, - хозяйка дома показывала на массивную лестницу из какого-то тёмного дерева, - а… Да нет, там висела фотография моего супруга, она пару дней назад просто рухнула со стены. Стекло надо заменить, чтобы повесить обратно, а я ещё не выезжала за покупками. Возможно, Гарри хотел меня предупредить…

О чём, зачем и почему, додумать было сложнее, так что развивать тему миссис Галлахер не стала. Внимательно выслушала совет полицейского о сигнализации и пообещала, что поставит в ближайшее время, у нескольких соседей по улице уже была установлена, и наверняка они посоветуют хорошую фирму.

Из-за спины детектива миссис Галлахер поясняла планировку:
- Направо спальни, там раньше жили дети, налево - моя и кабинет Гарри. Хм… Да, в общем-то, в самых обычных, они оба кажутся приятными людьми, на их работу грех жаловаться. Ключей от дома у них никогда не было, по крайней мере, я им не давала. Садовника ещё Гарри нанимал, он лет десять у нас работает, приходит два раза в неделю весной и раз в неделю летом и осенью. А уборщицу я нанимала через фирму, она ко мне ходит… Месяцев, пожалуй, семь? Кажется, сама приехала откуда-то из Восточной Европы. Всегда звонила и уточняла время за день до визита. Милая женщина, показывала мне фотографии сына, который остался с её родителями, пару раз я угощала её кофе, но особенно мы и не общались никогда.

Подумав ещё немного, миссис Галлахер добавила:
- И ключи у меня вроде бы не пропадали. Один раз, месяца три назад, я долго не могла их найти, но кажется, я сама забыла их повесить, потому что они нашлись в моей сумке.[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Виктор Форс
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 11 мар 2021, 15:14

Он все же сделал себе еще одну пометку, не в блокнот, а чисто для себя. Нельзя просто пройти мимо такой истории, оставить прошлое прошлому, особенно сейчас, когда в участке, должно быть, царит хаос из-за столь жесткого убийства и интереса СМИ. Последние уж очень любят громкие истории и обязательно перетряхнут корзину грязного белья, вытащив на свет нераскрытое дело из прошлого. Эта мысль заставила Виктора задуматься над тем, а не попросить ли показать статьи. Вряд ли женщина откажет, ей вся эта ситуация и интерес к ее персоне доставляли искреннее удовольствие. Пожалуй, он даже сможет подобрать правильные слова, чтобы не уязвить ее.
— О, нет, у меня не было необходимости в столь… нетрадиционных способах опроса свидетелей, — Виктор позволил себе пошутить в ответ на вопрос о спиритических сеансах. — Но если вы не против, я бы не отказался взглянуть на сохраненные газетные вырезки. Возможно это могло бы помочь. В участке, должно быть, творится черт знает что и СМИ наверняка вытащат на свет эти и другие похожие истории.
Наверху, ориентируясь по подсказкам миссис Галлахер, Виктор направился в сторону нужной двери, на ходу вытаскивая из кармана платок. Женщине предстоит занимательное занятие по отмыванию поверхностей от темного порошка, а затем и рук. Ну, либо она вызовет кого-то из клининговой службы, если у нее еще останется доверие к посторонним людям в своем доме.
Слова миссис Галлахер о прислуге все больше сгущали тучи вокруг уборщицы. Она работала здесь не так долго, была нанята после смерти мужа, была вхожа в дом и знала все укромные уголки, точно знала, когда хозяйка будет в отъезде… а еще пропадавшие ненадолго ключи, нашедшиеся затем в сумке. Мозаика складывалась просто кусочек к кусочку. Хотя и садовника нельзя сбрасывать со счетов окончательно, но вряд ли он нацелился бы на шубу, которой мог и не видеть никогда.
— Ключам вовсе не обязательно пропадать надолго, если делать с них слепки, то хватит и нескольких минут, — задумчиво произнес Виктор, входя в кабинет. — Мой вам совет – пригласите кого-нибудь из подруг в гости, не оставайтесь в доме одна до установки сигнализации. Не хочу вас пугать, но лучше позаботиться о своей безопасности.
В кабинете было светло и царил легкий беспорядок, наведенный сначала воришками, а затем криминалистами. Везде виднелись следы порошка – они тщательно проверяли поверхности, надеясь найти четкие отпечатки преступников. Вдоль темно-зеленых стен, обитых до середины деревянными панелями, стояли забитые книгами шкафы. Массивный стол у окна производил впечатление, а кресла по обе стороны от него говорили о том, что покойный мистер Галлахер принимал клиентов и у себя дома. Чем дольше Виктор смотрел на комнату, тем отчетливее выделялся беспорядок и стоявшие не на своих местах вещи. Казалось, что миссис Галлахер постаралась сохранить кабинет и вещи на своих местах, точно хозяин вышел ненадолго. Очень типичная ситуация для тех, кто потерял близкого человека. Виктору это было знакомо, потому что после ухода своих стариков он относился к их вещам в доме точно также.
Но кроме того он заметил вещи несколько не характерные для подобного места, точно свидетельства маленького бунта: колода гадальных карт, еще один хрустальный шар, но уже попроще, чем тот, что стоял в гостиной, доска для спиритических сеансов. Наверное, именно здесь миссис Галлахер пыталась связаться со своим мужем.
— Кто-нибудь еще знал о его местоположении? — у него, конечно, будут фотографии, сделанные криминалистами, но он на всякий случай сделал еще один снимок, встав в углу кабинета так, чтобы охватить его целиком.
Форс обошел кабинет, осматривая его. Следом в комнату просочился кот, но замер почти на пороге, подозрительно принюхиваясь. Сейф, как и ожидалось, не стоял на видном месте, скрытый за одной из картин на стене. Довольно очевидное решение, но соседняя картина казалась нетронутой – Виктор даже толкнул ее пальцем, уверяясь в своих подозрениях. Воры точно знали где искать. Кот следовал за ним подобно тени и запрыгнул на стол, когда детектив остановился возле картин. Следил? Или не отказался бы попасть в сейф?
— Остается еще гардеробная и мы можем закончить, — Виктор сдержанно улыбнулся женщине.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 13 мар 2021, 20:22

