[10.2018] Квартирный вопрос

Ответить
Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Статус: то ли жив, то ли мертв
Информация: Вольфганг Крюгер
34 y.o. | 49 y.o.; бывший военный, ныне наемник; мертв, но теплый на ощупь как бургер в руке
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 01 сен 2020, 16:39

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
октябрь 2018го
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Берлин
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Udo Richter, Wolfgang Krueger

СИНОПСИС:
Иногда приходится делить квартиру на двоих и как-то уживаться рядом с незнакомым человеком (а человеком ли?).

Udo Richter
Любопытствующий
Статус: Любопытствующий
Информация: Удо Рихтер
21; студент, видеоблоггер.
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 01 сен 2020, 17:26

Закончив с домашней работой, Удо даже успел немного поработать над видео, которое должен был выложить в следующий вторник. Ничего необычного или ненормального. Обычный старый дом со скрипучими полами, который оброс легендами. Кто-то говорил, что в нем было совершено убийство и теперь души убиенных бродили по этажам, пугая случайно заглянувших под крышу бомжей. Другие говорили, что там когда-то повесилась красивая девушка и теперь пыталась душить тех, кто случайно оказывался с ней в одной комнате. Что ж. Удо хорошо покопался в истории этого дома, запросив документы и в местном архиве, и покопавшись в старых выпусках местных газет. В доме действительно произошло убийство сорок лет назад, после чего дом был унаследован и заброшен, потому что новые хозяева с ним связываться не хотели, а продать не смогли. Была убита семья из четырех человек. Тела были найдены лежащими в ряд и накрытые простынями. Кто-то позаботился о мертвых, а младший сын, которому было в ту пору всего три года, бесследно пропал. Убийцу или убийц так и не нашли.
Казалось бы - идеально место для паранормальной активности, но сколько времени не просидел там Удо, обложенный всякими приборами для поиска призраков (спасибо папе, который не скупился на хотелки сына), ничего найдено не было. Да и дом выглядел на самом деле очень спокойно и умиротворенно. После того убийства в его стенах не происходило ничего необычного или странного. Никто не умирал, никаких трупов не находили. Просто старый заброшенный дом, который начал уже постепенно рассыпаться. Но сама его история была интересная, поэтому Удо даже добавил несколько версий, которые могли объяснить, что именно случилось в тот злополучный день. К версиям со всяких форумов он прибавил и парочку своих, после чего был полностью удовлетворен.
Хозяин квартиры позвонил в дверь ровно в оговоренный час. Рихтеру повезло. Он снимал эту квартиру уже две недели и был доволен. Из окна открывался неплохой вид на соседний дом, проводка и канализация были впорядке, интернет прекрасен, а цена вполне удовлетворяла скромным запросам Удо. Но все же две комнаты было очень много, да и сам хозяин был намерен сдать вторую комнату, так что, активно искал подселенца для студента. И вот, буквально вчера он позвонил Рихтеру с чудесной новостью. Человек найден. И, судя по словам хозяина, тот был временно безработным, и никаких подозрений или вопросов не вызывал. Но, честно говоря, Удо слегка побаивался нового жильца. После того, что произошло с Эрихом, ему еще долго снились кошмары. Что если и этот решит перерезать свои вены? Или выпрыгнуть в окно? Больше трупов видеть Рихтер не хотел. Ему хватило.
Но сегодня не только вероятный жилец придет смотреть вероятное жилье, но и сам Удо посмотрит на того с кем ему, вероятно, придется жить, делить одну кухню, пульт от телевизора (его Рихтер все равно не смотрел) и драться за право помыть туалет.
- А это тот юноша, о котором я вам говорил. Студент. Вы на его вид не смотрите. Самый тихий и самый приятный из моих жильцов. Никаких проблем. Платит вовремя, как говорят о нем другие арендодатели, не пьет, не курит. Мечта, просто. Я иногда даже забываю, что он вообще существует. - расхохотался мужчина, стоило только Удо открыть дверь.
- Доброго утра, герр Брюгенс, - поздоровался парень с хозяином квартиры, - доброго утра, - поздоровался он с незнакомцем. Высокий и накачанный мужик, стоявший рядом с низеньким и плотным Брюгенсом, больше всего напоминал военного. В принципе, если он и впрямь когда-то служил, это даже хорошо, потому что военные всегда были у Удо на хорошем счету.
Открыв дверь пошире, парень пропустил гостя и хозяина в квартиру. Между прочим еще более вылизанную, чем при сдаче. Удо и так порядок соблюдал (а кухней даже и не пользовался), но вчера вечером он превзошел самого себя. Пожалуй, любая генеральная уборка и рядом не стояла, настолько сильно хотел Рихтер, чтобы у него появился сосед. Ведь тогда плата за апартаменты упадет и у отца придется просить намного меньшие суммы.

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
34 y.o. | 49 y.o.; бывший военный, ныне наемник; мертв, но теплый на ощупь как бургер в руке
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 02 сен 2020, 15:34

После того, как они с Труд нашли братскую могилу его сослуживцев и отправили тела в Бундесвер, то вскоре смогли выяснить, что никакого заговора все-таки не было. Во время конвоирования одного из талибов их группа попала под обстрел. Боевики пытались убить не только сам отряд, но и перебежчика из своих, чтобы важная информация не смогла никуда перетечь, а одного из немецкой команды, - раненного в процессе, но не погибшего, - хотели взять в плен, чтобы затем получить за него выкуп. Увы и ах, солдат не выжил в процессе перевозки, из-за чего был закопан в другом месте, поэтому-то они и не досчитались трупа в процессе раскопок. Никто никого не сдавал, никто никого не предавал, и можно было выдыхать. Ну а получив ответ на то, что хотел, Вольф наконец-то окончательно успокоился и мог теперь зажить новой жизнью, отличной от армейской, что и планировал еще во время их поисков в Афганистане. Вернее, хотел попробовать пожить как-то иначе. Например, в качестве гражданского.

Выбор его пал на родной Берлин, который, конечно же, успел измениться за годы отсутствия. Крюгер не мог сказать, почему поехал именно туда, но, наверное, его просто тянуло своеобразной ностальгией, к тому же если кто-то и попадется ему в этом огромном городе из знакомых, те вряд ли поверят в правдивость этой встречи. Да и всегда же можно сказать, что ты просто кто-то похожий, а не тот самый Вольфганг. И вообще, тебя же зовут Маркус Фиц, а вот и документы.

Сперва пришлось остановиться в гостинице на деньги, что дали ему Труд и Хносс, чтоб мужчина мог начать все с чистого листа, и тот решил заняться поисками постоянного жилья и работы. Вариантов в Берлине, где поселиться, было великое множество, но высокооплачиваемая должность Вольфу явно не светила, так что рассматривал он места исключительно из попроще. Попроще были очень похуже, но, к счастью, на глаза не-мертвому попалось объявление о сдаче комнаты в двухкомнатной квартире, что располагалась в неплохом районе, правда, вместе с соседом. Само собой, не каждый бы согласился поселиться вот так вот с незнакомцем, но цена за съем оказалась слишком уж приятной, и Крюгер решил рискнуть. В конце концов, если что, всегда можно было съехать и попытать счастье в другом месте.

