[12.04.1996] Завтра я буду скучать по тебе

ШАБЛОН ОФОРМЛЕНИЯ ЭПИЗОДОВ
Все эпизоды далекого — и не очень — прошлого. Сюда также переносятся эпизоды из настоящего после перевода времени, если они не были доиграны.
Ответить
Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Статус: Helfen - Wehren - Heilen
Информация: Нина С. Скорцени
30 y.o. | 75; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
На форуме: Magdalena
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 23 апр 2020, 22:08

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
апрель 1996 года
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Франция, Париж
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
John Addington, Yvonne Leroy

СИНОПСИС:

Однажды специальный агент АМБ приехал в Париж, чтобы получить от своего человека, работающего под прикрытием, документы. Однажды человек, работающий под прикрытием, не смог встретиться со своим куратором и зашёл к старой знакомой, уехавшей в Париж и превратившейся в совсем другого человека, чтобы передать документы через неё.

И завертелось.

(Осторожно, здесь будут почти-Бонд, сарказм, стёб и обязательно - взрывающийся вертолёт. Или поезд, сошедший с рельс. Или поезд, сошедший с рельс из-за упавшего на него вертолета.)
[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Статус: Вошедший в вечность
Информация: Джон М.Д. Аддингтон
62 года; глава административного отдела АМБ; любитель новых знаний, острых ощущений и адреналиновый наркоман.
На форуме: мистер кокни
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 25 апр 2020, 20:06

Пульс бился в висках, деревья летели назад, держать дыхание становилось сложнее, очки и сигареты в нагрудном кармане тенниски бились о разгорячённое тело. Спички он опять где-то посеял. Бросив взгляд на часы, Аддингтон понял, что опаздывает и припустил быстрее.
Здесь, почти в пределах Булонского леса был небольшой отель, доживающий последние дни и потому очень мало просящий за номера, а, главное, не спрашивающий лишних документов. Это более чем устраивало Аддингтона, чьё пребывание в Париже одновременно с людьми Яги было взрывоопасной смесью. За ним наверняка следили и стоило хотя бы попробовать убедить людей, что он здесь по личному делу, или вовсе в отпуске, а вовсе не заинтересован в поимке одной из самых крупных преступниц современного мира.
Вбежав в холл, Джон поздоровался с портье и тот протянул ему сложенную бумагу.
- Вам факс, мистер Смит.
- Спасибо, - Джон бросил взгляд на бейджик и закончил, - Франсуа, мне никто не звонил?
- Нет, мистер, только факс.
Аддингтон забрал бумагу и поднялся в номер. Быстро приняв душ, британец оделся поприличнее, захватил со столика спички, сунул бумагу во внутренний карман пиджака и стремительно вышел из номера. Если он не поторопится, есть шанс не застать ту милую блондиночку и угостить её кофе. Может быть даже получится с ней задержаться подольше, использовав как прикрытие до встречи с информатором.

В лесу истошно орали птицы, одуряюще пахло цветами и влажной землёй, светило солнце. Весна в этом году была довольно ранней и к середине апреля расцвело решительно всё, что должно цвести по очереди. Но самым ярким цветком была она - девушка, словно сошедшая с картин Лувра или д'Орсе. Она обладала лицом Мадонны Бугро и грацией балерины Дега. Джон даже не представлял, откуда она и чем занимается, главное что она появлялась недалеко от Булонского леса и он знал, что она появится снова.
Купив газету и закурив, он уселся на скамейку перед входом в парк, но долго не просидел, его Мадонна появилась на горизонте. Газета отправилась в мусорку на счастье приткнувшегося рядом бродяги, а сигарета перекочевала в уголок рта. Поправив очки-авиаторы, Джон зашагал навстречу. Походка была спокойной, но лицо было растерянным. Он не оглядывался по сторонам, но не признать заблудившегося иностранца было сложно. Поравнявшись с ней, он остановился и спросил вдруг.
- Pardonnez-moi, mademoiselle, parlez-vous anglais?
О, этот чудесный акцент кокни, как сложно его перепутать с любым другим. Кто хоть раз слышал его, никогда не перепутает британца с кем-то ещё. Вид у джентльмена был совершенно беспомощный, чему немало способствовала сильная близорукость, делающая взгляд потерянным даже сквозь очки.
- Si vous avez le temps maintenant?.. - И он махнул рукой, давая понять, что его знание французского на этом исчерпывается.
Высокий, светловолосый, лет сорока на вид, слегка нагловатый, он был из той породы британцев, которых сложно было сравнить с лошадьми. Скорее он походил на гончую, но сейчас напоминал очень виноватую гончую, которая не нашла подстреленную утку. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA]
— Давайте начнем с простых ассоциаций. Я говорю — день, а вы...
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
30 y.o. | 75; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 26 апр 2020, 19:13

Он сидел напротив, прямой и строгий, и сложно было сказать, год прошёл или все десять, а Ивонн размешивала изящной ложечкой свой капучино и смотрела куда угодно, только не на Владислава. Тонкий профиль, высокие острые скулы, золото волос, рассыпавшихся по бежевому кашемиру свитера; внешне ей было даже не тридцать.
У губ Владислава залегла тяжёлая складка, у глаз - сетка мелких морщин, и только взгляд у него было неизменный, ледяной и цепкий. Ивонн безошибочно научилась определять гбэшников всех мастей по глазам за первые десять лет службы.
С тех пор Ивонн никогда не ошибалась.

Она не хотела его видеть, но всё же пришла. Владислав знал, на что давить: её не интересовало почти ничего, кроме человеческих жизней. Ни его, ни её собственной - людей, ничем не причастных к власти, политическим играм или организованным преступным группировкам.

