[09.04.2018] Дым астральных миров

Ответить
Thrud Thorsdottir
aurora borealis
Статус: aurora borealis
Информация: Труд Торсдоттир
33 у.о. | aeons; валькирия, действующий майор FSK/HJK; известна как Девана и Медейна; дева битв и воинской храбрости, сейдкона, покровительница лесов, деревьев и животных.
На форуме: лисонька Шрёдингера

Сообщение Thrud Thorsdottir » 14 фев 2018, 19:54

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
Весна 2018 года.
Около двух часов пополудни.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Норвегия, коммуна Лейкангер, примерно двадцать километров от одноимённого города. Конеферма, принадлежащая валькириям.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Thor Odinson, Thrud Thorsdottir.

СИНОПСИС: В сторону леса, туда, где закат,
Где тени под светом страны Нибелунгов. ©

Так уж вышло, что помимо очевидной цели разведения лошадей, конеферма двух валькирий стала эдаким перевалочным пунктом для всей магической части Скандинавского полуострова - и выпить, и поболтать, и на жизнь пожаловаться, чтоб до Асгарда самого не брести. Добравшись домой в увольнительную, Труд закинула рюкзак в спальню да пошла разгребать всю чертовщину, что вокруг происходит, пока обратно уезжать не пришлось.
А чертовщины, как на грех, очень немало.
А Тор - что Тор. Тор, пользуясь случаем, дочь решил проведать, да кто ж знал, что на его буйную голову опять упадут какие-то проблемы по спасению окружающей действительности. Судьба, должно быть.
Изображение Но я - шаман,
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir
Статус: #LoveMjollnir
Информация: Тор Одинсон
~30 y.o.|aeons; бригадир ВМС Норвегии; Асбьёрн Гримнерссон; бог грома, молний, штормов, войны и кузнечного ремесла.
На форуме: sköl!

Сообщение Thor Odinson » 14 фев 2018, 21:18

Большой армейский внедорожник бодрым темпом покорял норвежскую трассу, насильно радуя округу рёвом мотора, скандинавским фолк-металлом и могучими подпеваниями водителя. Остальные ни в чём не повинные водилы шарахались в стороны от этой американской вундервафли, которую Асбьёрн выпросил (читайте, просто взял и забрал, сиречь, грабанул) у американских коллег. Если бы бригадир не додумался бы убрать пулемёт с крыши внутрь, то количество инфарктов на квадратный километр побило бы все рекорды в современной мирной Норвегии. Несчастные альвы, которые рискнули подобраться поближе к трассе на опушке лесов, хоть и знали, кто за рулём, все равно испытывали неописуемую гамму эмоций, и даже не реагировали на троллей, которые, еще издалека с горных вершин слышали и видели это, то успешно прикидывались простыми валунами, которые просто здесь лежат, даже если они сидели в непроглядной тьме - ну мало ли, что еще этот Ас удумает вытворить. На задних сидениях рядом со стационарным пулемётом увлечённо бряцали доспехи да сумка с украшениями, которые водитель вёз одной женщине, которую любил он чуть ли не больше своей жены. Хотя, почему "чуть". Жена - это такое дело, наживное, а вот в своей маленькой кровинушке Громовержец души не чаял. Особенно когда о ней вспоминал. И вот именно к ней Донар направлялся вот уже больше несколько часов быстрой и абсолютно ненормальной ездой.
За каким хелем ему вдруг захотелось съездить к дочурке - пожалуй, было известно только Норнам. Но факт был фактом - Рюмр собрал подарки, которые загодя готовил доченьке, загрузил все в свой вездеход, и дав крайне скупые объяснения сослуживцам - ну еще бы, у него были вполне заслуженные увольнительные, как хочет, так и проводит время, двинул в Лейкангер. Предупредить свое чадо о своём визите он, естественно, не удосужился. В дороге он еще успел прикупить пару безделушек и вкусностей для живности дочери, и теперь довольно просторный, в общем-то, внедорожник был загружен больше, чем на две третьих части внутреннего пространства. Не то, чтобы он и так был пуст... но все же. Каким только чудом при своей езде, сопутствующей тряске в салоне, Таранис умудрился не расхреначить перевозимое добро, неизвестно. Однако пока что хрупкие вещи стойкео держались в положенном им виде, хотя своим скрипом начинали намекать, что судьбу лишний раз испытывать все же не стоит. Ас же это, как и многое другое в своей жизни, не то, что игнорировал, а попросту не замечал как нечто, совершенно недостойное внимания.

Подьезжая к владениям дочурки, Громовержец прибавил газу, выкрутил динамики на максимум, и наваливая бешеных углов, боком въехал сквозь чисто по счастливой случайности распахнутые ворота на территорию, распугав несчастную живность (Руни так едва успел цапнуть что-то мелкое и пушистое за шкварник и плюнув на осторожность, тупо сделал сальто через бронемашину), оставив незабываемые следы на дороге и остановившись аккурат перед какой-то клумбой. Заглушая движок и одновременно выпрыгивая из машины, Рюмр цапнул сумку с украшениями, новёхонькую кольчугу из стали цвергов, укрытую звёздным серебром, еще одну сумку поменьше и переливающийся небесно-голубыми бликами каролинг с топором, украшенным асгардскими узорами, быстрым шагом посунул к двум валькириям, не давая им шанса ни сбежать, ни позвать на помощь, ни спрятаться. Как-то умудрившись шлёпнуть пониже спины боевую подругу доченьки, он всучил ей сумку меньшего размера с топором, сразу же обнял Труд свободной рукой до хруста, расцеловал в обе щёки, и наконец поставив Асинью на землю, всучил ей остальные подарки в руки:
- Доча моя ненаглядная, ты даже и не представляешь, как рад я тебя видеть! Да вы обе - отрада для старых глаз моих, все хорошеете с каждым днем поболе, Щита Девы славные!
Затем, обернувшись к Руни, который, казалось, хотел было высказать все, что он думает о манере прибытия папы своей хозяйки, Одинсон поначалу мрачно на него посмотрел, сверкнув глазами и показав огромный кулак, но вскоре оттаял, и молча тыкнул пальцем на бронетранспорт. Смышлёный коник все понял, и решив сменить гнев на милость, потрусил к машине забирать сумки с едой и выпивкой. был, конечно, риск, что он съест не только припасённое ему, но даже такой случай Ас предусмотрел - в багажнике были своего рода "дубликаты".
- Ну рассказывайте, девицы - что нового у вас да славного? Как служба? Что в краях сих годного творится?

Thrud Thorsdottir
aurora borealis
33 у.о. | aeons; валькирия, действующий майор FSK/HJK; известна как Девана и Медейна; дева битв и воинской храбрости, сейдкона, покровительница лесов, деревьев и животных.

Сообщение Thrud Thorsdottir » 15 фев 2018, 11:34

Не услышать подъезжающий к конеферме автомобиль было невозможно, и сёстры переглянулись. В принципе, было понятно, кого принесло без предупреждения, но с таким грохотом - ас не даром звался Шумным, потому что ничего лучше для описания его сути придумать никому не удалось. Даже когда он очень хотел быть тихим (что случалось раз в пятьсот лет, но случалось же!), удавалось это Тору на протяжении полутора секунд.
В лучшем случае.

- Отец!
Труд повисла на шее у громовержца, расцеловала, зарываясь лицом в светлую бороду. Они всегда были близки, несмотря на то, что ас про детей вспоминал не очень часто и по большим праздникам; или, быть может, благодаря этому - они не успевали друг другу надоесть. А ещё, в отличие от Сиф, Донар был не склонен читать своим детям нотации.
От небольшого табуна отделился крупный конь буланой масти, рысцой потрусил в сторону собравшейся компании божественных сущностей. К тому моменту, как он оказался рядом, цвет длинной гривы успел смениться на чистое золото, а и без того немаленький жеребец стал раза в два больше, в холке почти сравнявшись ростом с богом. Обнюхав Тора, Гульфакси с невозмутимым видом, получив шлепок по крупу от асиньи, прошествовал мимо и сунул морду в салон на пару с уже увлечённо чем-то похрустывающим Руни. Вёльва только качнула головой: мужики, что с них взять, им бы пожрать только да кобылку какую.
Это, кстати, тоже было некоторой проблемой, потому что если объяснить изабелловых жеребят удачно сошедшимися генами ещё можно было попробовать, то с крылатыми были определённые проблемы. Спасало только то, что девы битв быстро начали продавать потомков любвеобильного пегаса и разнообразных местных лошадок мистическим народцам на все четыре стороны света. Спрос, что характерно, был немал.

- Громовержец как всегда, - проворчала вторая валькирия, - всех лошадей перепугал своим экстремальным появлением. Спасибо, что небо не уронил. Пошли собираться, мне ехать пора.
На пару с Труд они за пять минут загнали четырёх лошадей в фургон. Впрочем, на самом деле девы битв просто подхватывали привычных уже животных и заносили их на руках, особо не стесняясь тем, что крепких тяжеловозов не каждый богатырь бы не то, что поднял - копыта бы от земли оторвал хотя бы поодиночке. Остальной табунчик с интересом наблюдал издали, явно радуясь, что сегодня не их очередь на экзекуцию.
Торсдоттир захлопнула дверцы перевозки и замкнула, потрепала протянутую к ней каурую голову. Лошадь довольно фыркнула, обдав хозяйку запахом сена и яблок.
- Всё, пока. Постарайся не продолбать телефон на этот раз, ворона ждать долго, - напутственно велела старше.
Посмеявшись, женщины обнялись; дева щита заскочила в салон и, с невнятным бормотанием ещё раз припомнив Донару его стиль езды, ловко вырулила на дорогу, оставив отца и дочь наедине. Продажами и сдачей в аренду другим заводчкам занималась в основном она: младшая сестра слишком редко бывала не на службе, чтобы разбираться в племенных линиях на должном уровне, да и желания особого к тому не испытывала.

От машины аса послышалось недовольное ржание, жеребцы не поделили что-то из обнаруженного угощения и теперь весело и со вкусом выясняли отношения. Дева щита лишь махнула рукой.
- Пошли в дом, - с лёгкой улыбкой произнесла женщина. - Рада, что ты приехал. У нас тут… Да всё как обычно. Бедлам какой-то, всё ходят жалуются, а внятного объяснить не могут. Вообще, из всех существ, что водятся в этих благословенных землях, больше всего я люблю альвов: глазами хлопают и поют. На сим польза от них заканчивается. Ну хоть посмотреть приятно, и то хлеб…
В коридоре их встретили два волка, не особенно удачно маскирующихся под собак. Изучив гостя со сдержанным вниманием, они выразили ему крайнее негодование, что мяса им, любимым, бог привезти не изволил, получили обещание схлопотать по морде и неохотно убрели в гостиную, где расположились с видом оскорблённой невинности. Труд закатила глаза. Она любила свой зоопарк, как любила всё живое - тихой, баюкавшей любовью смертной тени, что рано или поздно придёт ко всем, - но магическое зверьё порой изрядно действовало на нервы. Особенно когда его скапливалось столько, что даже большая конеферма с трудом его вмещала.
На большой кухне было тепло; воительница мимоходом открыла окно, впуская прохладный воздух, ткнула на кнопку включения у электрического чайника, сделала малопонятный жест рукой, предлагая отцу куда-нибудь сесть. Двигалась она совершенно бесшумно, а в мягком свете, пробивавшемся в окно, можно было заметить, что её тень на полу слегка подрагивает.
- Я только два дня как в увольнительную приехала, мы в Сирии были. Странного много в последние годы, пап, и это нас с сестрой... Беспокоит. Альвы говорят, что их народ пропадать стал, причём внезапно и бесследно. И говорят, что не тролли. Всё бы ничего, но чтобы альв в своих лесах заблудился али звери какие его сожрали, - Труд передёрнула плечами, доставая из духовки пирог. - Что-то мне с трудом в оное верится. А, ещё сестра сказывала, что тут недавно отрубленную голову лося нашли, почти на нашем пороге. Вот меня последнее особо удивляет.
Поставив на стол пышущее жаром блюдо, дева битв задумчиво осмотрелась и полезла в шкаф, выполнявший на кухне функции бара. Вскоре на столе выстроилась внушительная батарея из вина, медовухи и эля.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir
~30 y.o.|aeons; бригадир ВМС Норвегии; Асбьёрн Гримнерссон; бог грома, молний, штормов, войны и кузнечного ремесла.

