[25.10.2018] Otherside

Ответить
Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#1

Сообщение Lucifer » 20 сен 2019, 00:33

ВРЕМЯ И ДАТА:
25 октября, от полудня
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Берлин, начиная с вокзала
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Lucifer, Michael

СИНОПСИС:
Обычный день в европейской столице: сообщение об угрозе теракта на вокзале Берлин-Центральный, эвакуация, странный мужик с целым зоопарком при нём вовсю отрывается с ужасной ситуации. Потому что если где-то свистнули, но не рвануло, велика вероятность, что где-то в другом месте что-то произошло незамеченным. Внимательно следите за шариком в напёрстках.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#2

Сообщение Lucifer » 20 сен 2019, 09:18

Если бы гигантский свод вокзала из стекла и стали действительно рванул и обрушился, их всех тут внизу покрошило бы, как гигантской овощерезкой Бёрнер.
Люцифер уцепился за эту мысль, глядя в просвечивающее ясное, за исключением кучнистых облаков, холодное небо, пока люди с переполненного вокзала, покачиваясь, как пингвины, продвигались на выход. И сделался от этого иррационально бодр и весел. Зиббату, демон, выглядевший как рукокрылый жирный сфинкс цвета дёгтя на его плече, расползся по вороту чёрного плаща, готовый в любую секунду хозяина защищать, связка из пяти воскрешённых в стройных выставочных доберманах адских гончих семенила вокруг него, путаясь в ногах. Ни намордников, ни поводка, но одного движения зататуированных рисунками под перчатками рук хватало, чтобы останавливать их как болванчиков или отправить кого-то грызть. Никто не замечал всю инфернальность этого зоопарка, особенно кота и его рыжие пылающие глаза и крылья, но зато пожилых немок рядом в очереди очень беспокоила персона странного соседа, его внешний вид и его поведение. Они считали его наркоманом или алкоголиком, потому что героинщики, кокаинщики и прочие зависимые от порошков и дряни в вену к такому возрасту либо завязывали, чтобы дожить до пенсии, либо умирали. Редкая рябая трёхцветная щетина странного британца, уверявшего соседку, что, на самом деле, он пресс-секретарь Дональда Трампа из отдела Твиттера, была щедро посыпана серебром. Не прошло и суток, а его голова с волосами по подбородок от невротичной привычки запускать в неё руки залоснилась и опять нуждалась в мытье, и глаза за нелепыми тёмно-розовыми очками были равномерно такими же: ало-розовыми на белках, где от пьянства или скверного сна полопались сосуды и теперь от этого немилосердно резало и тёмно-розовыми аж а синеву в виде крыльев бабочки-бессонницы, расходящихся от переносицы и аж до носогубных складок.
— Фокус! — объявил запойный волшебник, зомбируя умирающую от смятения бабушку из Франкфурта и группку китайских туристов, всё ещё не понимающих, что происходит, пальцем, другой рукой извлекая из кармана бумажный пакет и свежую пачку сигарет. Парламент, ещё даже не открытые. Любопытно, из чьего блока «в отпуск» он их притянул? — Один бумажный пакет! Один пафосный жест! И одна пинта пива для вас, мадам.
Из бумажного пакета был извлечён бокал лагера с небольшой, но свежей белой шапкой пены. Люди вокруг взбодрились, особенно китайцы, и начали снимать спонтанное представление с раздачей хлебов на телефон. Люцифер с конспирацией — как всегда — не парился. Любое способное видеть истинным зрением существо могло опознать и то, что он использует настоящую магию, а не только движения божественно харизматичного артиста, да и кучка демонических слуг при нём выдавала и направленность известных ему магических практик, и возможный предел его навыков. Блюстители порядка и так не первый день хотели его задержать, то за асоциальное поведение и сильно нетрезвый бомжацкий вид, то за животных в транспорте и на улице без поводка, то по обвинению в мелком мошенничестве и карманных кражах, и он всё время выскальзывал из их рук, как змея или, вправду, котики, гипнотизируя с жестом Ови-Вана на радость случайным попутчикам. В мире, особенно в нынешние дни, очень важно было подавать хороший пример плохого поведения, даже больше, чем преподавать подросткам половое воспитание с тренировкой на бананах и гандонах.
За четыре минуты выступления, фокусник успел призвать, вытаскивая из своих карманов, рукавов и даже кроссовка целых шесть стаканов пива (один выпил залпом сам, когда скормил коту плёнку от пачки парламента и наполовину скуренную сигарету) и бутылку винишка для дам. Его немного вело от такого количества маленьких чудес, но раздача хлебов бы продолжалась и дальше, не дойди их очередь к рамке. Демон, оказавшийся на плече раздевшегося до футболки во время представления Люцифера, заворчал у него в голове, что он доиграется, сейчас его задержат и он не сможет навязать иллюзию, чтобы уйти, а потом замолчал.
— И ва-ам пива, офицер, — вручая седьмой бокал, маг прекрасно сознавал, почему,но делал вид, что не голову в пасть льву кладёт, а делает эффектный последний аккорд в импровизированном шоу, и широко улыбнулся. Всё равно у него актуальных его состоянию и статусу документов не было — ни гражданина какой-нибудь страны, никаких. Он сейчас на Земле был самый древний мигрант с присроченными бумагами, и формально — мёртвый и даже без крыльев и божественной силы. Ему было совсем не о чем волноваться, раз его лодочку всё равно засасывало в водоворот.