Рядом с сумкой Ивонн стоял на стуле кафе красивый подарочный пакет, в который она едва заглянула, чтобы увидеть белую папку без надписей. Как далеко нужно бежать, чтобы прошлое не вернулось? Только в смерть.
- Я позвоню тебе, - сказал Владислав, а потом словно невпопад добавил, - Андрей уехал. У него жена и двое детей.
Жизнь не останавливается.
Несколько секунд Ивонн не шевелилась, потом оплела чашечку обеими руками - тонкие белые пальцы, аккуратный бежевый маникюр, пара неброских золотых колец, - и улыбнулась.
- Это славно.
Владислав заторопился только перед уходом, словно что-то вспомнил, вытащил из портфеля несколько CD.
- Как ты просила, тут Нау, Агата и Сплин.

Это было пять дней назад.
Звонка так и не было.

Сегодня Ивонн, изящная и хрупкая, наслаждалась запахами цветущей весны, краем глаза наблюдая за тем, как носится, сломя голову, её пёс. Кожаный поводок, свёрнутый в несколько колец, она держала в левой руке. Лёгкий ветер трепал подол её платья от Dior цвета слоновой кости, пытался сорвать шарф или хотя бы отвернуть ворот расстёгнутого плаща.
Под невысокими каблуками ботинок похрустывал мелкий гравий.

Ивонн вышла из парка и остановилась, дожидаясь собаку, которая нашла какой-то очень интересный куст, когда к ней подошёл мужчина. Чуткий слух уловил характерный британский акцент; кажется, турист.
Она одарила его прелестной улыбкой Мадонны, от которой веяло покоем. Засмеялась, совершенно беззлобно:
- Да, я говорю по-английски, но вы очень смелый человек - спрашивать об этом во Франции.
У неё был мягкий, переливчатый смех и сиявшие чистотой весеннего неба глаза. Склонив голову к плечу, она секунду думала, глядя на британца - не красивый, скорее, обаятельный, а ещё подкупил его чуть смазанный взгляд. Ивонн глянула на тонкий ремешок часов на запястье.
- Сложно отказать, мсье, и время, пожалуй, что есть.
К ним наконец подбежал пёс, крупная швейцарская овчарка, состоявший из любви к ближнему своему примерно целиком, прижался боком к хозяйской ноге и, посмотрев на Ивонн, пару раз вильнул хвостом незнакомцу. Видимо, пахло от того приятно; пёс потянул морду вперёд, заинтересовавшись.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
62 года; глава административного отдела АМБ; любитель новых знаний, острых ощущений и адреналиновый наркоман.
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 30 апр 2020, 22:58

Девушка и впрямь была привлекательна, в её улыбке было что-то такое, что подкупало даже его, считавшего, что видал среди женщин по работе всякое.
- Слава Богу, - искренне обрадовался Джон, - месье смелый, но у месье на лице написано "сделано в Лондоне", - он обаятельно улыбнулся в ответ и протянул руку раскрытой ладонью псу, - привет, как тебя зовут, - весело уточнил он у обнюхивающей его овчарки. Овчарка хвостом повиляла, но покосилась на хозяйку, словно спрашивая разрешение на дружбу с этим приятно пахнущим двуногим.
Двуногий, тем временем, продолжал:
- Простите, что побеспокоил, но, кажется, эта проблема становится для меня неразрешимой.
Он помотал головой, ещё больше усилив ощущение сходства с собакой.
- Понимаете, - Аддингтон тоскливо вздохнул, - я привык начинать день с кофе и сигареты. Кофе я худо-бедно заказать могу, а с сигаретами проблема. Вас не затруднит объяснить вот тому джентльмену, что мне нужен Silk Cut?
Он махнул в сторону киоска с сигаретами на выходе из парка.
Самое смешное, что он почти не соврал: накануне его жуткий акцент не поняли с первого раза, отказавшись продавать табак вообще. Молодой сенегалец с акцентом не менее сильным, чем у британца, и большим презрением посоветовал Аддингтону сперва научиться разговаривать по-человечески. Свою пачку он забрал в другом киоске, но этого продавца запомнил - вдруг пригодится? Пригодились.
Их отвлёк честный русский мат со стороны санитарных кабинок. Они открывались монетой по два франка, повторное открытие-закрытие считывалось автоматикой как то, что кабинка пуста и запускалась система дезинфекции помещения. Ушлые русские туристы, не зная этой особенности, придерживпли дверь следующему в очереди, тем самым оказывая медвежью услугу. Из кабинки вывалился мокрый парень и пёс вдруг очень решительно гавкнул.
- Эй ты, сука, - по-русски рявкнул парень, - придержи своего кобеля!
Для нормальных жителей европы смысл слов был бы непонятен, но оба случайных собеседника русский знали очень хорошо. Аддингтон скривился и это тоже послужило причиной для агрессии туриста.
[AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 04 май 2020, 11:22

Она засмеялась: любила людей с самоиронией. Было в этом незнакомце что-то очень обаятельное, и Ивонн решила, что он ей нравится.
- Шарль, - ответила за пса его хозяйка, - как Шамберлана. Конечно, мистер-сделано-в-Лондоне, будут вам сигареты. On peut!
Пёс радостно заворчал и с силой ткнулся кожистым влажным носом в мужскую ладонь.

Но их отвлекли.
- Тихо, - ласково сказала Ивонн недовольно скалившейся собаке.
О том, что британец, как минимум, понял часть русской тирады, легко было догадаться по тому, как он скривился, но Ивонн это не слишком остановило. Удивительно, как стремительно может меняться выражение женского лица.

