aspiration. perseverance. delirium

Кунсткамера. Личное пространство игроков, в котором можно найти — и разместить — что угодно. Место для личного вдохновения, обдумывания идей и полировки личных игровых тараканов с последующим рассаживанием их по нумерованным полочкам.
Ответить
Su'en
Вошедший в вечность
Статус: Вошедший в вечность
Информация: Суэн (Юджин К.Найт)
26 y.o. | ~19 млрд. aeons; часовой мастер; Нанна, Хонсу, Ярих, Вадд, Сома, Ай Ата; бог Луны, Времени, размножения, целитель, Владыка Клятвы, ночное светило всех миров.
На форуме: доктор Стрейндж

Сообщение Su'en » 12 май 2018, 14:57

Изображение Изображение
INSPIRATION
то, что вдохновляет
PERFORMANCE
Изображение You shall possess your body;
you shall not become corrupt, you shall not have worms,
you shall not be distended, you shall not stink,
you shall not become putrid, you shall not become worms.
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность
26 y.o. | ~19 млрд. aeons; часовой мастер; Нанна, Хонсу, Ярих, Вадд, Сома, Ай Ата; бог Луны, Времени, размножения, целитель, Владыка Клятвы, ночное светило всех миров.

Сообщение Su'en » 12 май 2018, 16:03

INSPIRATION
музыка

#1: Japan
для японской ветки
В 2006-2007 годах вышло аниме Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto (Борьба за власть времён бакумацу — никто не вечен), в котором рассказывается о приключениях молодого ронина в смутный период японской истории - бакумацу. Это аниме отличается тем, что достаточно детально, учитывая, конечно, специфику жанра, описывает менталитет тех времен. Но еще оно интересно своим поистине прекрасным остом. Саундтрек к "Борьбе" считается одним из лучших за всю историю японской анимации.
Впрочем, и сам сериал входит в число лучших, а главное, редких в этом жанре. К сожалению, в СНГ оно не очень популярно.
Ост вышел на пяти дисках: на двух из них непосредственно сам ост, отдельно опенинги, эндинги и бонусный сингл. Для любителей эпика в японском стиле рекомендую скачать два первых диска, а также композицию из эндингов Takako & The Crazy Boys - Kakuno Take no Temari Uta (赫乃丈の手毬歌). Музыка действительно весьма хороша: она не просто красива, но также задает темп, передает напряженное настроение, а использование национальных инструментов придает своеобразный шарм.

К сожалению, я не нашел на ютьюбе залитого плейлиста 2 диска, а у меня все записи на японском.
Изображение

phpBB [video]

phpBB [video]
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 15 май 2018, 13:11

IMAGINATION
юмор

#1: Кот Мардук
как я вижу Мардука
Чем больше я читаю про Мардука, тем мне плохее и плохее. Буквально час назад я кричал Науде в дискорд и предположил, что Мардук - это какая-то странная попытка вавилонян в монотеизм. На самом деле, я понимаю, что это было какое-то божество или эпический герой, который каким-то образом, как любимец богов (батя Энки, а Энки - хитрожопая затычка каждой дырке: тому помог, этому помог, всех ублажил - молодец, бери пирожок!), приобрел от каждого по кусочку и в итоге стал важной шишечкой, которой приписали какие-то заслуги, совершенно нелепо ломающие всю мифологию. В итоге Мардук стал очень важной шишкой.
Лично я не могу воспринимать его как многоликого бога, хоть, несомненно, он считался великим и ужасным в свое время. Для меня культ Мардука - это нечто похожее на попытку Эхнатона совершить религиозную революцию. Вероятно, причины могли быть схожими, а может, это была усталость от огромного количества божеств и попытка часть из них упразднить и объединить. Чем больше я нахожу о нем информации, тем больше мне кажется, что не было того Мардука, о котором знает большинство людей. Был Асаллухи - покровитель Куара, после - Кандигира (Вавилона), сын Энки, который слился с Мардуком (или стал им).
Тем не менее, читая "Энума элиш", я убедился в приписываемой Мардуку хитрожопости. Если учесть, что Мардук - это и есть пирожочек, где от каждого бога взято по чуть-чуть, хорошо пропечено и подано к столу, то у богов с чувством юмора было все хорошо.

А потом я увидел этот мини-комикс. Теперь для меня это Котик Мардук.
Простите хД
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 19 май 2018, 22:55

IMAGINATION
мифология

#2: Вводная. Ануннаки
Шумер
Изображение
Дисклеймер
Я не историк и с историей не связан вообще никак, если не считать того, что в ВУЗе у меня был предмет по истории искусств. Проще говоря, я тот самый любитель копаться в различной литературе и делать выводы, которые, впрочем, могут быть ошибочны ввиду недостатка информации и доступа к ней. Посему, вынужден предупредить, что правдивость полученных результатов может быть оспорена, поскольку руководствуюсь я лишь своей логикой, сопоставляя полученные данные, и своими знаниями, собранными из различных источников, на которые русскоязычных приходится примерно 10%.
Любые совпадения и несовпадения случайны. Кроме Великого Потопа.

Прежде, чем я начну рассказывать о шумерских (аккадских и ближайших) жителях небес, Срединного и Подземного миров и не только, я хотел бы пояснить некоторые детали как мифологии, так и обычаев народов Передней Азии.

Шумерская цивилизация, как известно, одна из первых развитых цивилизаций на Земле. Сами себя они называли «черноголовыми» (ùĝ saĝ gíg ga – произн. [uŋ saŋ gi ga]), а свою страну - ki-en-gi(-r) – место благородных владык). Шумерский язык считается изолированным, то есть он не является частью ни одной языковой семьи и существует (существовал, если точнее) сам по себе. Шумеры – народ, который прибыл на территорию Месопотамии, то есть они не являются коренными жителями Междуречья. В мифах говорится, что они приплыли с востока или, вероятно, родиной их мог быть легендарный остров Дильмун – священное место для шумеров. Дильмун, однако, также назывался как важный центр торговли, находился на юге и был государством, «связанным с землей мертвых и местом сотворения». Некоторые склонны предполагать, что шумеры прибыли со стороны Бахрейна (с которым связывают тот же Дильмун), некоторые – из Элама, с которым у шумеров вечно были проблемы (судя по истории, с эламитами у многих были проблемы). Короче говоря, кто такие шумеры и откуда они приплыли, до сих пор точно не известно.
Говорить о них можно очень много, но я постараюсь не отходить от тематики и вливать инфу постепенно, поясняя те или иные моменты.

Итак, кто же такие Ануннаки.
читать
Если вы загуглите, то наткнетесь на огромное количество статей про инопланетян, Нибиру, рептилоидов, нефилимов, сумочки и наручные часы у богов и прочую ересь. За это спасибо в первую очередь господину Захарии Ситчину, который, несомненно, обладая прекрасной фантазией, связывал какие-то факты и кривые переводы по типу найденной мной ранее статьи, где говорилось, что шумерский бог Луны Нанна (он же Суэн, Син) связан со славянами, словами «синий» и «собака». Я не тот человек, который будет яро отрицать инопланетное вмешательство в происхождение человечества по той простой причине, что это нельзя ни доказать, ни опровергнуть (а еще мне нравится теория, что Земля – это тюрьма для инопланетян), но рассматривать культуру Шумера и ближайших цивилизаций стану с точки зрения все же истории их развития.

Ануннаки – это группа богов, в разных источниках описываемая в количестве 7, 12, 50, 300, 600 и даже 900 штук. Насчет 600 и 900 я очень сомневаюсь. Шумеры, конечно, были чутка прибитые на голову, но столько богов не придумали бы даже они. Интересной чертой шумерской мифологии является то, что их божества делятся на поколения, то есть старших и младших богов, что, к слову, не приписывает младшим менее важные возможности и роли. Например, всем известная Инанна (Иштар) – богиня Любви и Войны – дочь Нанны, бога Луны, и считается младшим поколением богов, Нанна - старший сын Энлиля, бога Ветров и Воздуха, а Энлиль – первенец Ану (отец богов, «Небо»). Ану – сын Абзу… Культ Инанны в Уруке затмил даже культ Ану, эта богиня была не просто невероятно популярна, но и могущественна. Также были отдельные пантеоны для небесных и подземных богов.
К сожалению, привести термин Ануннаки к единому понятию слишком сложно, поскольку в разные времена он обозначал разное: группу Старших богов, небесных богов, затем богов Подземного мира, всех богов (как дети Ану) и т.д. Также называются Ануннаки определенных городов, в которых могли почитаться определенные боги: Ануннаки Эриду, Ануннаки Урима и т.д. А еще у шумеров было понятие, частично противоположное Ануннакам – Игиги, но о них я расскажу позже.
В истории «Порождение Бога Луны, Нанны» говорится о 50 Ануннаках, в состав которых входит и пантеон богов Подземного мира. Где-то – о семи, а в русской Википедии эти семеро – Игиги, что совсем не сходится с литературными источниками, где Игиги – подчиненные этой семерки, а впоследствии – предки полубогов и людей. Лично я, перечитав огромное количество источников и попытавшись их как-то объединить, свести к чему-то единому, поддерживаю теорию, что Ануннаки первоначально – 50 старших богов, к которым потом присоединились их супруги и дети, а после – дети детей и их супруги, отчего количество богов Шумера увеличилось в разы. Вероятно, как раз до 300. Но это не точно. И, опять же, в «Энума элиш» говорится, что Ануннаков было 600 – по 300 в небесном и подземном мирах. Правда, мне это кажется нелогичным, разве что в состав Ануннаков входили герои и великие цари.
Что касается Великой Семерки – практически везде указываются одни и те же боги, которых так же называют Великими Судьями. Они тоже Ануннаки, и в их число входит Ану. Полный список Великих Судей таков:
- Ану
- Нинхурсаг (Ки)
- Энлиль
- Энки
- Нанна
- Уту
- Инанна

Все эти боги – т.н. небесные, два из которых относятся уже к младшему поколению, но в различных источниках среди судей так же встречается Эрешкигаль (повелительница Подземного мира) и 7 судей Подземного мира. Вероятно, у каждого из «верхнего» и «нижнего» пантеона были свои судьи. Полагаю, они могли повторяться: например, Нанна назывался также судьей мертвых.
Кто же они? Название «Ануннаки», «Анунна», «Ананаки» происходит от имени бога неба Ан/Ану (которое также значило просто «небо») – «a-nuna», «a-nuna-ke-ne», «a-nun-na» - и переводится как «потомство Ану», «дети Ану», «царственное потомство», «царственное семя». То есть, это боги, так или иначе являющиеся его детьми и потомками. Считается, что сам Ан и одна из его жен (и сестра) Ки (Нинхурсаг) Ануннаками не являются, т.к. они и есть их родители как Небо и Земля. К сожалению, понять до конца, в чем заключалась роль Ануннаков, до сих пор так и не смогли, а если учесть, сколько раз менялось их значение – остается лишь догадываться. В любом случае ясно, что это божественные силы. Возможно, в состав Ануннаков входили не только боги, но и их советники, мудрецы, суккали (визири), которые, так или иначе, все равно являлись жителями Верхнего и Нижнего миров. Так же точно известно, что они были теми, кто решал судьбы, то есть судьями, а также предсказателями. В нескольких произведениях говорится, что Ануннаки служили и помогали тому ряду Ануннаков, которых звали «первыми среди Ануннаков»: строили города, возделывали поля и т.д. В «Порождении Бога Луны, Нанны» говорится, что родителей Нинлиль пригласил Энлиль (будущий супруг Нинлиль) помогать строить Ниппур, сам же он лишь спускался с гор, дабы «поцеловать плодородные земли», таким образом вдыхая в них жизнь. В «Эпосе о Гильгамеше» говорится о том, что «Семь великих Ануннаков заставляли Игигу страдать от работы» и «Когда боги, подобные людям, выполняли работу и тяжело трудились, труд богов был велик, работа была тяжелой, бедствий было много».
Культов почитания Ануннаков нигде не было найдено, только лишь упоминания подношений им без указания имен. Это значит, что Ануннаки не были какой-то отдельной или, скорее, раздельной единицей. Скорее всего это обобщенное название богов, являвшихся порождениями Ана, то есть, всех богов, рожденных непосредственно от его семени и потомков по крови. Из этого выходит, что те герои, люди, которых возвели в статус богов, Ануннаками уже не являются.
Значение термина «Анунна», однако, изменилось после периода Старого Вавилона и шло в противовес термину «Игигу», где Ануннаки стали богами мира подземного, а Игиги – небесного. При этом же довольно часто Игиги не отделялись от Ануннаков. Судя по всему, у самих вавилонян на этот счет возникла страшная путаница, потому что в текстах тех времен нет какого-то единства в разделении этих фратрий. Тот же Мардук Ануннаком почему-то не считался, хоть и являлся сыном Энки – одного из главных богов. Но об этом загадочном существе с именем Мардук я, опять же, расскажу позже.
Ануннаки изредка упоминаются в проклятиях и появляются в заклинаниях. О них так же говорится, что их именами скрепляли клятвы и договоры. Упоминания о них больше всего начинают встречаться в текстах времен III Династии Ура (ок. 2111 до н. э. — 2003 до н. э.) и продолжают до Селевкидского периода (примерно 312 г. до н. э.). Нет ни изображений Ануннаков, ни святилищ, ни мест поклонений непосредственно какой-то общей группе богов, так что, думаю, здесь смело можно говорить, что Ануннаки – это общее название группы богов-потомков Ану. Обобщенное для простоты. И ведь всем было ясно, о ком речь.
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 22 май 2018, 12:47

PERFORMANCE
диалоги

#1: Нанны
когда нас двое
Да, я не мог не унести, ибо это прекрасно!
Nuada Airgetlám писал(а):
22 май 2018, 12:41
Как перестать хотеть свести двух Нанн в одном эпизоде?
Nanna Lugal-Ure писал(а): По голосовой связи АМБ:
- Просьба Нанне немедленной пройти в кабинет Нуаду.

По голосовой связи АМБ-2:
- Просьба Нанне, КОТОРЫЙ МУЖЧИНА, протий в кабинет Нуаду.

По голосовой связи АМБ-3:
- Просьба Нанне перестать нагло пользоваться законами США, которые не действуют на территории Бельгии, и считать себя в том числе мужчиной.
Nanna Lugal-Ure писал(а): Ебаная человеческая бюрократия, - орали Норны, переплетая нити из-за ебучих Нанн.
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 26 май 2018, 12:29

INSPIRATION
музыка

#2: Japan, pt.2: Trap & Bass
для японской ветки

Изображение
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 27 май 2018, 13:14

PERFORMANCE
visual

#2: Нанна времен Дильмуна
waxing gibbous

Изображение
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 06 июл 2018, 10:13

IMAGINATION
мифология

#3: Игиги
Шумер, Аккад и все-все-все
Изображение
Дисклеймер
Я не историк и с историей не связан вообще никак, если не считать того, что в ВУЗе у меня был предмет по истории искусств. Проще говоря, я тот самый любитель копаться в различной литературе и делать выводы, которые, впрочем, могут быть ошибочны ввиду недостатка информации и доступа к ней. Посему, вынужден предупредить, что правдивость полученных результатов может быть оспорена, поскольку руководствуюсь я лишь своей логикой, сопоставляя полученные данные, и своими знаниями, собранными из различных источников, на которые русскоязычных приходится примерно 10%.
Любые совпадения и несовпадения случайны. Кроме Великого Потопа.
Кто такие Игиги и чем они отличаются от Ануннаков?

Как и Ануннаки, Игиги (или Игигу) – группа богов. Но, в отличие от Ануннаков, сам термин появляется лишь в текстах и в период Старого Вавилона, а встречается только в аккадских источниках. Аккадскому «игиги» соответствует шумерское «dnun-gal-e-ne», что переводится как «великие князья/государи». До сих пор не известно, был ли этот термин лишь синонимом для обозначения Ануннаков, наложением одного языка на другой или все-таки он существовал отдельно. Есть некоторые предположения, что, вероятно, где-то было почитание Игигов отдельно от Ануннаков, но четких доказательств, кроме неясных упоминаний в обрывках текстов, нет.
Далее
Также имеется предположение, что Игиги возвысились над Ануннаками и считаются богами небесными (по записям это происходит в Средневавилонский период), в то время как Ануннаки – боги земные и подземные, что, правда, немного не соответствует самому понятию Ануннаков и их происхождению – от бога Ана, который является как раз-таки Небом. Впрочем, в некоторых источниках пишут, что среди Игигов были Ан (Небо), Энлиль (бог ветров и воздуха), Эа (он же Энки - бог мудрости), Суэн (он же Нанна - бог Луны), Шамаш (он же Уту – бог Солнца), Иштар (она же Инанна – богиня любви и войны, вечерняя и утренняя звезда), Нинурта (его символом был Сатурн), Нуску, а также Мардук (и/или Асаллухи). Большинство этих богов так или иначе связаны с небом, большая часть из них – Великие Судьи, старшие из богов. Можно предположить, что Игиги – это обозначение как раз самых-самых из Ануннаков, главенствовавших над всеми прочими богами. Или же это группа богов, покровительствовавших небесным явлениям. Или это и есть Ануннаки… Но.
В «Сказании об Атрахасисе» говорится, что когда боги тяжело работали, семь великих Ануннаков заставили Игигов работать на них, за что Игиги поднялись против диктатуры (вероятно, Энлиля, поскольку он фигурирует как самый главный) и устроили бунт. Узнав об этом, боги создали людей, чтоб те работали вместо обиженных низших богов. То есть здесь говорится, что Игиги – отнюдь не высшие божества, а всего лишь божества-слуги Ануннаков.
Несмотря на то, что некоторые божества все же упоминаются как Игиги, ни их количество, ни точное описание, кто именно был среди них, кроме Мардука, нет. О Мардуке, к слову, сказано в прологе к Кодексу Хаммурапи, где Ан и Энлиль возвышают его над прочими богами, делая его покровителем величайшего города Вавилона и давая власть над всем человечеством. Сложно сказать, действительно ли это было его возвышение среди Игигов и богов в целом, но, вероятно, именно из этих строк появились предположения об этом, что сделало Мардука в какой-то мере одним из самых высоких богов. В том же Кодексе большую роль отвели и Шамашу, к слову, который помимо божества Солнца также считался еще и богом законов. Предполагают, что в какой-то период к Игигам могли причисляться 7, 8 или 10 богов, видимо, как раз в средневавилонское время, когда сами люди запутались настолько, что не могли определиться, что куда.
В некоторых мифологических текстах говорится о том, что Игиги собирались вместе на совет, но это также подвергается сомнениям, поскольку могло говориться все о тех же Ануннаках или Великой Семерке. Вспоминая, что, вероятно, Великий Судей было не семь, а четырнадцать (по семь в Верхнем и Нижнем мирах), вполне логичным может оказаться, что Игиги – название группы Верхнего мира. Правда, где-то я читал, что среди Игигов был и Нергал, а он как раз из подземных богов. Может, Игиги – это Великие Князья», то есть, Великие Судьи? К сожалению, это лишь мое предположение, которое ничем не подтверждено.
Игиги встречаются в некоторых литературных, религиозных и мифологических текстах, например, в Энума Элиш, Эрре и мифе об Анзу. Все они, однако, датируются Старо- и Средневавилонским периодами, более ранних упоминаний не встречалось. Как и с Ануннаками, изображений с ними нет, как и отдельных храмов (хотя, в русской Википедии говорится об Эдуркуге – святилище Игигов в Вавилоне), поскольку это группа богов. Также я нашел интересную версию, что сам термин может относиться не только к аккадскому языку, но имеет арабское происхождение.
Как мы видим, данный термин – одна из загадок, которые оставили нам величайшие народы Месопотамии. Полагаю, правда, что для самих этих народов Игиги тоже стали в какой-то момент загадкой.
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 13 июл 2018, 19:26

IMAGINATION
места

#4: Э-кишнугаль: Э-теменнигуру
Святилища Нанны, ч.1
Изображение
Э-теменнигуру - дом основания ветра*
Нанна был одним из важнейших богов Месопотамии. Первые упоминания о нем встречаются на первых же письменных источниках, а культ идет через всю историю Шумера, Аккада, Вавилона и далее, пока не исчезает совсем где-то уже ближе к началу нашей эры. Очень схожие боги луны встречались во всех ближайших странах, а в некоторых его супругу, Нингаль, звали практически так же, как ее звали шумеры - Никкаль. К сожалению, этимология "Нанна" и "Суэн" до сих пор не известна.

С самого раннего времени Нанна был покровителем Ура (Урима), Нингаль обычно почиталась вместе с ним, так что неудивителен тот факт, что святилища могли быть построены для них двоих, а не только во славу одного Нанны. Также Суэн весьма почитался в Харране (ранее был известен там под именем Сахр или Сихр). В Вавилоне и Ниппуре были места поклонения этому богу (возможно, целые храмы). Его святилища назывались Э-кишнугаль.
Самый известный Э-кишнугаль - так называемый Великий зиккурат в Уре, или Э-теменнигуру. ~ Изображение ~
Далее
Зиккурат был возведен царем Ур-Намму (правил приблизительно в 2112 - 2095 гг. до н.э.), который не дожил до конца строительства, и его сыном Шульги (правил с 2094 по 2047 гг.), продолжившим дело отца. К 6 веку до н.э. зиккурат уже был в плохом состоянии, но был восстановлен Набонидом (правил с 556 по 539 гг. до н.э.) последним царем Вавилона.
Первоначально зиккурат в Уре состоял из трех ступеней, длина его составляла 64 метра, ширина 45 метров, а высота более 30. Есть предположение, что высота его могла быть и выше 50-60 м, но поскольку верхние ярусы не сохранились до нашего времени, а в записях Набонида говорится, что вместо самого верхнего или даже двух также не сохранившихся к годам его правления, он построил семь, говорить о высоте постройки в точности не представляется возможным. Высота только первого яруса примерно 10-15 метров, так что Э-теменнигуру и в самом деле мог быть гигантом среди построек. Говорят, именно этот зиккурат мог стать прототипом Вавилонской башни, но, вероятнее, это был семиярусный Э-теменанки в Вавилоне, высота которого, по некоторым данным, могла составлять 90 с лишним метров. Фундамент здания был из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами, облицовка местами достигает толщины 2,5 метра. Каждая из террас имела свой цвет: нижняя была темной, центральная - красной, третья - белой, а над ней возвышался храм Нанны (дом бога), покрытый синей глазурью. Вероятно, стены зиккурата также могли быть окрашены в синий или белый. ~ Изображение ~ Стены зиккурата были построены умышленно "кривыми" и наклоенными вовнутрь для создания иллюзии высоты и мощи, "подобно горе", что визуально выделяло храм на вершине здания. Также на террасах росли деревья и цветы. Об этом свидетельствует несколько найденных деталей. Во-первых, в глубоких прорезях в стенах находились глиняные черепки, предназначенные для осушения постройки изнутри, чтобы кирпич не разбух. Теорию о том, что это было сделано во время строительства, отмели, потому что во время возведения зиккурата кирпич успевал высыхать. Во-вторых, были найдены специальные пазы, предназначенные для отвода воды вниз. В-третьих, на одной из найденных табличек было сказано о расчистке одной из построек, находившихся у стены зиккурата, заваленной ветвями деревьев. Не стоит забывать об известном всем чуде света - Садах Семирамиды: вероятно, жители Месопотамии практиковали подобные сады на строениях. Сэр Леонард Вулли также предполагал, что вдоль лестниц зиккурата в Уре могли расти деревья, что могло ассоциироваться со священной горой.
Э-теменнигуру использовался не только как святилище, но и как площадка для наблюдения за небесными объектами, а также как общественное учреждение и архив, в котором хранились записи о торговле, семьях, живших в Уре, и событиях. ~ ИзображениеИзображение ~ Впервые в наше время развалины зиккурата обнаружил Уильям Лофтус в 1850 г., а первые раскопки провел Джон Джордж Тейлор чуть позднее, в 1850-х годах. Однако основные исследования в 1920-х провел уже сэр Леонард Вулли. Постройка была тщательно расчищена от многовековых наслоений, а после частично реконструирована. В 1979-1980 гг. под руководством Саддама Хусейна были воссозданы фасады нижнего яруса и монументальная лестница, что было одобрено археологами, поскольку зиккурат мог рассыпаться. ~ Изображение ~ Э-теменнигуру был поврежден в 1991 году во время войны в Персидском заливе. На стенах зиккурата заметны следы более 400 пулевых отверстий, конструкция была повреждена взрывами. ~ Изображение ~ * переводил сам. В одной версии переведено "temple whose foundation creates aura", на португальском языке, однако, нашелся отличающийся перевод, где говорится о терроре или страхе. Словарь шумерского выдал интересный перевод слова "ни" - страх, аура. "Э" - значит "дом, храм", "темен" - "основание".
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 24 июл 2018, 00:04

INSPIRATION
музыка

#3: Ninurta
brother

Нинурта (также Нингирсу) - один из важнейших, величайших богов Шумера и Ассирии, сын Энлиля и Нинлиль или Нинхурсаг (Ки), младший брат Нанны, рожденный, в отличие от других своих четырех братьев, не в Подземном мире.

phpBB [video]
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Su'en
Вошедший в вечность

Сообщение Su'en » 11 авг 2018, 10:45

INSPIRATION
mmorpg

#4: Главное - словить момент
хлам

Иногда делаем памятные фотокарточки
Раньше было интереснее. Еще когда был жив руофф, постили в группе вк скрины под музыку или "всем приятно пожрать и не подавитьсядоброго дня *тупой радостный смайлик*". Но, увы, руофф закрыли, пришлось уходить на евро. И тут хрен что покидаешь. А любовь к пустой трате времени осталась.
Изображение
Неловко как-то вышло...
Но иногда в процессе попыток поймать кадр выходит что-то не то
Изображение
~
Мистер Нелепые Подтяжки

Ответить