[30.03.2019] Не скрыться тебе

ШАБЛОН ОФОРМЛЕНИЯ ЭПИЗОДОВ
Время в игре: весна 2019.
Все эпизоды, относящиеся к текущему таймлайну. На проекте нет деления на сюжетные и личные эпизоды, поскольку, как известно, взмах крыльев бабочки порождает ураган на другом конце земли, и любая игра может повлиять на расстановку сил во вселенной. Может быть, этот мотылёк прилетит именно к вашей свече.
Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
Статус: Helfen - Wehren - Heilen
Информация: досье
НИНА С. СКОРЦЕНИ
30 y.o. | 75; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
На форуме: Magdalena
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 19 ноя 2020, 23:39

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
конец марта
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Берлин | а потом как пойдёт
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Hanuman, Nina Skorzeny

СИНОПСИС: Это настолько фееричная история восхождения тупого гайдзина
на гору Фудзи, что она даже смешная. (с)

Несколько месяцев назад Нина Скорцени совершенно случайно узнала о том, что её старый приятель, пропавший без вести в Ливии, как будто бы жив - на него внезапно оказалась действующая медицинская страховка. Странный выбор для мертвеца. По второй случайности, ещё более не случайной, чем первая, Нина Скорцени на пару с неугомонным Люцифером узнала о загадочных артефактах, которые позволяют снять с мертвеца личину и облачиться в неё, как в старое пальто.
В общем-то, какое бы ей дело? Вот и Нина Скорцени так сначала подумала, так что просто решила, что пусть с этим разбирается АМБ, в конце концов, вряд ли она сама сможет что-то в этом найти. Но у АМБ было своё видение на ситуацию в Японии, на японские артефакты, японских чудищ и прочий восточный колорит, так что на пороге воздвигся не совсем тот оперативник, которого можно было ждать.
И вообще не оперативник.
И не на пороге.
Это будет очень интересный жизненный опыт, осыпанный лепестками сакуры.
Бонус (но только если вам есть 18).
Связанный неко
Самого худшего ждёт
Какое стоп слово?

Изображение
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
30 y.o. | 75; медицинский микробиолог, внештатный сотрудник ВОЗ; крылатая дочь архангела, святая в миниатюре, оккультист и учёный в равной мере.
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 11 июл 2021, 23:06

Идея проверить, что именно отдали капитану в подарок, у Нины особого сопротивления не вызвала. Не то, чтобы она испытывала какую-то особую неприязнь к этому мрачному морскому волку, но он занимался незаконной деятельностью, так что некоторое лишение имущества - заранее известный риск.
Опять же, им ведь не для себя, а для дела и спасения несчастных. Каких - вопрос десятый.
Да и вообще, капитан не обеднеет. После такого-то количества наличности, которое ему лично Нина из рук в руки передала.

- Думаешь, там что-то важное для нас? - Спросила она у Сунь Укуна. - Может, просто обычный сувенир за плодотворное сотрудничество. Не знаю, конечно, как принято в Японии, но в европейском бизнесе такое сплошь и рядом. Хотя если только посмотреть, а не забирать, вреда-то не будет.

Удивительно, как в одной женщине сочетались христианские добродетели и здоровый прагматизм вечного выживальщика.

- Родственники… - Пробормотала она, эхом вторя словам своего чудесного собеседника.
И крепко задумалась.

Вообще это много чего могло бы объяснить. Дальневосточный менталитет Нине был понятен примерно никак, но в данном вопросе не было прямо такой уж большой разницы между людьми всех рас и национальностей.
Испокон веков семья у всех считалась величайшей ценностью, ради неё что только не делали и чего только не оправдывали. Если предположить, что вся чертовщина, которая происходила в нынешнем теневом бизнесе имени Поднебесной под ласковой лапкой Ордена, была завязана на семейственности…
Насколько Нина смутно помнила отчёты Интерпола и Европола, к которым традиционно получала доступ через разные взаимные услуги, и триада, и якудза часто строились именно по принципу семейных общин. Неудивительно, что от прекрасно работавшей иерархии не стали отказываться.

- Вполне может быть, что ты прав, - сказала она наконец, - и это может существенно упростить нам жизнь, ведь за родственников все участники неминуемо вступятся, так что вытянуть верхушку, пнув кого-нибудь снизу, будет проще. Ну, мне этого бы сильно хотелось.

Сунь Укун тем временем сделал самое лучшее чудо нынешнего дня - раздвоился.

Несколько секунд Нина недоумённо моргала, переводя взгляд с одного мудрейшего царя на другого, а потом вдруг взмахнула руками и захохотала с совершенно детским восторгом. Вот уж, казалось бы, женщине скоро восемьдесят лет, она успела повидать всё возможное и невозможное безумие мира, но некоторые вещи до сих пор удивляли.

- Чёрт возьми, это великолепно! А этому можно научиться? Мне бы пригодился клон, или два, или даже три: один в лаборатории, второй - в университете, третий - в Ватикане, а я сама попивала бы коктейли где-нибудь на Мальдивах!

Эх, мечты, мечты.
Люди о подобных фокусах умели только шутить, а вот боженька в натуральном виде дублируется, и всё у него хорошо. Как жаль, что созданные по образу и подобию унаследовали от своих кумиров только особенности психологического восприятия, а не такие полезные возможности.
С другой стороны, если отвлечься от мечтаний повышенной эффективности, Нина отдавала себе отчёт, что большая часть людей потратила бы подобный дар совсем не для общественно полезных дел. Такова уж была их - и её тоже, хотя и отчасти - природа.
Альтруизм в ней встречался мало.

- Я бы выбрала антиквара. В посольство необязательно тыкать палочкой: найти нужного человека по фотографиям можно, попивая пиво в какой-нибудь портовой забегаловке, а дальше за ним достаточно просто последить - куда ходит и с кем встречается. Но с антикваром я бы хотела пообщаться… Хм. Скажем, более тесно. Что насчёт звезды музыкальной сцены… Ладно, честно признаюсь, мне больше всего нравится план первый - просто куда-нибудь выкинуть. Легко, быстро, тратит мало сил. Только, наверное, не поможет. Но я тут подумала вот что.

Спустив ноги с гамака, Нина села и пристально посмотрела на парочку абсолютно одинаковых Сунь Укунов.
Именно с таким выражением Сауле Буцениексити смотрела в своё время на младших братьев, которые выкидывали какие-нибудь потрясающие фокусы в рамках добрых семейных традиций. Только подумать; она родственников полвека-то не видела, а привычек не растратила.

- Его же можно попробовать использовать, чтобы понять, куда повезут - а там заглянуть пообщаться с гостеприимными хозяевами, вдруг и про исчезнувших безлицых девочек они тоже что-то знают? Ну так, по чистой случайности. Не думаю, что ему свернут шею в первые же полчаса - это невыгодно, его зачем-то же везли так далеко, так что хотя бы пара дней в запасе у него будет. Подсунуть ему какой-нибудь маячок или беса на хвост посадить, и пусть катит навстречу своей певчей мечте.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Статус: Да здравствует Король!
Хануман
31 y.o. | ~1,2 миллиарда; защитник слабых и обиженных, фанат Рамы №1; сверхсильный обладатель волшебного оружия, меняющего размер, может принимать абсолютно любую форму, видеть зло и бегать по облакам в свободное от развлечений время
На форуме: made in China Тор
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 16 июл 2021, 19:34

Все люди завидовали умению создавать клонов. Да даже сам Король иногда себе завидовал, думая о том, как же хорош он и его лапищи. Ведь не каждый так умеет! Конечно, много кто может создавать иллюзии, но эти копии - вовсе не иллюзорны. Такие же плотные, как и он сам, такие же живые и вполне себе самостоятельные, способные принимать не особо сложные решения и драться практически также круто, как и оригинал - это были полноценные копии непревзойденного оригинала, и быть их могло неприлично много.
В той степени неприлично, когда противник вместо драки начинает кричать "Да ты задрал, прекращай и выходи драться как мужик!".

- Я могу одолжить своего, он прекрасно умеет улыбаться и кивать головой! Я-номер-два, покажи!- и клон тут же замотал башкой, словно согласен был со всем на свете, лучезарно улыбаясь. Использование своих копий для заполнения пустующего места на каких-нибудь смертельно скучных совещаниях для Ханумана было не в новинку. Ну не мог он по пять часов обсуждать, как постыдно богиня Холодного источника оголила лодыжку перед смертным, выходя из своей пещеры, а затем еще три перетирать той самой богине косточки, ведь ее заметили в компании дракона Южного моря, а тот женат, ну и понеслось короче.

- Как бы не начали шмонать весь корабль, если мальчик не выйдет в нужное время к нужным людям. Так что придется подумать еще,- для них проблемы сбежать с оцепленного корабля, конечно, не будет, но это шум, проблемы, да и зачем привлекать к себе так много лишнего и негативного внимания. Укун такое недолюбливал. Одно дело, когда рукоплещут, машут флагами и кидают цветы к ногам, ну или потрясают кулаками, кричат в небеса и хватаются за оружие - такое внимание приятно. Когда начинают искать, чтобы потыкать в печень ножичком или пистолетом - совершенно не то, сбивает настроение и появляется всегда крайне не вовремя.
Поэтому он со всеми дружил, и его все либо любили, либо праведно ненавидели.

- Ну, маячок я из дома не прихватил, но дружище проследит за ним! Проследишь?- хлопнул Укун свою копию по плечу. Клон задумчиво потер подбородок, как будто правда сомневался, выполнять ему задание или может все же не надо, но потом с улыбкой снова закивал.
- Тогда посмотришь за ним, если кто решит его побить, споить чем, ну вообще что-то плохое сделать - сразу прилетишь и мне скажешь. Если надо, прикрой мальчонку, он у нас всего лишь человечек, быстро ломается,- выдал Король инструкции, весьма точные, чтобы было понятно, что делать, но при этом и расплывчатые, потому что импровизация наше все и лучше перебдеть, чем недобдеть. В вопросах с людьми особенно, эти создания ломаются постоянно и не только физически.
- Ну, считай, сделано!- показал Король Нине большой палец. Своим клонам он доверял, так что знал, что работа будет хорошо выполнена. И, если что произойдет, они узнают, даже находясь на другом конце света или где-нибудь в вулкане. Собственное упорство он делил между всеми своими копиями с лихвой.

- Тогда навестим антиквара, может он и шепнет пару словечек об этом Мэттью. Мог же тот в разговоре упомянуть что-то вроде "О, документы не проблема, я сынок главной шишки", молодежь любит таким прихвастнуть. В том числе и для запугивания,- задумчиво протянул Король.- А потом можно будет и поискать, кто нечист на руку. Интересно, сколько вообще этих бланков уже пропало? Большого количества хватились бы, но даже если с десяток... Неплохой навар выходит. Особенно если у каждого с собой какая-нибудь интересная вещичка, вроде того ножичка или лисьего жемчуга.
Благо недолго осталось ни этому бизнесу (а Укун знал, кому и как шепнуть, чтоб в отдельно взятом месте начались проверки), ни самому загадочному Мэттью. Добро неумолимо находит, а потом воздает по заслугам. И в качестве моральной компенсации за страдания в процессе искоренения зла злу тоже достается сполна.

- Но все же мы молодцы, вон сколько придумали! Наградим себя славным обедом потом!
Потому что время и правда уже близилось к обеду. Вот-вот они должны были подойти к порту Токио. Чтобы встать в нейтральных водах и молиться о свободном месте.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 21 июл 2021, 23:21

Копия бога была неразговорчивой, но явно обладала самосознанием, так что в ответ на предложение оригинала действительно уверенно покивала. Этого было более, чем достаточно, чтобы сойти за обычного человека.
На улицах любого крупного европейского города найти человека, который умеет кивать в такт, например, задача не из простых. Нина жила в Берлине, где концентрация принимающих синтетику была зашкаливающей, Нина знала.