Доктор Рокотова, конечно, сменила имя, личность и страну, но только не навык виртуозно унижать собеседников обсценной лексикой, без которого не выживал ни один уважающий себя советский учёный. Лаборанты, научные сотрудники и даже госбезовские офицеры первого отдела ходили у доктора Рокотовой по струночке и лишний раз не отсвечивали.
В голосе прорезался лёд:
- Откроешь пасть ещё раз - оторву хуй и засуну тебе в глотку, уёбок.
На лице туриста появилось сложное выражение мыслительной деятельности: он явно взвешивал свои перспективы вступать в дальнейший обмен любезностями. Жизнь не готовила его к тому, что изящная французская куколка разговаривает на русском матерном как на родном, а с учётом того, что с ней были крупная недовольная овчарка и ничуть не менее крупный мужчина, шансы выйти победителем внезапно оказались призрачными.
От комментариев пылкий московский юноша воздержался, сплюнул под ноги и отвернулся, под тёплым весенним солнцем источая непередаваемый аромат дезинфекции. (У доктора Леруа этот восхитительный запах мгновенно вызывал ассоциации с работой, блоками для особо опасных и инфекционным отделением временного госпиталя под Одессой.)

Ивонн окинула умолкнувшего туриста взглядом, в котором читалась некоторая тоска, потом вздохнула и снова перешла на английский. Она на всех языках говорила с неуловимым акцентом, растягивая гласные:
- Извините. Как всегда, деньги на поездки за границу есть только у той части населения, которой воспитания не подвезли. Как вы говорите, “Silk Cut”? Шарль! Viens ici.
Пёс, отвлёкшись от изучения ботинков незнакомца, подошёл к хозяйке и уселся, с обожанием глядя в тонкое женское лицо. Обеими руками почесав его за ушами, Ивонн размотала поводок и пристегнула к широкому кожаному ошейнику с болтавшимся серебристым медальоном.

Ей сигареты продали без всяких пререканий, и Ивонн протянула британцу пачку, снова лёгкая и солнечная, улыбнулась.
- Держите.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 05 май 2020, 00:47

- Приятно познакомиться, Шарль, я - Морис, - улыбнулся британец и с удовольствием погладил пса сперва по носу, потом за ушами и даже не убрал руку, когда пёс подал голос, - совершенно с тобой солидарен, - проговорил он, - невоспитанные люди заслуживают такого обращения.
Он выпрямился и изумлённо посмотрел на девушку. Пожалуй, это выражение было анатомически понятнее, чем так любимое Владиславом "глаз на жопу натяну". Когда Аддингтон впервые пвтался представить это, суровый Попович хохотал почти до слёз. Джон отомстил, когда русский осмысливал сентенцию fuck around, но после смилостивился и заменил русским "шароёбиться".
Суровая мадемуазель очень чётко и по-военному разрулила обе сииуации, немало удивив агента, он обнаружил себя расплачивающимся за вожделенную пачку сигарет и осознал, что вот сейчас его прикрытие уйдёт и таковым быть перестанет.
- Спасибо, - он снова улыбнулся, - так вы знаете русский? - Он сорвал плёнку вместе с аксцизной голограммой и отправил в мусорку под уничтожающий взгляд давешнего сенегальца, - простите мою назойливость, но Шамберлан, Аддингтон снова протянул руку псу и с удовольствием потрепал за холку, - и виртуозный русский в сочетании интригуют. Будете?
Он протянул Нине коробку, похлопал себя по карманам и выудил спички. Чиркнул по коробку и с наслаждением закурил. Немного помолчал и неожиданно спросил:
- Вы пьёте кофе? Сегодня вы дважды спасли мне жизнь, - Джон выразительно помахал рукой. Сигарету он держал в указательном и большом пальцах, что в современном мире встречалось редко, обычно сигареты зажимали между указательным и безымянным.
- Я должен вас как-то отблагодарить, - он хмыкнул и пояснил воизбежании недопонимания, - только кофе, я не настолько храбр, чтобы предлагать вам прогулку по городу.
В его планы входили прогулки не только по городу, но ещё и под луной. Возможно, не только прогулки и не обязательно под луной, но совершенно точно - не сразу. Сообщать об этом он, конечно, не спешил.
- Здесь есть неплохое место, где меня понимают и варят не такую дрянь, как в туристических местах. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 07 май 2020, 22:40

От сигарет Ивонн отказалась, тряхнув головой: она бросила курить почти сразу, как бежала из Союза, и с тех пор практически не притрагивалась к табаку. Оказалось, что жить без постоянного страха и ощущения беды вполне возможно, и психике не надо отыскивать способ хоть какого-то избавления от лишнего адреналина.
- Я полиглот и легко учу новые языки, - немного уклончиво ответила она, - а с русскими мы работаем совместно над некоторыми проектами в Африке… Я даже была в Москве, коллеги научили меня плохому. Ну или хорошему, тут сложно сказать однозначно - помогает же.
И она мелодично засмеялась.
Странно было видеть, насколько мягкой выглядит эта красивая женщина с лицом святой, ещё пять минут назад с лёгкостью перекинувшаяся в фурию со взглядом, способным прожигать насквозь. Было в Ивонн что-то неуловимо-непредсказуемое, точно в море, где под спокойной поверхностью может таиться бездна.