Несколько секунд миссис Галлахер как будто колебалась. Газетные архивы, которые они с подругами любовно собирали и хранили для своих невинных заигрываний с потусторонним, представляли для неё немалую ценность: и как следы ушедших дней молодости, и как раритет. Сейчас-то подшивки газет того времени можно было найти только в библиотеках.
С другой стороны, молодой детектив был приятным вежливым человеком, не закатывал глаза, как делал периодически её старший сын, видя хрустальные шары, беспокоился о её безопасности. А ещё он понравился Ларри. Этой чести удостаивались далеко не все гости, и своему коту миссис Галлахер вполне даже доверяла.

- Хорошо, - улыбнулась она с долей лукавства, - я охотно одолжу вам свой альбом с архивом, но только если вы зайдёте ко мне как-нибудь ещё на чашечку кофе, чтобы его вернуть.

Ремарка детектива о том, что с ключей можно снять слепки, заставила миссис Галлахер на мгновение изумлённо распахнуть глаза с видом “да что вы говорите”, причём она совершенно не играла. Её никогда не привлекали расследования, покойный ныне муж работал исключительно с семейными делами, то есть разводами, судебными тяжбами родственников о завещаниях и многочисленными сводными братьями, которые не желали признавать существование друг друга.
“Слепок с ключа” звучал для неё чем-то вроде отрывка из сериала про Шерлока Холмса, который показывали на BBC.

Прикинув тот факт, что у ночных визитёров были ключи, миссис Галлахер послушно закивала, став немного похожей на китайского болванчика.
- Да-да, детектив, спасибо, я так и сделаю, позвоню Аманде и в охранную фирму. Наверное, лучше будет и замки поменять сразу, да?
Мысль о расходах тяжело лежала на сердце, но с другой стороны шубы уже не было, терять оставшиеся в доме ценные вещи совсем не хотелось. Не для того Гарри на них зарабатывал, чтобы какие-то грабители их продали, в конце-то концов.