Герр Брюгенс, владелец квартиры, который жил в соседней от той, что сдавал в аренду, оказался вроде как приятным мужиком, поэтому, когда Вольф его увидел, то не захотел сразу же с ним распрощаться. Дом и подъезд тоже показались ему ничего, да и квартира, судя по фоткам, была вполне сносной. Оставалось только взглянуть на сожителя, который, по словам хозяина, заехал туда всего две недели назад.
- А это тот юноша, о котором я вам говорил, - сказал Брюгенс, когда дверь отворилась и на пороге появился молодой неформал, после чего принялся того нахваливать, чтоб потенциальный арендатор не испугался внешнего вида соседа.
На субкультуры Крюгеру было плевать, как и на тех, кто зачем-то хотел выделиться с помощью внешности, так что наличие гота (или кем там был этот пацан?) под боком его ничуть не смущало - лишь бы он был в адеквате. Впрочем, с Вольфгангом редко кто любил ссориться.
Мужчина кивнул брюнету, и все вместе они вошли в жилище. Осмотр занял немного времени, и вскоре бывший военный дал свое согласие, ведь его все устраивало. Договор был подписан, деньги и ключи переданы, и Вольф скрылся за дверью теперь уже его комнаты.

Вещей с собой у него имелось крайне мало, так что осваивался в спальне он недолго, ну а когда закончил, то вышел в гостиную, чтобы уже по-нормальному представиться.
- Я Маркус Фиц, - сообщил Крюгер, решив не протягивать новому знакомому руку. Дошагал до холодильника, заглянул внутрь и обнаружил практически полную пустоту. - У тебя всегда так? Это хорошо. Ем я много, так что свободное место на полках мне пригодится.

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 02 сен 2020, 16:02

Квартира этому человеку явно нравилась. Да и чтоб не понравиться? Даже Удо, чье детство прошло в более шикарных апартаментах, был в восторге от своего съемного жилья. Тут было все, что нужно для жизни.
Чтобы не мешать людям, Удо вначале скрылся в своей комнате, дожидаясь, когда голоса переместятся к входной двери. Прождать пришлось порядочно. Сам-то Удо почти с самого порога сказал: “Беру”, а вот этот человек, похоже, осматривал все достаточно критически. Правда это было или просто воображение - кто ж знает.
Но вот голоса сместились в нужную сторону. Удо вышел, чтобы пожелать хозяину квартиры хорошего дня и вообще попрощаться с ним, и обнаружил, что у пришедшего мужчины уже в руках были знакомые распечатки и не менее знакомые ключи. Согласие получено. Теперь у Рихтера был сосед и это его обрадовало. С трудом подавив в себе желание тут же начать засыпать нового соседа кучей вопросов, парень отправился в гостиную и уселся на диван. Он был уверен, что с ним попозже подойдут познакомиться. Он прямо предсказывал это. И ведь угадал! Мужчина представился Маркусом Фицом. Удо только-только протянул ему руку, чтоб поздороваться, но того и след простыл. Маркус уже вовсю рассматривал содержимое холодильника. Совершенно нулевое. Из еды там не было ничего, а из воды только пара банок газировки. И тут плотину прорвало.
- Я Удо Рихтер. - начал он со все возрастающей скоростью, - а я не готовлю. Я не умею готовить. А вы умеете? Я ем в ресторане, который через дорогу. Там бывают скидки, если долго туда ходить. Я долго хожу, поэтому у меня там полно скидок. Если хотите, могу с вами поделиться. А кем вы будете работать? А вы спортсмен? У вас такие мускулы! Я всегда такие хотел, но ничего не получается. Отец говорит, что я таким и останусь, но все же хочется быть сильнее. Хотя бы, чтобы вещи переносить. У вас много вещей? Вам нужна помощь, чтобы их перенести? Или вон то, что вы занесли в комнату, это все? Вам не забыли дать пароль от Вай-фая? Герр Брюгенс мне его в первый раз забыл дать, пришлось пару дней сидеть без интернета, потому что он уехал на рыбалку. Но я тут не очень долго, так что, это пока не сильно страшно. Кстати, я студент. Буду журналистом. Вы давно приехали в Берлин или и так жили тут? Хочу вас заверить, что я не слушаю громко музыку. Друзей тоже не вожу, но если захотите привести своих, только скажите. Постараюсь смыться куда-нибудь. Но не очень надолго. Вы не представляете, сколько нам домашки в универе задают. Мама родная. Ужас просто.
Он тарахтел особо не обращая внимания на то, отвечает на его вопросы Маркус или нет. И реагирует ли вообще. Молчать Удо мог только во сне (и то не факт), либо когда ел, потому что уже как-то раз сильно подавился. С тех пор во время еды он был тише давшего обет безмолвия. Но сейчас еды не было, зато был совершенно незнакомый человек, о котором Удо знал лишь пару общих фраз и больше ничего.
- Если я вас заболтаю, вы только скажите. Я могу болтать не с вами. Или просто не болтать. Могу болтать с собой про себя. Я не сумасшедший, просто мне нравится разговаривать с людьми, а я ведь тоже человек. А вы правда много едите? Очень много? А что вы любите есть? Вы не вегетарианец? Просто я ем мясо и от меня часто пахнет мясом. И я очень рад, что вы теперь мой сосед. Наконец-то можно будет платить за квартиру меньше. Правда, я оплату уже внес и она была полной, как если бы я снял всю квартиру. Отец сказал, что герр Брюгенс поступил не очень честно, но я считаю, что это правильно. Кто знает, когда бы у меня появился сосед. У вас ведь нет суицидальных мыслей?
Он говорил, говорил и говорил. Действительно, зачем в квартире включать радио или телевизор, если рядом с вами есть Удо Рихтер?

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 05 сен 2020, 14:21

Сосед представился Удо Рихтером, а затем принялся тарахтеть не переставая. За это время “Маркус” успел закрыть холодильник и осмотреть содержимое кухонных шкафов, чтоб оценить количество хранящейся в них посуды. Мало ли здесь чего-то не хватало, и тогда придется пройтись по магазинам, чтоб докупить необходимое. А еще нужна была особая персональная кружка. Такое же внимание он уделил наличию соли, сахара, специй и прочего сопутствующего для готовки, и только потом обернулся на неформала, который наконец-то умолкнул. Запомнил Вольф, разумеется, далеко не все вопросы, а ответить решил и вовсе на один единственный момент.
- Не переживай, уверен, что герр Брюгенс пересчитает плату за аренду на следующий месяц с учетом того, что я здесь поселился, - не выглядел владелец все-таки обманщиком. Ну а затем Крюгер двинулся в сторону спальни.
Явился в сдвоенную с кухней гостиную он быстро - ходил за деньгами, после чего и вовсе зашагал на выход.
- Я в магазин, поговорим обо всем позже, - и был таков.

Конечно, такой болтливости от сожителя бывший военный совсем не ожидал, и она ему, надо сказать, не особенно понравилась, но он решил, что пока рано делать какие-то выводы. Может, молодой человек не всегда такой или действительно умеет затыкаться, когда его попросят. Об этом Вольфганг думал первые несколько секунд, пока спускался на первый этаж, но потом сосредоточился на списке покупок, который не додумался составить заранее, чтоб ничего не забыть.