Запах табака, сизый дым, что струился вверх.
Обаятельный британец старомодно держал сигарету, Шарль, понюхав воздух, смешно чихнул, тряхнул головой и спрятался за хозяйскую ногу, немного застенчиво виляя хвостом.
Некоторое время доктор Леруа размышляла, рассеянно поглаживая довольно ворчавшего пса, потом улыбнулась, кивнула, откинула светлые мягкие волосы со лба, мельком покосившись на часы на запястье.
- Конечно, я пью кофе. Не доверяйте тем, кто в Париже отказывается от чашки капучино с утра, мсье-сделано-в-Лондоне, эти люди опасны и непредсказуемы. Меня зовут Ивонн. Только надолго я с вами не задержусь… Мои питательные среды без меня один денёк проживут, конечно, но вот насчёт своих лаборантов я не поручусь.
Она одарила его улыбкой Джоконды, в которой таилась эта женская непостижимость.
- По крайней мере, утром - ненадолго.

Узкая женская ладонь, лёгкая и тёплая, просто, словно так и было нужно, легла на чужой локоть; Ивонн несильно сжала пальцы.
- Надеюсь, там есть терраса? Шарль не любит заходить в помещения и лежать под столиком, ему там скучно, и я не могу его винить. Ведите.
Пёс, услышав своё имя, снова издал короткое “вуф”, словно подтверждая, что Шарль - это он, и он действительно не любит лежать под столиком. Через пару метров он нашёл отличную ветку с локоть длиной, которую решил взять с собой, и теперь чинно шёл рядом, слегка задрав морду.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 11 май 2020, 10:23

- Завидую, - британец глотал дым с явным удовольствием, - мне никак не даётся французский. Русский был вторым в университете. Латынь ещё, но этим дело и ограничилось.
Он лукавил: испанский и итальянский, как родственники латыни, он знал неплохо. И сносно понимал славянские языки.
- Вы знаете, - поделился он, - с тех пор, как сняли железный занавес, мой словарный запас обогатился. По крайней мере, то, чему вас научили, не вызывает у меня диссонанса при попытке осознать анатомичность действий.
Не очень понятно было, шутит он, или нет - его тон с самого начала был несерьёзным. Он улыбнулся Ивонн и невольно залюбовался. Интересно, она сама по себе такая привлекательная, или проходит по профилю его ведомства? Профессиональная деформация заставляла его подозревать в колдовстве всех встречных. Пожалуй, на следующую встречу он возьмёт пару амулетов, всегда можно сказать, что это барахло с рынка у Нотр-Дама.
- Морис, - он назвал своё настоящее имя - одно из, - Морис Джонсон. Там не терраса, там столики прямо на парковой дорожке. Сейчас там не должно быть много народа, поэтому попробуем найти крайний столик, чтобы Шарлю было интереснее и не нужно было расставаться с его игрушкой. Идёмте.
Пока они шли, Аддингтон распрашивал Ивонн о работе и сетовал на свою:
- Значит, у вас есть лаборанты, - с шутливой завистью произнёс он, - у меня только ассистент и он весьма своеобразен.
Насколько своеобразен может быть голем по пятибалльной шкале? Аддингтон вот так сразу и не ответил бы.
- Мечтает о магистерской, но даже бакалавра получил с трудом. Ни усидчивости, ни желания что-то делать. А вы химик? Или биолог? Простите мою навязчивость, но, кажется, я начинаю думать о том, что мне вас Бог послал.
Они шли неспешно, как полагается при прогулке с собакой, но краем глаза Джон приметил мужчину, следовавшего за ними. Интересно, это по его душу, или ему мерещится?

Десяток полосатых зонтиков стояли прикрытыми - слишком рано было и солнце ещё не успело переползти через верхушки деревьев. Заведение было из разряда недешёвых, но вполне вменяемых, Джон принял меню и сразу попросил себе латте с апельстновым соком.
- Значит, - он улыбнулся, - вечером вы сможете задержаться со мной надолго? - Уточнил он, осторожно выискивая взглядом того, кого приметил от входа в лес. Мужчина сидел на лавке через сквер и читал газету. Может, всё-таки, мерещится?
[AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA] [NIC]Moris Jonson[/NIC]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 16 май 2020, 15:32

Чуть опустив тёмные ресницы, дочь Рафаила почти смущённо улыбнулась. В тонких чертах её красивого лица прорезалась какая-то беззащитность.
- Кто знает: планы Господни никому неизвестны. Хотя любой священник вас уверит, что женщина, скорее всего, окажется посланницей сатаны.
Разговор тёк как-то сам собой, и было легко. В британском обаянии Мориса пряталось тягучее ощущение надёжности.
- И я с ними порой прекрасно понимаю святого Бруно: тоже хочу бросить многообещающую карьеру, чтобы сбежать в горы и жить там в закрытом монастыре… Почти угадали: микробиолог, институт Пастера.

Кафе было симпатичным и пустым, только за дальним столиком сидела весьма пожилая пара, чинно обсуждавшая заказ. Изысканно одетой мадам было явно за восемьдесят, а её спутнику - и того больше.
Официант что-то вполголоса им советовал.
Бегло просмотрев меню, Ивонн ненадолго задумалась, а потом тоже заказала себе латте. Чёрный кофе она так и не полюбила, чем периодически вызывала беззлобные смешки забрёдших в гости коллег, наблюдавших за приготовлением кофе на её же кухне.
- Жаль, для бальзама ещё слишком рано, - сказала она, откладывая карточку и откидываясь на спинку высокого стула.