Сообщение Thor Odinson » 16 фев 2018, 09:35

Проводив взглядом удаляющуюся валькирию, Ас хрустнул шеей, потянулся, и попёр за доченькой в дом, все думая о том, что он что-то забыл. Напоминание пришло, поворчало, обнюхало. выразило своё недовольство, и Рюмр, вздохнув, быстро вернулся к машине, открыл багажник, и приволок в дом две сумки с мясом, рыбой да выпивкой. Волки сразу оживились, и бог не стал их разочаровывать. Быстрый полёт двух бифштексов - и вот в доме уже раздавалось увлечённое чавканье, а также молчаливое одобрение сына их главного хозяина. По крайней мере, покуда бифштексы не закончатся.
- Надеюсь, ты над этими аллах-бабахами годно пошутила? Однажды я даже как-то обмотался взрывпакетами, и забежал к ним на заставу, проорал то ихнее "Аллах велик", и подорвался. Наши ржали, те двое, кто выжили из них - что-то не очень. Зато я им нормально объяснил, что те девственницы обещанные идут в обёртке-то новорождённой, и удовольствия явно будет маловато. Кажется, они вернулись душой к джахилии, как они то величают, но я не уверен до конца - облизываясь на пирог, Громовержец разложил закуски по столу, и теперь от души наливал выпивку в самые большие, что нашёл у дочки в доме. - Кстати, мои девы из Теллемарка просили передать, что все еще ждут реванша в хнетатаффл, а Грим Йансен до сих пор тебе молшьбы воздаёт, не знаю, слышишь ты аль нет. Ты хоть как-то с парнишей-то поговори, меня он слушать не желает, а то порою отвлекает его от заданья, он слишком часто смерти ищет, забывая о том, что надобно еще достойно жить. Более того - не думали ль вы с сестрою заняться творчеством каким? Вон Фрейя на досуге у нас песнопенья создаёт, которые в транс боевой вводят воинов на поле битвы, доча. Чем вы хуже? Ты ведь у меня умница-разумница, каких поискать, я уверен, что ты составишь ей годную конкуренцию!
Подойдя к валькирии, Веор обнял своё чадо, чмокнул в лобик, и посмотрел взглядом, который как бы говорил "я уверен, что сие у тебя получится, ибо я так думаю, а если я что думаю, то оно так есть". В конце концов, кто лучше знает тебя, чем твой родитель? Была бы здесь Сиф, она тоже бы поддержала слов мужа, хотя нельзя было быть уверенным, почему - потому что сама так считала, или потому что Тор так сказал. Но затем пошла речь о истинно норвежских странностях, и Таранис задумался, методично истребляя мясцо, которое запихал в два куска пирога на манер бутерброда, и запивал мёдом. Наконец оторвавшись от набивания желудка, Ас выдвинул предположение:
- Ты пробовала у жителей курганов спрашивать? Им всяко больше ведомо о том, что малообъяснимо. Конечно, разговорить их сложновато, равно, как и к себе нрасположить же годно, но ваш сейд творит и не такое - пожал плечами Громовержец. В его представлении сейд был таким же огромным злом, как и великолепным читерством. Вот когда его использует Фрейя, доча там, или Один - это хорошо. Когда его использует Локи - это зло, ересь, и ему срочно нужно молотоприкластво. Может, дело было в том, что подобное мышление у Асов было задолго до того, как смертные придумали нечто под названием двойные стандарты и заявили, что это плохо. А может, Асу просто было на это начхать.
- Кто вообще, окромя колдунов и нескольки хвидов того, что смертные величают нежитью, будет подобное с несчастным лосёнком творить? - нахмурившись, Шумный прикончил еще одну порцию пива, и задумчиво глядя в окно, взял еще кусочек пирога. - Знаешь, у меня есть идея - дождёмся мы твою сестру, и прогуляемся-то по лесу. Ночью. Надобно кой-чего проверить. А пока... У тебя ведь сегодня снова будут вопросы местных жителей, требующие извечного решенья, да? Вот оным займись, а я пока твоё хозяйство в лучший вид приведу. Как бы вам, девам, вместе годно не жилось, а рука мужская все же кой-где надобна тут очень, доча.

Сказано - сделано. И вот покуда Труд заниалась насущными нуждами Сокрытого Народца, Рюмр ремонтировал ее ферму там, где было нужно, а также делал новые инструменты да вещички, что существенно облегчали жизнь на ферме. к примеру, новый водоём, выкопанный в рекордные сроки, довольно быстро заполнился ливнем, который Ас, откровенно поиздевавшись над природой, вообще вызвал локально - строго над ямкой Только рыбку запускай, если нужно будет, хотя тут уже Аса отговаривала вся живность, памятуя то, чем заканчивается абсолютно любая рыбалка Донара. Еще он выковал новые подковы лошадкам, починил несколько инструментов, сделал парочке хульдр новые плуги, а то старые пришли в совершенную негодность, смастерил в лесу небольшой домик на сосне детям альвов, чтобы игрались, но не удержался, дабы не оборудовать оный арбалетами - чисто на всякий случай дапо привычке, и много чего другого. В подобных случаях Ас искренне радовался, что является богом-кузнецом, ибо в других случаях подобное выполнить в столь короткие сроки было бы попросту невозможно. Но там, где другие могли бы стучать молотом по несколько часов, Громовержцу хватало и пары ударов, али он вообще руками справлялся. Конечно, более деликатные изделия али какие-то мощные оружия-артефакты он бы делал куда дольше, но это все - это были так, мелочи. Однако порой от подобных мелочей зависит куда большее, чем может показаться на первый взгляд, посему нельзя было не уделять им внимание. Еще Аса пытались припахать к решениям проблем сказочных существ, но тут он сумрачно молчал и прикидывался глухим (иногда - так и вовсе спящим), так что подобные идеи не выгорели. Вот наконец вернулась боевая подруга Труд, и Ас вкратце изложил свой план, предварительно добровольно-принудительно припахав к небольшому божьему совету еще и довольно крупного светловолосого альва по имени Асгейр.
План был весьма прост, но мог сработать. Валькирии путём сейда накладывают на Асгейра личину Громовержца, он становится больше, выше и мясистее, садится в его бронемашину, и с грохотом да эпичностью уезжает из конефермы. Еще альву было высунуто предупреждение - чтоб машину вернул без царапины, но тут Асу со смешками сказали, что это чудо инженерии еще надо умудриться повредить. Затем тем же сейдом на Тора накладывается личина Асгейра, Рюмр, соответственно, визуально уменьшается, и сунет с подругой доченьки вглубь леса, делая вид, что занимается совершенно обычными делами Сокрытого Народца. Тут, правда, был один изъян - Веор весьма смутно представлял, что это за обычные деяния, однако здесь он полагался на смышлёность своих компаньонов да дочурки. Самой же Труд он предложил поработать авиацией, предварительно с бережностью всучив ей свою подвеску, которая по велению мысли превращалась в НЕГО - полноразмерного, тяжёлого, и сулящего уход в страну вечной охоты любому, кто стоял на пути. Как бы Асу не хотелось расставаться со своей кувалдой, это было нужно, чтобы в случае чего враги не смогли учуять его энергию, так как Одинсон что-то искренне сомневался, что какой-либо сейд сможет оную замаскировать. Да и к тому же, его дочурка весьма удачно бросала копья, ножи, мечи, так что в случае чего всегда сможет исполнить роль бомбардировщика. Ну а дальше Асу стоит всего лишь призвать к себе Мьёлльнир, и дальше любая проблема будет решена, оставалось только добавить несколько штрихов, но здесь Вингнир уже полагался на валькирий, у которых он еще выклянчил зачарование М60Е4 под посох. Просто потому что никогда не знаешь. когда пригодится пулемёт, серьёзно.
- Ну что, Девы Щита - я ожидаю ваших дополнений к плану сей охоты. Только не тяните, Мани вскоре право своё законное займёт на небосводе.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 17 фев 2018, 11:54

Асинья куснула себя за нижнюю губу. Её хищное красивое лицо на какое-то мгновение стало очень задумчивым, отрешённым, и сквозь него снова проступили очертания черепа; запали глазницы, подёрнулись туманной дымкой. Перебирая чуткими пальцами нити будущего, ещё не сотканного норнами, но уже готового вплетённым быть в полотно настоящего, женщина с глазами из чистого льда тревожно всматривалась в то, что должно случиться.
- Нет, - наконец произнесла она, провела обеими руками по лицу, стряхивая с себя тёмное очарование смерти, - с тобой пойду я. Я единственная из нас всех, кто ведает тропы сейда и кто слышит лес. С вами звери говорить не станут и путь али ценность какую, если что, не укажут тем более. Не думаю, что вы заплутаете, но следы, если они здесь есть, затопчете наверняка. В остальном же - по-твоему пусть будет.

Она коротко свистнула, отставив в сторону локоть; спустя несколько секунд на него опустилась огромная чёрная птица, которая явно не смущалась тем, что после заката солнца летать ей уже не положено задумкой природы. Божественные животные и все их потомки презирали законы логики, физики, биологии и здравого смысла с той же потрясающей невозмутимостью, что и их хозяева. Труд, чуть улыбнувшись, почесала пернатую грудку - ворон глухо каркнул и откинул голову назад, довольно приоткрыв клюв.
- Понесёшь, - строго сказала ему женщина, показывая цепочку с серебристой подвеской.
Ворон склонил голову набок и издал глухой воркующий звук, в котором чудилась ирония напополам с сомнением. От кого именно появился Лейкни, от Хугина или от Мунина, история умалчивала: они оба не гнушались по весне заводить себе краткосрочные, но весьма увлекательные романы с воронами рангом попроще, а потомство, как это водится, надо было куда-то девать. Этот вальравн был одним из самых древних, скорее всего, старше самой валькирии, и много плоти ярлов и конунгов он успел попробовать за вечность, что провёл над полями битв всех Девяти миров.
- Не спорь. В лес не поволочём - слепой только не увидит, - оборвала Торсдоттир питомца и в три обхвата застегнула на его смоляной шее цепочку. - А пока он лишь подвеской кажется, тебе не опасен. Лети над нами, но так, чтобы тебя закрыли облака.
Она подбросила его лёгким, плавным движением; ворон, тяжело взмахнув крыльями, описал над головами богов полукруг, ещё раз лениво каркнул, обдав громовержца дуновением воздуха от удара могучих крыльев, и умчался ввысь. Валькирия проводила его полным задумчивости взглядом и добавила, похлопав отца по плечу:
- Только молот свой сам не зови, коли что, а то угробишь же мне птичку почём зря.

Следом пришла очередь альва. Велев заткнуться и не отсвечивать, Труд долгие десять минут ворожила над ним, аккуратно укладывая на плечи и грудь витки иллюзорных заклятий и не позволяя им стечь раньше времени; и лишь тогда, когда даже взгляд сакрального существа, способного видеть глубже, чем люди, не различал подмены, оставила Асгейра в покое и даже пожелала приятно провести вовремя. Тот взоржал молодым жеребцом, забрал у Тора ключи, и вскоре с конефермы, грохоча музыкой, отъехал внедорожник.
Вёльва, вздохнув, почесала переносицу и взялась опутывать личиной отца. С этим было сложнее: небесный огонь, радостно буянивший в громовержце, не прочь был выжечь всё, что надо и не надо, и магия за Одинсона цеплялась просто отвратительно, всё чаще норовя рассыпаться на куски. Совладать с ней было непросто, и, когда ас уже выглядел, как альв, дочь его натурально уползла в дом за новой порцией вина. Без алкоголя она переживать усилия эти отказывалась намертво.
Вернулась женщина скоро, прихватив с собой добротный топор. Копьё-подвеска покачивалось на шее всегда, но лишним, как показывал богатый жизненный опыт, топор никогда не был.