Michael

[25.10.2018] Otherside

#3

Сообщение Michael » 09 окт 2019, 13:18

Если бы гигантский свод из стекла и стали действительно рванул и обрушился.

Если бы кое-кто, в чьей преданности и осведомлённости не приходилось сомневаться, не нашептал Михаилу этим утром, что рвётся не там, где тонко, и тем паче не там, где ожидаешь.

Если бы Архистратиг не оказался вовремя на переполненном людьми вокзале, что сновали туда-сюда, точно муравьи, не подозревая, что буквально под носом у них прямо-таки творится божье чудо — или самый что ни на есть сатанинский карнавал.

У провидения всегда множество вариантов; у Архистратига — умение выбирать тот, где без его вмешательства никак не обойтись.

Рассекая обычно неподатливую всякому вторжению толпу — притом без всяких видимых усилий, словно она сама с охотой расступалась перед ним, — Михаил, как атомный ледокол, бороздящий ледяные волны арктических морей, без особых усилий достиг пункта назначения в виде сгрудившихся у рамки зевак.

— Простите, офицер, — спокойный, уверенный, словно поток живого умиротворения, голос раздался из-за спины захмелевшего фокусника. А после, вслед за голосом, обнаружился и его обладатель: широкоплечий, на пол-головы выше пропойцы-иллюзиониста, со статной армейской выправкой, гладко выбритый, аккуратно причёсанный, в сидящей на нём, как с иголочки, военной форме — будто только что сошедший прямиком с агитационных плакатов, обещающих райскую жизнь каждому, кто примерит на себя погоны во благо благодарной отчизны. Форма-то, пожалуй, и возымела наибольший эффект: служака, уже было собравшийся схватить кутилу-фокусника за запястье, встал как вкопанный, — а открытый, прямой взгляд Архистратига заставил его невольно проглотить возможные возражения и прислушаться.

— Это со мной.

Крепкая тяжёлая ладонь Михаила предупредительно легла на свободное плечо Самаила. Почти по-отечески ласково и в то же время с неумолимой твердостью, заставлявшей предполагать, что за непослушание придётся расплачиваться.

— Мой брат давно и тяжело болен, — с тихой и ясной улыбкой пояснил Михаил офицеру, словно одновременно извиняясь за доставленные неудобства и пытаясь скрыть горечь потаённой, застарелой боли: у такого приятного человека — и такое несчастье в семье; подумать только. А именно так и подумал офицер; или подумал, что подумал. — Иногда он ускользает из-под моего присмотра. Но не тревожьтесь: он совершенно безвреден. Просто любит привлекать к себе внимание.

Лучики-морщинки в углах глаз и у краёв рта придавали его убедительному, внушавшему доверие тону какое-то особое обаяние. Такому хотелось верить безоговорочно: как веришь в глубоком розовом детстве родителям, пока ещё не успел усомниться в их наивном величии и безграничной любви к тебе.

— Ладно уж, — вздохнув, служитель порядка и хранитель вокзального перепутья дал отмашку рукой: проходите мол — не задерживайте; а то вона сколько народу столпилось — чего доброго, увидим второй Вавилон. — Идите. Но пусть больше не ходит один. У нас с этим строго.

— Само собой, — без всяких возражений согласился Михаил, сдержанным кивком засвидетельствовав свою готовность впредь не допускать подобных промашек. — Большое вам спасибо, офицер.

Слова эти были сказаны с такой искренней, сердечной благодарностью, что тот, кому она была адресована, провёл остаток дня, сияя, будто начищенная до блеска пуговица — точь-в-точь, как одна из тех, что украшали его форму; и всякий, кому приходилось миновать сакральные врата металлоискателя для символичного перехода из одного состояния суетливого бытия в другое, получал от него улыбку во все его по-готски крупные, поеденные желтизной зубы.

А вот Михаилу было не до улыбок.

— Всё дебоширишь, — негромко бросил он без следа былого дружелюбия виновнику спонтанного переполоха, не сбавляя шаг.

Когда они уединились где-то в стороне, подальше от спешащих кто куда пассажиров, так, что лица их укрыла, как мягкой шалью, густая тень, Архистратиг наконец соизволил отпустить чужое плечо.

— Поговорим? — спросил он тоном, которым обычно если и зовут на свидание, то разве что на последнее и под дулом заряженного ружья. — Не здесь, разумеется.

Уж Светоносному-то должно быть известно, где в этих благословенных местах можно прилично посидеть в неприличной компании.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#4