Подойдя поближе к столу, на котором расположился Ларри, миссис Галлахер рассеянно погладила довольно зажмурившегося кота и стала смотреть на сейф. Дверца его была прикрыта, но заметная щель говорила, что замок не повёрнут.
Выражение лица хозяйки дома, которая привыкла считать свой особняк местом спокойным и безопасным, выражало сложную смесь растерянности и мучительных усилий по попытке что-то ценное для полиции найти в своих воспоминаниях.

- Я вот только чего не пойму, - она говорила даже с некоторой растерянностью, - как они его так тихо вскрыли, что я не услышала, замок-то не слишком сложный, но всё равно, по нему же постучать надо было или ещё что… Хотя я не знаю, как вскрывают сейфы, может, это и тихо? Так, дайте подумать.
Она начала загибать пальцы.
- Мои дети - трое сыновей и дочь, жена старшего сына, моя младшая сестра, моя старшая племянница… Двое бывших партнёров Гарри… И ещё его брат, он иногда у нас гостил. Это те, кого я точно знаю. Не скажу, что этот сейф был большой семейной тайной, понимаете, большинство ценностей муж приучил меня хранить в банковской ячейке.
Неожиданно миссис Галлахер смахнула с ресниц слёзы.
- Вот я теперь и узнала, что он был прав, - с грустью заметила она, - надеюсь, всё же смогу сказать ему “спасибо” ещё раз. На каждом углу, конечно, про сейф не кричали, но серьёзным секретом он не являлся. Гардеробная? Конечно, пойдёмте, я вам покажу.

Кот недовольно заворчал, потому что его перестали гладить, встал и, потягиваясь, изящно выгнул спину. Несмотря на свою упитанность, он был весьма грациозным и прыгал крайне мягко. Из кабинета Ларри вальяжно вышел первым и, взметнув хвост, важно прошествовал по коридору, словно точно знал, куда им всем нужно.

Гардеробная была небольшим помещением, прилегавшим к бывшей хозяйской спальне. Кровать здесь напоминала о супружеской жизни, но была, по объяснению миссис Галлахер, слишком высокой и неудобной, так что она через пару месяцев одиночества переехала в другую спальню, поменьше, дальше по коридору, которую раньше занимала дочь.
От комнаты гардеробную отделяла складная дверь тёмного дерева, занимавшая удачно мало места.

- Вот там вот… Чуть левее, выключатель, - подсказала миссис Галлахер детективу.[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Виктор Форс
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 14 мар 2021, 21:49