Яркое весеннее солнце радостно играло на светлых волосах, лившихся на хрупкие плечи, и превращало их в чистое золото, нимб, разлетавшийся над точёной женской головой.
- Ну, если вы меня пригласите, то зачем мне отказываться… Томик Франса уж точно подождёт до следующего свободного вечера. А вы чем занимаетесь, Морис? Кроме того, что знакомитесь с француженками, конечно, что получается у вас весьма неплохо.
Шарль, сидевший рядом с креслом, аккуратно положил свою прекрасную палку рядом, широко зевнул и улёгся на дорожку, вытянув передние лапы, чтобы пристроить на неё лобастую голову. Судя по вялому помахиванию хвостом, он продолжал прислушиваться к человеческому разговору, и весёлые интонации хозяйского голоса псу нравились.
А ещё мимо проходили люди, за которыми он с интересом следил.

Сама же Ивонн исподволь наблюдала за своим собеседником, отпивая кофе из высокого стакана, и потому тоже заметила человека с газетой. Она не придала его присутствию особого значения - хорошая погода многих привлекла на прогулки, но как-то мельком задумалась: мало кому из людей приходило в голову следить за окружающими.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 24 май 2020, 23:58

Он посмотрел на девушку, идущую рядом. Вряд ли она из бесчисленного сонма блядей Лучезарного, скорее он сравнил бы её с женщиной с полотен Рафаэля. Интересно, вндьма она, или нет?
- А женщина учёная и вовсе потеряна для церкви, - засмеялся он, - наверное, где-нибудь здесь полагается сравнить вас с ангелом, но ваше место работы приводит меня в немного больший трепет, чем скучные комплименты вашей красоте. Мне чертовски везёт сегодня.
Он едва не споткнулся о палку Шарля, который решил притормозить очень неожиданно, но удержался на ногах и развёл руками, наглядно иллюстрируя свои слова.

- Приглашу, - Аддингтон отдал меню официанту, - Франс, которого бы вы не имели ввиду - вряд ли хорошая альтернатива прогулке. На ближайшие пару дней дождя не обещали, а воздух в Париже в это время года безумный.
Он кивнул официанту, принёсшему приборы и сахар.
- Я - преподаватель, - честно ответил Джон, - читаю лекции по праву. Прикатил в отпуск к приятелю, но его услали в командировку, поэтому как минимум семь дней я предоставлен самому себе.
Кому и в какой форме - это уже другой вопрос. Вряд ли Ивонн оценит рассказ о подготовке новобранцев-колдунов, скорее покрутит пальцем у виска.
Они пили кофе и болтали, но недолго. О том, что им обоим пора, сказал сам Джон, не желая затягивать первую встречу надолго.
- Буду ждать вас вечером у палатки с тем грубияном, - улыбнулся он девушке. Потрепал пса за загривок и, расплатившись по счёту наличными, ушёл.

Не дразнить слежку было скучно. Он погулял по лесу ещё час, съел мороженое, заранее сочувствуя Ивонн, которая вынуждена работать весь дннь, а после вернулся в гостиницу, едва не столкнувшись нос к носу с соглядатаем. Остальное время Джон бесстыдно проспал. Зато собирался очень тщательно - это было нужно в первую очередь для тех, кто будет за ним наблюдать, девушки обычно менее придирчивы в вопросе внешнего вида на первом свидании, больше уделяя внимание самому факту. В результате образ вышел несколько глянцевым и Джон скривился: если Ивонн нормальная, она непременно обратит внимание на несоответствие манер и внешнего вида. Немного подумал, встрепал волосы, будто спросонья, и ослабил галстук. Из сейфа достал мелкий камешек, сунул в карман и вышел из номера. По дороге перехватил за пять франков крохотный букет голубых цветов, названия которых не знал. Не слишком претенциозно, но подойдут к глазам Ивонн. У входа он был на пару минут раньше и машинально отметил присутствие старого приятеля с газетой. Топорно работают, Джон даже забеспокоился, нет ли второго, которого он не заметил, любуясь на этого. Но второго так и не нашёл. Зато дождался Ивонн и вручил ей букет.
- Я что-то говорил о том, что вы похожи на ангела? - Спросил он, зная, что она напомнит. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA] [NIC]Moris Jonson[/NIC]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 27 май 2020, 11:21

На Ивонн было то же платье, что утром - цвета слоновой кости, но серьги были другими: крупнее и ярче, того же прозрачно-голубого отлива, что её сверкавшие глаза, небесная лазурь в яркий весенний день.
Почти такой, как уже заканчивался сегодня; хотя теперь на Париж медленно опускались сумерки, и уже зажглись уличные фонари. Желтоватый электрический свет, пробиваясь сквозь бутоны цветущих деревьев, превращал ветви почти в произведения искусства.

По асфальту мягко постукивали набойки каблуков.

Приметив мужчину с газетой на скамейке, Ивонн будто бы в жесте удивления приподняла бровь: на первую встречу она к людям не приглядывалась, но когда одно и тоже лицо, которое не было похоже на скучавшего туриста, оказывалось рядом спустя десять часов, это начинало становиться несколько подозрительным. Совсем немного.
Пунктов на семь из десяти.
Ручная паранойя мадемуазель Леруа была тщательно выпестована, выкормлена и давно являлась отменным залогом её выживания. Любое отклонение от обыденности всегда служило сигналом тревоги.

Однако вряд ли этот интересный кадр, который не смог даже газету посвежее купить, вечерняя-то уже вышла, был по её душу. Ивонн не то, чтобы страдала заниженной самооценкой, скорее, здраво смотрела на свои возможности.
В институт имени Луи Пастера всевозможные агенты Communauté française de renseignement ходили как к себе домой, так что им не составляло никакого труда перехватить доктора Леруа там, новорожденному ФСБ было не до бывших граждан великой державы, а кому-нибудь ещё Ивонн дорогу перейти не успела.
По крайней мере, сходу ничего не вспомнилось.
Единственный логический вывод напрашивался сам собой: пасли обаятельно улыбавшегося британца, и откровение было из разряда “никогда такого не было, и вот опять”. Ивонн знала за собой это нездоровое везение во всём том, что касалось знакомств с мужчинами.