Сообщение Lucifer » 10 окт 2019, 02:34

Собственно, когда Крысий Хвост объявил общий демонический шухер, а директор их бродячего цирка уже был готов действовать по красному коду режима штатного пиздеца — импровизировать, делая вид, что всё так и задумано в его простроенной под случайное стечение обстоятельств хитровыебанной многоходовочке, а вовсе это не принесло его случайно на волнах безбрежного и очень тяжёлого для смертного тела запоя, всё стремительно и разрешилось. Люцифер сам отпил из пинты, перед тем как-то отнюдь не испуганно и даже игриво протянув:
— О-ох ты ж бля! — после чего крутанулся вокруг своей оси, попросив заранее зрителей сдать реквизит, пока надевал назад одежду, и только собрав все опустошённые или почти опустошённые стаканы, переспросил:
— А, что, чем там я болен? Аутизмом или б-б-б, — картинно заикаясь и при этом скалясь во все неприлично ровные, хоть уже и закуренные и пропитые кофе до желтизны зубы, предположил маг, — б-биполярочкой?
Но, к сожалению, перебить очарование Михаила, который решил обработать его очередной вероятный привод, с текущим уровнем магического присутствия Люцифер даже трезвый, сытый и отдохнувший не мог. Не то что после настоящей магии под видом фокусов. Всё, на что хватало его — это сдерживать мелкие судороги, бегающие по рукам и ногам от недосыпа и злоупотребления волшебством, да держать в железной хватке своей воли всех демонов, которые от присутствия архангела становились изумительно беспокойны и ничтожны.
— О чём ты, какой дебош. Это была мирная раздача некошерных хлебов, чтобы немного разогнать томный настрой. Ничего криминального я не сделал.
Ну, за исключением карманной кражи и так почти пустой карточки за пять минут до, но ему же надо было на что-то опохмелиться и нажраться вновь до того, как её владелец заметит пропажу, да? Заигрывания с почти ненужными ценностями и вероятностями немного скрашивали тотально не способному жить среди людей ответственно и порядочно и не рискуя по пустякам Люциферу существование.
— Предъяви закон или инструкцию, где написано, что мы не можем пить пиво и показывать фокусы во время эвакуации, — показав сероватый кончик языка, меняя одну сигарету во рту на другую, хихикнул дьявол. Жирный кот послушно раззявил клыкастую пасть и сгрыз бычок, с отвратительным звуком блюющей в бачок после ночи в клубе школьницы отрыгнув фильтр. Прикурил Люцифер от руки, ленясь искать ей зажигалку в правом кармане плаща, когда нагрузил себе на тот же локоть стопку из полулитровых стаканов.
— А что, — пыхтя сквозь зубы и сигарету, он убрал с глаз стремительно отрастающие ниже скул и по подбородок волосы, и поднял неровный взгляд, — надо?
По-хорошему — надо, но тут ведь как. Самаил — перфекционист, и терпения у него чуть, поэтому, всякий раз проваливая возможность доходчиво донести, чего он хочет от остальных, с первого раза и добиться нужной работы, он предпочитал разбираться сам, как понимает нужным. А со своей гибелью, которую закладывал в возможные риски вместе с тенью — сынку Тюра, и недавним возвращением из мёртвых по кускам, бесполезным и не имеющим как минимум до Дикой Охоты никакого контроля над важными событиями, над которыми ему бы следовало иметь контроль, он вообще никак не разбирался. Это же были его проблемы, а его проблемы, если не решались с наскока, просто игнорировались как данность всё того же режима штатного пиздеца в его жизни. Подумаешь, он катается тут на поездах пьяным и раздумывает предложить Микки повторить Евротур и рвануть либо в Амстердам, либо в Братиславу. Впрочем, одним глазом в TripAdvisorе, он уже ознакомился с картой берлинских баров и приметил что-то достаточно гранжевое, чтобы завалиться и спросить, не у них ли свистнул стаканы. Ну или компенсировать спизженную тару уже в виде переплавленного стеклянного чего-нибудь, потому что рука начинала затекать уже теперь.
— Тут тридцать минут, если не спешишь, — он показал выбранный Tarantino's Bar и, поправив на переносице круглые очки с тёмно-розовыми стёклами, хмыкнул. — Пойдём вдоль штрассе — расскажешь, не поспел ли у тебя следующий урожай тропических фруктов, которые считают, что заигрывать со мной — отличная идея.
Он оскалился, недобро, но крайне задорно, после чего свободной рукой, выпрямив ладонь, сделал плавный жест всей кистью, и пришпиленные кружком вокруг него адские гончие встали и сгрудились с правой стороны. Рукокрылый кот, заменявший ему живую пелерину плаща, переполз на обратную сторону, косясь на Михаила оранжевыми глазами. Говорить с военачальником врагов, когда он, по-хорошему, и Люцифера считал чужеродной сволочью, ассимилировавшей его обескровленный род в свою армию воров и шлюх ради собственных целей, шеду не собирался, но контакт разных сторон раскола наблюдал не впервые и ему было интересно. Что же до его призывателя, опутанного демоническими пактами, с бледной и порядком истощённой нездоровым образом жизни и недавним колдовством аурой, почти неотличной от любого рядового мага из смертных или бесчисленных полукровок старших народов, то он довольно щурился на фасады исторической и современной застройки Берлина вдоль по-божески четырёхполосной и озеленённой с двух сторон Инвалиденштрассе. Не видел, впрочем, Люцифер ни одной чёткой линии, даже закрывая левый глаз полностью, чтобы не обращать внимание на ауры прохожих и не искажать себе перспективу ещё больше. Но в этом была прелесть его мировосприятия сейчас: слепота и тишина, избавление от любых воззваний и бремени мира, чтобы получить шанс просто послушать его как он есть, суетный, сиюминутный, но с точки зрения бессмертного — абсолютно безмятежный. И тогда следовало вспоминать об ужасе, что крадётся извне и из глубин его непостоянной сути, неизбежных пороков.
— Я вот с Уриэлем встречался, он тоже на Земле прохлаждается. До сих пор.
Что могло значить либо что Привратник в край обленился и ассимилировался — во что Самаэль не верил, даже наблюдая у того тяжёлые стадии сибаритства, либо что Уриэль всё ещё в опасности и история может повториться, а скрываться на Земле, где охотников за нарушителями больше, оказывалось проще.
— Меня к себе пустил пожить, — открыв левый глаз и посмотрев на Михаила, добавил, опять улыбаясь, дьявол. — Ты объясни ему ласково, что со мной лучше дружбы не водить, он с её последствиями может не справиться? Только ласково, и чтобы он всерьёз задумался и взвесил всё, и не понял, что это я просил. А то я беспокоюсь.
И проблема была даже не в тёмной сучности вещей, что Люцифера запросто описывала басня про женщину и змею из «Прирождённых убийц» (вот тут, скорее, нет, он не поступал подло ради подлости), а в том, как его собственная дьявольская удача и неуязвимость и запасной туз в рукаве искажали мироздание, которое любит игру с нулевой суммой, и крали у других, неизменно раздавая неприятности самым близким, хотел он этого или нет. Где-то шлялась его божественная сила, так люто ненавидящая его самого, что вполне способная догадаться уничтожить всё, что он считал ценным, исключая его самого, пока он смотрит и сделать ничего не может. Он мог пытаться убить его и не оставить следов, запросто, и вернуться вновь, когда след подостыл, стал неочевиден для всех, кроме Люцифера, который знает, как мыслит освободившийся от любого кодекса психопат, потому что сам им был где-то внутри.