Когда Вольф вернулся назад (с момента его отсутствия прошло не больше часа), Удо, к сожалению (а судя по внутренним ощущениям это было все же сожаление), был еще там. Все так же сидел в гостиной и что-то делал на компьютере.
- Напиши мне пароль от вай-фая где-нибудь на бумаге, - попросил-таки Крюгер прямо на ходу, пока заносил пакеты, так как решил, что проигнорировать вопросы будет как-то невежливо и стоит ответить хотя бы на некоторые, что еще не успели забыться. Он стал раскладывать продукты по местам и не смотрел на собеседника. Что там еще спрашивал пацан? Кажется, про самоубийство. Ха-ха. Даже если бы Вольфгангу очень сильно захотелось это сделать, вряд ли бы у него смогло хоть что-то получиться. - Я думаю попробовать устроиться охранником куда-нибудь. С завтрашнего дня займусь этим.
На этом попытка ответить на то, о чем его спрашивали, и закончилась. Мужчина посчитал, что остальное было не таким уж важным, а если и важным, то Рихтер повторит вопросы, если захочет.

Помыв руки, Вольфганг приступил к готовке. Судя по тому, что он засунул в духовку целую курицу, вегетарианцем он явно не являлся. Ну а пока птица запекалась, мужчина жевал чипсы и запивал их пивком, от которого, конечно же, не пьянел (и не толстел, да). Ему просто нравился вкус, да и как, вообще, можно есть чипсы без пива? Чуть позже, когда до готовности основного блюда останется недолго, он планировал закинуть в кастрюлю спагетти, чтобы у блюда таки был гарнир.
- Присоединишься к ужину, когда он будет готов? Ну, типа, чтоб отметить мое заселение? - снова обратился Крюгер к соседу. - Только не рассчитывай, что я буду разготавливать так каждый день. Хотя могу попробовать научить готовить тебя, если хочешь. Я и сам не то чтобы умелец, но...
Фразу он не закончил. В армии, вообще, было не особенно до готовки, но Вольф был достаточно способным и мог освоить многие навыки, лишь бы было желание. Примерно так же он думал и о других людях. Если чего-то хочешь, можно научиться хотя бы немного. Для остального же (эдакого высокого уровня) нужен уже скорее талант.

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 05 сен 2020, 15:14

Мужчина был довольно молчаливым, но Удо уже привык к подобному и такая молчаливость его совершенно не смущала. В конце концов, тот же не попросил парня заткнуться, значит, его все устраивает.
Почти ничего не сказав в итоге, Маркус ушел в магазин. Удо решил, что тот, наверное, не нашел в квартире что-нибудь очень важное и оно ему срочно понадобилось. Например… Кружка. Или ложка. Вообще, посуды тут было навалом. Сам Рихтер только свою любимую огромную кружку для кофе притащил. Но и всякое такое, личное.
Мужчина отсутствовал довольно долго. Студент успел сгонять в комнату за ноутом и теперь, удобно расположившись на диване, вносил последние штрихи в свое видео, которое он намерен был вскоре выложить на канал. Он даже успел слегка забыть о том, что теперь у него был сосед, поэтому удивленно вздрогнул, когда дверь в квартиру хлопнула. Маркус вернулся с пакетами и тут не надо было детективом, и так было видно, что внутри находятся продукты. Кажется, его сосед умел готовить. Удо тут же закрыл ноут и отправился на поиски блокнота. Его он нашел в своей комнате. Старательно он вывел каждую букву и цифру пароля, чтобы его легко можно было понять и отнес к холодильнику. Магнитов на том практически не было. Только один, невесть как оставшийся, наверное, от предыдущего жильца. Обычная непонятная синяя блямба, которой Удо и закрепил лист с паролем.
- Ого. Охранником! Думаю, вас с радостью возьмут. Охранники ведь всегда хорошие нужны. Кстати, я видел несколько объявлений, пока шел с занятий домой. Если хотите, я могу снова пройтись и посмотреть, переписать телефоны. А что вы будете готовить?
Впрочем, все вопросы о готовке отпали довольно скоро. Курица! Удо любил куриц. Особенно жареных. Или печеных. В общем, в любом виде приготовленных, лишь бы не живых. И как же круто было, что этот Маркус умеет готовить. Нет, парень не собирался у него клянчить еду. Для него это было своего рода табу. Как бы, чайкой Рихтер никогда не слыл. Он уважал чужие полки в холодильнике, уважал и право других съесть свою еду в одно лицо. Он даже был бы готов уйти, чтобы не нервировать собой поедающих. Но Маркус внезапно сам предложил поесть, чем удивил студента. Тот собирался вечером снова сходить в ресторан, в котором он завтракал, обедал и ужинал. Деньги-то были. А вот Маркус свои потратил и теперь пытается покормить студента, возможно, решив, что тот бедствует. Ну и как себя повести? Согласиться? Отказаться? Как поступить, чтобы не спугнуть нового соседа? Второго же соседа ему придется долго искать.
- А можно? Правда-правда можно! Конечно! Только вы не думайте. У меня есть деньги. Я не собираюсь сидеть у вас на шее. Я даже оплачу то, что съем. Честно слово. А кто вас научил готовить? Я бы хотел научиться готовить, но как-то смысла никогда не было. Но, на сколько я считал, готовить намного экономнее, чем есть в кафе или еще где-нибудь вне дома. Только меня уже пытались учить, но я все время ничего не понимаю. Все эти “добавьте по вкусу” и тд. А если у меня вкус не такой, как у нормальных людей? Что тогда? Да и портить продукты совестно. Некоторые ведь не могут их купить, а я буду на них учиться, а потом не смогу съесть то, что сам и приготовил.
Ему было интересно наблюдать за готовкой. Удо даже сел за стол, чтобы лучше видеть все то, что делает Маркус. Это было безумно интересно. Он и раньше любил смотреть, как люди готовят, но сейчас все было слегка по-другому. Он молчал. Когда Маркус был в разгаре приготовления курицы, Удо сидел, словно воды в рот набрав. Он боялся, что сейчас спугнет и сосед передумает. Передумает его угощать, передумает здесь вообще жить и просто уйдет, хлопнув дверью. А Рихтер же уже и бюджет себе заложил, и планы построил, как будет жить на сэкономленные средства. И пусть экономический кризис ему не грозил при любом раскладе, иметь в качестве соседа охранника, который умеет готовить - это было круто.
Чтобы хоть немного побыть полезным, он достал из посудного шкафа тарелки и приборы и разложил их на столе. Он даже был бы готов сгонять за еще одной бутылкой пива для нового знакомого, но тот пока как-то не стремился его куда-либо посылать.

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 13 сен 2020, 15:44

Какое-то время Удо еще тараторил, но когда Вольф занялся спагетти, внезапно умолк, принявшись вместо этого следить за процессом готовки. На это бывший военный ничего не сказал. Поставил воду, кинул в нее макароны, когда она закипела, и стал ваять томатный соус, ибо как же есть курицу и спагетти без соуса? Крюгер мало заботился о том, как сильно те или иные продукты сочетаются друг с другом, ведь делал так, как любил лично он, и тем более не переживал, понравится ли это тому, кого собрался угощать приготовленным. Производить впечатление на нового знакомого мужчина все равно не собирался, да и тот мог в любой момент отказаться от угощения, если бы что-то ему показалось “не так”.

Когда все было готово, а блюдо разложено по тарелкам, заранее расставленным соседом, Вольфганг уселся за стол и опять же без разговоров приступил к еде. Какое-то время он молча и довольно увлеченно жевал куру (пока тарелка не опустела, да), затем положил себе добавки и только после этого решил заговорить с брюнетом.
- Съедобно? - спросил мужчина, делая глоток воды. Конечно, не будь он тем, кем был, наесться вышло бы еще с первой порции, что была отнюдь не маленькой, но теперь его организм требовал в разы больше пищи. - Когда ты спрашивал меня о суицидальных мыслях, что ты имел в виду?