На несколько секунд Леруа задумалась, не уйти ли прямо сейчас, но Морис уже её заметил, и это выглядело бы довольно странно.
Странности же всегда привлекали внимание, в котором Ивонн уж точно не нуждалась. Потому, тряхнув полыхнувшими золотом волосами, она подошла ближе, улыбнулась, окатив Мориса лёгким запахом духов и ощущением тепла.
Переливчато засмеялась, принимая маленький букет незабудок.
- Спасибо. Что-то говорили, хотя, кажется, моя профессия восхитила вас больше, - чуточку лукаво улыбнулась она, беря Мориса под руку.
Узкая ладонь на мужском локте высверкнула парой простых колец из жёлтого золота.
- По вашу душу, как думаете? - Спросила она, даже не став кивать на загадочного человека на скамейке.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 04 июн 2020, 19:51

Он не прогадал - его визави запомнила, о чём он говорил утром. И выглядела почти так же, может, более насторожено, но этот факт его не особенно смущал.
- Это было спросонья, не иначе, - улыбнулся он в ответ, - ваша красота завораживает не меньше. Вы голодны, Ивонн?
Он подставил локоть и неспешно двинулся к выходу из леса - гулять и уходить от слежки в лесу было плохой идеей. Он ожидал, что девушка будет неглупой, как минимум, но что она окажется настолько внимательной - нет. Она заметила слежку и обратила его внимание на неё.
- Полагаю, что так, - он не стал притворяться, что не знает, о чём она говорит, - представления не имею, что ему надо от меня, но заметил ещё с утра.
И это, как минимум, было правдой - Аддингтон не договаривал многого, но не очень понимал, зачем за ним следить, когда гораздо проще было бы проследить за Поповичем и накрыть сразу обоих. Или это была самодеятельность людей Яги.
Маленький камушек в кармане нагрелся, давая понять, что рядом не человек. Но кто именно - тот, который следил, или соедшая с полотен Рафаэля Ивонн?
- В любом случае, - он обаятельно усмехнулся, - пусть этот тип не рассчитывает на то, что я оплачу его ужин.

Париж в цвету был восхитителен. Одуряюще пахли магнолии, яблони роняли лепестки на гуляющих и было непривычно тепло. Уличные кофейни сменили антураж и меню на вечерние и зазывали гостей, но британец неизменно отбраковывал одну за другой, пока не остановился, с удивлением глядя на старенький Москвич.
- Ого, - засмеялся он, - далеко русских занесло. Как думаете, это тот tovarish, который с утра пытался сорвать на вас свою злость?
Слежка так и продолжалась, очень топорно и Аддингтон начал сомневаться в том, что это - настоящая слежка. Потому что даже самые тупые боевики про русских не показывали их настолько ограниченными, а классики детектива вообще описывали их как одних из самых опасных людей, вне зависимости от того, работали ли они на государство, или принадлежали к преступным группировкам.
- Слушайте, - нахмурился он, - давайте я провожу вас после ужина в метро? Потому что если за мной следят, это может быть опасно для вас. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA] [NIC]Moris Jonson[/NIC]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 07 июн 2020, 20:02

Леруа казалась восхитительно легкомысленной; глядя на неё, улыбавшуюся, лукавую и совершенно наивную, никогда нельзя было бы предположить, что где-то под налётом этого флирта таится бескрайний арктический лёд. Она отлично понимала, что ничерта не знает про Мориса, что доверять ему не просто опасно, но ещё и глупо, что топорная слежка легко может оказаться только первым слоем, а также и то, что всё это может не иметь никакого отношения к её новому британскому ухажёру.
Может быть, Ивонн была слабой женщиной, но она была советской женщиной с офицерским званием, и слабость её заключалась разве что в том, что она пару раз в месяц не могла устоять против круассанов с шоколадом в булочной у себя под домом.
Циничности её натуры при этом не получалось даже завидовать. Сауле умело использовала своё обаяние нежной блондинки, чтобы выглядеть безопасной.
(И покупались на это очень часто.)
Но, глядя на потрёпанный жизнью шедевр советского автопрома, она чуть заметно нахмурилась, и проступила на миг отрешённая бесстрастность сквозь очень красивое женское лицо.

“Твою мать, Слава, во что ты меня впутал?”
Не нужно было с ним встречаться; но, увы, сказать это адресату было едва ли возможно. Насколько знала Ивонн, - полковник Рокотова, конечно, как бы старательно не пряталась она за свой личиной, от себя-то было не укрыться - Слава достаточно быстро покинул Францию.
Почему-то задерживаться ему было опасно; Ивонн же привыкла не задавать вопросов ещё когда жила с мужем. Андрей всегда был чертовски сложным человеком, но одному она у него научилась совершенно чётко: всегда слушай больше, чем спрашивай, потому что специально никто не расскажет ничего ценного.
Андрей не так часто ошибался.
Ивонн тряхнула головой и снова задумалась над тем, кого же представляет её загадочный новый знакомый. ЦРУ? Mi5? Моссад? Чёрт возьми, Леруа не удивилась бы ничему.
Кроме того, разве, что он оказался бы обычным туристом.
- Едва ли… Мне кажется, люди, которые приезжают на “Москвиче” в Париж, не ограничиваются перепалкой у туалетных кабинок.