- Навык, идеальный для всяких директорских собраний. Если ещё иногда вставлять слова “маржа”, “прибыль” и “кредит с низкой ставкой” никто даже не заметит подмены, - засмеялась она.

Собственно, именно поэтому она перестала появляться в директорском совете, перепродав часть акций и предпочтя быть бенефициаром, потому что даже её вселенского терпения не хватало на это уныние. Люди, которые способны были по шесть часов обсуждать неизвестно что и прийти к какому-то выводу о бизнесе, приводили доктора Скорцени в смутный душевный трепет.
Она предпочитала эти шесть часов посидеть в лаборатории, любуясь на культуру. С той хоть вопросов “что это” не было - всегда можно было проверить по журналу.

Получив понятные инструкции к исполнению, Сунь Укун-второй испарился, оставив Нину в приятной компании Сунь Укуна-первого, и она только и смогла, что в очередной раз изумлённо похлопать глазами.

Вообще никаких проблем с тем, чтобы признавать своё невежество и искренне удивляться чужим возможностям, доктор Скорцени никогда не испытывала. В конце концов, что такое наука, как не лучший способ понять, что ничегошеньки ты не знаешь. Прекрасно снимает корону и примиряет с тем, как мал человек.
Не всех, конечно, но это уже совсем другой разговор.

Однако за последние два дня Нина практически нащупала лимит своего удивления: с элегантной лёгкостью Сунь Укун только тем и занимался, что потрясал её воображение. Видимо, сказывалась разница и сил, и менталитета.
От дядюшек, чтоб они хорошо себя в Аду чувствовали, нефилим неплохо представляла, чего ждать, и даже с тем, что ничего хорошего, давно смирилась. Но тут всё было иначе.

Она плохо представляла, что такое настоящее языческое божество.
И конкретно это божество было весьма милым. Вряд ли все они были такими же, вот взять ту же Аматерасу, суровую и строгую… А жаль.

- Я думала что-то вроде этого, - на всякий случай пояснила Нина, поднимая обе руки и складывая их в причудливый жест перед грудью.
На мгновение от этого вокруг неё засияло чистым солнечным светом, сплетаясь в круги и магические символы, и нефилим оказалась в середине сигила. Но затем она опустила ладони, и всё тут же пропало, не вызвав никакого эффекта.
- Но так, конечно, намного лучше! Я могу призвать беса и заставить его шпионить, но он никогда ни во что не станет вмешиваться, - добавила она. - Твоя копия выглядела намного более убедительной в плане внушения о неприкосновенности юных дарований.

Помедлив, она задумчиво кивнула. Её тоже интересовало, сколько таких существ с поддельными документами США, по которым легко было кататься по всей Европе, отправил в тёмное будущее Мэттью. И как они связаны были с теми, чьи личности продавал грустный оператор в плохоньком туристическом агентстве: там совершенно точно были не только американцы.

Слишком много вопросов.

Хотя сейчас Нина чувствовала некоторое воодушевление: замаячила хоть какая-то перспектива получения ответов, уже целый план был. Причём он был более надёжен, чем просто попробовать дать человеку, о котором они ничего, кроме имени, не знали, в морду.

- Тоже думаю, что их не должно быть слишком много, всё же операции, даже через каналы Ордена, дорогостоящие и опасные. Это не просто наркокурьер, который под своим именем путешествует… Впрочем, - она улыбнулась как-то довольно хищно, - вот встретимся с этим замечательным человеком, тогда и спросим. Я страшно хочу понять, как он нашёл тех пропавших, чьи личности срезал этим треклятым ножом. Если честно, я вообще сначала думала, что они их сами убивают… Но Марк пропал ещё шесть лет назад, не думаю, что его шесть лет где-то держали только за этим.

Тяжело вздохнув, Нина чуть улыбнулась, посмотрев прямо на Сунь Укуна. Светлые глаза её выражали печаль.

- Вот вечно мы, люди, так: одни делают кучу плохих вещей, а другие пытаются эти плохие вещи исправить. У богов тоже так? - Спросила она негромко.

Потом, встав с гамака, аккуратно прошлась по крошечной каюте. Если немного пригнуться, можно было заглянуть в иллюминатор, но там было видно только безбрежное количество воды. Время, впрочем, летело быстро, как всегда, когда занимаешься делами.
Путешествие, несмотря на некоторые минусы размещения, шло весьма спокойно. Нина сверилась со своим ежедневником и часами.

- Вроде выглядит так, что скоро придём… Да, обед - это отлично, - горячо поддержала она.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
31 y.o. | ~1,2 миллиарда; защитник слабых и обиженных, фанат Рамы №1; сверхсильный обладатель волшебного оружия, меняющего размер, может принимать абсолютно любую форму, видеть зло и бегать по облакам в свободное от развлечений время
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 23 июл 2021, 20:47

- Знаешь, очень мило, что ты помнишь о своем друге... Хоть он уже и мертв, да и прошло немало времени, по человеческим меркам. Память и преданность - классные людские черты, я серьезно,- кивнул Укун с какой-то и правда настоящей серьезностью в мимике и тоне голоса.- Как-то меня заперли под горой на пять тысяч лет, и никто даже не пришел спросить, как у меня дела или что-то типа такого. Даже друзья... Так что, у тебя похвальная цель. Мы обязательно найден и спросим, откуда они украли образ Марка.

Он добро и как-то слишком уж до наивного просто улыбнулся Нине. На божество, эту сложную бессмертную сущность, что видела сотни тысяч смертей, предательств и обманов, пресытилось жизнью и отныне готово было учитывать только интересы себя любимого, Хануман сейчас был похож меньше всего. Как ни странно, много человеческого было в Короле Обезьян, много незамысловатого и простого. Может, дело было в том, как часто и тесно общался он с людьми, а может и в том, что не мог похвастать ничем таким особым, что по сути отличало бы его от людей. Кроме внешнего вида, конечно, и сил - но в остальном они с человечеством были весьма похожи. Также родились от матерей, также шалили в детстве.
Наверняка также получали за свои шалости.

- Даже самый яркий и чистый свет существует лишь тогда, когда есть тень, и даже самое чистое добро заметно только если существует зло. Идеально хорошего мир никогда не будет, и боги говорят, что все нужно поддерживать в гармонии. Поэтому да, приходится разгребать дерьмо за своими же, ведь великая гармония сама знает, когда вещам должно случаться, а когда - нет. Только желающих разгребать всегда в разы меньше, это же не так весело, как творить все, что душе угодно, или с умным видом вещать о гармонии.
Король пожал плечами, как бы говоря, что он скорее был из тех, что разгребали чужие проблемы. Потому что урок про то, как плохо творить плохое, он усвоил, да и друзья бы не одобрили, а сидеть и философствовать должен кто-то более усидчивый. А Король вполне был согласен побыть героем. Ему не сложно.

В коридоре что-то закряхтело и заскрежетало, а затем смазанный голос капитана, доносящийся из корабельной системы оповещения, возвестил:
- Внимание экипажу! Мы прибыли в порт города Токио. Просим оставаться вас на местах. Выход на палубу запрещен до следующего объявления! Остановка и погрузка займет пять часов. Приготовьтесь!- перевел Король для Нины японское объявление.

- Что ж, нашего мальчика вот-вот будут обменивать. Теперь даже грустно, что не смогу посмотреть, что там будет!..- шутливо и уже совершенно легко фыркнул Король.- Ну, спрошу у дружка, если не забуду. Он такой же любопытный, как и я, уверен - уже устроился в самом удобном месте и поедает попкорн. Метафорически, конечно!.. Или нет. Кто знает?
Он легко рассмеялся.

Корабль уже гораздо меньше качало на волнах, сквозь окно стали видны очертания кораблей, что проплывали по их сторону борта. Грязные рыболовные шхуны, бесконечные контейнеровозы и частные сверкающие дороговизной яхты хоть как-то разбавляли унылый пейзаж. Длинная территория порта в заливе тоже показывалась, если прижаться лицом поближе к стеклу.

- Далеко нам от порта до антикварщика? Я б прогулялся пешком, если время позволяет,- как будто они собирались по-дружески навестить человека, а вовсе не играть с ним в игру и доброго и злого полицейского, между делом поинтересовался Хануман.- Говорят, в порту готовят лучшие такояки!

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 26 июл 2021, 23:44

В глазах Сауле отразилась та безбрежная печаль, что заметна была у святых на древних византийских иконах: словно каждый из них заранее знал о мучительной смерти не только собственной, но и всех, кто был дорог.
Шесть лет - много, в этом Хануман, будучи бессмертным, был прав. Дочь Рафаила не была человеком, но очень цеплялась за эту свою человечность - потому что это зачастую было единственным, что удерживало её от шага в пропасть.

- Я всегда думаю о том, что не смогла спасти, - как-то задумчиво и внешне почти равнодушно сказала Сауле, - много кого, и его тоже. Друзей, родных, мужа… Все они ушли, а я - я осталась. Память - это немногое, что у меня ещё есть.

Вот так просто и легко.
Странно, но откровенность с этим богом была очень легка, совершенно естественна. В тоне и улыбке Ханумана было что-то искреннее, что не вызывало ощущения, будто бы он просто фыркнет о людской глупости.
Вот Аматерасу, наверное, смогла бы. Но не он.

Чуть качнув головой, Нина усмехнулась, переплела на мгновение пальцы.
- “Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени?” - Продекламировала она на прекрасном русском. - Это из романа Булгакова, был такой русский писатель… И ты, конечно, прав, как бы не было это отчасти грустно - ведь хотелось бы, правда хотелось бы, чтобы мир мог стать идеально хорошим.
Она помолчала.
- Некоторые ангелы в это ещё верят, но отец говорил мне, что это невозможно. Золотой век закончился с грехопадением, но в этом, наверное, и был смысл… Хотя иногда хочется, чтобы зла делали чуточку поменьше. Слишком его много.

Дотянувшись до плеча божества - с учётом очень скорбного местного расстояния в каюте формата “шкаф” это было несложно, - Нина чуть сжала пальцы, как бы благодаря его за этот короткий разговор.
Иногда она чувствовала такое щемящее одиночество и бесконечную грусть от увиденного в мире, что любое доброе слово вызывало всплеск желания жить. Хануман определённо заражал своим оптимизмом и лёгкостью принятия вселенной таковой, какая она была.

“Вселенской гармонии виднее.”
Удивительно просто. Нине понравилось.

Набор быстрых отрывистых звуков сложился в понятные слова только благодаря Хануману: сама Нина уловила только “Токио”, и на этом её лингвистические таланты скончались в муках.
Что ж.
Ждать так ждать, дело привычное.

- Пожелаем ему спокойно добраться и уцелеть.

На самом деле, Нина не была уверена, как местные жители относились к идее молитв за их жизнь, но решила, что от доброго сердца - хуже не будет, так что на мгновение прикрыла глаза. Судьбе этого мальчика, верящего в свою звезду и талант, не помешало бы никакое благословение.

За пределами каюты, в коридорах и на палубе, обозначилось некоторое шевеление. Теперь, когда в моторном отсеке было тихо, происходящее снаружи было значительно лучше слышно. Нина попыталась представить по лёгкому отзвуку шагов, как там дела, но особо не продвинулась.
Утешало, что никто не кричал, уже, по крайней мере, какая-то надежда на то, что всё идёт мирно.

- О, тут, наверное, уже есть сеть, можно посмотреть…

Ей понадобилось примерно три с половиной секунды, чтобы оживить телефон, уговорить GoogleMaps воскреснуть и показать карту японской столицы. От созерцания масштабов и невыговариваемых совершенно названий Нине на несколько секунд стало совсем нехорошо.
Вбив адрес, тщательно записанный в блокнот, она протянула телефон Хануману, чтобы показать маршрут.
- Большой брат для любителей прогулок советует сначала пешком, потом - в метро, а потом - опять пешком… А что такое такояки?

Для европейского уха всё звучало, как экзотика, и Нина в принципе была не против продолжать погружение в чужой колорит и дальше. С гидом вот повезло, надо было пользоваться возможностью.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 27 июл 2021, 19:48

Может, солнценосная богиня приглядит за бедным певцом, очутившимся не в тот момент не в том месте - не вечно же ей быть врединой, готовой следить разве что за императорской семьей и то не всегда. Но на самом деле никогда нет понятия "слишком" в молитвах. Не зря в Японии привыкли ходить ни в один, ни в два - а в пять и даже больше храмов, когда проблема действительно серьезна.
Чем больше богов за тебя заступится, тем лучше же!
Даже если они будут еще и христианские. Количество означает качество, в этом вопросе. Пока боги не обидятся, конечно. Но сейчас им просто некогда.

Гулкие шаги матросов и рабочих, готовящихся к смене деталей, дозаправке и прочим рабочим делам, раздавались в тишине замершего корабля. Люди делали свою работу и старались ни о чем не думать, ведь деньги уже оплачены, а значит беспокоиться не за чем. К тому же, излишне ретивых никто не любит. А море охотно скрывает следы любых ссор и невзгод - и метафорически, и не очень.

- Э-э-эх... Ничего не видно!..- посетовав на то, что физически очень сложно сквозь окно, выходящее налево, посмотреть и увидеть, что там творится в загадочном направо, Хануман отлип от его прохладного стекла. Бесполезные вещи его не особо увлекали, а за предоставленное время можно собрать вещи. Все те немногочисленные, которые они тут оставили.
Так, чисто на всякий случай. Вдруг они не вернуться? Оставлять еду незнакомцам боженька не собирался! Они и так уже заплатили бешеные деньги! Бешеные ненастоящие деньги, но все же!

Самое время было вспомнить, что пора бы и перекусить. Наполнится силами, так сказать, воодушевиться к подвигу. Идти пешком, когда можно не идти пешком - это подвиг и проявление мудрости. Той самой мудрости, которая очень укоризненно смотрит и напоминает о том, что вообще-то лучше б в людных местах передвигаться способами, известными людям и не доводящими их до сомнений в чистоте своего разума. Метро, например.

- Ага, это значит... Вот тут, а потом еще три станции, пересадка круговая... Ну справимся, в первый раз что ли!- оптимизмом от Короля веяло за версту, и ему совершенно было неважно, что для Нины это все и правда в первый раз. И для него тоже.
Не спускался житель небес под землю для путешествий. Разве что в подземное царство, к своим приятелям, пропустить по стаканчику чая и поболтать о чем-нибудь. Но не для того, чтобы перемещаться из одной точки в другую.
Но когда неумение вообще было для Короля Обезьян преградой в чем-либо.

- Такояки? Кусочки осьминога в тесте, и они кругленькие. Вкусная штука, ее на фестивалях постоянно готовят. Как раз может мимо пойдем и захватим, чего торопиться,- покивал Укун, делясь мудростью о еде и протягивая Нине еду, чтобы она перекусила ею в ожидании другой еды. Нельзя же не уважить слуг, которые так старались. А сладости долго не живут, особенно традиционные. Поэтому Нине вручили мотти-версия-два-ноль. Которые были точь-в-точь как обычные, но размером примерно с кулак. Чтобы качеством и размером нивелировать количество.

Хомячащий мотти Хануман открыл дверь и высунул в коридор голову.
- И вот как мы узнаем, что уже можно выходить? Не час же его передавать будут, время капает!..
Кому-то очень не терпелось поесть такояки. Ну и свершить добро, конечно.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 02 авг 2021, 23:21

Посмотрев на экран, который в перевёрнутом виде был ещё более удручающим зрелищем, Нина вздохнула и сунула телефон в сумку. Ей лично было ничерта непонятно, но с другой стороны - если Хануман решил, что они справятся, то и ладно.
Сталкивать решение жизненных вопросов на оказывавшихся поблизости доктор Скорцени умела мастерски, элегантно называя это “делегированием задач”. Она была очень хороша в стратегическом планировании, но в вещах приземлённых предпочитала полагаться на кого-нибудь более решительного. Щёлкая в уме генетические задачи из учебников, Нина могла с лёгкостью перепутать станции метро.
И даже города.

- Думаю, сами скажут, чтобы мы валили из каюты куда подальше, - философски сказала она, - им же тоже не надо, чтобы мы тут вечно сидели.

С вниманием естествоиспытателя она изучала вручённую ей булочку.
Или это была не булочка? По крайней мере, в ней присутствовало тесто.

Вообще по Нине легко было понять, что она питается преимущественно святым духом, и то количество еды, которое заботливо пристраивал ей Хануман, значительно превышало обычный рацион.
Впереди ещё маячило что-то с осьминогом.
С другой стороны, не так часто фрау Скорцени приходилось оказываться чёрт знает как далеко от дома и заниматься решением умственных и физических головоломок, так что вряд ли её фигуре что-то сильно угрожало. При перспективе топать куда-то в японском метро было очевидно, что потратить калорий предстоит ещё ну очень немало.

Булочка оказалась сладкой и ягодной.
Присев на гамак, Нина сжевала её с сосредоточенностью хомяка, промакнула губы выуженной из глубин сумки влажной салфеткой и снова прислушалась.
На палубе всё стихло, зато что-то топало по коридорам. Кажется, экипаж бегал туда-сюда, активно переговариваясь.
Может, таможенник наконец пришёл? Смутно представляя себе принципы досмотра при налаженной контрабанде, Нина тем не менее подозревала, что хотя бы какую-то видимость капитан должен поддерживать.

Ещё минут через пятнадцать всё совсем стихло, и в каюту заглянул один из матросов, который жестом показал, чтобы дорогие пассажиры поднимались и шли отсюда. Это было лучшее предложение за последние двенадцать часов, и Нина с удовольствием ему последовала, снова натягивая на лицо выражение наивной девочки, которая просто хочет счастливой семейной жизни.
В конце концов, кто же не хочет.

На палубе их встретил капитан, всё такой же сухой, сумрачный и неприступный, как при первом знакомстве. Кажется, даже переданная ему сумма денег эффект имела временный.
Впрочем, и ладно. Нина легко относилась к людям со сложным характером. Ей с ними было детей не крестить, так что они могли вести себя как угодно, лишь бы выполняли обязательства.

Проигнорировав её существование, поскольку что там женщина понимает в важных делах, капитан обратился к Хануману, протягивая ему бумагу с несколькими написанными цифрами.
- Документы, - равнодушно пояснил он, - позвоните после шести часов, вас будут ждать и предложат встретиться.

Логично, для паспортов как минимум нужны фотографии.

На этом аудиенция у капитана закончилась. Развернувшись на пятках, он удалился с верхней палубы куда-то в сторону мостика, а матрос, тот самый, который заглядывал в каюту и теперь маячил на почтительном расстоянии, указал на развёрнутый трап.
- Какой замечательный дружелюбный человек, - проворчала Нина, перекидывая ремень сумки наискось через грудь.

Сойдя на берег, Нина подумала и набросила на волосы шарф, скрывая светлые волосы, чтобы привлекать ещё меньше внимания.
Вокруг шумело, грохотало и переговаривалось на пару сотен человеческих голосов. Зона швартовки была весьма населённым портовым местом, и двум приезжим, пусть даже одна из них обладала весьма нетипичной внешностью, удалось затеряться без всякого труда.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 15 авг 2021, 17:00

Их все же вызвали, а точнее выпустили наверх - аккурат ко второму заточенному мотти и уже третий раз измеренной шагами комнате. Поэтому вылетали они стремительно, словно пробка из бутылки саке на новогоднем празднике. Только об капитана немного притормозили, бумажки получили, тридцать раз поклонились и дальше, к свободе.

На самом деле к возможности размять свои не маленькие ноги, покушать, прогуляться по столице в более спокойном режиме, чем в тот раз, а еще посеять добро и учинить справедливость. Что куда веселее, чем просто сидеть и ждать.
Притормозил вечный двигатель добра только тогда, когда они отошли уже достаточно далеко от корабля и вариантов путей дальнейшего похода стало слишком много, чтобы выбирать их ну совершенно бездумно. А значит, нужно было немного притормозить и задуматься о том, что же важнее.
Такояки или справедливость.

- Так, метро-метро-метро... Это нам, наверное, вон туда подняться, по набережной пройти и где-нибудь там оно будет, почему бы и не быть,- карты Укун презирал, как средство скучного существования, и мог разве что позволить им вносить свои комментарии в план передвижений, но никак не придумывать его. Так что уже не важно было, где метро на самом деле, ведь они идут туда наверх, а потом по набережной.

На которой так удачно уже открылись все многочисленные передвижные и не очень лавки с уличной едой. Совершенно случайно, конечно.

Все ведь знают, что на сытый желудок и голова лучше работает, и провидение с интуицией сразу же начинают генерировать бесчисленное множество идей. А метро и антикварщик никуда не денутся, ведь если им надоест кататься и следовать условностям человечества, всегда можно будет просто очутиться там, где хочешь. Нина должна была уже привыкнуть к этому за последние сутки.

Так что временно их путь был приторможен около небольшой лавки с веселым маскотом-осьминогом, чтобы возобновиться через пять минут, но уже с порциями такояки в руках. Инструктаж по поеданию был прост - "осторожно, оно внутри горячее, но давай я у тебя одну попробую и точно убежусь, да-да, очень горячо и вкусно, ты пока не ешь, пусть остынут". Все просто и понятно. И предостережет от неприятного чувства обжегшегося рта, ведь им не хочется омрачать свой день такими неприятными мелочами.

Метро около набережной и правда было, кстати.
От европейского метрополитена местный отличался обилием народа даже в это время и в этот день недели, абсолютно непонятными надписями, а также сложной системой ориентации, где для поиска нужного входа на необходимый перрон нужно было минимум начинать постигать шаманские практики, ну или просто идти за основной толпой и надеяться, что им всем в одну и ту же сторону. Укун делал так. Но с лицом, будто все уже постиг и уверен в каждом своем шаге.

Потому что уверенность в себе это половина успеха. И именно эта половина помогла им доехать от окраин города, где порт и находился, в условный центр. Где все было запутанно еще сильнее, а им, как назло, нужно было пересаживаться. То есть выбирать один из четырех эскалаторов и пробирать через подземелье к своему личному дракону.

Король решил предоставить даме эту двадцатипятипроцентную иллюзию возможности угадать верный маршрут. Должны ведь все в команде чувствовать себя вовлеченным в общее дело.

[AVA]https://sun9-28.userapi.com/impg/pjCyUt ... type=album[/AVA]

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 25 авг 2021, 22:56

В результате дегустации было выяснено, что такояки - это очень даже вкусно. И ещё бонусом крайне питательно, но о том, что это было главным в пище для очень оживлённого по своей натуре Сунь Укуна, доктор Скорцени уже и так догадалась. Многолетняя, как-никак, практика наблюдений за различными формами жизни позволяла ей делать столь далеко идущие выводы.

Вопрос о том, как можно что-то просто взять и найти в городе с населением в четырнадцать миллионов человек, оставался открытым. Но у них на двоих был неплохой комплект возможностей: один участник прекрасно говорил на местном языке и мог читать всё, что попадалось, а вторая - освоила GoogleMaps.
Вдвоём они наверняка как-нибудь осилят японское метро.
По крайней мере, Нина так думала до того момента, как они всё же нашли станцию и начали спуск под землю.

Французская подземка, увековеченная великим Бессоном и менее именитыми, зато многочисленными travel-блоггерами, скромно стояла бы в сторонке и не смела даже дышать, осознавая свою ничтожность по сравнению с бесконечными потоками этого шедевра японской индустриализации.
Нине пришлось вцепиться в удачно подставленный локоть Сунь Укуна и висеть на нём, чтобы её случайно не унесло людским потоком в какую-нибудь не ту сторону. От шума слегка кружилась голова.

Но зато скорость, конечно, впечатляла. Никаких ожиданий поезда по десять минут: моргнуть не успеешь, как новый уже подъезжает к платформе.

В метро явно были ретрансляторы мобильной сети, потому что подключиться удалось без проблем, свериться с картой - тоже.
Так что на предложение выбрать нужный эскалатор Нина почти уверенно ткнула рукой - с телефоном, разумеется - во второй слева и сказала “вот, наверное, туда”.

Она почти угадала, промахнулась только с выходом, поэтому пришлось вернуться на лестницу назад и перейти в противоположный коридор, чтобы оказаться на другой стороне улицы.
Тут навигатор радостным тоном заявил, что до цели осталось всего один с чем-то там километр, и Нина сопроводила это замечание тяжёлым вздохом. Но куда деваться, вот и пригодились утренние пробежки, в конце концов.

Людей в центре Токио было ничуть не меньше, чем в метро, и слегка поменялся разве что их внешний вид. Возможно, тут где-то неподалёку был какой-нибудь бизнес-центр (хотя были ли вообще в Японии бизнес-центры, Нина не знала), но количество людей в костюмах было повыше.
Недостаточно, впрочем, чтобы скрыть факт существования людей в совершенно невероятных формах одежды и с не менее невероятными цветами волос. И макияжем.

- Мне кажется, - сказала Нина очень осторожно, когда мимо промчалась стайка девиц, выкрашенных во все цвета радуги, - что здесь можно быть хоть драконом, хоть единорогом, и никто не обратит на тебя внимания…
Последний раз такое буйство уличной моды она наблюдала в Милане на панк-рок-концерте, куда её занесло вместе с заскучавшим папенькой.

До антикварного магазина они добрались без особых приключений, разве что один раз Нина, засмотревшись на какую-то особо яркую неоновую вывеску, едва не сбила очень сосредоточенного молодого человека. С учётом их заметной разницы в росте Нине было совсем неловко, и она долго извинялась на трёх европейских языках и одном плохом китайском.

Салон был открыт, и тут им, как сочла Нина, чертовски повезло. Вот ещё бы не хватало пытаться выяснить, как зовут антиквара, где он живёт и как туда добраться.
Японское метро надо принимать дозировано. Телепортацию Сунь Укуна - тоже.

Помещение было довольно большим, но отлично систематизированным: там веера, там статуи, там какая-то мелочь из монет и украшений, а там вообще мечи на подставках. С прилавка, на котором помещался современный терминал и элегантный винтажный кассовый аппарат, явно оставленный для атмосферы, на гостей смотрели тёмные глаза фигурки танцующего журавля.

За самим же прилавком стоял очень ладный юноша лет хорошо если тридцати, который вроде бы их поприветствовал.

Нина почему-то засомневалась, что это именно тот антиквар, который им нужен. Она ожидала встретить скорее какого-то умудрённого опытом и сединами мужа лет так ста. У неё были очень усреднённые европейские представления о Японии как о стране долгожителей и загадок, не без этого.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 29 авг 2021, 13:11

Центр Токио казался намного больше - но при этом и меньше, чем портовые улицы. Все стало громадным, стремилось к небесам подавляющей громадой стекла и железа, но толпа на улицах сужала мир до крошечного расстояния в пару шагов вперед и назад. И то у них было вип-пространство вокруг - в основном, из-за Нины, перед которой ненавязчиво расступалась классическая азиатская толпа, чтобы обернуться вслед и немного посудачить о светлокожей и светловолосой иностранке посреди токийских кварталов.

- Ой да ладно тебе, это же всего лишь лолиты,- с видом знатока субкультур заявил Король, кивая и даже не желая углубляться в систематику лолит, прошмыгнувших мимо стайкой забавных ярких красок. Потому что он как минимум заметил там две сахарных и одну готическую, а для четвертой и пятой не успел подыскать в голове (очень много роющейся в соцсетях на заре начала вот этих вот времен) нужного названия. А ты либо знаешь все и хвастаешься этим, либо молчишь и отсвечиваешь мудростью.
- Это ты еще гяру не видела. От них даже местные шарахаются,- интригующе просвятил Укун Нину. И дальше решил не рассказывать, потому что гяру это зрелище не для новичков и к нему надо подготовиться. Может быть, как-нибудь в другой раз.

Антикварный магазин располагался в улочках чуть в стороне от большого проспекта. Как будто и спрятанный от глаз большинства туристов, но достаточно примечательный для тех, кто не рискует ходить по неизведанным местам. Неплохое место для относительно таинственного бизнеса, особенно если надо контактировать с большим количеством разнообразного народа. Ко вообще будет подозревать туристов, решивших заглянуть в лавочку со всякими диковинками? Это же Япония. Уехать отсюда без веера и статуэтки манеки-неко - практически преступление.

Поэтому у Короля тоже немного рассеялось внимание, когда он оказался в антикварной лавке. Врожденная природная мудрость "бери себе все красивое, потом решим зачем", выражающаяся через любовь к прекрасному и клептоманию, не могла так просто молчать в храме старинных штук. И только божественная сила воли - и мысль о том, что если они тут все-таки все разнесут, то потом можно будет взять что-нибудь бесплатно - остановила Ханумана и вернула к выполнению задачи. К первому пункту, который можно было назвать "Давайте попробуем по-хорошему".

- Здравствуйте,- кивнул он относительно молодому (стереотипы об азиатах работают и на азиатов тоже) пареньку за кассой.- Мы бы хотели поговорить с хозяином этого места. Кажется, в прошлом году мы покупали здесь танто, а теперь вот решили купить к нему его тати.
Вероятно, это звучало как абракадабра, да еще и на японском, но зато у Нины было время поразглядывать как и окружение, так и самого продавца за кассой. Нескромно - потому что она иностранка, а что с иностранцев взять.

- Только вот сам танто не взяли...- посокрушался тем временем Король, вздыхая.- Но жена моя прекрасно его помнит! Позволите взглянуть? Она мигом узнает нужный меч, все ж, ножны да цуба у них будут одинаковыми.
В конце концов, почему бы в наглую не посмотреть на любое холодное оружие, которое было в лавке. Заодно и поспрашивать о нем, кто ж им запретит. Японцы не то чтобы были разговорчивы, но вдохновение любимым делом и радость кому-то о нем рассказать - интернациональное чувство.

Для Нины Король повторил то же самое на понятном языке. Надо же ей быть в курсе, что она тут сейчас будет что-то искать среди одинаково помпезных мечей древностей.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 04 сен 2021, 22:08

Юноша, исподволь странно косившийся на белокурые волосы неожиданной гостьи, с которых слетел шарф, вышел наконец из своего задумчивого молчания. То ли бодрый тон потенциального покупателя располагал к перспективе отличной сделки, то ли согревало осознание того, что магазин уже второй раз посещает важный господин с женой-иностранкой.
Неважные господа с жёнами-иностранками попадались, насколько помнила Нина, исключительно редко, слишком дорогое удовольствие.

- Вы наверняка приобретали танто у моего отца, - заключил он, - это наше семейное дело. Отец прибудет позже, но я смею надеяться, что смогу оказать вам помощь по своим скромным умениям.

Это была ещё более сложная тирада, чем та, которую задвинул Хануман, но какой-то смысл вроде угадывался. Похоже, юношу вполне удовлетворила легенда, так что на полном серьёзе им сейчас собирались показывать всё холодное оружие, которое имелось в наличии.
Оставалось надеяться, что его меньше, чем в музее, потому что созерцать клинки дольше пяти минут для доктора Скорцени всегда было затруднительно. То-то дело споры сибирской язвы - чертовски интересное зрелище.

Приподняв широкую панель стойки слева от кассового аппарата, юноша с изяществом того самого журавля, который украшал его рабочее место, выбрался в зал.

Нина тем временем с лицом, исполненным глубочайшего терпения, посмотрела на Ханумана. В её личном мирке, знакомом с Японией исключительно по фильму “Призрак в доспехах” с Йоханссон в главной роли, существовал вообще только один тип меча - катана.
Впрочем, какая разница.

Юноша, чьему сердцу мечи явно были крайне милы, провёл гостей к стеллажам, уставленным деревянными стойками с парными и одиночными клинками всех традиционных форм. Несколько, видимо, особо ценных экземпляров было забрано под стекло и даже подсвечено.
Нина решила, что довольно пафосно, но в целом симпатично. Как минимум, привлекает внимание.

В процессе демонстрации юноша бодро вещал о том, что в их прекрасном салоне только подлинники - как, впрочем, вещает любой антиквар хоть в Одессе, хоть в Токио. Этот паттерн был, видимо, ещё более интернациональным, чем повадки государственной безопасности разлива противоборствующих сторон.

Нина, очаровательно хлопая длинными ресницами и глядя на юношу с хорошо отработанным восхищением, послушно рассматривала всё, что ей показывали - эталонная жена. Речь она понимала плохо, но с мечами особых вопросов не было, их можно было даже пощупать, а это средство изучения и коммуникации с каменного века не менялось.

И, в общем-то, ничего привлекательного во всех этих ножах устрашающей остроты не было, особенно для довольно пацифистичного по своей природе нефилима, предпочитавшего убийству - исцеление, как вдруг… Остановившись, Нина посмотрела на тот меч, который ей демонстрировали, потом на его подставку.
Потом сместилась ещё немного, пытаясь понять, что её насторожило.

Рядом, на подставке поменьше, стояли пустые ножны. Длиной ладони в две с половиной, с тёмными от времени металлическими частями, но, самое главное, у них было украшение - камень, слегка розоватый, однако стоило перейти на шаг влево, как он менял цвет.
Александрит или какой-то сапфир с какой-то там примесью, вроде хрома, хотя Нина точно не помнила, двуличный колдовской камень. Странное явление, которое мгновенно наводило на ещё более странные мысли.
После лаконичных ножен всех остальных мечей эту особенность нельзя было не заметить.

Нина взглядом призвала на помощь Ханумана: надо было как-то выяснить у юноши, что это такое, почему ножны выставлены отдельно, из-за чего они вообще такие странные и, мягко сказать, нетрадиционные для японских оружейных школ. И почему они пусты.
А ей для этого ожидаемо не хватало словарного запаса.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 05 сен 2021, 20:33

Есть в поговорках и пословицах всех народов одна мудрая вещь - "языком чесать не дела делать". И вот если кто-то готов был делать эти самые дела, то предназначение Короля Обезьян явно таилось в профессиональной болтовне. И, будь он чуть меньше занят делами насущными, такие как помощь человечеству, то обязательно бы пошел в театр или кино. Импровизировать и читать со сцены, ну ли же на камеры, лучшие диалоги и монологи в истории, можно даже самим с собой, не прерываясь на чтение сценария и такие мелочи как заранее заготовленные шутки.

Прекрасно понимая, что для Нины все мечи выглядят, как собственно, мечи, и разница между ними только внешняя, а японские термины это нечто ужасное, что населяет ад абсолютно не причастных к этому всему биологов, Укун взял на себя ответственность за создание образа нормального разговора. И даже не забывал просвещать в него Нину, правда, в основном, замечанием о том, какой вон нарисован классный дракон, скажи круто глазурь на ножнах сохранилась и а у меня вот точно такой же был, но я его об панцирь черепахи-оборотня сломал. И все с таким серьезным лицом, как будто они правда искали себе реликвию в гостиную.

Продавец просто был в восторге от богатых гостей, проявляющих столько энтузиазма, да еще и хоть немного разбирающихся в теме, а не желающих купить просто что-то восточное для понтов перед коллегами или друзьями.

- Мм? Что-то нашла?- отвлекся Король от разглядывания ну просто прекрасной катаны в ножнах, на узорах которой еще осталось немного краски из киновари, той самой опасной, но при этом ужасно дорогой. Продавец как раз закрывал предыдущие витрины и собирался открывать новые.
- О. Новая вещица,- пустые ножны абсолютно не тянули на что-то новое, но все после первой сотни лети в этом мире выглядит одинаково старым.- Камни гранить раньше так не умели. Оно грубовато, конечно, но это явно не старые года. Да и вообще тут с драгоценностями исторически не очень хорошо было... Особенно с такими.
Не то чтобы у него в словарном запале было много слов, связанных с геологией, но придется сейчас их вспомнить.

- Извините, а этот меч где?- не очень скромно кивнул Укун на пустые ножны.- Жена сказала, что у нас дома может быть что-то похожее, но вот только...
- Аа,- судя по голосу молодого продавца, он сам пытался быстро вспомнить, что здесь должно было лежать и куда делось.- Видимо, отец решил забрать этот вакидзаси на чистку. Он что-то такое говорил утром... Но не думаю, что это то, что Вы ищете. Как видно по ножнам, это синто. Богатая отделка, конечно, мастер старался превзойти самого себя, это видно по узорам. К тому же, после создания был добавлен камень, чтобы еще больше поднять цену ножнам. Но синто есть синто. Как бы богаты они ни были, с кото им не сравниться.
Судя по лицу продавца, он со снисхождением относился к подобным вещам. И, конечно, понимал их ценность по массе драг.металлов и украшений, но в душе оставался верен минимализму. Хануман сделал соответствующее лицо, но потом горестно и очень по-мужски вздохнул.

- Но Вы же понимаете, жена... Ей пока не покажешь, она же не отстанет. Как только Ваш отец вернется, могли бы мы взглянуть на сам клинок? Слово женщины в семье - закон.
Как-то даже виновато улыбнулся он, словно совсем не виноват в происходящем. Продавец покосился на Нину, а потом понимающе кивнул. Понимающе и немного даже снисходительно.
Что взять с этих загадочных иностранных жен, ну разве они понимают!

Колокольчик над дверью звякнул, оповещая о новом госте в лавке древностей. Либо им крупно повезло и вернулся старший хозяин, либо повезло чуть поменьше и продавцу придется отвлечься, оставив их наедине с длинным рядом витрин оружий.

Переводил Король Нине все без последней фразы. Зачем обижать прекрасного человека устоявшимися стереотипами, к которым, увы, приходится прибегать.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 08 сен 2021, 22:25

Соображала Нина быстро и придумывать правдоподобные легенды умела на раз-два: долгие нежные отношения с гэбэшником в течение многих лет научили её и не такому. Глядя на камень, менявший цвет, она уже состряпала общий костяк, почему эти ножны ей жуть как нравятся.
В конце концов, она имела все причины считать себя русской (советской, но кому какое дело до незначительных подробностей), и почему бы не вытащить эту субличность, когда от неё есть толк. Если задвинуть телегу о тоске по родине, которая грезится ей в этом камушке, вряд ли интерес кого-то сильно насторожит.
Ну или, по крайней мере, не сразу.

Мало того, что иностранка, так ещё и русская - что с неё возьмёшь, в общем.

- Скорее всего, это александрит, - объяснила Нина Сунь Укуну, подпуская в голос больше восторга из неистощимых женских запасов идеального притворства, - его пытались сделать национальным русским камнем, добывали в основном на Урале, и из-за своей особенности менять цвет он довольно активно разошёлся как магический амулет для всяких ритуалов. Я не знаю, поставляли ли его прямо в Японию, но он точно шёл на экспорт и имел все шансы сюда доехать.
Переведя дыхание, она обратила небесный взор к молодому антиквару.
- А можно посмотреть поближе? - И даже вроде бы удалось сформулировать это правильно.
И похлопать глазами. Для закрепления эффекта к горестному вздоху умудрённого жизнью “азиатского мужа”, который с одной стороны очень достойный господин со статусной иностранной женой, а с другой… А с другой, конечно, жена есть жена.

Юноша под таким напором сдался и, без особого почтения сняв ножны с подставки, вручил их Нине, чтобы, пока женщина занимается своими блестящими камушками, продемонстрировать гостю ещё один прекрасный клинок.
Правильный мужской клинок.

Нина не возражала.

Тонкие пальцы прошлись по камню; она прислушалась, склонив голову набок, потом провела по обитому металлом краю. На подушечках осталось что-то масляное, пахнувшее терпко. Какая-то химия для ухода за антикварной вещью? Масло для металла?
Скорее последнее, запах слишком натуральный; такие средства “как встарь” очень любят в антикварных салонах, особая эстетика отказа от современности предполагала.

Вокруг камня, в его оправе, опытный взгляд алхимика разглядел какие-то символы. Очень мелкие, без лупы не разобрать, но…
Нина прищурилась.

Звякнул колокольчик, но не составляло большого труда его проигнорировать.

Ничерта они не японские, не иероглифы. Нормальные такие оккультные глифы скорее с Ближнего Востока. Как раз оттуда, откуда лезло оккультное наследие Ордена Иуды, с которым последние несколько месяцев сталкиваться приходилось куда чаще, чем хотелось бы.

- Это оно, - сказала Нина в прекрасный божественный затылок, перейдя на немецкий не то из потребности в конспирации, не то по привычке, - я почти уверена, что это оно, с этой вещью работал и алхимик, и оккультист, тут символы по оправе. Хотя я не понимаю, почему оно так беспечно стояло в вит…

А вот вошедшего в магазин пожилого мужчину проигнорировать было нельзя, и Нине пришлось прикусить язык. Тот бегло окинул взглядом всё происходящее, словно оценивал, и затем крайне церемонно поздоровался. Сначала что-то сложное на японском, а потом нормальное такое английское “welcome”.

Нина тихо подвинулась поближе к Хануману.
Мало ли; а с боженькой рядом было как-то спокойнее.

Интересно, насколько оказался удачей тот факт, что вернулся хозяин, наверняка всё знавший про эти самые пустые ножны. Хотя в них ничего не кинули с порога, так что была, пожалуй, надежда на мирное общение.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 12 сен 2021, 19:21

Вошедшим был пожилой мужчина, абсолютно обычный. Вот такого на улице встретишь и внимания не обратишь, ничего в нем не было такого выдающегося. Вязанная кофточка, немного нелепая шляпа, которую в Европе носят в основном пижоны или таксисты в Марселе, суровый взгляд старшего, который точно знает, что будет лучше для всех. Каждый японский дедушка мог так выглядеть, но не каждый при этом владел явно прибыльным бизнесом.
У богатых много причуд.

- Добрый день, хозяин,- поклонился Укун практически также низко, как и вошедший. Нину опять пришлось немного подергать за рукав, чтобы повторила. Они тут все-таки воспитанных людей изображают, не надо терять в лице. К тому же, Король уже присмотрел себе пару интересных штук и, если они тут все не разгромят, хотел бы их приобрести.

Сын что-то взволнованно зашептал отцу, косясь глазами на витрины, и там точно были слова "богатые", "купить" и "мечи". Видимо, пересказывал свою эпопею по привлечению таких редких гостей. Пожилой мужчина кивнул и легким движением руки отогнал молодого работника прочь.
- Иноске сказал, что дорогие гости заинтересованы в поисках тати к своему танто. Простите его за глупость, все тати находятся на тех витринах,- вкрадчиво спокойным голосом сказал мужчина, подходя ближе и едва заметно кивая в сторону тех стеклянных ящиков, что они уже прошли. Глаза его при этом были прикованы к Нине, а точнее к тому, что она держала в руках. И выпускать явно не собиралась.

Король не был уверен в том, что это то, что им нужно - немецкий он понимал примерно на уровне фильмов про WWII, то есть абсолютно никак - но из чистого интереса хотел узнать, почему тут так совпало с отсутствием меча в ножнах. Другое дело, что пришел мужчина без какой-либо сумки, пакета или чего-то подобного, где меч мог бы лежать.
Значит ли это, что он в пределах магазина? Просто припрятан от чужих глаз.

- Их мы уже посмотрели, хозяин,- кивнул Король. Ситуацию надо было как-то разруливать. Зачем ломать место с прекрасными вещами. Может, в отделе с безделушками получится присмотреть подарок для Тэри. Она ж такая умница, не стала корчить лицо начальницы (ну практически) и хорошо поговорила с гостями. За такое можно и подарок.
- Моей жене понравились эти ножны, но они пусты. Могли бы мы увидеть сам клинок?- Король даже еще раз поклонился. Он был вежливым, как воспитанник школы при императорском дворце. Дальше просто некуда. Дальше только занудные боги литературы и этикета, но их переплюнуть не могут никто по определению.
Хозяин снова подозрительно сощурился. По нему не было понятно, что конкретно он думает, но старым людям было склонно параноить. С одной стороны. С другой, работая в таком месте, можно подразумевать, что люди будут просить всякое, бросающееся в глаза.
Те ножны в глаза бросались ну очень сильно.

- В том клинке нет ничего прекрасного. Он не парный, и не именитый. Безделушка юного мастера, решившего подражать великим работам. Вам он не подойдет,- покачал мужчина головой, явно решив быстро отбрехаться от любопытных клиентов. Но у Короля был козырь. Козырь наивной тупости. Ну и отмазка в виде "жены".
- Понимаю, хозяин. Но, все же, моей жене очень хотелось бы его увидеть. Видимо, клинок напоминает ей о своей далекой родине. А я не могу ей отказать,- грустными глазами глубокого женатого (и откуда только такой опыт, у монаха-то) посмотрел на него Король.

Театральное представление вежливости могло затягиваться надолго. Зависело от того, кто первым сдастся.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 27 сен 2021, 22:43

Языковой барьер - одна из самых больших человеческих проблем, которую как следует осветили ещё в Библии, но решения ей так и не нашли. Автоматические переводчики, нейросети с огромным оксфордским словарём всех редакций и прочие полезные вещи, конечно, потихонечку выползали в мир, но до полного торжества технократии было ещё далеко.

Склонив голову к левому плечу, Нина внимательно, почти не моргая, смотрела на старого антиквара, в чьих морщинах можно было прочитать целую сагу о жизненном опыте. Однако большая часть фраз, которыми они обменивались с Хануманом, всё ещё уверенно игравшего роль мужа с трофейной женой-иностранкой, оставалась глубоко загадочной.

Надежду внушало то, что их всё ещё не выгнали вон - ну, по крайней мере, не сильно пытались. В нынешней ситуации, когда у антиквара были все причины подозревать разных залётных гостей в том, что никакой танто им не нужен, это следовало отметить особо.
С другой стороны, особого желания помогать хозяин тоже не выказывал. Это, впрочем, лично Нину только убеждало в том, что ножны она схватила себе правильно - если бы это в самом деле было просто безделушкой с дурацким камнем, им бы наверняка показали нож и ещё обрадовались, что эту пошлую гадость решила купить какая-то бестолковая блондинка.

Настоящий-то ценитель на такое никогда бы не пошёл, а просто оставлять экспонаты в витринах ни один антиквар себе позволить не может. Жить же на что-то надо.

Им же пока не предложили даже фотографий, которые обязательно должны были бы оказаться в каталоге, если ножик и в самом деле оказался - так неудачно - в каком-нибудь ремонте.
Не сказать, чтобы Нина была большим специалистом в древностях подобного толка, её страстью всегда были больше украшения с историей, но для продавцов-то особой разницы не было. Если в антикварной лавке нет каталога, а заинтересованному покупателю не предлагают оформить договор на предоплату и высылку транспортной компанией куда угодно в кратчайший срок, то с лавкой что-то не то.

Или с продавцом.

Но это, пожалуй, проблемой было решаемой - хотя бы отчасти.
Нина хорошо, возможно даже слишком хорошо, умела уговаривать людей раскрывать их секреты. Желание исповеди, на самом деле, вещь интернациональная, даже если в культуре не существовало такого понятия.
Человек слаб и жаждет раскрыть свои тайны, когда ему предлагают выслушать их со всем вниманием; а антиквар, на их счастье, был человеком.

Мягко, бесшумно ступая по полу, Нина вышла из-за спины своего “супруга”, положила ножны на прилавок и, отступая назад, буквально на мгновение и совершенно будто бы случайно коснулась руки пожилого хозяина. Он едва ли даже толком заметил, как это произошло, потому что потом нефилим заглянула ему в глаза.
Её собственные, лазурные, сияющие, цвета неба по весне, выражали взглядом надежду, искренность, лёгкую печаль. По краю радужки таилось солнце, тонкое золото, едва заметный блик.
В магазине пахнуло на миг елем и розовой водой.

Черты лица антиквара как-то вмиг расслабились, даже плечи его перестали выражать напряжение - в этой битве упрямых титанов друг против друга Хануман одержал решительную победу. Не без помощи своей спутницы, но какая разница.

Пожилой господин что-то быстро объяснил сыну, сделал стремительный жест рукой, и юноша, ловко скользнув за стойку, исчез в закрытом помещении. Из дальнего угла магазина донеслось бодрое шебуршание, что-то звякнуло.
Возникло подозрение, что ножичек охранялся ой как хорошо и лежал, вероятно, в сейфе. И уж точно не из-за своей цены.

Нина, не отводя глаз от лица антиквара, чтобы не утратить контроль над его желанием открыться и поведать истину всех истин, подёргала Ханумана за рукав. Без всякого пиетета, надо заметить, вот уж кому точно не жала роль настойчивой супруги, так это ей.
- Спроси, откуда он взял эту вещь и почему ножны лежат в зале, а то я целую вечность буду объяснять на своём китайском, что я от него хочу. У нас с полчаса, пока я в силах убеждать его в искреннем желании поведать нам всё и немного больше, на дольше меня не хватит.

Обычно-то ей приходилось убеждать внезапных собеседников в стремлении очистить душу перед ангелом, что проходило легко и изящно за счёт всё тех же культурных особенностей. Что с атеистами, что с иноверцами всё было несколько сложнее.

Из глубин магазина явился Иноске с тем самым ножичком. Вряд ли юноша вообще что-то толком понимал, но азиатские законы уважения к старшим и их решениям явно работали безотказно.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 29 сен 2021, 17:56

Нина вышла на мезансцену их небольшого представления двух упрямых стариков с фирменным женским козырем. С очаровательными глазками, кукольным личиком, нежными руками и просящим взглядом лани, которая абсолютно беспомощна в этом жестоком мире и ее надо спасти.
И с убойной дозой своей европейской магии, конечно.

Укун сделал лицо "пфф да я тоже так могу просто не буду" на пару секунд. Потому что он и правда так мог, просто по ситуации не особо подходило. Да и азиатка из него получалась еще более бескультурная и невоспитанная, чем азиат. К деланию больших доверчивых глазок тоже должен быть талант, так что стоит оставить это дело настоящим женщинам. Надо же и Нине чем-то заняться, а то че она.

Антиквар, кажется, был сражен наповал. Он застыл на месте, даже не моргая, будто только что к нему с небес спустился в кого-он-там-верит и лично предложил пройти дальше, в чертоги облаков и божественных мероприятий, а вот это все земное бросить на удачно подвернувшегося сына. И только напоследок выполнить одно крошечное дельце для вот той дамочки, а потом можно и идти.
Даже как-то неловко будет возвращать человека обратно.

Иноске, кажется, тоже был в небольшом удивлении по поводу того, почему какая-то леди лапает его отца за руку, а ее муж стоит рядом с вполне не гневным лицом, но воспитанный японский юноша должен держать свое удивление при себе. И может это обычная практика в сфере антиквариата, приветствие особого тайного клуба "Древности и Ты", и никто тут не должен задавать тупых вопросов.
Вот муж, то есть Укун, стоит и не задает, и ему не стоит.

- А? А, да-да,- согласно закивал Король.- Уважаемый хозяин, а откуда у вас этот красивый клинок? Наверняка это редкая коллекция, разве нет?
Пожилой мужчина взглянул куда-то вдаль, сквозь стены и пространственно-временной континуум, чтобы грустно вздохнуть. Грустно и немного философски, по потерянному поколению и времени, видимо.
- Увы, мы не знаем откуда он. Господа, которые принесли его, отказались говорить нам. Они были не очень разговорчивы и весьма грубы,- кажется, антиквар был не разговорчив по жизни. Но тут уж сделать с этим было нечего. Разве что уточнять подробности.

- А что за господа?- с невинным интересом спросил Король. Подошедший сын опять покосился на всю группу, но, отдав кинжал отцу, отошел в сторону прилавка с видом, будто сейчас самое важное - это протирать стойку с кассой. И косится в их сторону.
- Европейцы,- прозвучало презрительно.- Просили называть себя Святым Орденом. Они интересовались тем, что этот кинжал должен делать и как заставить его работать. Приносить такую ценную вещь и за такое малое количество денег просить такого!..
Кажется, они наступили на больную мозоль.

- А что они просили?- продолжал подкидывал Укун вопросы на обсуждение. Мужчина ненадолго задумался. Что-то в нем явно сопротивлялось такому наглому допросу, но "женское коварство" было сильнее.
- Они хотели узнать, как "заставить" нож работать в руках того, кому он не принадлежит по праву рождения. Это была сложная задачка, и на время они решили оставить нож у меня. Ножны должны были лежать в сейфе, но мой сын выставил его, подумав, что это новый товар. Он туповат... Сегодня я должен был закончить с ним. Оставалось совсем немного, только некоторые элементы от нового хозяина.

Откровения лились как из водопада, а Хануман пытался успеть обдумать хотя бы некоторые из них. И заодно представить, нет ли тут под магазином огромной алхимической лаборатории для подобных занятий.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 03 окт 2021, 12:25

Женская красота открывает многие двери.
Пережившая, пусть и в стороне от основных действий, и сексуальную революцию, и вторую волну феминизма, и тотальный либерализм, и что только не, Нина в этом окончательно убедилась - и никогда не гнушалась пользоваться. Ей не жали ни полковничьи погоны, ни умение сжечь оппонента, независимо от его пола, возраста и вероисповедания, дотла в пять секунд.

Ну и совсем немного святых сил, которыми можно доломать ту дверь, что приоткрывает нежная улыбка и бессловесная мольба о помощи, конечно же, тоже пригождались. Впрочем, сложный теологический вопрос заключался в том, не является ли одно неотъемлемой частью другого…
На него сейчас, конечно же, не было времени, но, сидя на крыше берлинского дома и потягивая шардоне из бокала, приятно было поразмышлять о высоком и величественном.

Сунь Укун с антикваром говорили быстро и уверенно, но совершенно непонятно. Внезапная откровенность антиквара вызвала в нём какие-то сомнения, но всё же сопротивляться незнакомому прежде желанию открыться этой прекрасной европейской леди он не мог.
С этим не справлялись даже некоторые куда более сверхъестественные создания, чем всего лишь очень умудрённый годами торговец древностями.

К сожалению для себя, Нина всё ещё понимала примерно одно слово из десяти, потому что, разговаривая с - как он явно считал - соотечественником, антиквар даже не пытался замедлить темп для бестолковых гайдзинов. Уловила она совсем немного, ожидаемо сделала стойку на “Святой Орден” - антиквар произнёс это калькой с английского, видимо, как уж ему представились.
Интересно, интересно; похоже, бравые потомки тамплиеров совсем потеряли страх и не пытались скрываться. В последние полгода на территории Дальнего Востока они вышли в огромную силу, так что это было почти неудивительно, но всё же… Неужели уверовали в то, что их здесь не достанут?

Гордыня - страшный порок, который погубил немало умнейших и достойнейших. К счастью всего остального человечества.

Однако, если язык Нина не понимала, то в чтении чужих эмоций поднаторела изрядно. Ей не составило труда заметить, как на миг сбилась рука молодого юноши - Иноске, если она правильно запомнила, - то ли отец сказал что-то очень опасное, то ли неприятное. Секунду спустя он снова стал полировать прилавок, но плечи его выражали напряжение.
Выживавшая часто лишь за счёт того, что умела найти, кого использовать, Нина отметила это с профессиональной расчётливостью бывалого манипулятора. Если им что-то понадобится ещё, вполне возможно, что молодой антиквар им будет куда полезнее.

- Надо ещё узнать, - подсказала она Хануману, глядя на антиквара всё тем же мягким искренним взором, - сколько ножей он обработал до этого. И когда должны прийти за этим, он ведь тут явно не навсегда лежит. Кажется, про это ещё не было? Боже, как сложно…

Бери всё, что дают - прекрасный жизненный девиз. Пока антиквар не выскользнул из её нежной кошачьей лапки, которой Сауле держала его, как воробушка, и с той же дарматичной ласковостью хищника, следовало узнать как можно больше.
А потом обдумают. Возможно.
Нине было страшно любопытно узнать подробности рассказа, но дёргать Сунь Укуна, чтобы он прямо сейчас ей всё перевёл, было дурной идеей, времени и так слишком мало.

В конце концов, у них появился ещё один предлог зайти куда-нибудь, где есть еда. После игры в исповедника Нине будет требоваться сладкое, чтобы случайно не прилечь где-нибудь в обморок, а что может быть лучше славной дружеской болтовни за одним тортиком.
Ну максимум, двумя.
Надо же проверить, что за десерты показывают на YouTube в каналах про Японию, раз уж подвернулась такая возможность.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 03 окт 2021, 21:02

Нина с красивым лицом ничего не понимающего человека мудро кивала в такт. И это правильно, азиаты вообще любят людей, которые всем своим видом показывают, что все понимают. Даже если они совершенно ничего не понимают, это неважно. Важно - делать правильный вид.
На этом строилась примерно половина всей азиатской культуры.

Другое дело, что Король уже потихоньку начал уставать от бытия примерным японцем, а значит надо было закругляться. Да и мальчишка за кассой уж слишком напряженно покосился на них, а неприятностей им не надо. Кто знает, может желание защитить общий с отцом бизнес перевесит сыновью почтительность, и парень разрушит их мирную идиллию разговоров по душам.

- Говорите, сегодня доделаете? Это, получается, его и заберут сегодня? Вот жалость то...- мельком кивнув Нине в благодарность за подсказку, продолжил Хануман разыгрывать спектакль разговора внезапно разоткровеничившегося антиквара и немного туповатого покупателя, который знай себе об одном и том же спрашивает.
- Кто знает. Господа не ценят чужое время, и приходят, как им вздумается. Но обычно они приходят после закрытия. Вероятно, подойдут через день. Или через два. Зачем предупреждать, пфф,- добрая почва национализма развязывала старичку язык даже чуть лучше, чем женские чары. А в совмещении и вовсе хорошо выходило.
- Европейцы,- согласно закивал Король, как будто делая вид, что европейцев тут нет вообще.- Небось еще и работы подваливают Вам, неблагодарные.
Старичок вновь вздохнул.
- Надеюсь, они скоро уедут и больше никогда не вернутся.

Повисла небольшая пауза. Король задумчиво почесал подбородок, пытаясь понять, как получше подкатить к последнему вопросу. Не то чтобы вообще вежливо было интересоваться о том, есть ли дубликаты уникальных товаров, а антиквариат предполагал все продающееся уникальным, но как-то по-другому вопрос и не придумывался. А думать много это вредно.
- И что ж, у вас больше нет таких ножиков? Может, мы могли бы их купить?- Иноске с прилавка покосился на Укуна так, будто только что потерял веру в адекватность и разум всего человечества, и даже антиквар посмотрел с лицом "да вы батенька тупой". Король очень зло вдохнул.
Но чего не сделаешь ради дела.
- В обычной ситуации, я бы оскорбился. Но с этим кинжалом не так все просто... Они приносили мне еще два таких. Их уже забрали, так что взять Вы их не сможете. Но странно, что такую безвкусицу продолжают клепать в нескольких экземплярах. Впрочем, мне вроде бы обещали еще один, последний, когда придут за сегодняшним. Откуда они их берут... Не мое дело, впрочем.

- Хмм. И правда же,- откликнулся Король, оборачиваясь на Нину и коротко сообщая ей самое важное - что за кинжалом могут прийти после закрытия и может даже сегодня, и что Орден обещал сегодня еще один ножик. А значит, у кого-то его забрали. И что-то не думается, что это был добровольный процесс купли-продажи или щедрый акт дарения.
Работа ли это неуловимого Мэтта, или тут целая сеть таких похитителей?
Так или иначе, следовало сворачиваться. Потому что Иноске уже как-то ну очень напряженно тер стол, желая протереть его насквозь, да и мужчина стал выказывать признаки волнения и осознания, что что-то идет не так.

- Ну что, ножик позаимствуем?- уже покосился Король на артефакт, который лежал преступно рядом для того, чтобы не забрать себе.- В качестве вещдока, конечно. Можем даже заплатить.
Также, как заплатили капитану.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 08 окт 2021, 19:29

Возблагодари Богоматерь и все святые удачу одного прекрасного азиатского бога - вот о чём думала Нина, когда этот самый прекрасный бог бегло пересказывал ей антикварные сплетни. Если бы они пришли на два дня позже, вполне вероятно, никакого ножа, ни этого, ни другого, они бы уже не нашли, и следы таинственных европейских покупателей истаяли, как туман в солнечное утро.
Иногда от такой мелочи зависит очень многое: благосостояния, судьбы и даже жизни тех, кому особенно не повезло оказаться в переплетении столь сложных интриг. Интересно, та самая девочка без лица, с которой всё началось, ещё жива, или всё, что им с Хануманом оставалось, так только почтить её память возвращением артефакта в семейное лоно? Брезжила слабая надежда, что жизненный путь хозяйки клинка не должен был прерваться раньше, чем он сможет обрести иные руки, по крайней мере, большинство западных реликвий предпочитали не оказываться “сами по себе”. Возможно, восточные тоже не очень-то любили одиночество?
Если бы Хануману и Нине ещё немного сегодня повезло…

Чуть заметно поморщившись, Сауле потрогала кончиками пальцев переносицу. Начинала болеть голова, той изматывающей, ноющей болью в висках, которая сообщала о том, что кто-то пытается замахнуться на высоты, себе недоступные.
Человеческая часть нефилима, к её огромному сожалению, сейчас брала вверх. У настоящих ангелов возможностей было куда больше… Впрочем, находиться на Земле просто так они не могли, вынужденные искать способы задержаться хоть в каком-то теле, так что у всего была цена.

Хозяин лавки тем временем уже начал медленно отходить от внушения исповедоваться перед настойчивыми покупателями, так что надо было срочно заканчивать сеанс душевной терапии. У них оставалось минут двадцать, может быть, ещё полчаса, чтобы быстро исчезнуть с глаз долой.
Когда эйфория у людей сходила и они относительно приходили в себя, воспоминание о загадочной женщине с волосами, что напоминали золотой нимб, обычно выветривалось, но здесь был свидетель. И Нина почти не сомневалась, что он может спросить нечто такое, что запустит в антикваре процесс панического осознавания всего, что он выболтал.
От любопытства не спасает ни почтение к старшим, ни отрезанный язык, вот уж об этом было полно поучительных историй, накопленных за тысячелетия человеческой цивилизации. Вряд ли Иноске оказался бы тем единственным исключением.

- Что? - Переспросила Нина, очень медленно отводя взгляд от пожилого мужчины.

Отпускать его эмоции резко было опасно.
В конце концов, она не желала ему зла, хотя и отчаянно не одобряла того, что происходило в этом прекрасном магазинчике, наполненном духом традиций и древности. Срази сейчас антиквара инфаркт, чего нельзя было исключать, как и вообще чего угодно, поскольку магия не поддавалась обычному предсказанию последствий, Нина бы точно испытывала чувство вины.
Пусть недолгое, но всё же.

- А… Нож. Нет, думаю, что нет.
Она даже качнула головой.
- Если его собираются забрать, пусть забирают, лучше будет посмотреть, кто именно это сделает. В отличие от самого ножа, посыльный может ответить на вопросы… Например, куда он идёт и какого чёрта ему этот ножик понадобился, а также где его прошлый владелец и почему они с его вещью оказались далеко друг от друга. Позаимствовать нож можно и после, из рук, так сказать, конечного покупателя. Пока ты вроде бы хотел что-то ещё… А мне понравились серьги вот в той витрине.

Говорить антиквару “спасибо” за потраченное время было как-то неловко, а вот оставить некоторое количество иен с банковского счёта - вполне достойное вознаграждение. Плюс японских украшений в коллекции ещё не было.

Иноске перестал полировать прилавок, который и так сиял уже на манер зеркала, и занялся более разумным с точки зрения торговли делом. Судя по его некоторой задумчивости, внятного объяснения происходящему под его носом несколько минут назад молодой японец так и не придумал, но идея упаковывать серьги ему вполне понравилась.
Простое, понятное, логичное действие.

Нина получила шкатулочку, туго обтянутую синим шёлком, полюбовалась на переливы дорогой ткани и одарила Сунь Укуна нежной улыбкой гетеры, гейши и сирены в одном женском лице. Даже если изначально он не предполагал, что предложение к покупке распространялось на что-то кроме волшебного ножа, теперь Нина совершенно не планировала давать ему выбор.
Просто потому что должно же в забеге по чужим странам быть что-то хорошее.

- И нам надо будет найти что-то съедобное и сладкое в ближайшее время, - сообщила она таким обычным, будничным тоном, как будто каждый день только и занималась тем, что охмуряла антикваров.
Впрочем, это было проще, чем с агентами спецслужб уж точно.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 31 окт 2021, 17:58

- Ну ла-а-адно,- отнимать ножик не стали, пока что. Конечно, вряд ли, что за ним пошлют хоть немного понимающего и знающего человека, наверняка какую-нибудь шестерку (якудза бы вот так и сделали, благо фанатов у них гора и пригорочек, и все готовы помочь и получить взамен немного славы опасного бандитского мира), но ведь ему можно будет сесть на хвост! Или потыкать ножичком, совсем немного, можно даже тупой стороной, если будет выпендриваться.

Радость того, что можно будет кого-то потыкать ножиком и позадавать вопросы на темы "как же так, товарищи!" и "ты что, это же зло, а ну-ка давай творить добро", помогла полегче справиться с мыслью, что творения добра насильственными путями опять откладывается.
И что тут теперь считают его тупым. Ну и ладно.

Разговор они быстро замяли. Вылив на хозяина стандартную порцию благодарности и извинений, в основном за Нину и ее любопытство, а также за их совместное абсолютное неуважение к происходящему тут антикварному волшебству, и вообще за то, что они такие-сякие посмели что-то там спрашивать, и взамен выслушав извинения за то, что данное прогнившее насквозь бедняцкое место не может обеспечить гостей всем, что они хотят, да как они посмели вообще после такого называть себя антикварами и хорошими торговцами (вот где-то тут не участвующей в вежливой прощальной речи Нине уже упаковывали серьги), чтобы потом еще раз извиниться за то, что это они виноваты и вообще давайте все вместе взамен ножам найдем что-то покрасивее, потому вон сколько тут прекрасных вещей, а ведь потому, что хозяин у места хороший и бережливый, да нет, не скромничайте, правда хороший, да ну что Вы такое говорите, ох да не надо подарков к серьгам, да Вы что, ну ладно, только если небольшие, и то только из уважения к Вам, хозяин - и только после этого они смогли вырваться из антикварной лавки. На прощание еще по три раза всем поклонившись, куда без этого.

Немного позабывший, что такое японские разговоры, а потому весьма резко в них упавший, Укун помотал головой, стряхивая с себя, как капли воды, отголоски извинений и поклонов.
- Что б я еще раз в это полез,- сказал он все еще на японском, но некоторым фразам перевод не нужен вообще.

Впрочем, это не помешало ему под шумок стырить две не особо древние и ценные, но зато красивые и с цветочками заколки в волосы. Профессионализм и привычки не пропьешь и в коме не пролежишь.

- Да!- это Король услышал предложение найти что-то сладкое, и резко с ним согласился. Возможно, даже чуть-чуть слишком резко, но он хорошо поработал - и больше не хотел этим заниматься.
- Сладкое, и кофе. И вообще можно где-то стратегически засесть и подумать над этим всем,- последнее адресовалось Нине, потому что у нее думать получалось лучше. Ну и мозг у нее, из их двоих, загружен пока что меньше всего.- Там же еще этот, мальчик-юное-дарование затих что-то... На окраины они его повезли, что ли.

За то время, что они болтали с антикваром, уже можно было доехать до центра и даже дальше. Пробки днем не такие сильные. Разве что мальчишку правда повезли куда-то в более промышленные районы. На склады, вот туда, в уединенные и тихие места.

- А, это тебе, кстати,- достал он из кармана коробочку с подарком "очаровательной жене", вручая Нине.- Смотри, мы пока что в плюсе! Ничего не потеряли, но много что получили. Неплохо начинается денек.
Поэтому идея продлить его чем-то вкусненьким звучала еще лучше.

Благо, они были недалеко от оживленной улицы, вернувшись на которую ближайшая булочная была найдена практически сразу. И, так как вот-вот отцвела сакура, все вокруг - и даже еда - цвела этой розово-белой символикой наступившей весны.
Булочки, пирожные, тортики и прочие европейские, и японские тоже, вкусности не уступали общему настроению.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 11 ноя 2021, 19:16

Уйти из магазина оказалось в десять раз сложнее, чем в него зайти. Где-то на третьей минуте многословных прощаний и обмена любезностями Нина начала совсем не по-христиански, но очень по-человечески жаждать приложить этого чёртового антиквара крылом по затылку и сбежать. К пятой решила, что крыло - это не существенно, а вот массивная деревянная статуэтка кота будет в самый раз.

Но затем их наконец-то оставили в покое, и Нина стремительно умчалась прочь впереди “супруга”, не утруждая себя размышлениями о том, кто там и как должен поступать по этикету. Плевать с высокой колокольни ей сейчас было на этот этикет, у неё отчаянно кипел мозг.
Всё-таки насколько прекрасна была советская армия! Н-на рапортом по морде - и иди выполняй, никакой тебе изысканной красоты слога и потраченного на взаимные расшаркивания времени.
Да и старушка-Европа заморачивалась демонстрацией глубокого уважения исключительно на светских раутах, куда доктор Скорцени выбиралась исключительно редко. Обычно когда надо было составить компанию Штольцу, изображавшему нормального человека, а не отбитого на всю голову психопата с двумя военными контрактами за спиной.
Ave Maria.

Воздух Токио, пропитанный всеми возможными запахами мегаполиса, был просто прекрасен по сравнению со слегка сладковатой атмосферой в лавочке. Отпрыгав метра на три и примостившись подальше от дороги, Нина обмахивала лицо обеими руками.
Видок у нефилима был тот ещё, и ей самой не надо было даже пытаться поймать своё отражение в стекле, чтобы увидеть, насколько всё плохо. Щёки пылали нездоровым румянцем, в носу свербило перспективой кровотечения.
Не хотелось бы, потому что оттирать кровь от светлого пальто - крайне утомительная перспектива, а Сунь Укун не напоминал мужчину, хорошо ориентирующегося в местных химчистках.

- Я бы не отказалась от чего-нибудь покрепче, - пробормотала она, хотя уже не так агрессивно, как буквально только что хотела наехать на владельца чёртовой лавки, - водки там. Голова раскалывается.

Но нет, в этот раз пронесло. Нина изящно прошла по грани падения в обморок и нервного срыва от потраченных сил, но зато ощущала зверскую потребность в сладком. Радовало, что в этом у них мнения с прекрасным и мудрейшим спутником совпали.

- Крепкий орешек этот старый чёрт. Хм-м…
Глянув на smart-часы на запястье, которые окончательно поехали крышей и не знали, как жить с тем, что вокруг постоянно меняется часовой пояс, Нина попыталась представить, сколько времени прошло от их путешествия от порта.
По всему выходило, что вообще-то очень немало. Москву можно было проехать насквозь, а Москва по своим масштабам и эпичности дорог недалеко ушла от Токио.
А уж по масштабам вечно возникающих проблем передвижения и вовсе могла дать фору Мехико.
- И правда. Либо его везут очень далеко, либо…
Она поколебалась, но всё же закончила, неуверенно пощёлкав пальцами:
- Либо с твоим двойником что-то произошло. Может быть, там какая-то магия, которая его разрушила? Я мало представляю, как это всё работает, но в моей профессии такая чертовщина случается. Если отправлять куда-то беса, то можно обнаружить, что он закончился по дороге, вляпавшись в сигил, или был сожран бесом побольше.

Постучав каблуком по асфальту, Нина прислушалась к себе и поняла, что больше не планирует закончиться прямо здесь и сейчас, так что можно было двигаться в сторону благословенного сахара.

- О, - если она и смутилась, то не слишком.
Повышенной скромностью доктор Скорцени никогда не страдала - в армейских кругах хрупкие барышни плохо выживали, а мужское внимание к своей персоне она в целом воспринимала… Ну, в общем-то, как должное. И никогда не искала в подарках двойного или тройного дна.
Кому что-то нужно, так скажет.

Так что над тем, чтобы взять заколки, Нина не колебалась. Рассмотрела их с живым интересом, полюбовалась на нежные переливы цвета на лепестках, а затем весьма ловко подобрала волосы с одной стороны.
Никакая короткая стрижка женщине не будет помехой, чтобы украсить себя.

Подумав секунд пять, Нина с улыбкой поцеловала Сунь Укуна - легко, беззаботно и совершенно целомудренно, в щёку, как целуют то ли брата, то ли отца. От него немного пахло чем-то фруктовым.
- Спасибо, mein Freund.

В булочной царила атмосфера почти домашнего уюта и было полно сакуры. Её розовые лепестки напоминали рассветный флёр и навевали какое-то безмятежное ощущение созерцания.
Что там писал Пелевин, “побудь улиткой, что ползёт на гору Фудзи”? Иногда Нина по старой памяти почитывала русскую литературу, и это было странно. Но занятно.

- А в кофе тут добавляют сакуру?
Вишнёвый сироп, по крайней мере, был в наличии.

Выбрав что-то достаточно воздушное и получив себе красивую чашечку с росписью в рыбок, Нина намётанным глазом определила столик в дальнем углу, где можно было наблюдать за входом, но посетителей было сложно прослушать.
Умереть уже почти не хотелось, но сесть - очень даже.

- Что думаешь обо всём услышанном? - Спросила Нина, тактично избегая пока упоминаний о том, что думает она сама.
Потому что ничего, разумеется, хорошего.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Hanuman
Да здравствует Король!
Хануман
Контактная информация:

Сообщение Hanuman » 21 ноя 2021, 21:22

Кафе днем, что соразмерно, было практически пусто. Разве что студенты и безработные, гордо скрывающие это ото всех за стильными макбуками, в которых они что-то печатали, но им вообще было не до окружающих. А, ну и школьники, но Укун не зря выбрал кондитерскую чуть-чуть более высокой ценовой категории, сразу отсеяв большие толпы девочек и мальчиков в типовой форме с огромными сумками и очень громкими разговорами на тему того, что Атсуши дурак и задирает юбки, Макото симпатичный, а Юи уже должна наконец поцеловать хоть кого-то, потому что быть девственницей в свои тринадцать не комильфо.
У людей слишком много мимолетных проблем, и велик соблазн отвлечься на них от своих вечных, скучных и унылых.

В отличие от Нины, Король не стал скромничать в выборе блюд. И натыкав себе произведений кулинарного искусства побольше да посытнее, ну и не отказав себе в удовольствии целой коробочки засахаренных лепестков сакуры (которые на деле то безвкусные, но это же сакура!!!), отшлифовав все это огромным латте, Укун наконец плюхнулся на свое место. И с удовольствием вытянул ноги, уставшие стоять и кланяться.
Кофе и огромный заказ появились на столике как будто сами собой.

- Мммм...- то ли задумчиво, то ли с наслаждением протянул Укун, отпивая кофе и лирично глядя куда-то через огромную витрину прочь, на улицу, а может даже и дальше. Пару секунд он просто молчал, а потом шумно выдохнул.
- Хуета какая-то.
Как хорошо, что китайский тут не понимал никто.

Краткий вердикт был емок и полон. Возможно, больше ничего Король и не говорил бы, оставил, так сказать, многословное многоточие в конце своего отчета. Но это как-то обобщенно и вообще много к чему подходило, включая и общемировую ситуацию, и их конкретную, и ту историю с тем, что куда-то делись дилеры бедных мечтательных певцов, и вообще. Нужно было конкретизировать.

- Что тут скажешь, этот ваш Орден прямо-таки на поток поставил похищение бедных условных девочек с не условными ножичками. Еще и нашли, где их починят, и все это в местном хаосе, прям даже завидую организованности. Вот когда не надо, люди всегда могут, а как надо... Ну ладно. Если честно, я предлагаю просто поймать, дать по башке, потом спросить где начальство, дать по башке им, украденное вернуть, похищенных спасти, убитых похоронить, выжившим показать, как не надо делать. И найти тех, кто таким пользуется, и тоже че-нибудь лекционно зачитать, о добре, зле и пиздюлях. Потому что ну фу такими быть, фу похищать у бедных и беззащитных их крутые магические штучки, у нас тут такое не любят и за такое божественно наказывают, уж не знаю как у вас в Европе.

Другое дело, что все явно надо было проворачивать как-то тонко, а не в лоб тараном а с этим у Укуна уже были небольшие проблемы. А тут как с сорняками, если быстро потянуть, то можно вырвать цветок, но не его корень.

- А насчет мальчонки... Хмм, Токио город большой, за счет маленьких городишек, которые тут и там, и вон там парочка. И еще есть заводские районы, ну такие, где производство, всякие там вредные испаряющие всякое фабрики. Вот до них как раз далеко ехать, ну они по закону должны быть далеко от жилых кварталов. Но я не знаю, неужели они прям сразу решат вот так вот грубо, без мишуры и обещаний... В наше время якудза работали не так!

Старчески поворчал на молодежь и ее этикет Укун, но в принципе, откуда им знать, что там решили делать непонятно кто с бедным певцом. Может, на заводах акустика получше.
Или они ставят сцену из Терминатора.

- Так или иначе, я точно узнаю, если кто-то решит его!..- самонадеянно начал Укун, и заткнулся прямо посреди фразы. Легкий ветерок, будто прилетевший со стороны открытой двери, прошелестел о чем-то на ухо, и на темную столешницу из ниоткуда плавно приземлился золотистый волосок.
- Собственно, вот так и узнаю. Что ж... Что-то произошло.

Nina Skorzeny
Helfen - Wehren - Heilen
НИНА С. СКОРЦЕНИ
Контактная информация:

Сообщение Nina Skorzeny » 24 ноя 2021, 23:32

Может быть, из посетителей китайский никто и не понимал, зато Нина - вполне даже. Первое, что она выучила, когда приехала в Пекин по контракту с университетом - местные ругательства. Студенты, разумеется, охотно обучались русским от милой европейской докторши с огромными голубыми глазами.
Культурный обмен принимает порой удивительно некультурные формы.

Парадокс.

Потягивая свой кофе, сбагренный вишнёвым сиропом до состояния, близкого к пирогу, Нина сосредоточенно кивала. Её строгое лицо, с которого вполне можно было бы рисовать эдакую современную Жанну д’Арк, чем, кстати, особенно одухотворённые личности и занимались, выражало полную солидарность.
Несмотря на принятый в Европе прогрессивный капитализм, который можно было выразить общим постулатом “используй всех, кто попадается тебе на пути, для своих целей и обогащения”, ей самой были как-то духовно ближе христианские заповеди. Так что общая мысль Сунь Укуна решить проблему выкашиванием всего неправильного как-то в Нине отзывалась.

“Убивайте всех, Бог выберет своих” давно придумали и успешно применяли.

Стащив с чужой тарелки пару лепестков сакуры, Нина задумчиво их пожевала и решила, что ничем не отличается от фиалок.

- Люди вообще талантливы. Другое дело, что их вечно интересует какая-то гадость, - согласилась нефилим с глубоким вздохом. - Хотя многое в истории мне неясно, в общей цели ты прав: посворачивать головы, и дело с концом. Но вот в чём штука: Орден - огромная разветвлённая сеть, и непосредственный исполнитель ничего нам не даст. А как добраться до верхушки - Ватикан не первое столетие думает. Когда-то Филипп Красивый попытался, но только загнал их в подполье.

А весь мир теперь разгребал. Дивные современные возможности: раньше Христовы братья только до Палестины доходили, а теперь что, теперь в Японии устраивают сплошное веселье. Прогресс не всегда благостен, так сказать.

- Всё так или иначе сводится к этому Мэттью с американскими паспортами, он связующее звено. Надо выцепить его, а дальше…
Тут Нина, поставив чашку на стол, сплела длинные пальцы под подбородком и сильно задумалась. Она уже видела несколько чудес, которые демонстрировал походя боженька, сейчас с аппетитом поглощавший всё, что возвышалось горкой на его подносе.
- Ты тоже меняешь лица. А можешь принять облик другого человека? В той деревне нам говорили, что Мэттью полукровка, он наверняка в Ордене… Он передо мной будет уязвим сильнее этого замечательного любителя древности, я почти наверняка смогу заставить его выложить на исповеди почти всю жизнь. Что если повернуть их оружие против них же? Принять чужое лицо и пролезть туда, где тебя никто не ожидает увидеть?

Всплеснув руками, Нина засмеялась и снова принялась за своё пирожное.
- Я полжизни только этим и занимаюсь, если честно, у меня есть опыт. Но, представ этим похитителем невест, можно будет… Я надеюсь, по крайней мере… Добраться до местной общины Ордена. А дальше - ну, никто не застрахован от пожара.

Добрые католики всегда испытывали немного странную тягу к кострам, что уж. Нина не сказать, чтобы была исключением.

Но её размышления о перспективах и планах вкупе с попыткой Сунь Укуна представить, куда же делся маленький певец, прервались топорным образом.
Почему-то Нина вздрогнула, когда лёгкий золотой волос медленно спланировал на столешницу. Глаза её на мгновение потемнели, лицо застыло, превратившись в каменный лик - не статуя, но надгробие. Пара секунд - и она взяла себя в руки.

Всех никогда не спасти, но попытаться всегда можно.
К тому же, Сунь Укун не сказал, что этот мальчишка умер. “Что-то” случилось, а что-то - понятие растяжимое. Может быть, его решили обрить наголо, потому что… Тут у Нины идеи заканчивались, но у неё все идеи закончились ещё с того момента, как они отправились путешествовать по Дальнему Востоку.
Ничего, в принципе, нового.

- Нам надо туда.
Вообще было не совсем понятно, спрашивала Нина или утверждала; она сама не смогла бы точно определить.
- Мистический наркотик - это ведь тоже к Ордену… Раз ниточка потянулась там, то и пусть. Ведь всё равно, с какой стороны подниматься, вершина одна.

Неожиданное место для философии, но в походных условиях выбирать не приходилось.
Сердце твоё двулико,
Сверху оно набито
Мягкой травой, а снизу -
Каменное, каменное дно.

Ответить