Как выяснилось вскоре, прошлый сосед Рихтера покончил с собой, хотя вроде бы ничего не предвещало беды, и Крюгер, выслушав сей печальный рассказ, вопросительно выгнул бровь. Молчал, впрочем, недолго.
- Соболезную, - отозвался он наконец. - По людям не всегда понятно, что с ними что-то не так. Можно и не догадываться до тех пор, когда становится уже слишком поздно, - мужчина пожал плечами. - Но не переживай, я убивать себя не планирую. Мне религия не позволяет.
По правде говоря, Крюгер никогда не был религиозным человеком и сейчас попросту заливал, но с недавних пор он знал, что боги действительно существуют. Не верил, а именно знал, а значит, загробный мир таки тоже имелся, правда, что-то подсказывало ему, что вряд ли в той форме, в какой ее преподносила Библия.
- Шучу. Под религией я имею в виду самолюбие, - пояснил Вольф все же и даже улыбнулся, ведь не хотел бы, чтобы пацан начал расспрашивать его об отсутствующих религиозных убеждениях. - И раз уж я такой молодец и накормил нас обоих, сделай одолжение - помой посуду.

С едой было покончено, и Вольфганг, забрав с холодильника бумажку с паролем от вай-фая, удалился к себе, где засел за лэптоп. Он просматривал объявления о поиске сотрудника в охранной сфере, сваял резюме по найденному в сети шаблону и разослал его потенциальным работодателям. Да, пришлось во многом соврать, опираясь на “легенду”, соответствующую новым документам, но в целом суть осталась той же: Маркус Фиц - бывший военный, способный охранять то, что нужно охранять, и надрать зад тому, кто захочет нарушить какие-то правила.

Спать этой ночью Крюгер так и не лег. Смотрел сериалы и фильмы, шатался по квартире (в основном к холодильнику), стоял на балконе и таращился на ночной город. Вид из съемной квартиры, кстати говоря, открывался недурный, что давало ей дополнительные бонусы, а значит, здесь вполне можно было задержаться.

Утром, когда Вольф завтракал, ему позвонили и пригласили на первое собеседование, которое было назначено на этот же день. Должность охранника в музее не была, конечно, пределом мечтаний, но мужчина решил, что стоит все-таки сходить и послушать условия. Вдруг оно окажется не таким уж унылым местом.

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 14 сен 2020, 11:34

Еда была просто божественной. Любая еда хороша, даже такая простая, как эта, но все же есть разница между тем, когда ты ешь вне дома и тем, когда ты находишься в приятной уютной домашней обстановке в приятной компании. А компания Маркуса его устраивала. Тот ведь решил его угостить. Это многого стоит.
Кушанье было не просто съедобно. Оно было горячим и вкусным. Собственного, другого и не требовалось. И жаль, немного, что такое будет не каждый день, но и объедать Маркуса в планы Рихтера не входило.

- Мыслях… - Удо на мгновение замялся, подбирая слова, - мой сосед в другой квартире, покончил с собой. Я даже не подозревал, что он хочет это сделать. Он всегда был веселым. Мы вместе и в приставку играли и вообще отлично общались. Ничего такого не замечал за ним, а потом я как-то вернулся домой, а он в ванной… Вены перерезал.
Ему все еще было трудно говорить о том дне. Психолог сказал, что парень просто пытался как-то компенсировать свое состояние, что он пытался пойти по пути: “Я сделаю вид, что у меня все хорошо и, может быть, все и впрямь станет хорошо”. Но ему это не помогло. А та ванная, как казалось Удо, полная крови, еще долго преследовала его в кошмарах да и до сих пор иногда снится.
- Он тоже не планировал себя убивать. Ну, он не говорил, что планирует.
Но, конечно, Маркус был намного старше, явно повидал в жизни не только хорошее, а еще и некоторое дерьмо и, наверное, говорил искренне. В любом случае, если его сосед решит поконить с собой, Удо надеялся, что он сделает это где угодно, но только не в квартире. Еще одного трупа парень не вынесет.

Против мытья посуды студент ничего им имел, более того, сам же и хотел предложить помощь, только не успел. Надо же как-то спасибо сказать за вкусную трапезу.

Спать Удо ложился рано. Вечеринки его не интересовали, а все необходимые уроки он уже успел сделать, поэтому, можно было спокойно наслаждаться снами. Только сквозь сон он слышал шаги своего соседа. Или ему показалось, а может, вообще приснилось.

Утром Рихтер первым вылетел из квартиры, намереваясь позавтракать по дороге на занятия. Отучившись положенное время, Удо метнулся домой, но, к своему сожалению, обнаружил, что в квартире никого нет.
- Ну, черт. А я надеялся поспрашивать о его жизни. Надо же учиться брать интервью и все такое.
Удо действительно было интересно поболтать с Маркусом, но так как того не было, пришлось болтать с холодильником, микроволной печью и собственным ноутбуком. Последний хотя бы делал вид, что готов ответить, но назвать его хорошим собеседником язык не поворачивался.

Все силы Рихтера были брошены на то, чтобы хоть как-то убить время до прихода Маркуса. А вдруг, тот решил сбежать? Что если Удо его до такой степени заболтал, что бедный мужчина решил исчезнуть из квартиры, бросив свои вещи? И даже не оставив записки? А что если он и впрямь решил покончить с собой и отправился сделать это за городом или в какой-нибудь подворотне, где его не скоро обнаружат? А если его кто-нибудь похитил? Или он встретился с призраком, который жил в этом доме? Да-да, Удо выбрал его из множества вариантов не только из-за соотношения цены и удобства, но и из-за того, что об этом доме было несколько легенд. Здание не было очень старым, но уже успело обзавестись своей историей, пусть и не очень популярной среди обывателей. В одной из квартир повесилась девушка и теперь она являлась одиноким мужчинам и обвиняла их в своей смерти. Правда, сам призрак Удо так и не застал, хотя, вроде как, был одинок. Но, возможно, Маркус ее больше привлечет.
- Надо будет спросить у него, верит ли он в призраков.
Скорей всего, все очевидцы были пьяны или просто очень сильно внушаемы, как и обычно. Но в глубине души Рихтера теплилась надежда на то, что это все может оказаться правдой и тогда… Тогда он точно прославится.

Когда Удо, наконец, дождался Маркуса, то встретил его новой порцией почти с порога, не дав тому даже прийти в себя.
- А ты веришь в призраков? А это ты ночью не спал или мне показалось? Я заказал еды китайской и на тебя тоже. Моя очередь угощать. А ты ходил искать работу или просто гулял? Говорят, что в этом доме водится призрак. Ты когда-нибудь видел привидения?

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 19 сен 2020, 14:41

К великому сожалению, первое же собеседование, которое стал проходить Вольф, совершенно ему не понравилось. Во-первых, менеджер по подбору персонала выглядел каким-то слишком задолбавшимся от жизни и бубнил условия работы тихим уставшим голосом, толком не глядя на собеседника. А еще от него пахло чесноком так сильно, что хотелось поскорее закончить беседу. Во-вторых, Крюгер совсем ничего не понимал в искусстве, а охранять ему предлагали именно его. Огромная территория музея, которую надо было патрулировать ночью, наводила тоску, и не-мертвый уже заранее представил, как будет изнывать там от скуки. Ну а в-третьих, ему не понравилась форма, которая состояла из неудобных брюк, рубашки с длинным рукавом и (о, ужас!) классических туфлей. В общем, от данной должности он быстро отказался.