Хрипловатый голос богини звучал глуше обычного:
- Оставайся дома. Сегодня дурная ночь, гости наведаться собираются. Кто - пока не видно мне, но после полуночи кто-то да наверняка будет.
Вторая дева битв, с лёгкой опаской в красивом лице наблюдавшая за младшей, кивнула. Танцы между настоящим и ирреальным были делом нешуточным, и к тому, что сейдкона говорила, видя тени будущего, обычно прислушивались. Острое чувство опасности Труд и прежде выручало их не единожды.

Распрощавшись с сестрой, воительница уволокла аса за собой, проявив настойчивость и тактичность его же собственных козлов.

Первые полчаса было тихо. Ухнула где-то вдали пару раз сова, поднялась в воздух, стремительным полётом на мгновение выделившись на фоне желтоватого диска луны; поодаль, где начинались холмы, перекликались волки. Эти вскоре прибились к двум асам, оказавшись некрупной стаей из пяти серых злых теней с глазами-угольями; вёльва, обменявшись с вожаком безмолвным приветствием, кивнула, и звери растворились во тьме, словно их и не существовало никогда. Ночной аромат свежести приятно щекотал обоняние, пахло хвоей и немного озоном, влажная земля приятно пружинила под ногами.
Однако, чем дальше они шли, тем больше хмурилась Труд.
- Здесь слишком тихо, - шепнула она, - неправдоподобно. Как будто сюда боятся заходить… Лейкни!
Её глаза оплавились, стали совершенно чёрными, когда она привычной серебристой рыбкой вскользнула в чужой податливый разум и окинула взором с высоты птичьего полёта лес, раскинувшийся под огромными крыльями, что резали сейчас облака. Затем женщина выругалась, негромко, но помянув всё, что думает про окружающих идиотов, и указала топором в сторону северо-востока.
- Туда.

Идти пришлось недолго: на небольшой поляне обнаружился обезглавленный лось. Судя по положению копыт, уложенных в имитации бега, его не бросили, а оставили нарочно. Здесь же были и под корень отрубленные рога, тугой бечевой примотанные к невысокому пню друг под другом.
Не выказывая никаких признаков брезгливости, сейдкона присела у трупа, мазнула кончиками пальцев по срезу запёкшейся крови, растёрла меж пальцев, понюхала, точно крупная собака. Добыча была свежей, не старше пары дней, разложение ещё не тронуло мясо, и сладковатого запаха не было.
Настораживал тот факт, что тушу не тронул никто из хищников, коих здесь водилось в достатке. Если звери обходили что-то стороной, то, скорее всего, то было не зря.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 19 фев 2018, 09:30

Скептически посмотрев на вальравна, Рюмр тихо поинтересовался, с чего это он прикидывается обыкновенным вороном, ведь его истинные обличья давным-давно уже не зависели от данной формы. Но, судя по всему, никого не интересовало мнение Громовержца - особенно Лейкни, посему Ас философски решил, что раз ему так выгодно и дочу это не смущает, то это хорошо. На внесённые Труд коррективы в плане Ас тоже отреагировал философски - мол, в случае чего, то ее ворон, и если Мьёлльнир вдруг сам пожелает вернуться к хозяину, то он не виноват. Благо, случаев было предостаточно, да и все знали - молот имеет какое-то непонятное, но свое собственное сознание. Впрочем, пока что подвеска тихо-мирно покоилась на шее вальравна, и только лишь будучи поднятой в небеса, возрадовалась. Но, благо, нигде не громыхало, лишь тучи словно бы закрывали птицу, да лунный свет порой казался отчасти освещённым небесным огнём. Если приглядываться и знать, на что смотреть.
Потыкав пальцем в новую личину Асгейра и для пущей убедительности насильно влив в него литр мёда - ну, чтоб даже запахом были схожи, Веор остался доволен дочкиным результатом работы, и после сам примерил на себя участь подопытного. Сколько раз он чихал за то время, как Труд накладывала нити сейда не него - даже не сосчитать. Ну что поделать, раз тот сейд пах чем-то сладким, усыпляющим, и вообще не нёс в себе ни грамма того, к чему привык Таранис. Но ради дела он терпел, и когда ему было предъявлено зеркало, то вконец убедился в том, что "фу" то колдунство или не "фу" ( но на самом деле все-таки "фу", да), а его маленькая рыженькая валькирия знает свое дело на ура. Задумчиво почесав свое ухо, которое чувствовалось нормальным, но отображалось чисто альвовским, Одинсон погладил бороду - хотя на вид то было лишь почёсывание выбритого подбородка, и перехватив посох, который не был посохом, терпеливо ждал, покуда Труд не ографинится винишком. Ведь Ас подобное никогда не осуждал, и даже наоборот - поощрял. В конце концов, Труд его дочь или где. Так пущай пьёт, то ей лишь на пользу пойдёт. Увы и ах, на зависть многим людям и многим богам, Тору да его детям выпивка действительно шла только на пользу, не принося никаких негативных последствий. То ли Норны так распорядились, то ли иммунитет выработался - неизвестно, однако всё семейство бессовестно оным пользовалось. Кроме Сиф, которая предпочитала, как и любой порядочный Ван, пить в меру, да и то относительную. Воспитание, все дела. Наконец рыжевласка, прихватив топор, утащила отца за собой наружу, и тот едва успел отсалютовать бутылкой ее сестрице, оставшейся, аки Хатико - стеречь хозяйство. Это Рюмр, конечно, одобрял - дева должна очаг стеречь. Однако, наверное, хорошо, что подобного он не сказал вслух - шовинизм в Золотом Граде процветал так же, как и феминизм. Как оно друг с другом уживалось - только самому Иггу было ведомо, пожалуй.

В лесу Тору было... скучно. Разве что поглаживание одного из волков помогло как-то сгладить происходящее, однако в целом Вингнир на данный момент ничего неправильного или странного не ощущал, и это ну никак не привносило разнообразия в блужданию средь деревьев. Но вот, судя по всему, дочурка что-то нашла. и Ас заметно оживился. Вскоре боги обнаружили еще одну обезглавленную животинку. И покуда Труд обращала внимание на сакральное, Рюмр заметил нечто более приземленное.
- Срубы видишь? Их нанесли кой-чем крайне острым. Такое ощущенье, будто бы поработали.... чуть ли не косой. Ни одно оружие смертных на подобное неспособно. Более того - указав на рога, Хлорриди добавил - Его пытались унизить. Показать своё превосходство. Словно бы кто-то за что-то мстит. Обычная нечисть так не поступает, то некто, кому природа... словно бы мешает. Или навредила в своё время. Кто-то, чьё мировоззренье-то сломалось, ибо пошто такое делать-то иначе? Следов ритуала лично я не вижу.
Задумчиво покрутив в руке "посох", Веор обошёл поляну по краю "опушки", и почесав загривок, негромко спросил дочку:
- Присмотрись ты на несколько деревьев по краям. Особенно на те, что слегка выступают. Словно бы их сюда... притащили? Посадили? Да и более того - только мне они напоминают руны, али то у меня паранойя старческая?

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 25 фев 2018, 16:16

Предания говорят, что лось - животное удивительно сакральное. Связь его с шаманами настолько тесна, что у многих из них лось не только ездовое животное и верный друг, но и тотем, fylgjur, верный спутник в мирах нижнем и верхнем.
Труд верила преданиям по вполне определённым причинам. Труд сама была их неотъемлемой частью, а оттого отменно знала, что в старых сказках, что ещё ваны рассказывали первым детям своим, правды куда больше, чем во всей хвалёной смертными науке.
Убийство лося без причины делом было воистину неслыханным, а за последний месяц оно было уже не первым.

Дева битв вновь куснула себя за нижнюю губу. Этот жест был привычным, позволял взять какую-то паузу в напряжённых размышлениях, и внезапно в голове женщины что-то щёлкнуло - кусочек мозаики встал на место, тесно прильнув к остальным. Она добавила, осмотрев срезы, которые заприметил отец:
- Или серпом. Косой-то неудобно, большая она, а серпом - в самый раз. Как жатву собирали.
Оставив в покое тушу, вёльва перешла на изучение отдельных предметов обстановки, и всё больше и больше хмурилась. Не к добру это всё было, однозначно не к добру; ни одна нечисть не рискнёт на такое пойти, да и не надобно ей.
- А я вижу, - спокойно возразила валькирия и вновь указала топором на пень. - На рога эти внимательней взгляни, не просто так же их привязали. У меня самой такие дома есть, только я подбираю сброшенные, а не рублю их на живую. Лосиный рог - шаману и якорь, и помощь, и клеткой сработать может, коль уметь… Дай-ка, я поближе посмотрю.

Мощный замах перерубил бечеву, и женщина, поднявшись на ноги, подобрала рога, перевернула их и зло усмехнулась, отчего точёное лицо её стало хищным, жестоким. Медейной, суровой хозяйкой, враждебной всякому, кто пришёл в гости к ней, не спросив на то сначала разрешения, она была сейчас гораздо более, чем валькирией; сейд, искусство, что тесно связано с природой, сплетал её суть с лесом крепче всякой любви, и Труд чувствовала горечь природы, смешанную со страхом.
И ей не нравилось.
Асинья продемонстрировала отцу тонкую, очень аккуратную цепочку рун, что выполнены были с обратной, примыкавшей к дереву стороны рогов, бережно опустила их на землю и, призвав копьё, вогнала в кость широкий наконечник. Хрустнуло; рога разлетелись в щепки.
Воительница отпустила своё оружие, вновь ставшее неприметной подвеской на шее, и пояснила:
- Это ловушка, причём весьма мудрёная. Любой из природных духов, кто забредёт сюда, назад сам ни за что не выберется. Что там, даже мне бы постараться пришлось. И я думаю, что она уже сработала и её уже опустошили. Только зачем саму голову забрали - ума не приложу.
Вскинувшись, она внимательно окинула взглядом поляну, останавливаясь на деревьях, что показывал громовержец. Да уж, опушка-то была чем угодно, кроме случайной прореди посреди леса. И правильная форма, и странные знаки всё больше навевали мысль о рукотворности.
- Нет, глаз твой остроты не потерял. Одно только ты не угадал - не приволокли их сюда. Их здесь вырастили, - в голосе Труд лязгнул металл, выдавая её глухую ярость на существо, которое посмело так осквернить природу. - Пойдём дальше, Лейкни что-то показать хочет.

Несколько минут, перейдя на лёгкий бег, она шла абсолютно молча и целеустремлённо, ведомая образами, которые ей подбрасывал круживший в поднебесье вальравн. В своём стремительном передвижении воительница больше напоминала волка, бесшумная и неутомимая, и следов за ней не оставалось вовсе. Лес скрывал её присутствие, надеясь на помощь и беспрекословно веря в неё.

