Звезда по имени Солнце

Кунсткамера. Личное пространство игроков, в котором можно найти — и разместить — что угодно. Место для личного вдохновения, обдумывания идей и полировки личных игровых тараканов с последующим рассаживанием их по нумерованным полочкам.
Ответить
Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Статус: Juoda Saulė
Информация: Нина С. Скорцени
30 y.o. | 74; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
На форуме: воробушек
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 16 сен 2019, 19:18

Изображение
Солнце моё, взгляни на меня...
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
30 y.o. | 74; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 16 сен 2019, 19:34

Все мы бражники здесь, блудницы,
Как невесело вместе нам!
На стенах цветы и птицы
Томятся по облакам.

Ты куришь черную трубку,
Так странен дымок над ней.
Я надела узкую юбку,
Чтоб казаться еще стройней.

Навсегда забиты окошки:
Что там, изморозь или гроза?
На глаза осторожной кошки
Похожи твои глаза.

О, как сердце мое тоскует!
Не смертного ль часа жду?
А та, что сейчас танцует,
Непременно будет в аду.
А. Ахматова
16+.
Изображение
Возможно, Нина как персонаж существует только потому, что я очень сильно вдохновилась именно этим хотела показать этот арт широкой общественности.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 02 окт 2019, 20:28

Изображение
Женщины, оружие, убийства.
Одним из, возможно, самых странных моментов образа Нины является её неоднозначное отношение к заповеди "не убий".
С одной стороны, где-то глубоко внутри она очень хочет мира во всём мире и чтобы никто не ушёл обиженным, с другой же Нина - военный учёный, чей расцвет карьеры пришёлся на Холодную Войну. Если бы она оставалась таким же светлым солнышком, каким попала в оборот, она бы просто не выжила.
Закрытые академгородки и "биозащита" не располагали к вере в доброе и вечное.

Сауле до сих пор ярко горит, но, как и всякий огонь, она может не только согреть и осветить, но и сжечь, не заметив этого, и это не вызывает у неё особых страданий, хотя она не только способна к сопереживанию, но и часто отдаётся этому чувству с головой. Но на самом деле ведь солнцу всё равно, солнце - просто горит. Его милостью есть и леса, и пустыни.

К чему вот это всё? Я тут сегодня барону писала, что Нине не впервой стрелять в человека напротив.

Одна из историй, которые лежат где-то у меня в запасниках и ждут своего часа, это история про то, что первый выстрел Нины в живого человека был смертельным, и это не было случайностью. Я не стала включать это в анкету, потому что до сих пор не смогла придумать объяснение тому, почему она не попала под трибунал (хотя, возможно, попала? поэтому её перекинули на другой объект, поэтому она никогда не выезжала домой, потому что на самом деле шарага в её карьере была?) и расстрел, но я точно знаю, что эта история должна была случиться в её жизни.

Однажды Нина застрелила кого-то из гбшников, отказавшегося выполнять приказ её - старшей по званию. Потому что при работе с особо опасными нет времени выяснять, кто более главный, нет субординации - все умрут.
Так умер кто-то один.
Вероятно, она могла спасать - с чётко обдуманным нарушением ТБ - своих людей из бокса, и ей пытались помешать, потому что инструкция. Это очень в духе Нины, нарушать инструкции ради чужого спасения, и часто ей удаётся это сделать успешно.
И не то, чтобы гбшник был сильно не прав. Он следовал инструкции.
Не то, чтобы Нина была не права - она спасала тех, за кого отвечала не столько перед государством, сколько перед собственной совестью.

Просто она выстрелила первой.
Коротенькая такая драма ценой в человеческую жизнь.
Одну. Первую.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 12 окт 2019, 20:32

И внезапно в вечность вдруг превратился миг...
Изображение
Про будущее.
"Я когда-то умру."

Одна странная вещь, которую я до сих пор не могу толком оформить: у Нины нет чувства будущего. Просто. Не существует, как класс.

Очень многое мной в Нине строится на её некоторой уникальности: несмотря на тяженький такой анамнез происхождения, она не великан, не чудовище, внешне она - обычный человек, и более всего она себя именно с человечеством и ассоциирует. Да, где-то на задворках сознания у Нины есть мысль, что она родом не отсюда, что где-то там (достаточно далеко) есть отец, который натуральный ангел, а ещё Ницше прав и всё такое, но это - там.

А здесь Нина привыкла считать себя в основном человеком.

Но есть одна маленькая проблема, которая многое ей в этом восприятии ломает, и это, как ни странно, не крылья - крыльев-то не видно. В какой-то момент Нина перестала стареть, потому что так вышло. Она не меняется на фотографиях, в зеркале, её ДНК не копит поломки, но Нина не знает - и никто другой тоже не знает, кстати, - сколько ей лет суждено прожить, не сгорит ли она, например, уже завтра.
Нина ничего не знает о других нефилимах, кроме того, что они были и вроде бы ещё есть.