Затем мужчина отправился перекусить чего-нибудь в ближайшем кафе и там-то получил следующий звонок от администратора бара, в который требовался вышибала. Предлагали подъехать, чтоб поболтать и на все посмотреть, так что этим Вольфганг и занялся следующим делом. На многое он не рассчитывал, так как думал, что так быстро найти работу у него не получится и, вообще, заведение будет каким-нибудь неприятным, но все оказалось совсем наоборот. Бар выглядел довольно уютным и весьма симпатичным, администратор и персонал казались дружелюбными, да и музыка в зале играла по вкусу Крюгера, поэтому он был практически готов дать положительный ответ сразу. Женщина, что собеседовала его, выразила ему свою симпатию как к будущему сотруднику и сказала, что перезвонит завтра, чтобы тот обо всем подумал, а также, что рассчитывает получить согласие. Бывший военный даже остался выпить пивка с мясом (кухню ему тоже, кстати, показали, ибо, по их словам, скрывать им было нечего), а еще потрепался с барменом, который оказался вроде как неплохим парнем.

Потом Вольф честно собирался отправиться на съемную квартиру, но слегка “загулялся” по городу. Ходил по улицам, смотрел на здания и людей, размышляя о всяком разном, и постоянно ловил себя на мысли о том, чтобы погулять рядом с особо памятными местами вроде школы, универа и родного дома. Впрочем, одергивать себя у него тоже получалось, так что в итоге, набродившись, мужчина все-таки поехал в сторону нынешнего жилья.

Правда, прямо с порога на него посыпались новые вопросы от соседа, и Крюгер покосился на того с подозрением. Может, у парня имелось какое-то заболевание? Ну, из тех, которые ставят психиатры. Нет, он так решил не из-за того, что тот спрашивал о призраках, которые действительно существовали, а потому что и впрямь много болтал. А еще как будто караулил его под дверью, разрываемый от желания трепаться без умолку и наконец-то получивший такую возможность.
- Не верю, - соврал Вольфганг, проходя глубже в квартиру.
В руках у него были очередные пакеты с едой, но в основном то была всякая вредная закуска и полуфабрикаты, так как снова готовить ему было лень. Теперь надо было их разложить, ведь Удо хотел отблагодарить его за вчерашний ужин и поэтому купил китайской еды на двоих.
- Да, я был на двух собеседованиях. В музее и в баре. В баре понравилось больше. Наверное, пойду туда. Завтра должны позвонить, спросить, что я надумал, - отозвался не-мертвый. - Потом гулял. От китайской еды не откажусь, - не с его-то голодом отказываться.
А вот отвечать на вопрос, видел ли он привидения, Вольф не стал. “Не верю” вроде как должно было исключать эту часть рассказа. Да и что он мог сказать? “Привидений не видел, зато видел Смерть. А еще джиннов. А еще духа оазиса. Он же тритон. А еще асгардских богов. Ты же знаешь такого Тора? Вот его и его дочь Труд. А еще ее сестрицу Хносс. Я разве не говорил, что меня убили четырнадцать лет назад, а теперь я вернулся назад кем-то вроде драугра? Нет. Странно”?

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 20 сен 2020, 17:16

- Ну да. В музее как-то скучнее, чем в баре. В баре и люди общительнее и вообще атмосфера не такая унылая.
За ужином Удо, как и обычно молчал. Еда должна быть поглощена в тишине и покое. Но он не стал болтать и после ужина, решительно дав Маркусу возможность отдохнуть от настырной болтовни. В конце концов, у этого человека тоже должно быть право на то, чтобы Удо его не доставал своими вопросами. И Удо старательно не доставал, надеясь, что благодаря этому его новый сосед не сбежит в панике искать другое жилье.

Однако, по мере того, как проходил день за днем, парень все больше замечал странностей в своем новом знакомом. Например, у того явно были какие-то проблемы с едой. Он ел просто невероятное количество пищи, причем, совсем не той, которую можно назвать полезной для организма. И при всем этом Маркус оставался худым. Даже больше, он не мучился с животом совсем, хотя после такого количества куриных крылышек в остром соусе, любой бы провел в туалете пару-тройку часов в течении всего дня. Но нет. Маркус даже не моргнул.
А тот случай, когда он умял случайно и порцию Удо? Серьезно. Куда в человека вмещается столько еды? Иногда даже казалось, что Маркус банально не может наесться. Словно дыра в желудке, ей богу.
Были и другие странности. Когда Удо внезапно слег с простудой и несколько дней провел дома, изображая труп на кровати, он заметил, что Маркус как-то ну очень мало спит. Возможно, ему это просто показалось, но когда бы парень не проснулся из-за высокой температуры, он слышал шаги Маркуса в ночи. Может, конечно, Удо просто глючило и на самом деле в квартире стояла полная тишина, но несколько раз он сталкивался с мужчиной в гостиной, когда шел к туалету. И тот, честно говоря, не выглядел только что покинувшим кровать. Да, Маркус мог быть просто совой. Но тогда бы он, наверное, отсыпался днем? Вот только мужчина этого, кажется, не делал.
Впрочем, все эти странности можно было и объяснить. Например, железным желудком и очень быстрым метаболизмом. Отсутствие сна же легко объяснялось примером некоторых исторических личностей, которые могли спать по четыре часа в сутки и чувствовать себя полностью отдохнувшими. Вдруг, Маркус такой же гений и способен проспать пару часов для того, чтобы чувствовать себя бодрячком.
Но что смущало и вызывало зависть, так это атлетическая форма мужика. Может, конечно, он ходил в спортзал после работы, но Удо несколько раз спрашивал, когда у него заканчиваются смены и времени у Маркуса хватало аккурат для того, чтобы добраться до дома. Ну разве такое не вызовет зависть?
Но все же Удо старался не зацикливаться на том, что его сосед слегка кажется необычным. Он погрузился в учебу и старательно отдавал ей массу своего свободного времени.
А странности? Ну, черт побери. Конечно, было бы прикольно, если бы его сосед оказался вампиром, но Маркус не пил кровь, а ел вполне нормальную еду. И света не боялся. Просто очень мало спал. Оборотень? Полнолуние прошло, а сосед по квартире отлично себя чувствовал все то время, когда луна на небе больше всего напоминала блин. Просто Маркус был странным. Наверное.
Но почему-то эти странности слегка беспокоили. Удо не мог понять, чем именно. Может, ему недоставало объяснений или они казались ему притянутыми за уши. Может просто чуйка что-то там почуяла. Черт его знает. Но не припирать же мужика к стенке с вопросом: “Какого черта ты так мало спишь и так много жрешь?!”. Это не очень вежливо. Тут надо действовать хитростью. Зачем? Чтобы быть спокойным. Удо грезил стать журналистом и он всячески изучал этот мир, читая буквально все, что попадется под руку. И он точно помнил, что какой-то из наркотиков дает подобный эффект. А как бы Удо не хотелось, чтобы у него был сосед по квартире, чтобы можно было сэкономить отцовские деньги, жить с наркоманом - это тот еще риск. Поэтому, придя к неутешительным выводам, Рихтер решил начать слежку за соседом, чтобы выяснить, на чем тот сидит и насколько плотно.