Маленький уютный ресторанчик с гостеприимно распахнутыми дверьми оглушительно пах розмарином и сладковатым привкусом абрикос, а может, это цвела вокруг весна.
Ивонн тихо, переливчато засмеялась:
- Морис, вы переживаете за мою сохранность, за сохранность слежки или просто сейчас пытаетесь напроситься ко мне в гости? Нет, если вы сильно хотите, я согласна - проводите меня домой, даже не буду пытаться взять такси, во французской подземке есть свой шарм.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 17 июн 2020, 21:33

Пожалуй, Ивонн была права: люди, приехавшие на этом ведре с гайками в Париж, должны были оформить добрых два десятка бумажек, а, значит, были на порядок разумнее того утреннего лба.
Покачав головой, Джон ответил:
- Я беспокоюсь за вас, - ответил он, улыбнувшись, - и я в замешательстве. Давайте присядем?
Было действительно уютно. Меловые таблички вместо меню на каждом столике, клетчатые скатерти и неизменный уксус в бутылочках вместе со специями. Приветливый гарсон предложил начать с апперетива и салатов от шефа. Аддингтон несколько раз переспрашивал у Ивонн, что хотел сказать этот человек, но, в итоге, согласился на предложенное меню.
- Не понимаю, что происходит, - пожаловался он, когда ушёл официант, - если это за мной, разумнее было бы проводить вас до ближайшей станции метро и уйти от вас подальше, но может быть, это за вами и тогда мысль о том, чтобы проводить вас до дома, не кажется мне глупой.
Принесли пепельницу, и Джон выложил пачку Silk Cut с коробком спичек на стол. Он смотрел на Ивонн и напряжённо размышлял, не зря ли он это всё затеял. С одной стороны, ему нужно было прикрытие, с другой - он-то уедет, а красавица останется здесь и, вероятнее всего, попадёт в сферу внимания людей Яги. Стоило быть осторожнее.
Он снял очки, потёр переносицу и вернул очки на место.
- Как-то не так я представлял отпуск, - он выбил сигарету из мягкой пачки и выудил спичку из коробка, - агресивные русские, слежка, - чёрт знает что. Мне очень повезло, что я встретил вас, Ивонн.
Принесли вино, слегка поджаренный багет, тарелку с соусом и орешки. Чиркнув спичкой, Джон прикурил.
- Теряюсь в догадках, - улыбнулся он, - кому из нас двоих не повезло.
Окунув хлеб в тарелку с оливковым маслом и специями, Аддингтон откусил кусок.
Слежка покрутилась перед ресторанчиком, посмотрела через стекло на пару и растворилась в весенних сумерках. Джон поднялся, стянул пиджак, мимоходом коснувшись камешка в кармане. Камешек тихо щёлкнул по пальцам, агент с трудом сдержал болезненную гримасу: артефакторы Агентства с этой игрушкой оказались не на высоте. Но теперь он знал, что где-то рядом сильная магия. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA] [NIC]Moris Jonson[/NIC]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 20 июн 2020, 11:15

В ответ Ивонн улыбнулась, на мгновение опустив глаза. Блики вечернего освещения скакали по золотым волосам, растрёпанным ветром до легкого беспорядка, и эта изысканная небрежность ей шла.
Конечно, на самом деле доктор Леруа могла позаботиться о себе: помимо того, что очень интересные реалии закрытых научных институтов научили её быстро думать, она оставалась нефилимом. Причинить вред существу, состоявшему из света на половину своей ангельской крови, было очень непросто: зло разбивалось о неё, как волны - о камни берега.
Но Морису, конечно, знать об этом было неоткуда, а рассказывать Ивонн не слишком-то собиралась: по крайней мере, пока. Вполне возможно, что их знакомство так и останется лёгким ничего не значащим флиртом, так зачем ломать жизнь человеку? Вере в Бога - если она в Морисе и была, в чём тоже были сомнения, - следовало оставаться эфемерной.

Поболтав с официантом и переводя для своего спутника с непринуждённостью профессионального переводчика, который только этим и занимается, Сауле удобно устроилась в низком кресле, закинула одну безупречную ногу на другую.
- Сейчас я вряд ли представляю интерес для русских, и без меня им проблем хватает, - усмехнулась доктор Леруа, потягивая из бокала вино.
Сухое, белое - терпковатое и лёгкое.
- А Конторе вряд ли имеет смысл делать это настолько топорно. Не сказать, чтобы мы прямо сейчас занимались чем-то особенно важным для безопасности Франции, но, знаете, за учёными всегда кто-нибудь да приглядывает: вдруг мы эликсир бессмертия изобретём. Контора и так может к нам зайти. Вообще странные какие-то ребята: или отлично притворяются, или правда дилетанты…

И она отломила кусочек багета.
В спокойном лице не было и следа встревоженности: человека, пережившего КГБ и военные трибуналы в восьмидесятых могла бы несколько обеспокоить, пожалуй, только WWIII.
Да и то исключительно тем, что опять испортится качество так старательно отвоёванной у партии личной жизни.