Michael

[25.10.2018] Otherside

#5

Сообщение Michael » 19 окт 2019, 12:46

Они ушли с перрона.

— Мы слишком привлекаем внимание, — без удовольствия отметил Михаил.

Даже в разношёрстной, разноперой толпе перепуганных известием об эвакуации и возможном теракте обитателей окрестных пампасов их абсурдно контрастная пара вызывала нездоровой интерес. Рассеянный свет ауры Архистратига отводил от них неприлично любопытные взгляды, стирая из памяти облик истощённого забулдыги и его спутника с лицом арийского Аполлона. Но оттого прогулка не становилась менее утомительной. Люцифер был под стать престарелой приме погорелого театра, мечтавшей вернуть времена былой молодости и славы, но способной лишь на жалкие перфомансы уровня побирающихся уличных ромалэ.

Болтовня Самаэля утомляла, казалось, даже его пленённого фамильяра. Михаил глядел почти сочувственно на рукокрылого кота. Пожалуй, стоило намекнуть Тюру, что АМБ не повредит завести себе местечковое отделение Гринпис.

— Уриэль всегда был добр к тебе.

Какой-то мальчишка лет пяти или шести, во все глаза уставившись на Самаэля, ведомый его ничем необъяснимым для детей очарованием, отстал от потерявшей его матери, заболтавшейся по телефону. Михаил тихо кашлянул в кулак; яркий луч солнца, скользнув по личику несмышлёного бутуза, вызвал у того всплеск заливистого смеха, — а потом побежал вперед по тротуару, увлекая его за собой, вдогонку только опомнившейся непутёвой родительнице.

— Надеюсь, мне не нужно говорить тебе, почему стоит уважать и ценить его доброту.

Голос Михаила был отрешённо-мягок, как и его взгляд, смотревший, как обычно, словно никуда и всюду одновременно; ласково — так ласково. Архистратиг никогда не был против сначала прибегнуть к отрезвляющему слову, — и лишь потом перейти к более доходчивым зуботычинам.

Судьба Уриэля и впрямь беспокоила Михаила; но в меньшей степени из-за его чрезмерной добросердечности по отношению к Люциферу.

Но об этом он подумает потом.

Неоновая вывеска «Tarantino's Bar» манила к себе вызывающе-ярким мерцанием, обещавшим каждому завзятому кутиле ночь то ли райских наслаждений, то ли дьявольских удовольствий. Глядя на очерченный светом прямоугольник, Михаил затруднялся, как определить эту вульгарную разновидность розового; возможно, «цвет бедра надравшегося Люцифера» предельно точно передавал нехорошие предчувствия Архистратига.

— После вас, — пригласил он вперёд Самаэля. Но прежде остерёг его на всякий случай проникновенным шёпотом на ухо от чрезмерно развязных выходок: — И хотя я не специалист по части тропических фруктов, надеюсь, мне не придётся отбивать тебя от ухаживаний какого-нибудь развратного рамбутана.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#6

Сообщение Lucifer » 02 ноя 2019, 14:47

— Незаслуженно, мгм.
Неразговорчивость Михаила не была новостью, и, обычно, она прорастала во всё вокруг, в том числе и витиеватые излияния Самаила. Не встречая особо охочей поболтать или хотя бы послушать его трескотню аудитории. Он не наслаждался звуком своего голоса.
А ещё, а ещё, когда часто неловко, странно и жестоко шутишь, причём всё больше — за чужой счёт — самая чуточка чёрствости и способность или невозмутимо пропустить мимо ушей ответную издёвку или вывернутую не туда шутку, или посмеяться вместе над собой.
— Не беспокойся, как опытная шлюха я вполне способен и продаваться, и отбиваться сам, — повернувшись к брату лицом и желтозубо оскалившись, парировал Люцифер.