Мёртвое тело, что заприметил из поднебесья ворон, который чутьё имел на смерть едва ли не лучше, чем сама дева битв, нашлось вскоре. Судя по останкам, это был молодой альв - впрочем, у бессмертного народца с определением возраста бывали заметные проблемы, - на котором не было следов повреждений. Расслабленные кисти сложены были на груди крест-накрест. На плечах у него вместо его собственной покоилась голова сохатого с пустыми глазницами, крепко зашитыми.
Аккуратная кровавая полоса на шее, которая, вероятно, и была причиной смерти, была вся протянута вощёной грубой нитью, стягивавшей белую кожу и чёрную шерсть между собой. Стежки были ровными и сильными, человеку такое сделать было едва ли под силу.
- О, а вот и лосиная пропажа, - протянула женщина. - Тут, поди, какой-то большой затейник поработал. Уж на что я вроде многое в этих землях видала, такого не припомню.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 28 фев 2018, 11:57

"Ну еще бы ты не видела, ты ж гадости всякой от сейда своего-то нахваталась, бедная моя дочурка", подумал Веор, но вслух не сказал. Слишком уж сильно он любил дочку, и лишний раз огорчать ее своим категоричным мнением о колдунстве не хотел. Тем более, последние несколько эпох у него неустанно всплывали догадки, что Труд и так может догадываться о его отношению к волшбе. Подтверждений его мыслям, правда, бог не находил. Или, точнее, почему-то не замечал.
Ибо любое живое существо, хоть мало-мальски знавшее бога-Громовержца, очень даже знало о его восприятии магии.
- Да кому вообще понадобилось сие творить, дочурка? - в недоумении спросил Вингнир. Время саг уже прошло, сейчас никто не стал бы заморачиваться так, тем более - у тебя под носом. Кто может быть столь нахальным, самоуверенным, у ощущающим себя... ну, этим. С хвостиком да и катаной-то.
В мировоззрение Аса точно не укладывалось подобное. Такое надругательство над природой имело место быть лишь в давние времена, но тогда всем было известно наказание за подобные грехи. Порой - точнее, очень часто - наказание спускалось прямо с небес и каким-то тяжёлым дробящим или колюще-режущим предметом намертво вдалбливало в первый и последний раз наглецу, что подобное делать нельзя. С прошедшими столетиями исчезли и желающие. и знания, нужные для подобных ритуалов. К тому же, эти ритуалы были очень специфическими, направленными на весьма конкретные достижения задач. И чем больше Громовержец думал об этом, тем больше он мрачнел.
- Это действо... Тут желали чего достигнуть, доча: бессмертия? Могущества, что смертным недоступно? Али хотели попасть в мир другой? - топая вслед за валькирией, Ас выдал сразу три возможных известных ему варианта направления подобного ритуала. Невольно залюбовавшись тем, как ходит по лесам его дочка, Ас споткнулся о какой-то булыжник, сломал его, виновато посмотрел на рыжую валькирию, и продолжил путь, покуда наконец они не пришли к тому, что хотел показать им вальравн.
И это заставило Одинсона мгновенно помрачнеть.
- Подобного я очень давно не видел, Труд - становясь более угрюмым с каждой секундой, Веор наклонился к жертве, и намеревался было ее испепелить, дабы тела убитых не осквернялись более, но раздумал - мало ли, кто откликнется на такой всплеск энергии. Иллюзия, столь заботливо наложенная на него валькирией, начинала слабо вздрагивать и периодически становиться слегка расплывчатой, но бог того, кажется, вовсе не замечал. - Слишком большой редкостью было то в наших землях в Мидгарде, куда чаще видел я сие во владеньях детей Дану. Что задумываться заставляло - может, наши "умельцы" взяли ритуал тот, и усовершенствовали оный во всей его извращённости да надругательством над матерью-природой. Подобного вообще не должно было существовать.. как и многого другого, впрочем. Но даже несмотря на то, сие заклятье должно было быть похоронено во тьме веков ушедших. Не осталось никого, кто помнил бы его, и стал бы применять, тем более на землях этих...
Внезапно в чащобе леса послышался звук, который был также здесь уместен, как и следы колдовства, лежавшие под ногами у двух богов. Определить, кто - или что - являлось его источником, было затруднительно, столь нетипичным был тот не то сип, не то хрипение, не то вообще рычание страдающего туберкулёзом монстра, но Рюмр рисковать не стал. Цапнув дочурку за руку и тотчас же заведя себе за спину, он продолжал удерживать ее за локоть и выставил в сторону раздавшегося звука "посох":
- Стой позади меня. И прикажи ворону своему быть готовым сбросить подвеску мою.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 06 мар 2018, 14:15

Короткий, тихий свист валькирии был почти неслышен за шорохом еловых ветвей; отчего-то поднималась буря, не то слыша присутствие владыки грома, медленно теряющего и терпение, и нанесённую временем цивилизованность, не то чувствуя тёмное и злое колдовство, пропитавшее травы. Спустя миг ей ответило хриплое карканье, донесённое ветром, и дочь Тора едва заметно кивнула. Ворон смотрел на них, и его глазам, как её собственным, были не преградой облака и любое расстояние.
Присев на корточки около мертвеца, сейдкона задумчиво изучала его, избегая, однако, касаться руками холодной кожи; она видела, как по телу убитого альва скользят едва заметные зеленоватые нити чужой волшбы, но никак не могла разобрать странный рисунок, в который они складывались подобно паутине.
Стремительный жест пальцев в дюйме над убитым заставил нити вздрогнуть, зазвучать на пороге слышимости, и Труд некоторое время расплетала их, но потом оставила. Не зная рисунка узлов, развязать их неприметно было нельзя: лишь разрубить, но тогда не было и шансов остаться незамеченным.
- Вообще, может быть, ты и прав, - протянула она задумчиво, - это не про власть всё… Не про ту власть, что о силе, а про ту, что про смерть и бессмертие. Лось - проводник между живым и мёртвым, он может провести в нижний мир, а альвы - бессмертные и вечно юные дети природы. Они могут дать жизнь, но её можно отобрать и силой. Знавала я легенды про то, что можно, хотя уже давно не слышала, чтобы кто-то рискнул. Цена за такое велика. Творящий это либо безумец, либо отчаявшийся - что, впрочем, одно и тоже.

Её привлёк стонущий, малопонятный звук; мгновение - и воительница оказалась на ногах, гибкая, собранная и сосредоточенная. Этот тяжёлый, надсадный хрип приближался, словно неведомый зверь шёл прямо к ним, но не было слышно звука шагов и не было видно переплетения жизни и толчков крови через сердце, которые Вилкмерге, заботившаяся о природе не хуже родной бабки, видела всегда.
Она нахмурилась. Хтонических чудовищ, неподвластных чарам крови от крови старого Игга, в Мидгарде давно не водилось и водиться было не должно; если кто и остался из древнего наследия времён творения, они предпочитали разумно прятаться по углам или спать, как спал на дне морском Ёрмунганд. Умирать от удара молота, с лёгкостью превращающего в пыль звёзды, не хотелось даже детям хаоса.
- Что за… - Пробормотала женщина себе под нос, поведя рукой по своей шее.
Звякнул карабин цепочки; мгновение спустя левая ладонь асиньи привычно сжала копейное древко, чуть тёплое на ощупь. Труд чувствовала странную, недобрую дрожь оружия - похоже, оно тоже ощущало опасность, залёгшую в лесу дымкой ночного тумана, отголоском мрачной, как сами земли эти, беды. Что бы не жило здесь, оно пришло не из этого времени и едва ли принадлежало обычному миру, к которому давно привыкли смертные.

И оно показалось: несчастное существо, сшитое из лося и медведя, не мёртвое и не живое, отчаявшееся и болящее по сути своей. Оно брело, не разбирая дороги, потому что было слепо, оставляло после себя вдавленные следы на густом мху. Мелькнули чёрные крылья; больше не видя необходимости скрываться, вспорхнул огромный ворон, швыряя громовержцу серебристую подвеску Мьёлльнира, описал круг и уселся на плечо хозяйке, раздувшись из-за вздыбившегося оперения до размеров филина.
Зрачки Труд расширились, пока она смотрела на это чудовищное зрелище, и в её голове будто совершенно не осталось мыслей. Невозможно было представить, что должно было заставить неведомого колдуна так издеваться над зверем.

Шёпот женщины стал тих, он вплетался в стонущий голос леса, он был частью природы, единственной золотистой нитью посреди чёрного полотна; холодные голубые глаза сейдконы ярко и зло блестели, не уступая в яркости Рудной Звезде. Ельник вокруг дрожал от напряжения и гнева, перенятого им от покровительницы своей.
- Всеотца ради, упокой этого несчастного. Он не заслужил того, чтобы страдать ещё и после смерти.
Повисло короткое мгновение молчания, и она вдруг закончила странно потускневшим голосом, избывшим из себя все эмоции:
- Искать теперь нужно в Хельхейме. Такая добыча была для Гарма.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 15 мар 2018, 12:44

Молот в руке Бога Грома мгновенно принял свой истинный облик, и вместе с этим окончательно спали чары, так заботливо наложенные рыжевласой валькирией. Увы, но вкупе со своим артефактом Рюмр вообще не поддавался какому-либо сейду или магии. Держа Мьёлльнир в одной руке и пулемёт - в другой, бог был готов абсолютно ко всему. Но увидев источник звука, он даже опустил оружие, только вздохнув. В его глазах была как и горечь, так и злоба. Ему было искренне жаль бедных существ, которых убили ради сотворения этого кадавра, и в одночасье он желал расправы над тем, кому вздумалось подобное делать. Посмотрев на дочку с ее вальравном на плече, он только покачал головой, и бросив наземь как молот, так и пулемёт, медленно подошёл к зверю и положил ему руки на плечи:
- Róaðu þig niður. Þú ert að bíða eftir friði, sem þú varst sviptur, lélegt barn í náttúrunni.
С этими словами из рук Громовержца мгновенно вырвались молнии, которые заставили кадавра дёрнуться, и после этого он затих уже навсегда. Небесный огонь моментально выжег в нём всякую жизнь и ее подобие, оставив за собой лишь обуглившиеся останки, которые вскоре также истлели, ставшие смутным напоминанием о содеянном злодеянии. Но вот вскоре его подхватил ветер, и унёс прочь из этой земли.
Развернувшись, громовержец решительным шагом подошёл к своему оружию, взял молот и жестом, не принимающим возражений, всучил пулемёт дочке.
- Сие не обсуждается. - Объяснять, что это он о М60Е6, не стоило. - Потерпишь. К тому же, пули там я сам ковал, а порох взят у цвергов. Иначе в Хельхейм за колдуном тем тебя я не пущу.
Следом Вингнир посмотрел на Лейкни, и задумчиво сощурился, слегка склонив голову набок. Минута - и вот гордый чёрный птиц уже куда-то полетел. Богу даже говорить было не нужно - ворон и так понимал Громовержца, даром, что тот вообще ни в какую не был сейдмадом или кем-то подобным. Да и он сам понял, кого надо привести и что вообще нужно сыну Одина.
- Нет, мы не пойдём во владенья Хель путём обычным - почему-то выдал Одинсон, все еще стоя и мотря куда-то вглубь леса. - Бифрёст, конечно, справится с задачей оною на раз, но лучше им воспользоваться как выходом.
Объяснять, что он задумал. Ас не стал - он был уверен, что дочурка уже давно и сама всё поняла. Ну или услышала от своего вальравна, все едино. И да, Лейкни уже возвращался, притом не один, а в компании троих мертвецов.
Ведь кто знает тропу в Хель лучше мёртвых?