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 26 сен 2020, 16:48

Утром Вольф получил очередной звонок от администратора бара и дал ей свое согласие, так что уже вскоре приступил к работе. Конечно, ему требовалось время для того, чтобы свыкнуться с совершенно новой должностью, отличной от того, к чему он привык, но мужчина старался не делать выводы так быстро, а продолжать осваиваться. Он ходил на работу, гулял по городу, посещал кино и кафе. Дома тоже сидел с завидной частотой, где в основном просматривал пропущенные за годы отсутствия фильмы и сериалы. В общем, вел самую обычную жизнь и хотел забыть о своем прошлом, хотя идея найти родных не только его не отпускала, но и захватывала все сильнее, не давая окончательно расслабиться. Так что в один из свободных дней Крюгер просто сдался и так и поступил - отправился на поиски родителей и сестры. Ему казалось, что когда он их увидит, то сможет наконец поставить точку и стать Маркусом, в которого пытался превратиться все эти дни с момента возвращения в Берлин.

Он не видел их много лет, и все они, конечно, изменились. Родители сильно постарели, младшая сестра стала выглядеть так, будто бы была прилично старше своего братца, и это вызывало в Вольфганге странные чувства: некоторую грусть и неправильность происходящего, а также своеобразное ощущение того, что он, несмотря на все изменения, все равно оставался человеком из обычной семьи. Был сыном простых мужчины и женщины, находящихся на пенсии; братом простого врача; дядей простых племянников, учащихся в школе; а не одиноким непонятным существом, что не может умереть - человеком, хотя и немного иным.

Родителей Вольф смог подловить возле дома, когда они возвращались туда после продуктового магазина. Стоял через дорогу так, чтобы его не заметили, но вряд ли у пожилой пары в этом возрасте оставалось идеальное зрение, так что, может, старания его были даже напрасны. А ведь по виду этих старичков было и не сказать, какими строгими они были раньше, как пытались влиять на своих детей и вынуждать делать то, что им было нужно - то, что они считали правильным. Собственные желания отпрысков не ставились во главе, задвигались подальше. Но нет, мужчина не сердился. Он видел в родителях тех, кто дал ему жизнь и чья жизнь, в отличие от его жизни, уже подходила к концу. Возможно, им осталось совсем недолго, и Вольфганг встретил их в последний раз? Когда они ушли в дом, тогда ушел и он, решив для себя, что, может, навестит их как-нибудь еще.

Анна и ее дети отправились в кафе и уселись за один из столиков, что хорошо просматривался с улицы через прозрачное стекло. Крюгер, закрывшийся капюшоном, в очередной раз стоял через дорогу и наблюдал за семейством. За тем, как они изучали меню и делали заказ. За тем, как племянник и племянница пытались баловаться, но получили выговор от матери. Конечно, услышать то, о чем они говорили, было невозможно, как и прочитать по губам, но не-мертвый мог догадываться, о чем шла речь в разговоре. Затем к женщине и ее детям, так похожим на нее саму в детстве, присоединился и муж, что явно опоздал к намеченным посиделкам и теперь оправдывался перед супругой. На это Вольф посмотрел с улыбкой и решил, что стоит закончить свои наблюдения и отправиться домой. Так он, в общем-то, и поступил. Пошел прочь от заведения, а затем снял с головы и капюшон.

Он пытался сделать какие-то выводы из того, что увидел, из своего поступка и игры в шпиона, но ничего не выходило. Чувство неопределенности и странности никуда не испарилось, и он все еще оставался Вольфгангом Крюгером, что пытался надеть на себя чужую маску, которая, вообще-то, мешалась. Он все еще казался потерянным, застрявшим между жизнью и смертью, и словно нуждался в чьей-то помощи.

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 28 сен 2020, 11:04

Вначале все выглядело вполне пристойно. Маркус ходил на работу исправно. Пару раз Удо даже заходил и интересовался у его коллег тем, что они думают о его новом соседе. Те думали только хорошее и в свою очередь пытались выудить из Удо хотя бы пяток информации, которую тот, увы, дать не мог.
Дома Маркус вел себя так же странно, тратя свое время на кино. Удо уже даже подумывал поставить небольшую камеру, чтобы отследить, когда же его знакомый спит, ведь следить за ним 24 часа в сутки он просто не мог. Ему надо было учиться, готовиться к занятиям, заниматься своим каналом, который он чуть подзабросил из-за соседа и, конечно же, самому спать.

Слежку Удо продолжал. Он двигался осторожно, даже сумев раздобыть светло-серую куртку с капюшоном, в который прятал свои волосы, и кепку, закрывающую козырьком лицо. Он очень надеялся, что сосед его не опознает. Парень держался на приличном расстоянии всегда, в ожидании, когда же Маркус выйдет на своего дилера.
Но вместо дилера и наркотиков, сосед по квартире подбросил еще одну порцию странностей, которые Удо объяснить никак не мог. Однажды этот мужчина просто стоял напротив какого-то дома. Стоял довольно долго, пока в дом не вошла пожилая пара с пакетами продуктов. Это очень сильно напрягло Рихтера. Что если Маркусу не хватает денег на наркотики и он решил ограбить бедных старичков? Вот козлина!

Но странности не закончились. В другой день Маркус буквально проводил до кафе женщину с детьми, а потом стоял и смотрел, как они едят. Разве ЭТО не странно? У Рихтера было полно версий. Вдруг эта женщина - его жена? А с детьми она запрещает ему видеться и это единственная возможность посмотреть на то, как они выросли? Или он хочет похитить детей, чтобы получить за них выкуп? Удо готов был поклясться, что тогда, у кафе, Маркус улыбался. Похитители всегда так делают?

Надеясь, что слежка поможет найти ответы на все вопросы, которые были у парня, тот получил только новую порцию загадок. И они ему не нравились. Он был не против жить рядом с подозрительной личностью, если бы был уверен, что его оборудование не пострадает. А ведь кроме довольно дорогого ноута, компа и камеры, у него были различные приборы для поиска и обнаружения призраков. Конечно, сами они так не назывались и были лишь совокупностью различных измерительных устройств, которые отчитывались о температуре, влажности, наклоне стен и полов и других аспектах, помогающих понять, что призраки в доме - это всего лишь воображение хозяев. Все, что было в комнате Удо, стоило денег. И денег немалых. Если Маркус наркоман и вор, то почему он решил ограбить старичков, а не Рихтера? Или так просто подозрения на него не упадут?
Слишком много вопросов!

В итоге, Удо пришел к выводу, что ему надо поговорить с Маркусом начистоту. Нет. Это может быть опасно. Если его сосед поймет, что Удо за ним следил, скорей всего от Рихтера останется только труп, валяющийся где-нибудь на задворка города. Или мужчина просто соврет, понимая, что проверить информацию парень просто не сможет.
Тупик какой-то.

Но сдаваться Удо не собирался. Он не для того решил стать журналистом, чтобы сдаваться. Если его сосед наркоман, то стоит положить несколько проспектов специальных заведений на самое видное место. Но прямых разговоров парень пока не заводил. Ему было слегка боязно. Да, если Маркус вдруг решит от него избавиться, то все подозрения сразу же падут на него. Но кто же назовет наркоманов логичными? Маркус может вообще об этом не подумать. Потому оставалось только продолжать слежку за своим соседом.