В начале второй половины дня даже в очень пьющем поясе Европы сложно найти бар, где забиты все места (разве что в Сохо, потому что весь мир, если посещает Лондон, обязательно хочет зайти поквасить в Сохо), но здесь оказалось людно. Все твари, включая голого жирного рукокрылого кота, повиновались жесту призывателя и тихо скользнули в тени под столами, пока улыбчивая официантка, ряженая под Мию Уоллес, искала им место поближе к окну. Может быть дело было в том, что заведение поменяло расписание работы и ранее едва попадавшие в него жаворонки наконец-то дорвались до уникальной коктейльной карты, интерьера и всего. С туризмом из-за контролируемой эпидемии неизвестной чумы, что на материке, что в Великобритании стало как-то неуловимо грустнее. Наверное, потому, что первыми от поездок отказывались всегда приметные группы азиатов. Мегаполисы, в отличие от провинции, людные, но атомизированные, поддерживали облик озабоченной своими делами толпы, но в подземке поезда становились всё менее забитыми, несмотря на час пик, чаще встречались люди, выходящие из дома только в маске, и все программы в прайм-тайм, которые Люцифер, конечно, не хотел смотреть, но у него не было приставки, чтобы играть в поезде, говорили о профилактике, карантине и странном феномене, что наиболее серьёзные очаги заболевания наблюдаются в провинции. Он вот отлично знал, почему. Нелюдей, исключая совсем мелких местячковых духов-хранителей или поганцев из-под поганок из почти исчезнувших лесов, тоже привлекали муравейники. А переносчики их хоть и не боялись, не могли тягаться с силами целителей и брали цели помельче и попроще.
Главное отличие сверхъестественной пандемии от естественной, не правда ли?

— Здесь очень жёлто-красно, — пожаловался маг, опрометчиво снявший тонированные очки, чтобы прищуриться на меню без фотофильтров. Даже узкое окно и стена, перпендикулярная ему, были какие-то жёлто-красные. Люцифер надвинул берегущие его перманентно опухшие глаза нелепые очочки назад и заправил отросшие волосы за уши. — Итак, раз уж мы встретились так внезапно — какие вести?
Он расставил на столе все бокалы, которые так честно притащил, и под изумлённо раскрытый рот миссис Уоллес объяснил, что возвращает тару. Здравый смысл кричал девушке, что что-то в этой истории упущено (например, как посуда заведения вообще оказалась у незнакомца, и почему у его ног наблюдалось несколько собак, и куда они исчезли), но красивые жесты и совершенно ровный тон повествования убедили её в том, что, наверное, так и должно быть.
Какая-то доля его вызывающей помрачение рассудков убедительности жила именно в том, что из себя как личность представлял Люцифер. Иначе, без большей части своих сил, он не мог бы среди бела дня воровать из супермаркетов, стрелять сигареты и потом показывать полицейским, что, наверное, подозреваемый приметный гражданин отправился во-он туда, а его они с кем-то спутали.
— Я вот Hellblade и ещё три игрушки на PlayStation прошёл.

Michael

[25.10.2018] Otherside

#7

Сообщение Michael » 06 ноя 2019, 18:04

Здесь и впрямь было очень.

Очень ярко. Очень дерзко. Очень кричаще. Слишком, чтобы поверить в его настоящесть. И где-то за этим «слишком», чудилось, скрывается пустота — то, что раньше было и существовало, стало беспредметным воспоминанием, отбрасывающим яркие отблески былого величия на стены и пол, ставшие холстом для бесовской пляски света и тени. Свет, путешествуя из одной точки в другую, может погаснуть там, где родился, — но всё ещё продолжает жить там, где его видят чьи-то глаза. Люди наблюдают сияние солнца на том месте, где оно было десять минут назад, не подозревая, что видят пустоту.

То сияние, которое прежде жило и умерло в Люцифере, многократно преломившись, прежде чем угаснуть окончательно; то, что обратилось многоцветной обманчивой пляской огней посреди замерзшей черноты. То, что продолжает жить в Михаиле, как его бесконечное отражение.

Ад — это пустота.

Михаил на мгновение прикрыл глаза — словно пешая прогулка и узорчатые речи брата чересчур утомили его. Лицо его обрело то умиротворённое упокоение, какое бывает у спящих младенцев и тех счастливых, кто делает свой последний вздох перед отходом в вечность, более не томясь любыми земными невзгодами. Свет вокруг него стал мягче, приглушённее, сменив оттенок с утомительно жёлтого и красного на тёмно-синий: не то маренго, не то берлинская лазурь, — вот ирония, — переходящие местами в глубокий насыщенный кобальт, там, куда меньше всего доставал неоновые лучи. Казалось, сами Диппель и Дисбах опустили помещение бара вместе со всеми его посетителями на дно алхимической колбы, чтобы in vivo наблюдать за тем, как увлечённые едой и музыкой крохотные частички живой человеческой суеты снуют туда-сюда во взвеси мутного осадка.

И лишь двое из них заметили произошедшие перемены.

— Надеюсь, так лучше.

Михаил открыл глаза. В поле зрения попало ещё искривлённое отпечатком капризного удивления личико миссис Уоллес, недоверчиво пересчитывавшей за барной стойкой щедро возвращённые бокалы. Архистратиг улыбнулся, не размыкая губ. Жаль, что не все проделки Люцифера были настолько безобидны.

— Ты очень честная шлюха. Самая честная из всех, кого я знаю, — заметил он, кивнув в сторону обескураженной девушки и вернув взгляд брату. — Закажи себе что-нибудь. Я угощаю.

Ноздри щекотал отталкивающий коктейль из запаха потной кожи, паров алкоголя, едкой горечи сигаретного дыма и немытой уборной. Кажется, там кого-то тошнило.

— Вести, — задумчиво протянул Михаил, вдыхая этот своеобразный парфюм, достойный того, чтобы Люцифер стал его бессменным амбассадором. — Чума. Безумие. Насилие. Смерть. Ничего нового. Всегда одно и тоже.