Объяснения технической сторону процесса Вингнир решил пропустить мимо ушей. Он озвучил задачу, драугры кивнули, пусть и слегка раздражённо. Каждый драугр знал, как попасть в Хельхейм, но ни один физически не был способен по ней пройти. Кротости к их характеру подобный аспект проклятия, разумеется, не прибавлял. Но сейчас у них особо и выбора не было - Донар никогда не отличался терпеливостью или каким-то пониманием гуманности. И покуда они обсуждали с Труд свою магическую лабуду, Тор вернулся и занялся похоронами предыдущего кадавра с головой лося и телом альва. Даже если оно было уже мёртвое, все равно не стоило оставлять тела на виду. Это было как-то... неправильно.
Вернувшись, Рюмр узнал, что технические вопросы уже улажены, осталось дело за источником энергии, который бы был одновременно и огромным, и тихим. Огромным - это потому, что за просто так порталы на тайные тропы между мирами не открываются, а парочки младенцев и единорогов на заклание рядом что-то не находилось. А тихим - ну так потому, что официально такие вещи были запрещены, и не просто так, тем более в текущее время. Мало ли какой смертный увидит или случайно провалится в подобную "кроличью нору". Но здесь работало и другое правило - если вдруг, по каким-то непонятным причинам, оно откроется как бы само - то и никто здесь не виноват, и пользоваться можно. К тому же, в Хельхейме лучше загодя не предупреждать о приходе - мало ли кто может услышать, тем более, что они туда не просто визит дочурке Лодура ради распития медовухи за столом решили оформить. Выслушав их, Громовержец пожал плечами, и деловито бухнул Мьёлльнир наземь перед доченькой. Мол, ты у нас сейдом занимаешься, вон тебе энергии источник громадный, а "глушитель" на "пушку" сама запросто установишь, я в тебе не сомневаюсь. Логика у Донара была, несомненно, воистину божественной - непонятной и беспощадной. Да только благодаря таким умным и находчивым созданиям, как его доченька, логика Громовержца обычно всегда оборачивалась тихим, качественным исполнением плана без сучка, без задоринки. Когда же Труд рядом не было - план тоже исполнялся, но в разы более скучно, прямолинейно, шумно, кроваво и топорно. Зато быстрее тоже в разы.
Вот за это Таранис и любил свою ненаглядною дочь - она всегда умела сделать его жизнь в разы интересней, разбавляя рутинное отцовское мордобитие с молотоприкладством неугодным молотобойцу всяческими вкусностями и разностями вроде "подумать", "разговаривать", и прочими вещами, которые Ас рассматривал только в качестве крайнего случая.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 06 май 2018, 21:34

Дева битв закатила глаза, очень ёмко показывая всё, что она думает по поводу отца и смертных игрушек, от которых он пребывал в перманентном восторге уже второе столетие. Сама валькирия была старомодна, к тому же искренне полагала, что существо, способное устоять против её копья (Тором же и кованное, что характерно), вряд ли способно будет испытать какие-то неприятные переживания от стрельбы в него из любого калибра. Разве что сильно опечалится проявленным не-гостеприимством.
Но спорить с сильнейшим из асов было всё равно, что уговаривать скалы фьорда перейти с одного берега на другой, поэтому женщина благоразумно покивала и сообщила, что сочтёт это проявлением редкой родительской заботы. Несмотря на крайне серьёзное выражение лица, сарказм в голосе скрывать ей удавалось с большим трудом, и спасало только то, что сам Донар к проявлениям женского ехидства относился с большой снисходительностью, ибо что с них, с тех дев, взять.

Сочувственно похлопав старшего из драугров, с которым она уже была знакома не первый год, по плечу, Труд поискала по карманам флягу, крепко приложилась к горлышку, перебросила выпивку отцу и, окликнув своих вынужденных помощников, ушла куда-то в тёмные дебри ворожбы, предоставив громовника самому себе - и сомнительному по приятности обществу вальравна. Тот, скучая, попробовал поклевать сосну, скоро осознал бесперспективность данной затеи и упорхнул куда-то наверх, видимо, решив поискать себе интересных занятий с высоты птичьего полёта.
Дело, впрочем, спорилось: не имея возможности уйти в покой самим, немёртвые видели пути не хуже валькирии, что водила души между мирами, и вскоре, нащупав протянувшиеся через слои реальностей нити, женщина окликнула аса, указав ему на тонкий, с волос толщиной, разрыв на картине леса. Мертвяки, выразив ещё раз своё негодование по поводу того, что ходят тут всякие, которые отвлекают их от жутко важных дел вроде полирования друг другом подходящей для драки полянки, удалились, откуда пришли, а вёльва, свистнув загулявшего ворона, прихватила за руку отца и уволокла его сквозь показавшуюся на миг тайную тропу.
Колючее ощущение холода - и навстречу им вдруг поднялся совсем иной мир, окрашенный в приглушённые цвета. Здесь не было ярких красок, здесь не было перепадов температуры; веяло прохладой и лёгким запахом сырой земли.

А ещё в Хельхейме было очень тихо - как, впрочем, и всегда. Часто бывавшая у владычицы мёртвых исключительно по рабочим вопросам, дева битв умело вела Рюмра за собой, обходя любые места, где могли им встретиться души или соглядатаи Хель, и удивительно было, насколько на самом деле спокойной казалась эта реальность. Лучше всяких слов, лучше любых клятв она показывала то, что умирать на самом деле не страшно, и даже коль посмертие не принесёт весёлых пиров в чертогах Вальхаллы, здесь каждый в силах был найти то, чего ему не хватало.
Не все жили войной и не все желали получить её после того, как проходили свой путь.
- Я всё думаю над целью этого… Действа, - наконец поделилась Труд, сосредоточенно рассматривавшая завихрения силы вокруг своих пальцев.
Волшебный компас - или клубок, всё зависело от силы фантазии, - указывал дорогу совершенно безошибочно, но прямо, как полёт стрелы, и кое-где гостям всё же приходилось петлять.
- Месть? - Предположил вальравн, облюбовавший в качестве насеста женскую макушку.
Валькирия чуть рассеянно покачала головой, и ворон запустил чёрные когти глубже в её волосы.
- Нет, я не думаю. Это нелогично, друг мой, столько сил, что растрачены впустую! Месть могла быть куда топорнее, особенно с таким запасом энергии. Меня не покидает ощущение, что колдун, затеявший это, пытается обмануть законы природы, пытается вытребовать что-то, что невозможно просто по той причине, что так заведено. Может, попасть куда-то, вернуть кого-то… Я не знаю.

Внезапно она замерла, как волк, почуявший запах пороха, и красивое женское лицо на миг стало растерянным, даже будто беззащитным.
- Здесь что-то не так… Ладно, да, ты прав, здесь очень много, что не так, - согласилась она полу-шёпотом со своим вечным спутником, - но я имею ввиду другое. Я чувствую… Жизнь. Её не должно быть здесь, это мёртвый мир, и даже его хозяйка и его частые гости, мы аль дисы, не живы полностью, но здесь на самом деле кто-то по-настоящему живой. Как он прячется здесь от взгляда Хель? Она не любит, когда нарушают законы, установленные ею…
Прислонив палец к губам, чтобы все помолчали, Труд торопливо заплела что-то своей волшбой, изумлённо качнула головою, а после указала куда-то левее, гибко, как ящерка, вскарабкалась по скале.
Взору её предстала пещера с тусклым огоньком костра неестественно-синего цвета, горевшим у входа. Дым от него закрывал тёмный зев прохода, и было не разобрать, что происходит внутри.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 07 май 2018, 20:04

В Хельгарде дурно и скучно пахло.
По Тору было явно видно - ему здесь откровенно скучно, и его едва ли не клонит в сон. Ну чего здесь, спрашивается, было делать? Нюхать мёртвые цветочки? То еще удовольствие, ага. Любоваться мертвенным течением Гьёлль? Ну-ну: глядишь, свалишься, и все забудешь, включая собственное имя, и не факт, что помогут вспомнить. Гарма загривок гладить? Так может и спросонья цапнуть, или еще хуже - пристрастится, и ты будешь его гладить куда дольше, чем надеялся, или рискуешь нарваться на его нытье и порыкиванье: мол, ему и так тяжело, так хоть почеши, чё тебе, взападло, ты ж и так мёртвый. Пытаться перепить Модгуд? Неинтересно: великанша выпить любила,но не то, чтобы умела, к тому же, в Хеле уснуть куда проще, чем в любом другом мире, тем более - после выпивки. К Нидхёггу доколупаться? Так этого спящего гада, во сне жующего корни дерева, еще поди разбуди: вряд ли даже пинок сапогом Видара с первого раза поможет. Подраться с кем-то? Тем более нет: это не Зал Павших какой, здесь воины, если и есть, то далеко не так радужно настроенные, и тем более не такие умелые, как в чертогах Игга с Фрейей. Либо быстро проиграют, либо вообще не станут сражаться, отмазываясь на почве "а надо ли им оное". Оставалась, конечно, еще сама Хель, но тут был вообще швах. С ней можно было делать всего лишь несколько вещей, и что-то ни одна лично Тору не приходилась по душе. Пить, по его мнению, она не умела, беседовать... ну, тут у самого Иггурсона с фантазией были проблемы, а флирт и прочее так вообще отметались на почве домогательства к несовершеннолетним. Она ж маленькая девочка, она, наверное, даже и не знает, что такое флирт, и вообще - это не есть хорошо. Был, конечно, вариант игры в хнетатаффл.. Но тут Тор никогда не показывал каких-то мало-мальски сильных успехов, ибо там нужно было сильно и мощно думать. А "сильно и мощно" Громовержец умел только Мьёлльниром. Ну или кулаками. На худой конец, ногами али головой. Брагу с вод Гьёлль варить тоже было как-то не расово верно, ибо после первых глотков твои собутыльники забудут, с кем бухают - как минимум. Нет, был еще и Нагльфар, но что с ним делать? Пойти грабить? А кого здесь, простите, грабить? И поскольку за вывод корабля из гавани Хельхейма вмешается уже лично Всеотец, вариант использовать его по назначению отпадал сразу. Можно было, правда, чего-нить там подкорректировать, достроить, или наоборот - разломать... Но и это было чревато последствиями. К тому же, Ногтегрызка стоял далеко, и переться туда Одинсону было ну откровенно лениво.
И вот момент, когда Тору станет бесповоротно скучно, становился все ближе. Любой, кто знал Донара хотя бы немного, понимал, чем это чревато. Но сейчас почему-то никто не озаботился превентивными мерами.

Первым от скуки Тараниса пострадал ни в чём не повинный Лейкни.
- Вот иди и проверь, чего там именно не так, чем сидеть и каркать - с такими незамысловатыми словами Рюмр внезапно резко цапнул птицу, заставив того от неожиданности и явной нехватки пространства внутри организма от железной хватки пальцев Аса расжать лапы, замахнулся, и от души запустил верещащим вальравном в пещеру. Внутри раздались прямо-таки взрывная отборная ругань. Метать что-либо Одинсон умел идеально во всех смыслах этого слова, посему у ворона не было и шанса как-то перехватить инициативу вынужденного полёта. Посмотрев на дочу, Веор лишь пожал плечами, и сняв с шеи подвеску, подбросил на ладони уже заискрившийся Мьёлльнир:
- Ну что такого. Энгри Бёрдс по-скандинавски - это хорошо. Думаю, я сие дополненье даже буду продвигать активно в массы.
Судя по вновь занесенной руке Громовержца - следом за "Бомбом" должен был полететь снаряд, ассоциирующийся вовсе не с птицей, а с неким устройством вроде... ну, вроде SS-18 "Satan" III.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 08 май 2018, 20:40

- Мой ворон! - Благим матом заорала Труд, мгновенно забыв о том, что ещё совершенно недавно сама призывала отца быть потише.
Тот, впрочем, призыв этот понял с соответствующей своему взгляду на жизнь альтернативностью, и именно это было одной из причин превращения Лейкни в аналог пушечного ядра. Мгновение спустя она со скоростью лося, пошедшего напролом, бросилась к пещере и нырнула внутрь, волком перемахнув через мешавший ей огонь.
Послышался шум драки, вопли, ругань отборной крепости, вылетел куда-то прочь непонятного назначения полированный крупный камень, возможно, выполнявший роль стола. Всё это добротно разбавлялось карканьем.

Вскоре валькирия показалась снаружи, слегка всклокоченная и явно разочарованная результатом. Ворон очень правдоподобно пристроил голову на плечо хозяйке, вытянул лапы с внушительными загнутыми когтями и страдал.
Страдал он крайне правдоподобно: можно было решить, не обладая должными знаниями о паскудности этого очаровательного создания, что он находится на грани смерти от ужаса и нервного потрясения, а ещё, вероятно, был жестоко избит. Труд механически поглаживала его по антрацитовым перьям, задумчиво разглядывая свою добычу.
Добыча выглядело красиво, юно и очень оскорблённо, было этой добыче лет не больше двадцати по смертным меркам, и была она женского пола, одетая в порванную кое-где бирюзовую тунику да плотные штаны. И была притом жгучей брюнеткой, что являлось большой редкостью средь детей леса, что все как на подбор обыденно бывали светловолосы.
- Отпусти-и, - рассерженной кошкой прошипела альвка, за что была встряхнута за шкирку, как нашкодившая кошка.
- Поговори мне ещё! - Прикрикнула Труд.
Девица обиженно замолчала, поджав губы, из-за чего стала неуловимо похожа на ангелочка с фресок Микеланджело. Дева щита с целеустремлённостью тарана приволокла пойманное сокровище поближе к асу, и видно было, что ей весь вес альвки и близко не кажется существенным: та даже могла б ногами и руками упираться, богиня едва бы заметила.