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 03 окт 2020, 17:58

Время шло, и все оставалось по-прежнему. Вольф работал и снова работал. Иногда брал двойные смены и проводил в баре как день, так и ночь, но со стороны это смотрелось слегка подозрительно (коллеги спрашивали, как он так не устает), так что мужчина старался не злоупотреблять подобным. А еще на работу пару раз наведывался Удо, и сотрудники, узнав о том, что они вместе снимают квартиру, начинали заваливать парня вопросами (в основном о соседе), но тот мало что мог о нем рассказать. Крюгер, вообще, старался особо о себе не трепаться, чтобы не проколоться на какой-нибудь ерунде и не вызвать непонимания со стороны. Все-таки столь длительное отсутствие действительно могло создавать проблемы в восприятии мира и его самого окружением. А еще что-то мог заметить пронырливый студент-журналист в лице Рихтера. Впрочем, тот вроде разоблачал мифы о всяком сверхъестественном, а не пытался найти ему доказательства.

В этот вечер Удо попросил Вольфганга приготовить им ужин и хотел оплатить все продукты, а потому они вместе отправились в магазин. Сосед катил тележку, а Крюгер выбирал жратву и скидывал ее внутрь. Ему захотелось приготовить лазанью, но помимо ингредиентов для блюда нужно было купить и прочее необходимое на кухне, а также что-то про запас на будущее, так что горка банок и упаковок к моменту подхода к кассе была уже достаточно внушительной. Как он понял, неформал был из богатой семьи и особо в деньгах не нуждался (просто не хотел злоупотреблять щедростью отца и старался жить экономно), так что сильно по чужому кошельку этот поход ударить был не должен. Вот мужчина и не испытывал угрызений совести по поводу того, что платил не сам.

Уже расплатившись и взяв в руки пакеты, они зашагали в сторону выхода, чтобы отправиться домой и заняться готовкой, но до улицы добраться так и не успели.
- Вольфганг? - послышался чей-то голос, и Вольф увидел мужчину, что смотрел в его сторону и которого, конечно же, не смог узнать. По крайней мере сразу.
Это был полный полысевший мужик в очках, около пятидесяти лет на вид, напоминающий чем-то учителя или преподавателя в университете. Бывший военный, слегка опешив, затормозил, ведь тип преградил ему дорогу и теперь ошарашенно на него таращился.
Потребовалась еще пара секунд, чтоб до Крюгера наконец-то дошло, кто же стоял перед ним. Маттеус Как-Там-Его - парень-ботаник, что круто разбирался в растениях. Вместе с ним они учились в школе, но особо не общались, да и, надо сказать, старый знакомый сильно изменился за прошедшее время. Причем не в самую лучшую сторону.
- Вы обознались, - отозвался Вольфганг немного запоздало, ведь не мог сказать мужчине правду.
- Ох, - ответил собеседник как-то сконфуженно, мельком глянув и на Удо, после чего продолжил: - Действительно. Простите. Это не можете быть вы. Вы слишком молоды. Но вы так похожи на…! Ах, впрочем, неважно. Еще раз извиняюсь, всего доброго!
Ну а затем Маттеус заторопился вглубь магазина с корзинкой и вскоре был таков.
- Бывает, - хмыкнул Вольф, обращаясь уже скорее к спутнику, после чего таки двинулся дальше.

- Как там у тебя дела на учебе? - поинтересовался он, когда они уже вернулись в квартиру и занимались извлечением покупок. Не то чтобы ему действительно было интересно, как же протекали будни Рихтера, но и все время молчать было тоже не очень красиво. Все-таки Крюгер хотел поддерживать нейтралитет со своим соседом, а значит, в их совместном проживании требовались и такие вот беседы о будничном.
Сам же бывший военный в этот момент больше витал в собственных мыслях, чем слушал ответ, ведь все еще не мог выкинуть из головы случившееся в магазине. Маттеус его узнал. Действительно узнал, но просто не поверил в то, что увидел. Все же далеко не всем людям удается выглядеть в свои почти что пятьдесят на тридцать с небольшим. К тому же в школе после выпуска проводились встречи выпускников, на которых Вольфганг не появлялся по причине службы, а затем и по причине трагической кончины на территории Афганистана, о которой наверняка смогли узнать и остальные. В школьные годы Вольф был довольно популярным парнем, и у него имелись друзья и приятели, а значит, кто-то да интересовался, почему же он взял и пропал с радаров с концами?

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 04 окт 2020, 17:31

Слежка начинала надоедать. Ничего путного про Маркуса Удо так и не выяснил, а на работе мужчины его коллеги знали даже меньше, чем сам Рихтер. Да и вряд ли бы им Маркус заявил что-то вроде: “Здрасте, я хочу тут работать. И знаете, я наркорман”. Нет. Это не та информация, которой ты делишься со своими коллегами. Семья может заметить сама, а вот друзья, возможно, смогли бы узнать все из первых уст. Но складывалось впечатление, что Маркус никого не знал, кроме Рихтера, хозяина квартиры и народа с работы. Он не ходил на посиделки, не отправлялся на вечеринки. Вроде даже на свидания не ходил. Что за человек такой нелюдимый.

Однажды вечером Удо поинтересовался, не хочет ли Маркус что-нибудь приготовить, предложив заодно оплатить полностью продукты. Мужчина согласился, и они оба отправились в магазин, так как Рихтер понятия не имел, какими должны быть овощи и как обязано выглядеть хорошее мясо. Было намного проще, чтобы Маркус сам выбрал все, что ему нужно, а потом бы студент все оплатил на кассе. К счастью, мужчина согласился очень быстро. Его даже не пришлось уговаривать.
В магазине все шло своим чередом. Рихтер вызывался побыть ломовой лошадью и потаскать тележку, а Маркус вдумчиво выбирал продукты для готовки. Когда же все покупки были сделаны, деньги отданы, а продукты упакованы в пакеты, за спиной внезапно раздался незнакомый голос. Удо на него никак не среагировал, ведь голос произнес имя, которое парень не знал. Но Маркус почему-то остановился и даже повернулся к человеку, которые явно не к нему обращался. Или к нему? Парень с удивлением наблюдал за тем, как какой-то дедок смотрел на Маркуса так, словно встретил своего старого знакомого. Это было странно. Это как же обознаться-то надо, если человек, которого он хотел увидеть в Маркусе, был намного моложе по его словам.
Особого значения этой неожиданной встрече Удо не придал. Людям свойственно ошибаться. А лицо Маркуса… Ну, оно было совершенно обычным. Не смотри на него Удо каждый день, он бы вообще не вспомнил, как выглядит его сосед. Обычное такое лицо. Так что, нет ничего удивительного, что какой-то старик принял его за своего знакомого. Скорей всего, они просто очень давно не виделись.

Дома они разложили продукты по своим местам и Удо уже был готов перейти к самому интересному - наблюдению за тем, как Маркус готовит. Тот ведь, наверное, опять приготовит порцию на целого голодающего слона.
- Учеба? - раньше сосед не особо интересовался учебой Удо. Да и тому особо не было что рассказать. Каким-то странным образом, он все больше молчал при Маркусе. То ли у него аура была такая, то ли Удо впервые выговорил все, что хотел рассказать, еще во время первых нескольких дней, что они прожили вместе в одной квартире.
- Да вроде нормально. Меня, правда, не особо хвалят. Если честно, то нас вообще не хвалят. Все время пугают тем, что все, что говорят преподы, будет на экзаменах. Да и вообще пугают. Говорят, что мы ленивые лоботрясы, а будущие журналисты должны уметь впиваться в глотку и находить лучшие материалы из-под земли. Ну и, конечно, насмешки над нашими стилями письма и бла-бла-бла. Классика. А у тебя есть какое-нибудь образование?
Удо сам предложил помочь с готовкой и получив свое первое задание, принялся за чистку овощей для гарнира.
- Забавно, что тот тип перепутал тебя со своим знакомым. Может, он был знаком с твоим отцом? Или у тебя есть старший брат? Родственники часто очень сильно похожи друг на друга. Я вот точная копия отца. Правда, у меня нет бороды и усов. И волосы у меня длиннее, но если наши детские фотографии положить рядом, то вообще непонятно будет, где я, а где он. Кстати, как ты относишься к здоровому образу жизни?
Он начал очень издалека. Не спрашивать же человека в лоб, принимает ли тот наркотики. Он ведь сразу скажет, что не принимает. Действовать надо хитрее.

Wolfgang Krueger
то ли жив, то ли мертв
Контактная информация:

Сообщение Wolfgang Krueger » 10 окт 2020, 20:23

Удо спрашивал его об образовании, и Вольф наконец-то отвлекся от размышлений и вернулся на землю, мельком глянув на соседа, что опять собирался следить за готовкой.
- Школа и армия, - отозвался он коротко, решив не говорить о том, что еще была попытка получить медицинское по наставлению родителей, ведь проучился там мужчина недолго. Да, кое-какие знания он успел получить и за это короткое время, но все равно не стал упоминать об этом факте, чтобы не вызвать новых вопросов.
Удо тем временем вызвался чистить овощи, так как готовить лазанью Крюгер собирался не по классическому рецепту только с фаршем, но и с овощами, и так студент занялся чисткой помидоров от “попок” и перца от ненужных внутренностей. Сам же бывший военный взял на себя все остальное, и квартира постепенно начала наполняться вкусными запахами.

Когда парень вновь вспомнил о случае с Маттеусом в магазине, Вольфганг только неопределенно пожал плечами, ведь все еще не мог говорить правду. Неформал все так же был обычным человеком, не знающим правды, и он не собирался рушить его привычный мирок.
- Я тоже плохо лица людей запоминаю, а оттого и путаю их. Это довольно распространенное явление, так что ничего удивительного, что он с кем-то меня перепутал, - сказал не-мертвый.
Еще был вопрос о здоровом образе жизни, и на это Вольф весело хмыкнул. Раньше он, пожалуй, был вполне себе ЗОЖником, только алкоголь порой употреблял, но теперь, когда ему так часто хотелось есть, а повышенный холестерин и ожирение не грозили, стал скорее кем-то противоположным. Не курил, разве что, по-прежнему.
- Ну, я пью пиво, ты же знаешь, - сказал мужчина. - Не курю. Ну а еда… Просто мне повезло с ускоренным метаболизмом, или как там это называется, когда много ешь и не толстеешь? Хотя надо бы вернуться к пробежкам, а то что-то я разленился, - немного соврал он для убедительности.
По пробежкам Вольфганг действительно успел соскучиться, да и это был достаточно неплохой способ, чтобы убить время, которое не надо тратить на сон. Побегать по ночному Берлину было, вообще, отличной идеей, и пришла она в его голову только сейчас. Стоило заняться. Да хоть прямо этой самой ночью.

- Все, молодец, порежу я сам, - Крюгер забрал подготовленные парнем овощи, так как порезать их надо было мелко, а Рихтер вряд ли бы с этим справился, не имея достаточной практики. Да и пораниться мог, мало ли.
Правда, в процессе измельчения необходимого Вольф сам же и отвлекся, из-за чего лезвие ножа прошлось по пальцу, оставив на нем достаточно глубокий порез.
- Ай, блин, - возмутился мужчина собственной же неловкости и сразу облизал ранку - такой себе типичный жест при подобных бытовых травмах.
Затем вовремя сообразил, что, вообще-то, в таких случаях полагается наклеивать пластырь, так что вскоре отправился в ванную, где хранилась аптечка. Не потому что действительно нуждался в этом (рана-то уже затянулась), а потому что сосед мог заметить. Вот и вернулся назад, в кухню, он уже перемотанным, с самым невозмутимым видом, будто бы под телесным прямоугольником действительно оставался порез.
Конечно, живи Вольфганг один, можно было бы обойтись и без этого, но нынешняя зарплата пока не позволяла ему такую роскошь, а переезжать к черту на рога в тесную каморку ему не хотелось.

Udo Richter
Любопытствующий
Контактная информация:

Сообщение Udo Richter » 12 окт 2020, 11:09

Ответы Маркуса проверить Удо возможности не имел. У него ж на лице не написано, какой там метаболизм. Да и как это вообще проверяется? Сдаются анализы? Но парень решил сделать вид, что поверил. Наркоманы - профессионалы вранья. Просто надо получше следить за Маркусом. Он обязательно проколется и тогда Удо сможет прочитать ему лекцию о вреде наркотиков и даже помочь подыскать хорошую клинику. Да он даже был готов оплатить лечение мужчины в ней, если понадобится. Тот ведь не от хорошей жизни снял квартиру, а не комнату. Да и работа у него только-только появилась. А Маркуса было жалко. Он ведь хорошо готовил.
В тот вечер Маркус порезался. Удо не придал этому значение, но засуетился, предложил свою помощь, от которой мужчина отказался, сам сходил за пластырем и заклеил им поврежденный палец.
В общем-то, об этом инциденте можно было бы спокойно забыть, если бы не одно но. Буквально через дене, Маркус вышел из душа, когда Удо как раз собирался отправиться на занятия, и на руке его не было пореза. Сначала парень подумал, что ему банально показалось. Может, он перепутал палец или вообще руку, но ведь и на других пальцах и руке, он не заметил алую полоску, которая не могла успеть зажить. Он прекрасно видел, как глубоко тогда вошел нож.

- Странно, - пробормотал он вслух, глядя на руку Маркуса. - Мне казалось, что такой порез дольше заживает.
Да, это было странно, но может, просто Удо что-то не так понял. Или не так увидел. Или вообще, может, на Маркусе все быстрее, чем на собаке заживает. Не вампир же он какой-нибудь. Ест же обычную еду. В летучую мышь не превращается. Да, ведет себя странно, но всему можно найти объяснения. Наркотики те же, в которых Маркуса Удо подозревал все сильнее и сильнее.
- Ты прямо как Росомаха. Знаешь о людях-икс?
Особым любителем комиксов Удо не был, но в детстве сталкивался и с мультсериалами, и с комиксами и даже с фанатами этих фэндомов. Довольно забавные люди. Хотя и странноватые иногда, но все равно клевые. С ними было весело общаться и именно от них большую часть деталей о способностях супергероев, Удо и узнал.
- Или просто порезался не так серьезно. Ладно, я побежал.
Опаздывать на пары не хотелось, поэтому парень решил не забивать себе голову всякими глупостями и ускакал на занятия, оставив Маркуса в гордом одиночестве.

Но злополучный пластырь не вышел из головы и на уроках. Только Удо не понимал почему. Чего он так вцепился в него?
Все просто.
Маркус был очень странным очень таинственным. Поэтому, если в его поведении появлялась еще одна странность, он еще больше подпитывал любопытство.
Кто же ты такой, Маркус?

Ответить