Тюр иногда пенял ему за отсутствие чутья дипломата, за неспособность расплетать языком узлы застарелой вражды, за выпестованную войной немногословность, за твердолобую прямолинейность. Покатав слова во рту, Михаил пришёл к выводу, что он по-прежнему бездарный ученик, — и спросил прямо в лоб:

— Давно ли тебе встречался Тиу? — спросил и выжидающе уставился на тусклые линзы очков, как будто глядел прямо сквозь них.

Установившееся молчание разбавляли приглушённые звуки мучительной рвоты, перекрывавшие нестройный гул голосов.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#8

Сообщение Lucifer » 11 ноя 2019, 15:26

— Ересь, — кратко фыркнул Люцифер. Хотя сам он дневал и ночевал в конуре, в которой не было ни единого агрессивного цвета, ни истеричных неоновых оттенков, ни вот этих вульгарных красноты и червонной позолоты. По крайней мере, когда его вкусы действительно вступали в игру, потому что багряные небеса над белыми пустошами были какой-то концептуальной мыслью. Мыслью, которую он думал, размышляя о мирах, не похожих на родной сад, но, в итоге, неизменно чуждых и заставляющих сравнивать. Можно ли переоригинальничать совершенство, не имея никаких идей? Конечно, нет.
— Халява, как же я могу отказаться, — развернув меню, пробурчал Самаил. В его голосе звучал такой оптимизм, что смотреть на лицо было не надо.
Его затошнило от одного описания и фото мешанины из выпивки и сладкого, но, одновременно, что-то щёлкнуло в голове «о, бухать!», и радостно подсело рядом на воображаемую нитку между ушами, потирая ладошками и прыгая с гулким эхом по нервам. Что-то звали Алкоголизм, и его биологическую реальность Люцифер ощущал каждый день, прикладывая к голове целебного кота.
— Мне «После заката» и минералки, спасибо, — сказал он подошедшей женщине и улыбнулся, как водится, криво. Ему бар не казался ничем оскорбляющим приглушённые чувства прекрасного и, заодно, прокуренный нюх, наоборот, после избавления от кричащих цветов ему перестало хотеться тереть глаза, а этого даже на улице под ясным небом не было.
— Это для тебя не изменилось, а люди замечают необъяснимые странности. Паранойя, усталость, апатия — будет бунт, самоубийство в поисках смысла, или оба, — Люцифер своей физиономией прекрасно иллюстрировал это настроение. Пир во время чумы, пока ещё в сюр всё скатилось только для видящих глубже, а в остальных теплится надежда, — так и договор о неразглашении придётся отменить, знаешь. А то полезут фальшивые мессии, а так можем выдвинуть им своего дружищу Иисуса, кошерного, с успокаивающим посланием. Зачем-то ж зависал с хиппи наш Рафаил?
Хотя тут как сказать, лучше. В выборе между разочарованием и жизнью и заблуждением и погибелью Люцифер выбирал просто меньшее зло. Чем грозило разглашение всем, кроме сильнейших, способных смотаться и запечататься от людей в своих мирах, не приходилось много воображать: их научатся ловить, будут изучать, и под чистую истребят, как опасных хищных тварей, оставив сколько-то просто для веселухи. В век прогрессивного мышления дьявол насчёт того, что истинно нутро людей ещё не изменилось достаточно, чтобы принять истинно непохожих, сомнений не имел, достаточно было ему в интернете выкинуть какую-то непопулярную идею, и всё худшие их демоны вылезали на свет.
— Ах, как удачно ты его вспомнил, — достав сигареты и жестами осведомившись, курят здесь или не курят, у девушки, проходившей мимо, фальшиво восхитился Самаил. — В начале месяца. А так он в своей холостяцкой берлоге котов и бездомных с неясным статусом, вроде меня и Локи, не тусит. Занятой ас, женатый, не то, что мы.
Самаил фальцетом хихикнул, представляя, как многообещающе звучит такое соседство даже для самых неиспорченных умов (конечно, одинокие мужики и котики), стряхнул пепел и стянул с носа немного впивавшиеся узкими дужками ему в кожу очки. За упражнениями в остроумии он опустил подробности, как он сначала договорился, чтобы не пропадать совсем уж без следа, на не то чтобы невыгодные, но неприятные для себя условия службы в Дикой Охоте, и как его из забвения вынимали по кускам. Факапы Люцифера должны были интересовать только Люцифера, особенно когда они были плохой шуткой, но не имели таких уж чудовищных последствий.
Аннуин и другие санкционированные геноциды не в счёт.
— Могу дать телефончик, асы ради Инстаграма Хель с межмировой связью хорошо заморочились, зануда отвечает быстро. Даже молиться не надо.
Докуривать он не стал, затушил, ломая сигарету, в пепельницу, и упёрся взглядом где-то между двумя поставленными перед ним стаканами, и не думая пить.
— Но это же не из-за сегодняшнего несостоявшегося происшествия, верно?
Это было больше похоже на пранк, который восприняли слишком серьёзно.

Michael

[25.10.2018] Otherside

#9

Сообщение Michael » 26 дек 2019, 01:04

Люцифер вертелся, как обезьяна, которую усадили задом на кактус. Этакий ребёнок с синдромом дефицита внимания; хотя уж чего, а внимания ему всегда доставалось с лихвой, — и чего он только удумал идти войной на папеньку... Что-то больно, но привычно кольнуло под лопаткой, словно заныла на погоду застарелая рана. Михаил погнал прочь въевшиеся в сознание мысли о жалости: вернее даже, о сочувствии, — унижать брата жалостью он бы не стал.

Может, поэтому и виделся с ним так редко.