Внезапно Ивонн подняла голову, бегло осмотрелась и чуть недоумённо нахмурилась: она почуяла всплеск магии, яркий, довольно сильный, но очень непривычный.
Мужчина, изображавший слежку, исчез.
Буквально через пару минут в ресторанчик вошла девица неопределённого возраста с очень длинными рыжеватыми волосами, перекинулась парой слов на неплохом английском с официантом и села за один из маленьких столов на две персоны. Когда она проходила рядом с Морисом и Ивонн, в её духах ощутимо почудилась нота смородины.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

John Addington
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение John Addington » 29 июн 2020, 21:20

Ножки у Ивонн были что надо, взгляд Аддингтона намертво приклеился к коленке, которая была видна из-за невысокого столика.
- Дилетанты, - согласился он, стряхивая пепел от сигареты в керамическую пепельницу, - даже в кино так глупо себя не ведут. Может это кто-то из злых бывших? Вряд ли это за мной притащились из Лондона.
Он говорил преувеличенно серьёзно, но в серых глазах плясали черти.
Появление девицы с сильным русским акцентом Джон пропустил бы, созерцая свою собеседницу, но запах смородины - извечный спутник приворотного зелья - заставил его повернуть голову. Черти исчезли из глаз, лицо осунулось, сердце стало колотиться как бешеное, дыхание сбилось. Не только у него - вся мужская и даже часть женской публики, мирно ужинающей в этом заведении, вперила взгляды в девицу. В мыслях всплыл другой женский голос - с польским акцентом. Он вещал о том, что если повезло сохранить голову при использовании психотропных зелий, стоило искать иной объект фиксации и вспоминать ритмичные считалки, чтобы как-то отвлечься. С немалым трудом Джон отвёл взгляд от русской, избрав объектом острую коленку.
"One for death and two for birth..."
Дышать стало немного легче. С немалым трудом Аддингтон перевёл взгляд на лицо Ивонн. Часть наваждения ушла почти сразу.
"...Three for wind and four for earth..."
- Душновато здесь, - голос звучал жалко, сигарета воткнулась в пепельницу, да так там и осталась.
"...Five for fire, six for rain..."
Если он, тренированный на взаимодействие с магией, так реагирует на колдовство, то скоро здесь будет очень неуютно. Либо девица не сознавала, что делает, либо сознавала слишком хорошо. Уже звучали возмущённые ноты в голосах спутниц тех, кто позабыл обо всём на свете. Аддингтон фиксировал это краем сознания.
"...Seven's joy and eight is pain..."
Считалочка заканчивалась, а с ней и сопротивление запаху.
- Давай, - слова давались через силу, - поищем другое место? Мне здесь разонравилось.
"...Nine to go, ten back again!"

Девица тем временем с совершенно невинным видом смотрела меню, изредка стреляя глазами на усиленно не смотрящего в её сторону британца и кривила губы, из-под которых время от времени мелькали клыки. Джон полез за кошельком, чтобы расплатиться за принесённые блюда. [AVA]https://a.radikal.ru/a12/2004/c0/05b876093601.jpg[/AVA] [NIC]Moris Jonson[/NIC]
— Прошел зря.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 02 июл 2020, 22:43

Et ne nos inducas in tentationem;
sed libera nos a malo.

Вошедшая девица произвела эффект явления Афродиты посреди Олимпийских игр в Афинах: все мужские взгляды приклеились к ней, а все женские души мгновенно наполнились глубоким отвращением к этой дамочке, которая испортила им вечер. Сауле не относилась ни к одной из этих категорий: приворотная магия стекала с белизны её перьев, как вода - с лебединых крыльев, а испытывать злобу она была попросту не способна.

Вампирша тем временем невинно стреляла глазами в сторону их столика, и это рушило стройную теорию Мориса о том, что он - простой британский турист, который приехал посмотреть на Эйфелеву башню. Сначала хвост, который таскался за ним целый день, не озаботившись хотя бы спрятаться получше, теперь - девица с замашками Клеопатры.
Леруа решила, что ей не нравится.
В конце концов, женщины обычно не слишком любят конкуренцию за внимание, и Ивонн не была исключением.

Длинные пальцы медленно разгладили светлую ткань подола, на мгновение мелькнула белая атласная лента пояса для чулок, пока Ивонн будто бы нарочно медленно перекладывала ноги, закидывая теперь левую - на правую. В тонких щиколотках было что-то вызывающее.
- Domine Iesu, dimitte nobis debita nostra
Шёпот был почти неразличим, на молитву шариками чёток нанизывалась сила, яркое солнечное золото, что разгоняло чужие чары.
- Salva nos ab igne inferiori

Девица дёрнулась, как от пощёчины, выронила папку меню, и руки у неё предательски дрожали. Сладостный привкус рая скрывал жар костров и раскалённое олово, текущее в горло.
Едва не уронив стул, вампирша вскочила и убежала в уборную, схватив с собой сумку. Официантка, которая как раз доставала блокнот, чтобы принять заказ, проводила посетительницу растерянным взглядом.

Ивонн взяла из пепельницы тлеющую сигарету, которую не потушил Морис, и глубоко затянулась. В сизом сигаретном дыме, когда он поднимался, оттенив причудливым оттенком тумана остроскулое изящное лицо маленькой святой, полыхнуло золотым маревом.
То выблеснули и погасли зрачки, тая в себе солнечный блик.
Сигареты хватило на два вдоха, опалило привкусом фильтра, и доктор Леруа медленно затушила окурок в пепельнице, смешав его с сероватым пеплом.

Смородинового запаха не было больше и в помине, вместо него - терпкие ноты ладана и елея, едва уловимая нота воска с оплавленных в воду свечей.
- Я знаю одно хорошее местечко, - произнесла Ивонн будничным тоном и допила глоток вина, что оставался на донце бокала, - неподалёку от моего института, но придётся сначала проехаться, а потом - немного пройтись.[NIC]Yvonne Leroy[/NIC][AVA]https://b.radikal.ru/b27/2005/8d/0487cb892b1f.jpg[/AVA]
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Ответить