Женщина верно уловила ход его мысли, задумавшись над сменой дверных замков и в целом о своей безопасности. Пусть лучше ему придется в следующий раз вернуться на чашку кофе, чтобы вернуть одолженный альбом, чем на убийство. Всего один ни к чему не обязывающий визит. Не так и страшно, на самом деле. Если, конечно, миссис Галлахер не превратит это в театральную постановку, но уже со зрителями.
— Если взламывали его не ломом, то все происходит очень тихо, чем тише, тем лучше, — а может воришки знали и комбинацию? Она же не записана на обороте одной из картин? Стоило бы спросить и об этом. О местоположении сейфа знало много людей, не только семья, но и деловые партнеры, возможно, бывшие клиенты мистера Галлахера, опять же, уборщица не могла не найти его в таком месте.
— Расположение сейфа не было секретом для многих, а комбинация? Вы не хранили запись с ней в доступных местах? Или может открывали его в чьем-то присутствии? — выдать денег уборщице на расходники или племяннице на сумочку. Как всегда и бывало подобные детали открывали ящик Пандоры, нагоняя параноидальные настроения.
Выйдя из кабинета вслед за котом, Виктор прямо на ходу добавил в блокнот еще пару строк. Стоило ли как-то заострять внимание на родственниках и паре старых друзей мистера Галлахера? Чем больше думаешь об этом, тем больше начинало казаться, что дело не так просто, каким хочет выглядеть. Шуба? Прикрытие, призванное сбросить все подозрения на уборщицу.
— В каких вы отношениях со своими родственниками? И как давно виделись с партнерами вашего мужа? — были ли деньги в сейфе накоплениями или это какая-нибудь выплата? В любом случае ему бы пригодились их имена хотя бы для того, чтобы убедиться, что никто из них не попадает под приметы и что у них есть алиби на эту ночь.
Что показалось Виктору любопытным, так это спальня. Вернее, тот факт, что миссис Галлахер спала в другой комнате. Воры знали об этом? Сама комната выглядела нетронутой, вещи точно бы все на своих местах, кроме, разумеется, гардеробной.
Стоило открыть дверь, как в темноту, скользнув меж его ног, просочился кот. Почему-то эти животные всегда уверены в том, что все двери открываются исключительно для них. Пришлось дважды щелкнуть переключателем, чтобы наконец зажглась лампочка. Гардеробная оказалась не слишком большой, предназначенной именно для хранения вещей. И вот тут уже все выглядело как и «положено». Все ящички выдвинуты, некоторые вещи сорваны с вешалок и брошены на пол, пара шкатулок перевернуты и часть мелких украшений разлетелась в стороны. Точно воры искали здесь что-то еще и ожерелье с шубой прихватили просто за компанию, чтобы хоть как-то компенсировать приложенные усилия.
Кот вел себя так, словно оказался здесь впервые. Тщательно обнюхивал каждую мелочь, каждую сброшенную вещь.
— Эти деньги в сейфе – ваши накопления, которые вы не доверили банку, или недавняя выплата?
Гардеробная не представляла большого интереса. Криминалисты осмотрели здесь все, оставив на многих поверхностях следы порошка. Щелкнув еще раз переключателем и погасив свет, Виктор вытер платком пальцы. Похоже его работа здесь закончена. Остался только альбом с газетными вырезками и еще одна простая формальность.
Покопавшись в карманах, он вытащил слегка помятую визитку. Остатки партии, заказанной черт знает когда и даже не им самим.
— Вот, возьмите. Если у вас возникнут вопросы или вспомните что-то еще или, надеюсь нет, случится что-нибудь – позвоните. Здесь номер участка и мой рабочий, — для этого он предусмотрительно обзавелся второй сим-картой. Он сделал это сразу, как только услышал от секретаря о заказе визиток. — На счет вашего альбома – я буду готов вернуть его сразу, как только сниму копии. Ближе к выходным, если ничего не изменится.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
ТРУД ТОРСДОТТИР
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 15 мар 2021, 23:44

Над вопросом о заветных поворотах ручки сейфа миссис Галлахер задумалась. Сама она, несмотря на некоторый флёр безобидной увлечённости спиритизмом, была человеком довольно аккуратным, но можно ли быть уверенным в том, что вся остальная семья также осторожна?
Конечно, нельзя. Особенно невестки, это знала каждая свекровь.
- Нет, комбинацию точно нет. Кажется, знаем только я и старший сын, ну и Гарри, конечно, после его смерти мы её не меняли: я не знаю, как это делать, а у сына так и не дошли руки. Записывать… Нет. Ну или, пожалуй, будет честнее сказать, что я таком не знаю, - поправилась миссис Галлахер.
Она и о том, что ключи можно выкрасть за пару минут и сделать слепки, не думала ещё час назад.

Несколько неуверенно переминаясь с ноги на ногу, миссис Галлахер попыталась укорить кота, который полез мешать детективу, но Ларри только насмешливо дёрнул ушами. С его точки зрения, это ему мешал детектив, а вовсе не наоборот.
(В конце концов, чей это дом, а? То-то же.)

Вопрос о родственниках застал миссис Галлахер врасплох, и на мгновение её рука замерла у причёски в дюйме от того, чтобы поправить светлый локон. Пробежавшись по обширному фамильному древу, она попыталась представить, чтобы кто-то из близких решил поступить с ней так подло, и эта мысль вызвала бурю негодования.
Впрочем, буря так и не выплеснулась на детектива: за свои шестьдесят с лишним лет миссис Галлахер смогла осознать, что полиция задаёт неудобные вопросы, потому что в этом заключается их работа.

- Да как у всех. Бывают иногда мелкие ссоры, знаете, в какую школу лучше ходить младшим внукам, куда лучше поехать на лето, кто разбил вазочку муранского стекла моей прабабки… Но никаких с позором изгнанных членов семьи у нас нет, если вы об этом, да и в деньгах, насколько мне известно, никто не нуждается. Если бы нуждались, попросили бы прямо, в конце концов, мы же семья, мы все помогаем друг другу. С партнёрами Гарри я никогда и не общалась, так что не видела, пожалуй, с Рождества, но мы созваниваемся с их жёнами и иногда ходим вместе в один итальянский ресторанчик - месяца два назад были, может, даже чуть меньше. Наличные… Наличные - это я недавно сняла, около недели назад. У моего младшего сына скоро годовщина свадьбы, я хотела подарить деньги, чтобы они сами ими распорядились.
От этого воспоминания миссис Галлахер погрустнела. Сумма была ощутимая, но более - обидная тем, что кто-то вот так взял и испортил предстоящее торжество, даже не подумав о том, на что были сняты эти деньги.
И, на самом деле, хорошо, что сама миссис Галлахер сняла их в подарок. А если бы кто-то копил на медицинское вмешательство? Или на плату за ипотеку? Или на билеты к родным? Отвратительно!
Сама себе она покачала головой.

Взяв из рук детектива визитку, миссис Галлахер посмотрела на неё, аккуратно расправив пальцем помятый уголок. Если её и смутило состояние, в которой пребывала визитка, она ничем этого не показала.
Зато узнала теперь, что детектива зовут Виктор. Хорошее имя. Уверенное.

- Сейчас я вам его принесу, - пообещала миссис Галлахер и исчезла из спальни.
Кот проводил её безразличным взглядом и лениво потёрся о ногу детектива серым упитанным боком. Бок был мягким и очень тёплым.

Найти нужный альбом оказалось не то, чтобы сложно, но кропотливо: миссис Галлахер отчасти была сентиментальна, так что чего только не хранилось в коробочках её личного шкафа.

Но минут через семь она торжественно принесла детективу Форсу небольшой, примерно размера A5, альбом в твёрдой обложке, страниц из шестидесяти или около того. Желтоватые уже статьи были аккуратно вырезаны и приклеены каждая на свою страницу, на некоторых были подчёркнуты имена. Листая альбом, можно было увидеть, как громко кричали заголовки в начале расследования и как они тускнели к концу.
“Ужасное ритуальное убийство! Сатанинские ритуалы! Погибшие сироты! Нападение на подростков в приюте! Новый Джек Потрошитель!”
Но ужасающие фотографии уменьшались, тексты становились короче, и в конце концов Лондон переключился на что-то новое.

И сейчас ничто не предвещало, что от этой невзрачной книжечки в жизни детектива Виктора Форса что-то изменится. Ничто.

Вместе с альбомом миссис Галлахер вручила ещё один листок, из той же записной книжки, что был и первый.Вместе с альбомом она вручила ещё один листок, из той же записной книжки, что был и первый.
- Хорошо, детектив. К сожалению, у меня давно нет визитных карточек, но я просто записала вам свой номер. И номер моего старшего сына на всякий случай, про сейф он точно знает больше всех: надеюсь, вам это сэкономит немного времени. Спасибо за вашу помощь и, - она покосилась на замок, вздохнула, - и за ваши советы. Позвоните мне, пожалуйста, как будете готовы заглянуть на чашечку кофе? С альбомом и, может быть, и про шубу тоже что-нибудь сможете рассказать…
Морально, кажется, миссис Галлахер уже начала смиряться с тем, что шубы она не увидит если не никогда, то ближайшие месяцы - точно, но всё же надежда ещё теплилась.

- И если захотите присоединиться к спиритическому сеансу, обязательно приходите! - Добавила пожилая медиум, словно не удержалась.[NIC]The World[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b35/2102/cd/51f4bd321fdf.jpg[/AVA][STA]scrape[/STA][SGN]We'll mix it all with gasoline.[/SGN]

Victor Force
Вошедший в вечность
Виктор Форс
Контактная информация:

Сообщение Victor Force » 16 мар 2021, 14:43

Виктор даже не заметил, что его вопрос о родственниках задел женщину. В самом начале своей работы в полиции он мог об этом задуматься, но со временем перестал обращать на такие вещи внимание, если, конечно, потерпевшие не начинали вопить подобно болотной выпи. Повернись он к миссис Галлахер лицом, то может и увидел бы ее замешательство, а так пропустил даже повисшую неловкую паузу.
В информации о родственниках не оказалось ничего особенного. Ни ссор, ни взаимной или не взаимной ненависти, что нередко становилось мотивом многих преступлений. Партнеры мистера Галлахера тоже, казалось, были не при делах, вряд ли их жены были вхожи в дом и знали о распорядке хозяйки дома. Снятые со счета деньги оказались единственной стоящей внимания информацией. Виктор и здесь был склонен думать об уборщице. Та вполне могла услышать разговор миссис Галлахер о деньгах – ограбление произошло всего через неделю. Сумма очень приличная, особенно для человека, который занимается подобной работой.
Оставшись в спальне наедине с котом, решившим наконец обшерстить его брюки, Виктор наклонился и провел несколько раз по пушистому боку. Кошки ему всегда нравились больше собак, но вряд ли детектив мог позволить себе завести хотя бы рыбок. Нередко он и о себе то забывал заботиться, не говоря уже о домашних питомцах, полностью зависящих от хозяина. Кот, улучив момент, с силой ткнулся мордой в протянутую ладонь, мазнув по коже холодным мокрым носом.
Пришлось убрать блокнот в карман, тем более, что он больше и не нужен здесь, чтобы потрепать кота как следует. Потратив на все это минуты две или три, он наконец вышел из комнаты и спустился вниз. Кто-то из криминалистов вставил на место стекло, криво и просто для видимости, чтобы его отсутствие не привлекало лишнего внимания. Миссис Галлахер предстоит день, полный неожиданных забот и трат.
Хозяйку дома пришлось прождать еще несколько минут. Виктор слышал, как она возилась в одной из комнат, что-то бормоча под нос и перекладывая с места на место тяжелые стопки.
Альбом, который ему вынесла женщина, выглядел старым и немного потрепанным: облезли уголки, потрескался корешок и при открывании он издавал такой звук, что становилось страшно за его сохранность. На каждой странице по газетной статье. Ему всегда было непонятно, зачем люди делают это. Он мог еще понять, когда такие вещи хранились в библиотеках, но у обычных людей? Впрочем, жаловаться не приходилось, особенно сейчас, когда это могло быть полезным для него.
— Благодарю, — прозвучало немного рассеянно, Виктор листал альбом, пока не наткнулся на нужные страницы. Громкие заголовки, фотографии без цензуры, вырезки и правда были довольно старыми.
Листок с номером телефона он положил в карман к своему блокноту. В этом не было необходимости, он бы и так его узнал из заявления или пробил бы сам, но так будет даже проще. Тем более, что миссис Галлахер приложила номер старшего сына. Виктор не был уверен, что это понадобится.
— Конечно, я обязательно его верну, — кивнул он в ответ, уже выходя за порог. — И, надеюсь, к тому времени у нас уже будет что-то по вашему делу.
А в ответ на предложение присоединиться к спиритическому сеансу Виктор просто пожал плечами. Любопытная тема и легкий флер мистицизма присутствовал в некоторых интересных и странных делах, но он все же был склонен относиться к таким вещам скептично. Вслух, разумеется, говорить об этом не стал.
— Всего доброго. И, пожалуйста, позаботьтесь обо всем сегодня, — напомнил он напоследок и спустился по ступенькам крыльца. В доме уже не осталось никого из сотрудников и дорога перед домом опустела, там осталась лишь его машина.

Ответить