Последняя фраза Самаила вызвала у него некое подобие усмешки — если только можно вообразить себе пытающуюся смеяться статую: кажется, нижняя часть его лица просто анатомически не была приспособлена для мышечных сокращений, выражавших эмоции веселья и радости. Михаил прищурился, изучающе глядя на брата.

— Паранойя, усталость, апатия, — заключил он в конце концов, довольно кивнув. Будто видавший виды патологоанатом, выносящий неутешительный диагноз пациенту уже после того, как тот умер. Его можно было бы заподозрить в неприкрытой издёвке, но этот грех по праву первооткрывателя отошёл Люциферу; Архистратигу же осталась добродушная ирония. — Расслабься, — дружелюбно попросил он. — Может, я просто соскучился. Могу же я соскучиться по своему брату?

Можно было решить, что по выпивке он соскучился больше. Умыкнув стакан, к которому так не притронулся Самаил, Михаил опустошил его в два глотка. Люциферу осталась минералка. Не святая вода, конечно, — но, на взгляд Архистратига, гадость всё же редкостная: зато, говорят, демона похмелья изгоняет на раз.

— А ты не думал о том, что этот розыгрыш — просто инсценировка для отвода глаз? — спросил он прямо, подтверждая мысль Люцифера о том, что не ради удовольствия потолкаться локтями на вокзале и прошвырнуться с братом по злачным местам Архистратиг осенил своим присутствием пивную столицу. — Маленькая разминка перед антрактом, после которого последует настоящее представление. — Откинувшись назад, он скользнул взглядом по беззаботным посетителям, предававшимся гастрономическому разгулу и алкогольным возлияниям, — как будто нарочно пытался отыскать что-то подозрительное. Потом вновь уставился на Самаила. — Ты прав. Люди замечают странное. Но не только они. А от тебя странности никогда не ускользали, — если не сказать, что обыкновенно сам Люцифер становился их основным поставщиком в бренную реальность.

К разговору о Тюре и его связях с Люцифером Михаил сознательно пока не стал возвращаться. Для такой беседы им потребуется нечто покрепче пару коктейлей.

Намного крепче.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#10

Сообщение Lucifer » 27 дек 2019, 23:31

— Обычно по мне не скучают, — сухо ответил Сатана. Обычно либо что-то хотят, либо пришли учить жизни, либо манипулировать, чтобы свалил по-доброму, зная, что он, мастер маек наизнанку, всё в жизни делает назло. И ищет тёмные мотивы, и гадости думает тоже. Назло и от неверия. А настоящие святоши, сколь мало их по отношению к наивным дуракам, ставившим на взаимность и хороший баланс баллов в списке небесного папеньки было, ставили его в тупик. О чём говорить с ними. С Уриилом, ладно, выяснили: о музыке и радостях земных. — Но предположим.
И, предположим, что он думал хоть о чём-то, кроме того, как у него болит голова и мутит всё в начале дня и о том, куда бы дальше отправиться бесцельно приключаться. И что бы поесть, чтобы не упасть сразу. Обычно выбор Самаила падал на самые простые, тупые и безответственные, и поэтому каждый следующий день он болел чуть больше, буквально ощущая отравление неплохим ядом и дерьмовой едой. Но это было нормально. Это заставляло его чувствовать хоть что-то ещё, кроме пустоты и заполняющей её вереницы куда более неприятных и далёких от земли мыслей.
— Тебе тоже шапочку из фольги? — минералка была слишком газированной. Привыкший промывать и себя, и ведьм после попоек водой напрямую из храмовых источников (тех, которые были настоящие, а не канализация где-то лопнула и что-то там замироточило), Самаил сначала скривился, потом насел на неё как на свои любимые перцы чили, от которых плачешь, но зачем-то продолжаешь (ради острых ощущений, конечно же) этот чистый токсин жрать.
— Я мог подумать об этом, да, — как и о том, что было бы очень потешно, если бы вокзал всё-таки рванул. Но, стоило признать, в конкретно таких случаях службы работают хорошо, после фестивалей добра и толерантности в 2016-2017 годах — точно. Но если где по приватным каналам с уведомителем они увидели подготовку, то в некоторых — не могли. — Даром только сделать ничего особо не могу. Не предлагать же мне адских гончих взамен служебных барбосов. Что бы я им сказал, что они чуют злой умысел и опасные тайны?
Как он их видит своим «злым» глазом. И больше ничего особо им не видит.
— А я финалист «Битвы Экстрасенсов», похож, — захихикал Люцифер и перестал остужать свой пылающий лоб об покрытый испариной стакан, жалея, что у него нет полутора литров этой минералки. Или трёх. Или целой ванны. Жестом он попросил повторить, и в этот раз ему к стакану поставили стеклянную бутылочку сразу, и та оказалась ещё холоднее. Маг цапнул её за вытянутое горлышко и прислонил к торчащему под столом у него на коленях заду свернувшегося дремлющим чёрным круассаном голого кота. Тот вскочил и зашипел немедленно, и по воздуху потянулся запах тухлых яиц из его смешной и страшной пасти с очень красным языком. Издеваться над демоном, непривычным к жизни на Земле, было обычным досугом дьявола. Гончие были слишком примитивны и населяли воскрешённые тела, а вот как Зиббату корчился, ёжился и страдал от малейших ощущений, в качестве основного условия сделки запросив себе путь в этот мир — сплошное умиление. И как потом смущался и успокаивался, вспоминая, что Люцифер, пусть и нуждающийся в его услугах, представляет неиллюзорную угрозу, и безобидные пранки и дерьмовые шутки — это показатель невероятного дружелюбия. Не сравнить с ужасно болезненным изгнанием его ангельским пламенем, бледным, холодным и испепеляющим, как злоба, в которой тюремщик чужих порождений и искалеченных душ, был замаринован.
— Только мне немного наплевать. Это дело служб, в крайнем случае — подчинённых Тюра. Других подчинённых Тюра. А я так, наслаждаюсь свободой от обязательств, пока могу.
Люцифер откинулся на мягкую спинку и заложил руки за голову.
— Разве что у тебя уже есть идея, где искать, и ты попросишь мило и ласково.