- Так. Из всего увиденного я могу заключить, что всё это - не твоё творчество, так что давай сначала. С самого начала. Оставим вопрос "как" и перейдём к главному: ты какого хеля вообще сюда припёрлась?
Альвка скосила на Труд зелёные, как листва по весне, глаза. Вздохнув, женщина разжала руку, позволив жертве обстоятельств приземлиться пятой точкой на относительно мягкий участок сероватой травы, похлопала себя по карманам, вытащила вторую флягу, про которую отец пока не знал, и протянула её девице, а после просто уселась рядом.
- Труд - имя мне, - пояснила она буднично, - ну а отец мой ни в каких представлениях не нуждается. Тебя-то звать как?
- Кольбрун, - буркнула та, но флягу всё-таки взяла, глотнула, с непривычки аж вздрогнула от крепости асгардийского мёда.
Асинья терпеливо молчала. Ей при встречах с мёртвыми видать приходилось многое, ибо далеко не все из них понимали, что умерли, и что бежать уже никуда не нужно, что везде успели, оттого умения просто ждать ей было не занимать.
- Ну, - наконец произнесла девица, - сестру я искала… Пропала моя Сигрун ещё две недели назад, ни весточки ни оставила, ни следов.
- Нашла?
Красивое лицо Кольбрун передернуло смесью боли и отвращения:
- Нашла… Только тело, да и то осквернённое, головы да рук нет, я её по шраму вот здесь, - тонкие пальцы показали на рёбра, - узнала, от тролля остался, да по одеждам. Но я проследила за тем… Тем существом, что к её телу ходило, и за ним сюда пробралась. Как оно ушло, так решила посмотреть, что внутри, а тут… Вы.
- Ты по что к нам сразу не пришла? - С тихим укором спросила валькирия.
- Да не ведала я, что мне ажно в Хельхейм забраться придётся, - призналась девица и покраснела вдруг, - я-то думала, что из колдунов кто с ума сошёл, ну что в пещеры заведёт аль по лесу куда, я б там и сама справилась, а тут - знать не знаю, что это такое… Он вроде на человека похож, а лицо - будто птичье, глаза огромные. Он в птицу и обернулся, я видела, на ворону похож, только раз в пять больше.
Посмотрев на громовержца, Труд почесала подбородок:
- Из вальравнов кто? Мало ли, чьей он там плоти попробовал, чтоб магии обучиться. Или из детей богов невесть в каком поколении… Ладно, признаю, я не ведаю, что за тварь могла до таких высот безумия дойти, но у меня есть идея. Костёр этот - ты видел, что в нём горит? Кости то, то ли человеческие, то ли божественные, не могу разглядеть, да то и неважно. Жечь кость в мёртвом мире - это странная мысль, но они горят, и не просто так они горят… Я потушу. Думаю, хозяин сам явится.
Она подумала немного, переводя взгляд с альвки на отца и обратно. Лейкни, убедившийся, что на него уже никто не смотрит и не жалеет, перестал прикидываться трупом, перепорхнул обратно хозяйке на голову и внимательно осматривался по сторонам, ероша перья на загривке.
- Ты, Кольбрун, схоронись где-нибудь и не высовывайся, - наконец произнесла женщина, поднимаясь на ноги. - Коль он твой народ режет, что волк - ягнят, тебе лучше собою не рисковать. Пап, ты бы тоже отошёл покуда… Не надобно ему тебя видеть сразу, побудешь сюрпризом.

Синее пламя заплясало под сильными руками, свиваясь в кольца, и вдруг, в одно мгновение, опало до неразличимых почти искр.
- Ты не сделаешь этого, - произнёс тихий, скрипучий голос.
Из ночных теней и пустоты соткавшись за спиной Труд, существо стояло в двух шагах, в руках держа тяжёлый посох с изогнутым, изломанным каким-то навершием. Валькирия улыбнулась, не оборачиваясь, и усмешка её вышла очень злой: она ощущала чужое присутствие безошибочно всем своим нутром.
- И кто мне запретит?
- Я? - Тихо и будто бы удивлённо переспросил колдун, и вдруг взвился в воздух посох, метя точно между женских лопаток. На пятке блестело железо.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 15 май 2018, 09:07

Слегка поволновавшись за доченьку, почему-то ринувшейся за своим вороном, Тор было передумал бросать молот следом, но вот когда Труд выволокла за шкирку альвку из пещеры, Ас успокоился и желание запустить Мьёлльниром в цель вновь стало очень даже актуальным. Ну, просто "потому что". Но валькирия решила пойти путём словесного допроса, и Вингнир был вынужден стоять в стороне, угрюмо подбрасывая кувалду в руке и полностью игрорируя оханья вальравна. Кольбрун так вообще, кажется, боялась даже смотреть на Веора. Почему - ему было непонятно. Лейкни тем временем, кажется, пытался вызвать сочувствие, но по Одинсону было ясно: у Громовержца он вызовет разве что второй запуск в качестве метательного снаряда. Ну в самом деле, он не виноват, что ему было скучно. К тому же, объяснения альвки не дали особой ясности.
- Неведомо мне сие, Труд - пожал плечами Бог Грома - хотя, как кажется мне, Лейкни должен был бы следы своего собрата учуять, будь наш виновник вальравном. С другой стороны, мне взаправду всё равно, кто он. Конец этого мне все-таки известен.
Объяснение вряд ли требовалось - оружие в руке Вингнира прекрасно говорило за него. Действительно, было и так понятно, что сделает с этим колдуном сын Ганглери, и так же было понятно, что жертва не выживет. После встречи с Мьёлльниром вообще никто не выживал, особенно если последний запускался с неслабой такой скоростью. Оглядев кости в костре, Таранис только пуще нахмурился, вытянул одну, и обнюхав, испепелил в руке. Это было уже даже не кощунством. Это было... так попросту нельзя было поступать.
- Тебе он долго живым нужен, дочка?
Лично Донар желал убить его сразу и на месте, но вот его маленькая рыжуля наверняка захочет получить ответы. Как всегда, дочка не давала отцу вершить правосудие своим, торовским путём, прикрываясь какой-то непонятной ему логикой и постоянно говоря о мирном решении вопросов. Но Ас терпел, ибо желания доченьки были превыше его хотелок. Да и что с них, девочек, возьмёшь. Тем более - с валькирий, с их особенным восприятием мироздания.
- Используй пулемёт. Он точно сего не будет ожидать, да и пули там особенные - сам их отливал я, и вёльвы из взвода моего их заговаривали. - Затем Вингнир полез на скалу, в которой размещалась пещера, намереваясь втиснуться в небольшое ущелье наверху, и добавил: - Я дам тебе время самой решить вопрос, но учти: как только я увижу, что тебе опасность угрожает, то стоять не буду в стороне.
Альвка, кажется, уже трижды пожалела о своём путешествии в Хель. Ибо всякое живое существо знало: если Громовержец начинает битву, защищая своё семейство, лучше рядом не находиться. Желательно - на другом конце мира. Или вообще в другом мире.
Мало ли кого он может посчитать угрозой своему ненаглядному чаду, которое, по его отцовскому мнению, может оказаться в беде.
И плевать, что чадо само может аннигилировать угрозу - отец все равно будет действовать наверняка.

Появление колдуна, который и сам не выглядел особо живым, заставило кровь Громовержца вскипеть. Он желал убить его прямо на месте, но право первой крови было за его дочкой. В конце концов, она его нашла, ей он портил жизнь, ее подопечных он убивал и глумился над их останками, творя извращённое, давно забытое, мерзкое колдовство. Как он и ожидал, враг явно не ожидал столь неординарного да резкого отпора от Труд, но он и не думал отступать. Нет, он намеревался продолжать битву, однако вокруг него сгустки тьмы начали только разрастаться. В этой магии Донар понимал мало, но и этого было достаточно. чтобы понять: дело принимает скверный оборот. Ладно, перед Хель Труд после сама извинится. Или нет. Лично Асу было плевать на то, что подумает дочка Хведрунга. Да и, в общем, ему было на много чье мнение плевать.
Небо Хеля внезапно как-то ожило, быстро затянулось грозовыми тучами, и заискрилось разрядами молний. Все, кто мог посмотреть в небо, почувствовать запах воздуха, кто не был глух и слеп, поняли, кто решил прибыть в Хельгард. И вот Рюмр прыгнул из укрытия, молниеносно запустив молотом в колдуна. Тот, конечно, попытался уклониться. И почти смог.
Почти.
Его рука с оружием была грубо оторвана оружием Громовержца, который с явно недвусмысленными намерениями бегом устремлялся к нему. Схватив его за грудки, он несколько раз саданул его искрящимся кулаком по голове, после чего с рыком приложил его о землю, словно мешок с костями. Тоже несколько раз. Да, были и более гуманные способы его убить... но Донар явно не собирался спешить.
- Отвечай - зачем. И, может быть, умрёшь ты быстро.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 03 июн 2018, 21:33

Лёгкая, точно танцовщица, валькирия ускользнула от удара, разворачиваясь так стремительно, что не уследить было за её движением, но, как и предполагалось, ответного выпада ей сделать не позволили: колдуна просто смяло и унесло в сторону разгневанным Тором. Когда громовержец решал, что семья его в опасности, миру лучше было прикинуться выжженной пустыней, ибо горе было тому, кто попадал под руку асу, защищавшему то, что было ему дорого.
Вёльва даже вздрогнула, когда он бил своей жертвой гранитные камни, а вот оживившийся Лейкни, оставивший тихо-тихо лежавшую поодаль альвку, перелетел поближе, устроился над пещерой, с живым интересом наблюдая за процессом экзекуции. Он был неравнодушен к казням, но более он был неравнодушен к глазам мертвецов, всегда остававшимся после казней, и в его любопытстве была исключительно материальная заинтересованность.
Впрочем, в чём-то Труд была с ним солидарна. Оставлять это существо в живых, было ли оно потомком богов, духов или оказалось проклятым, было нельзя - оно успело натворить слишком многое. Такое не прощают.
- Отпусти его, - тихо и очень спокойно попросила валькирия отца, мягко касаясь его плеча. - Ему некуда сбежать, но мне надобно знать, зачем было всё это, слишком много боли здесь лишь для жажды власти.

Она присела рядом с раненным на корточки, лёгкая, полупрозрачная сейчас; Труд не была похожа на живое существо, дух битвы и вестница смерти, она принимала облик, который надевала лишь над полями брани, где ждали её мертвецы, и голос её звучал почти неразличимо для слуха тех, кто жив. Нынче деве щита требовалось говорить с не-мёртвым и не-живым на языке, который он понимал, и сейчас не время было размышлять о том, как обижена будет Хель, узнав, что без ведома её творилось в её доме.
- Ты сам не мёртв и не жив, я знаю, как смотрят глаза шаманов, прошедших между всеми мирами и в каждом оставивших частицу себя, ибо эти глаза каждый день смотрят на меня саму из зеркала. Тебе некуда бежать больше, но я хочу знать, что ты искал и кого ты желал спасти такой ценой? Говори, отец всё равно заставит тебя, но я могу дать тебе надежду, что смогу помочь тому, о ком ты заботился.
Было очень тихо, и в этой безрадостной горечи ответ прозвучал очень громко, точно ударом молота по наковальне был:
- Дочь.
- Говори, - поторопила сейдкона, - время твоё уходит, и я не смогу задерживать его больше того, что тебе даровано.
- Она была единственной, кто остался у меня, и погибла, но её душа заблудилась, и я триста лет искал её! Триста лет - и ничего! Мне не хватало сил, и я нашёл их, потому что я был должен помочь ей, ведь где-то она ждёт и тоже ищет меня. Я…
- Ни одна жизнь не стоит того, чтобы жертвовать за неё другими жизнями, только коли они сами того не желали. Ты отбирал то, что не принадлежит тебе.
- Тебе легко говорить, дочь Асгарда! - Хриплый смех был похож на карканье, и даже хрипы в раздробленной груди не могли скрыть его насмешки, злой и жестокой, в которой колдун прятался сам от себя.
Она лишь грустно качнула головой.
- Мы живём очень долго, но мы можем умереть, и однажды мы потеряли того, кто был светом Асгарда всего. И даже ради возлюбленного сына Один не нарушил законы, что установил, и Бальдр ныне здесь. Боги не делают того, на что ты решился, и оное не говорит о тебе ничего хорошего. Твою боль я могу понять, но ты перешёл грань, до которой ещё возможно прощение, и более тебе надеяться не на что.
Труд поднялась на ноги, повернув голову, посмотрела на угасший костёр, в котором в пепел рассыпались кости - человечьи и птичьи, звериные и альвские, и от золы той тянуло обречённостью и страхом. Она тряхнула головою, и пробежали блики по рыжим косам, превращая её на миг в отблеск пожара; а в протянутой в сторону руке блеснуло копьё.
- Я найду ту, которую ты искал, и воздам покой, которого она заслужила, ибо мне даровано ходить по всем дорогам, реальным или нет. А ты - ты виновен, и тебе отсюда больше не выйти никогда более. Прощай - и впервые за очень долгие годы мне не жаль чужой жизни.
Листовидный наконечник вошёл прямо в грудную клетку, между двух рёбер и без труда нашёл сердце; колдун, даже не вздрогнув, затих, а глаза его стали пустыми, блёклыми, будто подёрнутыми туманом изнутри. Ещё миг спустя тело его рассыпалось в прах, что сероватой дымкой укрыл мох, и не осталось от существа больше ничего - ни памяти, ни души, отлетевшей куда-то в тёмное и безрадостное существование на ближайшую вечность.

Валькирия молча опустилась на землю, отпустив оружие своё, подперла острый подбородок руками и стала смотреть куда-то в никуда. Осмыслить всё случившееся, всё объяснённое, всё прочувствованное получалось с трудом… Или вернее было признать, что не получалось ровным счётом никак.
- Ну и ночка вышла, - тихо произнесла она, по-прежнему взирая в никуда.
Тусклое светило Хельхейма, заменявшее здесь солнце, клонилось к горизонту.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 05 июн 2018, 10:08

Вингнир отошёл на пару шагов назал, приводя дыхание в порядок и призвав Мьёлльнир, повесил оный на шею. Пока Труд явила часть своей сути колдуну, он взглядом попытался было найти Кольбрун, и как нашёл, сразу же отвернулся. На лице альвки был только страх и ужас, но она боялась явно не шамана. Вздохнув, Донар только покачал головой. Может, дочка позже ее успокоит. А, может, подобное останется с ней на долгое время. Альвы - эмоциональный народ, и в целом, не конфликнтый. Подобное зрелище было не для них.
И, как оказалось, цель у колдуна была простой до жути и полного отчаяния. После его слов и речей валькирии Ас лишь молча стоял, наблюдая за кончиной осквернителя, и когда всё уже кончилось, тихо сказал:
- Он был неправ, Труд. Это так. Иного конца у него не могло быть. Но... я его понимаю. Понимаю, как могу. - подойдя к рыжеволосой девушке, он опустился подле нее на колено, и обняв за плечи, прислонил к своей груди, мягко поглаживая ее гривку да смотря отстранённым взглядом куда-то вдаль: - Ибо я сам не ведаю, что бы сотворил, коли бы тебя у меня забрали, доча. Я бы никакой преграды не узрел, не убоялся бы любых проклятий аль законов. Вот и он так же поступил. Я не молвлю, что сие есть дело правое, о Труд. - мягко поцеловав дочурку в лобик, Рюмр встал, и хрустнув шеей, окончательно успокоил небосвод земли мёртвых. - Просто я также ступил бы на сей путь. Я заплатил бы сполна за свои решенья после, но ты - ты была бы жива. Когда-нибудь, думаю, ты меня поймёшь, дитя любимое мое.

Он отошёл в сторону, ближе к опушке мёртвых деревьев, дав альвке возможность украдкой подползти к валькирии, как к светочу нормальности, спокойствия да адекватности. Подождав, покуда они поговорят - хотя, справедливости ради, в основном шепталась как раз Кольбрун - он все же громко кашлянул, подойдя к девушкам, да сложив руки на груди, известил их, что пора бы и честь знать. Надо возвращаться обратно в мир живых. И поскольку сейчас уже таиться смысла не было, то Громовержец попросту воззвал к Хеймдаллю. Бифрёст явился практически сразу, своим сиянием привнося неестественно живые краски в Хельгард, и вскоре они уже ступали по земле людей.
- Это место.... Доча, оно осквернено. Я чую боль земли, слышу агонию ее... здесь нельзя жить зверю али человеку. - с сожалением осмотрев владения Труд, и конеферму, видневшуюся вдалеке, он только покачал головой. - Оно все восстановится, но для сего земле время нужно. - Выпросив у дочки нож, он полоснул себя по руке, и позволил достаточному количеству своей крови истечь в почву, рисуя валькнут, исписанный рунами. Долго рисовал, покуда не пошатнулся слегка. - Для нас то время не будет большим, однако же не для Мидгарда. - Вернув оружие валькирии, Рюмр задумался, уселся подле какого-то иссыхающегося деревца, подперев оное спиной, и глядя на дом Девы Щита, откуда уже к ним шла ее сестра по оружию, задумчиво протянул: - Переезжай ко мне ты, дочка. И мне спокойней будет, и места больше у меня. Что надобно будет - построю, не останется никто в обиде. Да и своим подчинённым тоже молви, пусть уходят из этих земель. Плоти Ёрд надобно уединенье - ее раны слишком глубоки.
Справедливости ради, Таранис понимал: такой переезд будет оформить ой как непросто. Вся утварь, все вещи - это еще ладно, но вот жители лесов, которые проживали под протекторатом сейдконы из Валькириора? Да это ж орава огромная. Хотя, даже тут у Рюмра был план.
И этот план уже висел громадными рунами тинга в небе, которые сформировались из облаков, сопровождаемые раскатом грома средь ясного дня. Ведь когда их будет многог, то голосованием оно и решится. Так как-то легче будет ему убедить свою кровинушку в правильности его предложения.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 08 июн 2018, 20:01

Не так часто громовержец позволял себе проявления чувств, и оттого, наверное, они были ценны особенно. Валькирия любила отца, любила чисто и искренне, как только может любить дитя, и, положив руку на сердце, она сама на многое бы пошла ради того, чтобы спасти его, коль таковое бы стало необходимостью, и на законы бы не посмотрела тоже. Только сил у неё было несомненно меньше, чем у того, кто связан был с небом и землёй, хоть решительности и упрямства хватало с лихвой.
От светлой бороды Одинсона пахло озоном.
- Веришь ли, я понимаю его тоже, - кивнула Труд, обнимая аса обеими руками, - что дороже для отца, чем его дети? Даже Вотан страдал о гибели своего сына, хотя чувства деда - величайшая из тайн Асгарда всего, и до дня того мало кто верил, что они у Высокого вовсе есть. Потому я и обещала ему, что найду ту, которую он потерял, и я сделаю это - тебе ли не знать, что мы не нарушаем своих клятв, особенно тех, что даются умиравшим. Но негоже отнимать иные жизни ради одной, ибо каждая из них ценна. Он принёс много зла, и его боль не оправдывает боль тех, кто остался в мире живых, помнить тех, кого убили. Так не делается, и оного, к сожалению, мне не исправить.
Легонько поцеловав Тора в щёку, сейдкона запрокинула голову и свистнула вальравна, рассеянно копошившегося в золе костра лапой. Посадив его себе на колено, а одной рукой приобняв тихонько прибившуюся к ней альвку, валькирия велела Лейкни отправиться к Хель да рассказать всё, что здесь было. Дочь Ангрбоды не особенно чтила посетителей в своём скорбном царстве, а ещё меньше она любила, когда оные посетители переворачивали весь мир вверх дном в своих восхитительных разборках, но дева щита надеялась, что старшая сестра, выслушав доклад от чёрного вестника, поймёт, что то было не со зла, а не по необходимости только. Обижать владычицу не хотелось: и не только потому, что это могло закончиться каким-нибудь грандиозным семейным скандалом; несмотря на определённую стервозность и склонность к затворничеству, хозяйка мира сего была неплохою девой, к тому же переживала неприятности в своих землях она весьма остро.
Каркнув, птица сорвалась с места, мгновенно взмыв под серое небо и исчезнув в нём, а воительница, погладив Кольбрун по тёмной гриве, помогла той подняться на ноги - да шагнула на протянувшийся Бифрёст. Старый друг её не нуждался ни в каких ухищрениях, чтобы ходить меж мирами, а уж заблудиться с его-то чувством направления и вовсе не имел никаких шансов, так что переживать о сохранность Лейкни асинья не собиралась.

Но вернувшись на земли своих угодий, она лишь тяжело вздохнула.
Веор был чудовищно прав: нанесённые тёмным колдуном раны земле были слишком глубоки, сила кровавых жертв и боли вплелась в саму суть леса, впиталась в почву и проросла чернотой меж корней деревьев, и жить здесь никому из сакральных существ было нельзя. Протянув отцу нож и в его кровь вплетясь своим заклятьем и силой сейда, волшебства ванов, что сутью своей неразрывно были связаны с природой, она долгое время слушала то, как шумят с тоской кроны. Кивнула подошедшей сестре, которая по выражению лица дочери Тора всё поняла и без слов, потрепала по голове примчавшегося галопом волка. Второй тем временем обнюхивал альвку явно с целью поживиться чем-нибудь вкусным из чужих карманов, но на этот раз успех ему не улыбнулся.
- Да, здесь оставаться более нельзя. Хотя жаль, это было хорошее место, и многие здесь обрели покой, но всё меняется… Увы. Жителям местным, конечно, огорчение будет немалое, дом наш с сестрой для них давно стал данностью, к нам с разных мест приходили, а теперь опять искать станут, хоть сюда табличку вешай.
- Слухи среди альвов разлетаются быстро, - усмехнулась дева щита, - а они и остальным поведают. Твоя правда, Тор, нам здесь оставаться - жизни не будет, отравленные эти земли, всё кувырком пойдёт, и сами дурного нахватаемся, и зверей растеряем. Труд, моё мнение знать хочешь - переезжать надобно, а к Тору - то удобнее будет. Но за тобой слово, твой дом.
Вёльва пожала плечами.
- Да и я не прочь, - решительно произнесла она, - только один вопрос. Пап, а со службой-то мне что делать прикажешь?
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Thor Odinson
#LoveMjollnir

Сообщение Thor Odinson » 09 июн 2018, 19:15

Выслушав обеих девушек, Тунараз только усмехнулся, и покачал головой.
- Доча, ты, видимо, забываешь, что выше меня по званью только два ранга в армии норвежской. Я могу тебя устроить в любой батальон, в ведомство любое - тем более, со списком твоим послужным. Хотя, я бы предложил тебе пойти в Теллемарк - он на две третьих из знающих воинов состоит. Ну, как на две третьих - слегка больше... Ладно, он фактически весь такой. Будешь там главною над вёльвами, коих у нас хватает среди разведчиков да и гренадёров. Так что не волнуйся ты за службу, с этим не будет вопросов, даже Фрейя нам поможет. Лучше покуда собирайте вещи ваши, а я прибуду через несколько часов. Надо ж как-то это всё перевозить.
Дав такое напутствие, Громовержец сел в свой бронированный внедорожник, который альв успел уже вернуть к тому времени, и с бодрым рёвом мотора укатил, по пути набирая кого-то по телефону.
- Судя по всему, нам действительно собираться надо, Труд - Дева Щита пожала плечами, обращаясь к своей сестре - Пусть я даже и не понимаю, как Хлорриди такую массовую затею собирается организовать. Хотя, решительности у него хватало... И я даже не ведаю, хорошо то али нет.

Вернулся Таранис уже под ночь, зато вернулся не один. За ним следовало три армейских грузовика с большой перевозкой для лошадей (которую Асгардец вполне мог где-то свистнуть), а за "Ошкошем" Донара волочился немаленьких размеров прицеп. И как только они въехали на территорию дома его дочурки, Гримнирссон браво выскочил из машины, и представил своих солдат, которые уже нервно и в благоговейном состоянии топтались поодаль.
- Девы юные - то есть Ингвар, Кнут, и Сигурд. Пред ними можно не юлить, известно им, кто я такой, а также - кто вы на самом деле. Они помогут с переездом, а заодно еще мы альвов напряжём, а то чё они, жеманные.
Парни глядели на валькирий во все шесть блюдец, не веря своим глазам. Конечно, Ас их предупредил, но одно дело - услышать, и другое дело - узреть.
- Я... Я видел тебя несколько лет назад, в Ираке...
- Не может быть... Я удостоился чести узреть воительницу Одина будучи еще живым...
- Пожалуйста... Заберёте ль вы меня, когда паду я в битве?...
Честно говоря, где-то такой реакции Одинсон и ожидал, посему оставил парней разбираться с их сакральными чувствами и знакомством с Девами Щита, а сам покуда с хозяйственным видом посунул к дому, по пути крича альвам, дабы поднимали свои ленивые булки и помогали им, а заодно - сами перебирались после. Он был настроен решительно, а посему вскоре уже огромная орава из людей, богов, и сказочных существ была припахана к данной затее. Ну а что: хочешь, не хочешь, а будешь помогать Таранису, если тот поставил тебя в известность. На всё действо ушло не больше часа, и когда грузовики да прицеп были забиты до отвала, а девушки с ручным зверьём разместились в броневике Донара, тот бросил последний взгляд на землю, что страдала, и после тронулся с места, не оборачиваясь. Останавливаться он не собирался вплоть до своих владений, и мерное выпивание мёда за рулём только способствовало этому желанию.

Приехали они ранним утром, когда солнце только-только показалось над водами фьорда на горизонте. Территория Громовержца была огромной: было там и озерцо (ну, как озерцо - озёрище), были и входы в дремучие, девственные леса, был и пирс возле воды с двумя лодками: одной обычной, а второй военной, был и гараж, и сарай, и кузница, и собственно, дом. Дом же был огромным, трёхэтажным, с подвалом, из которого вели ходы далеко вглубь леса и к прибрежным скалам, на чердаке было достаточно места для полноценной четвёртой комнаты (хотя что-то подсказывало, что там Ас хранит отнюдь не старую утварь, а нечто, что стреляет и взрывается), сделан из камня и дерева, и украшенный резьбой, которую можно было видеть только на очень старых камнях и в самом Асгарде. В некоторых окнах, которые могли служить бойницами (что, собственно, и напоминали), угадывались очертания силуэтов арбалетов, луков да пулемётов, покоящихся внутри. Дом стоял на отшибе, посему соседей не было в радиусе пары десятков километров, следовательно, тут-то Ас и отыгрался по полной, купив громадный участок земли, поставив каменный забор вокруг него высотой метра в три, и творил на своей земле всё, что хотел. Сам же дом стоял на скале, которая была самой высокой в округе - видимо, привычка с Бильскирниром давала о себе знать - и от него вели несколько тропинок к другим постройкам, в частности, довольно удобный путь к пирсу и постройке для кораблей. Звери уже бегали, резвились вовсю да метили территорию (Донар только сумрачно сопел, но молчал), а сокрытый народец вместе с солдатами выгружали все девичье добро, да тащили в дом. В самом же особняке было очень много места, и панорамная стеклянная стена с видом на фьорд простиралась на все три этажа, создавая внутри эдакий большущий холл, с внутренними балконами второго да третьего этажей, с которых свисали знамёна Золотого Града. Было в доме еще несколько каминов, три кухни, по раздельному санузлу на каждый этаж, две финские сауны как пристройки, выше чердака был еще накрытый бассейн, обложенный камнем - чтобы можно было поплескаться под свежим воздухом, видимо, много комнат, но почти никакой захламленности домашней утварью. Кроме кучи шкур, оружия да щитов на стенах, небольшого количества мебели, громадного телевизора в холле с приставками, парочки компьютеров, оружейной комнаты, да спален в доме не было очень многих вещей, к которым привыкли современные люди. Спален, кстати, было вдоволь, хотя почему Ас построил их столько, было непонятно: жил ведь он до этого момента один. Видимо, все та же привычка после Бильскирнира. И судя по конструкции, Рюмр намеревался достраивать дом еще, да только почему-то остановился. А вот подвал - это да, он был попросту забит до отвала самой разной выпивкой, что, собственно, также не удивляло.
- В общем, выбирайте место себе, девы, где хотите. Я тогда перееду с этажа третьего на чердак, дабы быть повыше. Уж не серчайте, но иначе не могу я - мне всегда надобно быть поближе к небу. Ну и это... Покуда парни с альвами разносят добро ваше, может, на стол накроете пока? - с надеждой поинтересовался Громовержец. Ну ибо ж как не припахать валькирий к такому расово верному и богоугодному делу, в конце концов.

Thrud Thorsdottir
aurora borealis

Сообщение Thrud Thorsdottir » 12 июн 2018, 13:08

Нормальных, смертных лошадей на конеферме было не слишком много, и все они благополучно вместились в перевозку и фургончик, который девы битв использовали обычно для доставления своих зверушек то к ветеринару, то на соревнования, то к покупателям. Табун мистического свойства был едва ли не больше - и, разумеется, куда веселее. Радостно носившийся туда-сюда Руни, чьё шило в заднице решительно требовало поучаствовать во всём происходившем, везде пожрать и всюду сунуть свою любопытную белую морду, был идейным заводилой и как-то по умолчанию считался вожаком всей этой многокопытной братии. Свистнув парочку альвов, Труд быстро организовала упаковку оставшегося не пристроенным скарба в сумки, которые грузили на конские спины; в конце концов, польза должна была быть и от пегасов, не всё же им просто пить пиво да валяться в зелёной травке по зову сердца.
Поймав своего маунта за ухо, валькирия сунула ему под нос навигатор и ткнула пальцем в местность, где располагался отцовский дом, после чего пообещала побрить налысо и на три года лишить всякого алкоголя, если хотя бы одна тварь отобьётся от этого хелевого стада и заблудится где-нибудь по дороге. Оскорблённо фыркнувший конь, влепив хозяйке подзатыльник огромным крылом, гордо удалился вдаль, собирая свой табун; и вскоре вся разномастная процессия ломанулась прочь по звёздной дороге, не став дожидаться, пока Тор и девы битв тронутся с места, ибо это могло затянуться надолго. Сокрытый народец был мил и иногда даже доброжелателен, но вот поднимать их на какие угодно свершения обычно приходилось пинками.
И чем тяжелее бывал сапог, тем больше было шансов, что пинок возымеет хоть какой-то успех.

Дорога, что было странно и даже несколько пугающе, прошла без всяких приключений. Вернулся за это время Лейкни, с флегматичным видом спикировавший в окно и примостившийся на коленях сейдконы; пока она рассеянно чесала птичью грудку, вальравн в нескольких коротких (и не слишком цензурных) выражениях поведал реакцию Хель на произошедшее в её владениях. В принципе, всё сводилось к тому, что ничего хорошего от своих родственников мёртвая королева заранее не особенно ждёт, поэтому и удивляться очередному тотальному разрушению всего и вся, включая здравый смысл, ей не пришлось. Попросила разве что в следующий раз переносить свои драматические разборки в сторону любого другого из оставшихся миров, хотя, конечно, все прекрасно понимали, что никто ни к чему не прислушается.
Ну просто потому что Хлорриди и отсутствие веселья не совмещались между собой в пространстве по определению.
Пока громовержец попивал свой мёд, валькирии вытащили пару бутылок вина, чокнулись горлышками и деловито отметили конец конефермы как явления в отдельно взятой местности. Сил, денег и времени было жаль, но, с другой стороны, тем интереснее было начать заново. Они больше не были одни, Тор же был иногда решительно упрям, но при этом никогда не славился жадностью, так что перспективы для перерождения конюшен были неплохие.
За то и выпили.

К концу пути во внедорожнике царили мир и спокойствие, поскольку из трезвых не осталось никого, а пьяный бог, как известно, добрый бог. (Если он из северного пантеона, конечно.)

Спальни в чертогах, неуловимо напоминавших Бильскирнир, поделили быстро. Младшая заявила, что дальше первого этажа никуда не уйдёт, потому что вся живность окрестных земель будет стекаться к своей покровительнице, и если никто не хочет спотыкаться о лосей в коридоре, то пусть мирятся с вечно распахнутыми окнами, а старшая поинтересовалась, где тут интернет лучше всего ловит, и обосновалась на втором этаже - с той же категоричностью. Несмотря на то, что внешне две женщины друг на друга ничем не походили, даже манера походки у них была совершенно разная, нрав у них был одинаков, что у родных.
Солдаты и альвы начали длительную процедуру по перетаскиванию всего барахла в дом, дев щита же корректно попросили под ноги не лезть и мужикам не мешать ни очень ценными комментариями, ни попытками включить норманнский феминизм и "я всё могу сама", после чего сёстры философски пожали плечами и сказали "jawohl". Ну в самом деле, какая дура полезет что-то исправлять, если мужчины решили сами всё смочь.
Пусть могут, природа их для грубой физической работы и придумала.

Вскоре девы прибились к Тору и осели на перилах крыльца, наблюдая за тем, как дом громовержца становится всё более обжитым и всё менее похожим на холостяцкую берлогу. То, что женской руки этому особняку не доставало давно, чувствовалось ещё до того, как стоило входить внутрь.
Рюмр, правда, тоже времени решил не терять.
- Ага, - хохотнула старшая валькирия, - а я вот подозревала, что этим кончится. Все наши мужики на самом деле мечтают о личном филиале Вальхаллы, чтобы жратва не заканчивалась и чтобы красивые бабы её выносили да на стол ставили. Спасибо хоть выпивку знают сами, где взять… Хотя не все, не все. Ладно, куда деваться-то, такова наша доля. Коль готовить из чего есть - отчего бы и не накрыть.
Она поднялась на ноги, потянулась; следом встала и Труд, лёгкая и стремительная, точно волчица, похлопала отца по плечу и тихо, переливчато рассмеялась.
- Не зря ты в доме столько спальней строил да кухни такие, чтоб туда целый батальон вместить. Что ж, будем жить.
Поцеловав аса в щёку, Вилкмерге убежала вслед за старшей сестрой. Как бы то ни было, им действительно предстояло просто жить, и хоть так, как было прежде, уже быть не сможет, это не делало будущее хуже; просто делало его иным. В глубине души, пожалуй, дочь Веора была рада тому, что вновь оказалась под его крылом; несмотря на то, что они не всегда понимали друг друга просто по разнице в их природе, асинья была привязана к родителю и скучала по нему да по дням, когда никто из них ещё не покидал Асгард на дольше, чем на пару лет.
Всё, что случается, случается зачем-то. Может быть, искавший утерянное сокровище шаман был и для этого тоже.

Вставало солнце - зачинался новый день.
и по моим венам текут
смерть и дым костров. ©

Ответить