Человек смертен и, как известно, хуже того - внезапно смертен, но Нина не боится попасть под трамвай.
Нина вообще ничего не боится, её разум приспособился - и она просто радуется каждому наступившему дню, однако в её жизни нет места длительным планам. Она не думает о том, что будет через год, ей не нужно, она знает, что через год её может уже не быть.
И одновременно она помнит, что может быть и через тысячу лет.
Она не делает длительных вкладов, не покупает билеты на полгода вперёд; Нина живёт только сейчас.

У Нины нет будущего, а на прошлое она не оглядывается, в результате чего просто осталась только в настоящем. Нина не всматривается туда, где ничего нет - зачем, ей не нужно; и если ей правда предстоит умереть завтра, она воспримет это как должное.
Потому что её жизнь - она здесь и только здесь, в одно конкретное мгновение, в один календарный день, а что будет потом - никто не предскажет. И страха смерти у Нины поэтому, конечно же, нет, как нет у Нины и сдерживающего фактора вроде "что обо мне подумают" или "как с этим жить", ведь какая разница, если уже прямо завтра её может не быть.

"Мы когда-то всегда умираем."
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 19 ноя 2019, 21:39

Изображение
Маленький список личностей для себя.
до 1988 - Сауле Рокотова (Буцениексити) | СССР (Литва, Россия)
до 1998 - Ивонн Леруа | Франция, Бельгия
до 2005 - Мэри Лефевр | Англия, Китай
~сейчас - Нина Скорцени (Белецка) | Германия
Любовь и голуби. (с)
Не думаю, что у Нины в жизни было слишком много романов. Да что слишком, вообще не думаю, что их было много, едва ли больше пяти; дело даже не столько в её верности, которая немного граничит с аскезой, как и во многих других вопросах тела, сколько в том, что Нина, искренне пытающаяся быть человеком, всё же - не человек. Она видит мир иначе и чувствует его иначе, а потому и сближается с людьми редко, обычно оставаясь добрым другом, светлой памятью, но не более того.
Да и для многих людей свет её слишком яркий.
При этом флирт для Нины - что-то само собой разумеющееся.
Она жила во Франции, в Париже, в самый разгар девяностых с их супермоделями, модой, откровенностью и флёром сексуальности, это не могло не наложить свой отпечаток на её поведение. Но флирт этот скорее лёгкий, ненавязчивый, не с целью соблазнить - лишь приятно провести пару часов за увлекательной беседой над чашечкой кофе, ни к чему не обязывая, ни на что не рассчитывая.

У меня есть странная игровая хотелка, копнуть со временем ту часть её жизни, которую Нина оставила в Союзе и о которой не слишком рвётся вспоминать. По-разному пытаясь сложить историю с её бегством из страны, организованным французами, я думаю, что друзей для этого недостаточно, кто-то должен был любить Нину достаточно, чтобы в случае чего быть готовым к трибуналу.
Скорее всего, муж у неё был; в Союзе вообще одинокие женщины, прямо сказать, не могли рассчитывать на понимание общества. Если он был кем-то из военных или, что не менее вероятно, из госбеза - а в то время вся наука тихо лежала под КГБ - то понятно, кем было срежиссировано её бегство.
Нужно сильно любить, чтобы отпустить, но иногда бывают ситуации, в которых нет выбора (выглядит так, что у близких Нины зачастую нет, как и у неё самой, даже иллюзии этого выбора). Насчёт того, что Нина на самом деле любила, сомневаюсь, но любовь - не самая прочная основа для брака.
Для неё речь скорее шла об уважении и о чувстве безопасности - и, наверное, оба они всё понимали, в госбезе редко служат наивные идиоты. И, наверное, их обоих всё устраивало.
Это не редкость.

Так вот, о хотелке.
Нине сейчас примерно 75, если её первый муж был примерно её ровесник, то он ещё вполне может быть жив. Вряд ли он ждёт чуда, конечно, даже в глубине души, но история о встрече спустя тридцать лет - о несчастливой встрече - меня всё равно привлекает. Возможно, где-то в рамках шпионских детективов, чтобы внести в обычный нуар ноту ещё большего нуара.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 14 дек 2019, 23:05

Изображение Изображение
Роза и её семантика (немножко в приложении к татуировкам.)
Символизм розы настолько бесконечен, что про него, кажется, можно написать докторскую. Не одну. (И я даже подозреваю, что они есть.)