Michael

[25.10.2018] Otherside

#11

Сообщение Michael » 03 фев 2020, 02:26

Глаза Михаила стали холодны, как то пламя, болезненная память о котором навсегда впечаталась в самую суть эдемских изгнанников — равнодушное, бесстрастное, но нестерпимо, опаляюще жгучее, точно свет мириадов звёзд.

— А мне обычно не отказывают, — спокойно парировал он.

Недогадливость и недальновидность Люцифера порой могли утомить. Но Архистратиг решил проявить терпение. Выглядел его брат далеко не лучшим образом; и ощущал себя, должно быть, соответственно. По чести сказать, его вид и образ жизни вызывали скорее жалость, нежели негодование. И хотя Архистратиг не отличался такой наивной доверчивостью, которая была присуща Уриэлю, милосердие было свойственно ему в неменьшей степени.

Иначе бы он давно стал тем, что могло оказаться много хуже, чем десятки таких как Самаил.

Смягчившись, Михаил белозубо, беззлобно улыбнулся.

— Но если ты хочешь что-то попросить взамен — проси, — великодушно разрешил он. — Может быть, ещё минералки? Или что-то другое?

Не самая большая ставка, когда речь идёт о сделке с самим диаволом. Сделка, впрочем, была ещё впереди; а это — так: затянувшаяся прелюдия.

— А идей две: празднование Хеллоуина в клубе «Puro» сегодня вечером и «Зомби-моб», который пройдёт через два дня. Я собираюсь побывать и там, и там. Можешь отправиться со мной и хорошо провести время. А можешь продолжать тухнуть здесь и страдать от похмелья. Выбирай.

Михаил положил на стол перед Люцифером пахнувший типографской краской пригласительный в клуб с неограниченным депозитом и допуском в вип-ложу. Мероприятие носило название «House of Horror» и явно обещало много тех самых «земных радостей», на которые был так падок Люцифер.

Ну или, по крайней мере, шанс привести себя в порядок за чужой счёт и перестать выглядеть, как размороженная тушка бройлера из дешёвого супермаркета.

— Об обязательствах мы поговорим в другой раз, — закруглил Архистратиг, снова улыбнувшись, одними лишь губами. И добавил, теперь уже вполне серьёзно: — К слову, я действительно соскучился.

Lucifer

[25.10.2018] Otherside

#12

Сообщение Lucifer » 05 фев 2020, 12:05

Не иметь дел с драгоценной семьёй было делом принципа. Хотя он любил всё это объяснять тем, что они его до сих пор ненавидят, на деле, это он их не сносил. Представьте, что вот есть у вас картина мира, циничная, но ничего так, а есть на ней неуместное пятно. И это пятно всё очень портит.
С куда большим удовольствием он наблюдал бы падение всех до последнего ангелов, чем отдавать им навечно мир, в который ему путь был заказан, как бешеной собаке.
— Не могу придумать ничего интереснее, — фыркнул Самаил. Он ещё размышлял, принимать ему предложение от скуки и из любопытства, потому что достиг того уровня свободы, что ему чаще всего было попросту нечем заняться. Бывало, он лежал в очередной раз, трезвея, но сон к нему не шёл, и мучительная бессмысленность добавляла к тошноте во рту особой горечи. И в ближайшие несколько дней именно это ему и грозило. — Дёшево беру, потому ещё… ы-ы-а, покатай меня в тележке из супермаркета, вот.
Это было такое подразумевающееся «да», потому что следующим пунктом он стал под тихое ворчание демонов рассуждать о перспективах:
— А мы в это гнездо каких-то подозрительных хмырей, в котором совершенно точно не пропадают во время оргий люди, можем попасть до семи часов? — подозрительно пощурившись на билет, он достал телефон и посмотрел на время. Кошмар, сколько его было у них. Люцифер от этого аж зевнул. Его постоянно тянуло в состояния между тяжёлым сном и алкогольно индуцированной комой, и хотя, конечно, его образ жизни и саморазрушительное поведение тому были первопричиной, это находил странным даже призванный его охранять демон. Потерей сил и бессмертия ничего не закончилось.
Ответ на сантименты был смыт минералкой. Какая жалость, что всё равно с теми, кого хотел видеть прежними — оказываешься незнакомцем, а кого не хотел видеть вовсе — находишь неизменными, ровно как в день, когда, уходя, хотелось плюнуть в рожу. Михаил изменился, вроде бы. В лучшую сторону. Жаль, чем-то похожим он сам похвастать не мог. Тоска и знакомые прекрасные лица не вызывали в нём никаких светлых эмоций.
— Я тоже, пожалуй, знаю, о чём тебя попросить. Из существенного.
Но потом, если вообще понадобится.
Люцифер встал из-за стола, забирая не открытую бутылку в, кажется, бездонный карман, и, зажав в губах сигарету, кивнул на выход.
— Пошли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость