[24.03.2019] Разгорается свеча

ШАБЛОН ОФОРМЛЕНИЯ ЭПИЗОДОВ
Время в игре: весна 2019.
Все эпизоды, относящиеся к текущему таймлайну. На проекте нет деления на сюжетные и личные эпизоды, поскольку, как известно, взмах крыльев бабочки порождает ураган на другом конце земли, и любая игра может повлиять на расстановку сил во вселенной. Может быть, этот мотылёк прилетит именно к вашей свече.
Ответить
Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Статус: дочь войны, жена войны
Информация: Труд Торсдоттир
33 у.о. | aeons; Девана, Вилкмерге; богиня силы и мудрости, покровительница природы и охотница, дева битв и воинской храбрости, сейдкона, учредитель и солдат ЧВК
На форуме: лисонька
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 02 сен 2020, 10:57

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
начало весны
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Асгард, Мидгард | где-то в шаманском трипе
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Thrud Thorsdottir, Baldr Odinson

СИНОПСИС: Там в озёрах темна вода, и на каждом стволе - надрез.
Год назад с отцовской помощью Труд убила старого шамана, нарушившего законы сейда и ритуалов ради дочери, которая заблудилась где-то в тонком мире. Перед смертью он взял с неё слово, что богиня найдёт девочку и вернёт её в реальность, чтобы та дожила срок, отмеренный ей норнами.
Однако девочка так глубоко увязла в иных временах и реальностях, что духи сейдконы не смогли найти её, только тень да следы, которые никогда не ведут. Умея предвидеть будущее в вещих снах и ткать судьбы воинов, но не умея видеть все времена, Труд оказалась бессильной в том, чтобы помочь ей самой - и пошла за помощью к тому, для кого нет ничего сокрытого.
Бальдр её, конечно же, ждал.
Чёрные птицы из детских глаз
Выклюют чёрным клювом алмаз,
Алмаз унесут в чёрных когтях,
Оставив в глазах чёрный угольный страх. ©

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
33 у.о. | aeons; Девана, Вилкмерге; богиня силы и мудрости, покровительница природы и охотница, дева битв и воинской храбрости, сейдкона, учредитель и солдат ЧВК
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 04 сен 2020, 23:29

Прошёл почти год с тех пор, как она пообещала шаману, что найдёт его дочь - миг, конечно, по божественным меркам. Труд не забыла о той просьбе и своём ответе: если есть что-то более священное, чем слово, так это слово, что дано мертвецу, и ей ли, вестнице смерти, было этого не знать.

Духи-помощники, маленькие существа с зоркими совиными глазами, порхали по изнанке миров, по тонкой реальности, заглядывали в сокрытые от смертных и даже иных богов уголки, но всюду видели лишь тень присутствия той девочки. Затерявшаяся между мирами, она утонула в водовороте времени и эпох, и никто не мог взять правильный след: не то тысячу лет в прошлое, не то на десять лет - в будущее.
Засыпая, сейдкона иногда вроде бы слышала её голос, тихий и мелодичный, но была ли это правда она или кто другой, также заблудившийся в лабиринте снов и шаманских трипов, не знала. Духи-совы гнездились на изголовье деревянной кровати маленькой стаей, и их янтарные глаза сверкали посреди ночной темноты, как путеводные звёзды.

Прошлой ночью Труд будто бы столкнулась с ней - хрупкий девичий силуэт, тёмный и полупрозрачный, так бывало с теми, кто слишком долго метался в иллюзорном мире и день за днём, по капле, растрачивал собственное “я”. От девочки оставалось лишь воспоминание, ненадолго подпитанное мечтой её отца, но теперь оно снова медленно таяло.
Ещё месяц или ещё год, но оставалось этой тени не слишком долго.
Затем она станет тонкой настолько, что даже шаман не сможет её заметить, а лунный свет будет проходить насквозь, не чувствуя препятствий.
- Где же ты? - Спросила у неё сейдкона.
Но тень ничего не ответила. Может, не умела говорить уже, может, не умела и слышать.
Хотя, скорее всего, она и вовсе была просто чужим сном.

Духи-совы жались в угол от недовольного ворона, усевшегося прямо над головой юной богини. Сверху вниз он смотрел на неё чёрными глазами, чуть расправив крылья.
- Ты прав, - сказала ему Труд, - я вижу сквозь времена, но он видит всякое из них.
Лейкни саркастично склонил голову набок, должно быть, соглашаясь.

В Асгарде всё ещё царила величественная зима, хотя солнце днём уже потеплело. Скоро вскроется лёд на реках, затем прорежутся почки на ветвях.

Где искать дядюшку, Торсдоттир не имела ни малейшего понятия: из всех мужей славной асовской семьи в непостижимости Бальдру не уступал разве что его отец. Но едва ли Бальдр не знал, что она придёт к нему - не было вещи, которую бы Бальдр не предвидел.
И Труд пошла туда, куда ей хотелось - к лесам бабки-Ёрд, могучим ельникам, раскинувшимся на столь огромных площадях, что птицы с высоты своего полёта не видели края. Под ногами - поскрипывающий снег.

Труд тихо, мелодично напевала что-то себе под нос.

Thor Odinson
I whip Mjöllnir back and forth
Статус: I whip Mjöllnir back and forth
Информация: Тор Одинсон
~30 y.o.|aeons; бригадир ВМС Норвегии; Асбьёрн Гримнерссон; бог грома, молний, штормов, войны и кузнечного ремесла.
На форуме: оно само
Контактная информация:

Сообщение Thor Odinson » 08 сен 2020, 21:35

[AVA]https://a.radikal.ru/a40/2009/66/36b527c99e73.jpg[/AVA]
[NIC]Baldur Odinson[/NIC]
Балдур сегодня не планировал ничего сверх того, что уже было предначертано, посему он с самого утра умылся, выпил немножко вина, и взяв лютню, также захватил с собой им вырезанные да омытые его же кровью руны на кусочках дерева, взятых из Иггдрасиля, некоторое количество мяса, запасные сапоги женского размера крупной (по росту) девицы, одну крайне тёплую меховую накидку, что ему ещё в юношестве подарила Фригг, а также арфу народа альвов, и отправился в путь. И да, с собой он не забыл прихватить несколько бурдюков вина, который Одинсон безвозмездно позазимствовал у отца. Вот с таким тюком он и шел в глубину чащоб Асгарда, только лишь напевая себе под нос песнь о том, что некоторые богиньки маленькие, что Смертью поцелованные, слишком уповаются стороной жизни, такой, как лес и природа. Нет, он не сарказмировал, просто хотел себя чём-то занять по пути. И нет, он не собирался устраивать сценку по прибытии Труд на место - он просто разложил небольшой стол с копчёным мясцом и одним бурдюком вина.

- Вестимо, тебе всё-таки понадобилась помощь в том, дабы слово своё сдержать и не оплошать, Сила Асов? - приветственно улыбнулся Бальдр, даже не взглянув на валькирию с её Вальравном. - И ты не подумай чего осуждающего... Просто были большие шансы того, что ты сама совладаешь. Однако - о, юность. О, нравы. И - самое главное - о, отец твой да и муж, эти взбеленители глади мирозданья. Мне сие знакомо. Но это уж такое, Торунн. Садись, перекуси да выпей с прогулки, и расскажи мне, что конкретно ты ищешь.
Затем, помолчав, Одинсон решил всё же уточнить:
- Но не мне рассказывай ты оное. Расскажи свою цель вслух. Слова имеют куда большую силу, чем маленькая лисичка представить может даже. И слова укрепляют цель, с которой ты ко мне явилась. Так что - говори. И укрепляй нить своего пути, которому ты сейчас желаешь следовать, о, милая Рефри.
И усевшись перед жующей валькирией, Бальдр взял арфу, и начал играть.
И - о диво - невольно все слова валькирии складывались в вису. И от духа Асгарда, от силы этого места её намерения лишь укреплялись. А также валькирия видела какие-то новые пути решений вопроса, какие-то новые способы... Это было всё, что сделал Болдер: показал тот момент, который Труд был наиболее приемлем: момент чего-то древнего, чего-то непостижимого, и момент... сказки.
Потому что даже когда ты - богиня, ты любишь сказки.
Даже не сказки - сказания.
Вот если и было что из немногих вещей, что могли мотивировать эту Лису Асов, так это мистические сказания.
И Балдур сейчас бессовестно играл именно на этом, ведь не его это история.
И лишь маленькая Рёфюр сможет её рассказать так, как примет тот рассказ полотно нитей Трёх Сестёр.
А Бальдр здесь был... Ну так. Помочь той, кто из когда-то заменит.
И научить видеть то, что пока что валькирия видеть отказывается.

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 12 сен 2020, 14:27

Лёгкий музыкальный напев, всюду сопутствующий Бальдру, она услышала издалека: мягкая струнная мелодия струилась мимо деревьев, под густым еловыми лапами, точно настоящая река. Усмехнувшись чуть сама себе, Труд пошла на звук, слегка прибавив шагу, и от неё совсем не оставалось более следов: она снова стала не то тенью, не то призраком, что бродит по кромке между мирами.
“Ещё не там, но уже и не здесь.”
Бальдра это всегда будто бы забавляло - но смеялся он беззлобно. Из всех детей Одина он был самым спокойным и самым, должно быть, терпеливым, когда дело доходило до долгих разговоров.

Мелодия не становилась громче, хотя Труд и понимала, что подходит ближе, скорее - насыщенней, глубже. Ловко склонившись, асинья проскользнула под одну из ветвей, получив себе за шиворот целый пушистый сугроб, фыркнула, совсем точно лисица, и выбралась на поляну.

Конечно же, светлейший из асов уже ждал её.
Чистая, искренняя улыбка, с которой дочь Тора взглянула на дядьку, делала её лицо совсем юным, хоть обычно она и казалась старше собственной матери, хранившей очарование только расцветшей молодости.
- Здравствуй, дядя. Да… Так уж вышло: я заплутала среди времён и не знаю, в какое из них идти, чтобы выполнить обещанное.

Из всех загадок бесконечного мироздания Труд именно вопрос “когда” ненавидела более всего. Всё остальное можно было найти, понять, во всём можно было разобраться, но только не в треклятых омутах времени.
Может быть, именно поэтому она так невзлюбила Сина, который метался по временам что солнечный зайчик, такой же неуловимый и стремительный, но являвшийся лишь чьим-то отражением. Кто знал.

Вальравн, сопровождавший подругу со скорбной миной вечного терпения, взмыл вверх и, чуть покружив, пристроился на одном из деревьев.

Труд же послушно устроилась напротив дядьки, скрестив ноги, несколько секунд задумчиво смотрела на накрытый стол, потом просто взяла самый ближний кусок мяса, прихватила и сыра, и с невозмутимым видом стала жевать. Аппетит младшая дочь Тора однозначно унаследовала от любимого папеньки.
Вместе с упрямством.
- Рассказать… - Протянула она.

Помолчала, будто собиралась с силами, будто вспоминала всё важное, что надобно, и затем заговорила, не задумываясь более над словами. Тягучий, напевный голос причудливо вплетался в сказочную мелодию лютни.
- Я встретила одного заблудившегося во тьме сейдмада, и он ушёл, взяв с меня слово, что я найду его дочь. Она заблудилась в тонком мире, и он потратил остаток своей жизни на то, чтобы её отыскать, но не справился. Не справилась и я. Мне нужно найти дочь сейдмада и вывести её на свет, чтобы она дожила жизнь, которая была отмерена ей норнами. Я прошла по многим тропам, мои совы облетели многие леса, но всюду мы видели лишь её тень: она уже была там или ещё там будет, мне неведомо. Я пыталась дотянуться до неё во снах, но снова натыкалась лишь на тень. Среди теней и ложных следов я хочу найти правду и найти то время, в котором она заплутала, пока она не пропала в нём навсегда.

Thor Odinson
~30 y.o.|aeons; бригадир ВМС Норвегии; Асбьёрн Гримнерссон; бог грома, молний, штормов, войны и кузнечного ремесла.
Контактная информация:

Сообщение Thor Odinson » 21 сен 2020, 22:53

Болдер внимательно слушал весь рассказ дочери Громовника, сам втайне вплетая его в путь, что был им нужен. Точнее - ей был нужен. И как только Асинья закончила читать свои висы, прямо перед ней внезапно словно бы из воздуха явилось некое... Ну, наверное, это можно было назвать озерцом. Если бы оно было сотканного из чистого света.
- Поднимайся, Торунн. И ступай прямо внутрь... только лапку свою дай мне. Сквозь вариации ходить, как сдаётся мне, тебя ещё не обучали. - тут Болдер откровенно слукавил, так как точно знал - не учили валькирию такому искусству. Да что там - это вообще могли единицы. А так её путь будет куда более эффективным, продуктивным, и что самое важное - познавательным для неё самой. Однако это маленькая лисичка и так должна была понять сама.
- Держи в мысли своей цель, и попросту иди к ней. Не думай ты о конечном месте прибытия нашего, не думай и о последствиях - ещё не сделала ты ничего, ещё рано о том думать. Думай лишь о своём пути, и оный обретёшь.
И вскоре они оба растворились в озере света, которое исчезло сразу же, как только поглотило путников.

Но на выходе было ужасающе кровавое месиво. Бальдр, правда, только усмехнулся и обняв богиню, тихо да успокаивающе прошептал ней на ушко:
- Не думай о страхах своих или фаталистических прекогнициях, о Труд. Да, это одна из вариаций, что могла быть - но твоего отца тогда остановили. Отпусти всю злость и раздражение, и просто иди к цели. Я тебя направлю. Слушай своё сердце, Торунн, оно далеко не такое мёртвое, как ты показывать стремишься.
Но следующим из шагом была... Мертвенная пустота, что ли. И тут Светлейший также лишь тепло усмехнулся, да взяв лапку Асиньи, вытянул её вперёд, закрыв второй рукой ей глаза:
- Не смотри, но ощущай. Ощущай тот путь, который ты рассказывала. И мы окажемся в том его начале, где ты на самом деле нужна. Доверься ты не мне, о Торунн, но себе самой - ведь именно ты верный знаешь путь. Просто слишком много давит на тебя, и мешает увидеть то, что нужно именно сейчас. Однако ты способна, просто... не смотри. Не смотри, и увидишь.

И в третий раз они оказались в том месте, которое дочь Тора искала. Нет, оно не было ответом на все вопросы - ибо то не был её путь. Оно давало только след, но след ясный, осязаемый, чёткий и фактически щекочущий ноздри в своей настойчивости касательно того, чтобы по нему прошли. Такова была её суть - не получать всё сразу (неважно, силой, статусом, кровью али опытом, но лишь своими знаниями, следственно, именно этот путь её и выбрал), но постепенно самой всего добиваться. И Бальдр помог ей найти это.

Не стоит пересказывать момент захвата, насилия, агонии и похищения. Он уже произошёл. Но в этой вариации остался след. След, который можно было провести к реальности, в которой родилась дочь Одина, дочь Тора, дочь Ёрд и Азраила.
- Скажи мне, Труд - отпустив лапку богини, Бальдр уселся посреди пепелища, образованного после древнего и проклятого самимм Асами ритуала, и обвёл левой рукой вокруг - что ты видишь здесь? Точнее, даже три вопроса тебе я задам, но отвечай с умом. Какие здесь следы видны после сожжения? Что именно здесь жгли? И, самое главное - куда пепел душу да суть бедняжки унёс? Не о конкретной цели говорю я, но о пути лишь. Помни о пути, что привёл тебя сюда, и следуй его слепкам - вот и не ошибёшься.
Следом Одинсон только улыбнулся племяннице, и принялся ожидать её ответа. Да, он и так знал уже... Ну, всё знал. И мог попросту за ручку её к цели привести.
Однако он понимал - надо научить валькирию видеть глубже, чем сквозь одну лишь реальность. Иначе сказка закончится кошмаром, и цель пути будет потеряна.

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 23 сен 2020, 11:04

Ладонь светлейшего из богов была тяжёлой и горячей, а ещё - очень мягкой. Когда за руку Труд брал кто-то из братьев, пальцы всегда ощущали загрубевшую от оружия и чужой крови кожу, Бальдру же как-то удавалось не вставать вровень с Войной. В существе его воедино были сплетены и поединки, и музыка, и рассвет, и потому путешествовать с ним между миров было почти как двигаться по компасу.
Суть светлейшего из асов не полыхала, но сияла - ярко и спокойно, что путеводная звезда.

Валькирия крепко держалась за дядю, переступая через вероятности, как девчонкой переступала через верёвки в запутанной игре. Шаг, другой, третий - реальности вокруг и вовсе почти нет, она похожа на воск, нагретый в керамической чашке, мягкая и податливая, принимает всё новые формы.
Ей нужно время, чтобы застыть в каком-то постоянстве, но боги не задерживаются нигде достаточно долго, и переплетения времён и сказок остаются позади.

До самого капища, усыпанного серым, серым пеплом.

Выдохнув едва слышно, Труд разжала тонкие и сильные пальцы, и Бальдр тоже отпустил её - и было непонятно, кто из них первым начал это движение, а кто - только подхватил. Торсдоттир улыбнулась дяде: как улыбаются учителю, наставнику, проводнику, ведь он был всем этим, да и многим больше он тоже был.
Тонкая нота её благодарности к светлейшему из асов, крепко замешанной на любви, почти неуловимо щекотала разум.

От невесомых шагов сейдконы, когда она шла по пепелищу, не оставалось следов, даже звуков не было, они тонули в каком-то сумрачном безмолвии. Вместо луны, солнца и звёзд здесь был тоскливый, блёклый свет, струившийся откуда-то сверху, но он был мёртвым, таким же мёртвым, как древнее капище.
Он был только памятью о свете.
Изнанка - недоброе место. В ней бродят и чудовища, и злые духи, и ночные кошмары. Кто не умеет ходить по тропам, тот едва ли сможет вернуться - однажды его разорвут на части.
С дочерью мёртвого шамана, должно быть, именно это и стало?

По рукам Труд, по сложным линиям и причудливым узорам её татуировок, скользили тонкие золотые нити - здесь сейд превращался в материю, как память превращалась в реальность, а мысль определяла бытие. Лёгкие, как паутина, они опутывали пальцы и запястья, взбирались всё выше, а Труд - Труд ни на что не смотрела, прикрыв глаза, и пыталась только чувством найти следы, что запутались в ловчей сети.

Много реальностей. Много возможных путей. Много совершённых ритуалов - случился из них только один, хотя мог случиться каждый, и после него реальность осталась только одна. Перекрёсток превратился в дорогу и пошёл прямо.

Перевернув руку, Труд смотрела, как переливаются золотом тени, силуэты - воспоминания, которыми пропиталось это чудовищное место. Она нашла ответы на все вопросы, которые задал Бальдр, но по-настоящему важным из них был, пожалуй, только последний.

Пепел стал меняться, словно по нему пролетел ветер, и медленно, точно проступая сквозь стекло, с которого сходил пар, стали проявляться раздвоенные отпечатки копыт, уводящие вдаль, мимо обугленных камней в кругу, мимо жахлых деревьев - к тёмной полосе там, где в мире настоящем был бы горизонт.
- Сквозь лес, - ответила шаманка почти задумчиво, - не в настоящее, в прошлое.
И снова протянула Бальдру руку.

Thor Odinson
Контактная информация:

Сообщение Thor Odinson » 25 сен 2020, 13:32

Бальдр ждал. Ждал - и не вмешивался в поиск желаемого его племянницей. Не стоило и говорить, что она оправдала его надежды с точностью до мгновения. Равно, как и нельзя было сказать, что она не сразу поймёт, что надобно использовать для поиска нужного ответа. Да и в конце концов, это даже выглядело красиво и завораживающе, что уж там говорить.

Кивнув лишь в ответ, Одинсон взял труд за руку, и пошёл рядом с ней, согласно направлению, что указала
валькирия, но спустя несколько десятков шагов, остановился, поднеся палец к губам, и кивнув в сторону развилки, которая таковой не то, чтобы казалась.
- Тебе не надо ни по одному из тех путей. Коли поняла ты, что в прошлом искать надо ответы, тебе надо... - и тут он указал на чёрное, словно смола, воды небольшой реки, которая, впрочем, не то, чтобы имела какое-то течение.
В целом, чёрные, или просто тёмные, непроглядные воды практически в любой культуре слыли чем-то зловещим или как минимум неприятным. Ты не знаешь. куда вступишь, ты не знаешь. что находиться под поверхностью водной глади, и насколько глубоко там будет. Однако как ещё можно описать путешествие в прошлое, в конце концов? Если боишься, если сомневаешься - может, и не стоит идти вовсе?
- Не волнуйся, я буду рядом. Идём, Торунн.

Вода обволакивала их ноги, словно бы желала утянуть внутрь, в бездонные пучины, однако свет Болдера словно бы отбрасывал волны, которые не расходились от их шагов, но наоборот - стремился к ним из всех направлений. Они шли и шли, забредая всё глубже в тёмную, непроглядную чащобу дремучего леса, в котором то и дело виднелись глаза - правда, их владельцы так и не решились выйти на свет, исходивший от Глаза Игга. И вот когда они погрузились уже почти что в непроглядный мрак, Ас внезапно остановился, и вывел валькирию на берег. После чего всучил ей запасные сапоги, так как ноги были босыми, даже часть штанов куда-то исчезла.
- Те воды так или иначе взяли бы с тебя, но поскольку ты шла не в темноте и не одна, ограничились одеждой. К тому же, даже если захочешь вдруг ты отыскать то, что было утеряно, оно уже не будет тебе принадлежать - ты из времени другого, а оно осталось в том течении, и твоей реальности уже не принадлежит. Обувай лапки свои, Рефри, и веди дальше ты нас.

Лес как-то само по себе начинал светлеть - если можно было это так назвать - и вскоре непроглядная темнота уступила место тёмным сумеркам, в которых хоть как-то, но можно было интересоваться. Бальдр больше не источал свет, так как здесь в этом не было нужды: указывая путь, можно его изменить случайно, как он объяснил вкратце рыжеволосой воительнице. Но вышли они в ту часть, где лес, если и был. то остался кем-то выжжен, и сейчас везде были лишь остатки деревьев, дым, гарь, отсутствие какого-либо светила, почерневшие растения, умершие, но не истлевшие, а ещё откуда-то издалека доносились звуки, обозначавшие то, что Асы здесь не одни. Но больше всего было здесь непривычным то, что вокруг царила сырость и неестественно пробирающий холод. Теперь Балдур вытянул накидку, и протянул оную Труд, сказав, что пригодится ей сейчас, пригодится и немногим после. Затем, потянувшись, усмехнулся девушке, и медленно направишся к ближайшему поваленному обгоревшему дереву, на которое бесцеремонно уселся.
- Что ты видишь здесь? Смотри слегка внимательней, ибо как раз тут первое впечатление обманчиво слегка.
Имел он в виду то, что сгорел не лес - сгорела чья-то обитель, что выглядела лесом. В воздухе была и месть, давно заменившая возмездие, но не было смерти - словно бы кто-то лишил событие, случившееся в этих краях, закономерного исхода.
- Поймёшь, что произошло - осознаешь, где тебе искать желаемое. Не спеши, прими верное решенье, но слушай ты не интуицию свою - она тебя обманет. Слушай то, что вокруг осталось.

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 27 сен 2020, 22:48

Тёмное озеро было холодным и неприятным, почти затхлым. Ноги вязли в иле и песке дна, где-то на берегу, который причудливо изгибался, то и дело скрываясь в густом белёсом тумане, шелестели чужие шаги.
А может, то злую шутку играло воображение?
В тонком мире, что порой повторяет настоящий, но порой создаёт собственную правду, никогда до конца не разберёшь.

Тёплая рука Бальдра потянула вправо, и вскоре асы выбрались на твёрдую землю. Асинья, встряхнувшись, как крупный недовольный зверь, огладила рукой рыжие волосы, и те мгновенно высохли.
Тиной, правда, от них всё ещё чуточку пахло.
- Кто из нас тут сейдмад, - бормотала Труд себе под нос, натягивая отданные дядей сапоги.
Беззлобно, впрочем: ругаться на Бальдра - что кричать на гору, можно лишь для того, чтобы лишний раз почувствовать собственное бессилие перед величием природы. Живущий среди всех времён и ни в одном - до конца, он не принадлежал тайному миру изнанки, не принадлежал миру богов и людей.
Он был вне всего.
Наблюдатель, созданный самой реальностью - способный направить на верный путь.

Однако следом они вновь вышли в обгорелый лес.

Едва заметно Труд нахмурилась: пепел в начале пути, пепел здесь; слишком много пожаров для одной дороги. Изнанка редко горит, здесь чаще властвует вода, что любит уносить в реки да моря всё, что было когда-то выстроено.
Пламя всё чаще принадлежит кому-то, кто может его зажечь.
И если они были в прошлом теперь, то не мог ли тот жуткий след пожарища быть следствием этого погибшего дома? Месть, цеплявшаяся за другую месть, становившаяся всё более разрушительной и тёмной, порождавшая вечный цикл?

В изнанке - свои законы, многие неподвластны ни смертным, ни даже богам, но есть во всех слоях мира что-то единое. Тяга к саморазрушению заложена едва ли не в саму душу у каждого, кто её имеет.

Помедлив, Труд кивнула Бальдру и присела рядом с ним на обугленное бревно. Склонившись, она провела рукой над почвой, разметала пепел, и тонкие сильные пальцы нашли несколько чёрных камней.
Нет, впрочем, не камней - наконечников для стрел, аккуратно выточенных из непрозрачного кристалла. В тусклом освещении этого странного места он глянцево блестел.

- Здесь была стоянка охотника, - произнесла сейдкона, перекатывая наконечники по ладони, - он готовился к охоте.

О какой охоте могла идти речь в изнанке? Труд знала, что о настоящей - и едва ли не более кровавой, чем в подлунном мире. Кошмары и чудовища, незримые в мире обычном, не духи и не боги, нечто меньшее, но по-своему очень опасное, тоже добывали пищу, только их кормили не плоть и кровь, а суть.

Кто был тронут мраком, пожирал себе подобных с большою радостью.
Где-то на грани видимости, между воспоминанием и сном, мелькает странное существо с лосиным черепом вместо головы. Это место, откликаясь на просьбу гостьи, показывало, что видело уже раньше.
Звук сорвавшейся тетивы - тонкий, дрожащий.
Один из наконечников на ладони богини подскочил и на миг завис в воздухе, жутковатый в своей мрачной черноте.

- Он охотился на ту, которая заблудилась, но за ним самим охотился другой. Тот, второй, выиграл, и ушёл за девой сам, а первый так и остался здесь.
Труд откинулась назад, удерживаясь за бревно одной рукой.
- Его можно отпустить. В этом смысл?

Спрашивать у Бальдра - занятие неблагодарное, но она всё равно каждый раз пыталась.

Thor Odinson
Контактная информация:

Сообщение Thor Odinson » 15 окт 2020, 19:09

Одинсон, глядя куда-то в сторону пепелища, но толком ни во что не всматриваясь, только улыбнулся, легко кивнув.
- Верно ты подметила. Но верная ли они большая часть того, Труд. Первый - как ты молвила - остался здесь, то да. Но...
И тут он аккуратно повернул голову валькирии в сторону останков, где тлели воспоминания и события. И, как выяснилось, не только.
- ... Он остался не один.
Затем Балдур, прикрыв глаза, легонько душул Асинье в ушко, тем самым позволив её сейду показать здесь то, чего она не искала - и вряд ли бы ожидала тут увидеть. Оказывается, угли... двигались, если можно так выразиться. Или вздрагивали. Это можно было принять за обычное явление догорающего пепелища, но сейчас валькирия явно видела там сроки кого-то, кто в крайне своем времени должен был окончательно умереть.
Впрочем, Одинсон не журил Торунн за то, что она не разглядела это с первого раза: искать кого-то, и обнаружить, что это был сам огонь, ставший тем, что есть сейчас - это, мягко сказать, нетривиальная вещица.
- Её имя тебе ничего не скажет, однако, коли делаешь, могу тебе его назвать. Другое дело, что эта дочь Муспелля ещё жива, и горах тем не воспользоваться, покуда в ней ещё теплится искра. Равно, как и стоит тебе поразмыслить над тем, кому по силам такое было сотворить вообще. Иди к ней, покуда ещё есть к кому идти. Мой свет лишь продлит её мучения, и нету ни одной вероятности, что она выживет...
"Если я буду рядом", так и не закончил Болдер. Однако он был уверен, что его жестов и лёгкого подталкивания юной дисы к пепелищу было достаточно, чтобы девушка поняла всё, как надо.

Их разговор он не подслушивал - в конце концов, даже если не учитывать приличия, какой был смысл? Однако за это время он даже не поделился начертить ножом причудливый рунный круг, с различными завитушками вокруг оного да и внутри: как функциональных, так и чисто декоративных, если такое вообще было присуще подобным ритуалам.
- Итак, её с собою не взяла ты, Торунн, однако есть её огонь и память - этого достаточно. Впрочем, он и так бы на тебе остался. Этот круг ведёт туда, куда покажет разум твой - однако лишь окон я ему и дал. Больше ничего. Следственно, куда бы ты ни пошла следом, тооо.... -тут Глаз Игга хмыкнул, махнул рукой, и разведя ладонями, выдохнул, посмеиваясь - в общем, есть лишь четыре варианта при тех вводных, что ты проложила своему пути. Вот. Итак - куда твой след тебя ведёт же, Торунн?

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 17 окт 2020, 23:29

Здесь нас больше нет,
Мы легче, чем воздух и свет...

Несколько томительных мгновений сейдкона не двигалась вовсе, вслушиваясь в то, как шептал тёмный лес, которого никогда не существовало, потом медленно кивнула дядьке, поднялась на ноги и мягко ступила на былое кострище. От её осторожных шагов, бесшумных и лёгких, как у охотившейся рыси, не должно было подняться и пыли, однако же уголья засияли ярче, а пепел вдруг взмыл.
Серая пелена почти скрыла женскую фигуру, облачённую в чёрное, и её было видно едва-едва, словно сквозь сильную метель. Длинные волосы Труд были единственным ярким пятном, и их рыжий росчерк сам казался пламенем, виднелся издалека.

Мир изнанки вздрогнул - так, бывает, делает усталое животное во сне, и пепелище вздрогнуло вместе с ним. Уголья высверкнули особенно ярко, чтобы выпустить наверх размытую фигуру, состоявшую больше из воспоминаний и дыма, чем даже из подобия плоти.
Вскинув руку, шаманка потянулась ладонью навстречу, и огненный дух, то, что осталось от него, подался к ней. Сизые кольца оплели татуированные женские пальцы, прокатились по рукаву плотного свитера.

“Ступай.”

Существо, прикованное к своему дому и своей тюрьме, дёрнулось и снова замерло, только буря из пепла стала сильнее. Светлые глаза Труд потемнели, когда зрачок её расширился, вбирая в себя свет, но ни одного мускула не дрогнуло в красивом женском лице.

“Ступай, и его тень забери с собой. Вас больше нет.”

По тёмному лесу пролетел тяжёлый вздох, и в черноте девичьего зрачка на мгновение отразилось пламя. Растворяясь в мире, который приютил её и который стал ей могилой, огненная душа отдавала шаманке последнюю свою память.
Вот и уголья погасли, вот и зола осела, вот и в мелкое крошево обратились чёрные наконечники стрел.

Все, кроме одного.

Присев на одно колено, Труд разметала белой ладонью невесомые серые хлопья и вытащила то, что осталось. Выточенный из желтоватой кости, он был длинным, в пол-ладони почти, узким и очень острым.
Она коснулась кромки кончиками пальцев, а затем вернулась к Бальдру, терпеливому ничуть не меньше, чем сам тонкий, ирреальный, никогда не живший мир, в котором каждый закон обыденности искажался до невозможного.

В сердце гальдрастава шаманка костяным наконечником начертила изящный в своей простоте рисунок оленя - извечного символа и жертвы, и погони, и преследования. Рунный круг мягко мерцал, создавая вокруг себя странную, непостижимую здесь атмосферу почти покоя.
Прикрыв глаза, Труд раскрыла ладонь, простёрла её над рисунком, грея руку, как в тепле костра, склонила голову к одному плечу, к другому. Улыбнулась медлительно и с лёгкой печалью.
- Что случится, то уже было и случалось, верно? - Спросила она.
Время в тонких мирах, что между настоящим и выдуманным, тоже своё, особое, нет ему никакого дела до того, что на самом деле. В нём и перекрёстки, и распутья, и петли, на которых немудрено навсегда заплутать.

Лёгкий шорох тяжёлых еловых ветвей.

Сейдкона убрала руку, а рунный круг вдруг весь обуглился, смялся и пропал. Спрятав в карман свою странную и страшную находку, Труд показала рукой себе за спину.
Там была тропа, извилистая и узкая, ускользавшая всё дальше, в черноту злого леса.
- Там мои следы. Они пройдут по еловым иголкам, мимо трёх сосен, на которых расставлены силки, дальше, к реке, у которой разрушен брод. А куда двигаться дальше - я покуда не помню.
Время здесь - своё.
Путеводный свет Бальдра, мягкий и ласковый, разгонял туман незнания, позволяя из воспоминаний и снов выбрать то, что должно было быть - и было уже - на самом деле.

Теперь пришла очередь Труд протягивать дядьке руку.
- Пойдём.
Его уютное тепло было здесь невероятно желанно.

Thor Odinson
Контактная информация:

Сообщение Thor Odinson » 22 окт 2020, 12:08

И вновь сейдкона не подвела его ожидания. И вновь им предстояла дорога вглубь неизведанного, подбирая хлебные крошки да распутывая едва заметные клубки нитей, что приведут к новому следу, а тот - к ещё одному, и так покуда они не придут к цели, что нужна юной воительнице.
- Только тогда, когда ты веришь в оное, Торунн. Иначе реальность изречения того будет не для тебя, и ты создашь себе другую - хмыкнул Одинсон, протянув руку Асинье, и кивнув, отправился вслед за ней по её же следам. Путь обещался не быть длинным, более того - валькирия должна была и сама увидеть (ну или понять. ощутить, осознать. без разницы), что её ожидает на распутье.
Другое дело, какой выбор она сделает. Одинсон видел оба варианта, но всё же надеялся, что девушка поступит правильно.

По пути Балдур напевал незатейливую песенку, словно бы вплетая слова в то, что они видели - или же сама изнанка решала, что стоит это показывать, э\то с какой стороны посмотреть.
Börn á hæðunum, hæðir á eyjunni, hæðir undir sjó, eyjan undir sjó...
По бокам от них начинали появляться части пейзажа, с дымкой событий давно ушедшей эпохи. В принципе, труд вряд ли обратила тогда внимание на то, что происходило с её отцом. Такое было сплошь и рядом, так смысл был запоминать? Но Болдер оставлял здесь по пути подсказки. Подсказки, впрочем, были нужны для дальнейшей части их пути, не для текущей.
Песнь лилась, показывая историю, о которой даже её участники скорей всего позабыли, показывая, что самому на себя накликать погибель - дело нехитрое, но показывала также и то, что порой стоит лишь попросить о помощи, а иногда помощь сама к тебе придёт, если твоё дело правое. Однако это было таким туманом, показано было настолько расплывчато, что не всякий мог бы понять.
Одинсон, правда, надеялся. что юная валькирия поймёт.
Jörmungrund, fiskur í stað barna, hvalir í stað birna, flak í stað húsa...

Наконец они пришли к месту, что ранее упоминала рыжая Асинья. И следы, что были видны, явно указывали на дальнейший путь, что надо было избрать. Точнее, несколько их - и каждый был истинным, каждый был нужным и полезным. знатно охотник загонял добычу, можно было бы плутать ещё очень долго средь изнанки - а не факт, что Труд поспела бы, ведь время души дочери убитого шамана истекало. Вот там и след крови, вот и след капкана, а немного поодаль - след бегства, которое окончилось провалом. был и след огня, и смерти. и даже жизни, что ещё теплилась.
И тут Балдур остановился, сложив руки на груди, слегка наклонился к выбирающей Убитых, склонив голову набок, и тепло да слегка то ли заискивающе, то ли в каком-то ожидании уставился в её голубые глаза. Сейчас и будет видно, поняла ли маленькая лисичка всё правильно на примере, который был дан давным-давно, и который даже смертные воспели.

Thrud Thorsdottir
дочь войны, жена войны
Контактная информация:

Сообщение Thrud Thorsdottir » 24 окт 2020, 15:51

Жуткие тёмные ветви елей шумели чуть слышно, когда асы шли мимо, и в них, между иголок и шишек, то и дело мелькали желтоватые прозрачные глаза. Духи, облюбовавшие негостеприимное это место и сделавшие его своим домом, внимательно следили за теми, кто брёл по их землям.
Стоило бы кому из богов оступиться, отойти с тропы, что узкой желтоватой нитью петляла меж узловатых стволов и вылезших из-под земли корней, как его бы унесли во тьму и мрак. Труд никогда не слышала о том, чтобы кто-то из асов заблудился в изнанке, но из них немногие и спускались в эти земли, что лежали между миров и пустоты.
Ваны же исчезали и появлялись так, как им было угодно.
И если кто-то оставался в ельниках, заплутавший и растерзанный, а после и сам обернувшийся духом, так тому и быть. У природы и тех, кто её суть, иное чувство правильного.

Шаман не меняет мир. Шаман меняется сам.
Он - слушатель, но не сказитель. Тот, кто желает исправлять реальность под себя, тот поёт гальдр, и сколько может реальность, столько она подчиняется.

Именно потому сейдкона лишь улыбнулась Бальдру, но ничего не ответила. Он был мужчиной, она - женщиной, и потому никогда бы они и не смогли увидеть мир вокруг одинаковым. И дело было не в вере в слова или поиск того, что сплетено из их податливой плоти.

У трёх сосен, на которых были растянуты силки, Труд задержалась.
Здесь следовало ступать очень осторожно: для того, чтобы добраться до них, нужно было сойти с дороги, а изнанка так глубоко, как им удалось уйти уже, редко прощала подобные вольности.
Не для живых. Не для мёртвых.
Хочешь остаться здесь - будь тенью, будь тем, чего нет, будь тем, что отражается лишь.

Запрокинув голову, Труд тихо засвистела, искусно складывая звук в причудливую сложную мелодию, и поднялся вдруг ветер. Жёлтые глаза в глубине одной из елей моргнули раз, другой, а затем послышался шелест, переходящий в ответный протяжный свист.
Вот маленькая фигурка выскользнула наружу и стала похожа на ласку, что размером меньше ладони, мелькнула меж ног Бальдра, насмешливо простректотав, метнулась с тропы, изгибая спину, и запрыгала по камням впереди шаманки.
Не смея и думать о том, чтобы наступить на другой, та пошла следом за маленьким духом.

В силках висела, запутавшись перепончатыми лапами в прочных и цепких нитях, чайка. Вытащив нож, Труд отрубила голову - её она отдала ласке, жадно схватившей дорогую добычу, отрубила левое крыло - его убрала в сумку, отрубила ноги - их бросила себе за плечо. Возвращаясь на тропу, она не смотрела назад, но знала, что где пролилась мёртвая кровь - вырастут ягоды, а куда упали лапы - забьют ручьи, сама же чайка обернётся в скелет, в прах, и исчезнет.

Для новой добычи - будут новые силки.

Разбитый мост и глубоко ушедший под воду брод встретили двух асов равнодушием. Зелёный мох покрыл те осколки дерева, что виднелись на поверхности, а на тех, что были внизу, проросли водоросли.
Пахло странно солоно для реки.
Поодаль были подпалины, что на желтоватой зелени травы, и Труд подобрала с одной из них ещё один наконечник. Этот был из другой кости - белее и тяжелее, то был, видимо, бивень.
Его шаманка тоже забрала с собой.

- Порой мне кажется, что ты ждёшь меня лишь затем, чтобы молчать о вечном и смотреть, как я бьюсь о него сама, светлейший из асов, - в мелодичном женском голосе была беззлобная насмешка да лёгкая печаль.

Из сумы она вытащила чаячье крыло и, по щиколотку зайдя в реку, опустила его на воду. От белых перьев расходились круги, становившиеся всё больше и больше, и вдруг спокойная поверхность вздыбилась, взвилась лёгкой пеной.
Мелькнуло что-то огромное, чёрное со светлыми пятнами по гладкой шкуре, раздался громкий плеск, а когда всё улеглось, качалась вместо крыла лёгкая лодка.

Брод им был не нужен - не по земле шёл дальше путь, и там, дальше, в долине, были только туманные тени. Обернувшись нерпой, дочь шамана бросилась в воды, уходя от охотника с оленьими рогами и тисовым луком.
- Нам спускаться к морю до чёрных скал, где слышны китовые песни.
Без труда сейдкона зашла в лодку, спустила весло в уключину и ловко остановила лодку в течении, чтобы Бальдру было проще взойти на борт.

На изогнутом причудливом носе маленького судёнышка висел погасший фонарь.

Ответить