Роза - амбивалентный символ, поскольку может обозначать и мужское, и женское, и жизнь, и смерть. Это и небесное совершенство, и земная страсть, и цветок рая, и цветок умерших - розарии разбивали на кладбищах и вокруг склепов, и время, и вечность. Умея символизировать невинность, роза, однако, может смешиваться с красным вином - и тогда она становится символом блуда, сладострастия и соблазнения.
Роза с пятью лепестками символизирует микрокосм, с шестью - макрокосм, это - непознаваемость и таинство, неведомое, как сам космос. Это совершенство, завершённость, гностическая плерома, полнота и конечность всего. Будучи совмещённой с крестом, роза одновременно становится символом сердца и точки координат, единения, к которому сводятся все пути.

Можно, кстати, упомянуть символизм розы в "Тёмной Башне" Кинга, который сделал розу центром всех вселенных, тем, что должен был защитить и за чем гнался Стрелок; и это удивительно точное описание розы, каноничное почти для всех культур, где она есть.

Как рано она появилась, неизвестно, но уже в языческом Египте Нового Царства роза совершенно точно была, и там она принадлежала богиням Исиде и Хатор, богиням семьи, любви и красоты. Благоухающая и прекрасная, семантически роза вообще очень часто связывалась именно с ними - так и римляне, и греки приписывали их своим Венере-Афродите.
Есть очень красивая легенда о том, что розы появились из крови Адониса, погибшего на охоте, когда его оплакивала Афродита, и это уже отсылает к двоякости символа.

Здесь очень интересно вспомнить, что Адонис - архетип вечно юного и прекрасного бога весны и возрождения, родственный Бальдру, убитый, но воскресающий. Интересно потому, что в христианстве красные розы стали символом Христа. Они проросли из его крови на Голгофе, когда Христа увенчали терновым венцом.
Роза - символ и смерти, и возрождения, поскольку появляется всегда из крови воскресающих божеств.

У древних язычников же, но уже в Риме существовала традиция и принцип sub rosa, буквально - "под розой"; сказанное sub rosa наедине было священным и не могло быть передано кому-то иному. Таким образом римская роза вобрала в себя символику таинства, священнодействия и клятв.
Порой эти значения смешивались довольно причудливым образом, страсть Афродиты и мистицизм Дианы сделали розу символом тайной страсти и горячей влюблённости, однако одновременно оставляли её и символом искренней любви.

Средневековая алхимия ещё приумножила и без того бесконечную семантику, добавив также мудрость и упорство, а извечный "Розовый сад", родственный Эдему, создав как мистическое место единения противоположностей, сакрального брака.

Меня, помимо всего этого, очень заинтересовала её восточная семантика.
Вообще роза чаще всего занимает ту же экологическую нишу, что и лотос - символа гармонии и вечной жизни, императорской власти, однако помимо этого именно красной, кровавой розе дали ещё одно значение. Китайская красная роза - это символ "сладости в запустении", горестный символ одиночества и пути, предназначенного только одному.

Розы у Нины на ключицах появились в моём воображении почти случайно, их история возникла тоже случайно, пока я писала очередной прочувствованный пост Александру, и именно поэтому восточное значение розы стало для меня особо интригующим открытием.

Татуировку Нина сделала в Китае, когда бежала из Союза и когда рвала со старой жизнью, по крупицам создавая собственную новую личность. Это было не первым шагом, но важным; роза - не только кровь Христа, но и то духовное возрождение, которое он символизирует; роза - правда, уже золотая - символ Папы Римского.
И... Да, сладость в запустении, розовый сад, в котором никогда никого не бывает, который зарос розами - и их никто не видит. Путь для одного.
Может быть, на самом деле рисунок выбрала не она, а ей предложил маленький пожилой татуировщик в том Таньцзинском порту, правда? С тёмными глазами, в которых ничего не прочитать.
Потому что на самом деле к розе - розе ветров, кресту и розе, - сходятся пути.
В горящих лепестках розы он увидел саму Тёмную Башню и мгновенно понял её предназначение: соединять все миры и удерживать их в равновесии на великой спирали времени.
"Тёмная Башня"
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 13 янв 2020, 20:08

Это товар без возврата, пробитый чек,
смуглый мальчишка с родинкой на плече,
что целовал под саваном темноты,
первый бокал мартини, табачный дым.
Всё, что когда-то выгорело костром:
истина, безмятежность, невинность, дом.

Ты не святая, зачем тебе этот крест? -
сотни отпущенных рук, опустевших мест.
Всё, что не прижилось и не проросло,
даже вот это ангельское крыло.
Выбрось его с рождественской мишурой,
смело шагай под звёздами, громко пой.

Изображение
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Juoda Saulė
Контактная информация:

Звезда по имени Солнце

Сообщение Nina Skorzeny » 07 мар 2020, 22:17

Пятую ночь ей снится Иерусалим,
Зелень Голгофы, звёзды и Вифлеем.

Изображение
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Ответить