[06.09.2017] Стеклянный потолок

Ответить
Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Статус: Вошедший в вечность
Информация: Шарлотт М Гатто
30 y.o.; человек; детектив сержант, спецподразделение лондонской полиции.
На форуме: котя
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 09 дек 2018, 11:36

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
6 сентября 2017 года/ после двух часов дня
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Лондон
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
Kimberly Harper, Charlotte Gatto

СИНОПСИС:
Доведенная до отчаяния, Ким теряет надежду и веру в справедливость, но все еще просит помощи. Это ее последняя попытка докопаться до правды и наказать виновных по средствам закона

Kimberly Harper
Looking for a job
Статус: Looking for a job
Информация: Кимберли Харпер
23 y.o. | хакер; В интернете известна под именем "Вэнс".
На форуме: аметист
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 09 дек 2018, 12:55

Зеленый человечек на светофоре, наконец, загорелся и Ким, выдохнув тонкую струйку сизого дыма, устремилась на противоположную сторону улицы, прямиком к многоэтажному, выкрашенному в темно-серый цвет зданию полицейского участка. Не доходя нескольких метров до входа, остановилась и, сделав пару коротких затяжек, стрельнула сигаретой в стоящую рядом металлическую урну, после чего толкнула стеклянную дверь.
В холле, как и полагается в разгар рабочего дня, царила небольшая суета. Сидящие по обе стороны от входа люди ждали своей очереди, что-то писали или стояли перед высокой стойкой ресепшена. Дежурный констебль принимал заявления и выдавал временные пропуска к турникетам, стоящим позади. Время от времени турникеты проворачивались, впуская и выпуская посетителей и сотрудников полиции в черно-белых мундирах.
Проигнорировав людей в очереди, девушка твердым шагом направилась прямо к нему.
Закончив диалог с пожилой женщиной в светло-бежевом пальто с белой сумкой на плече, полицейский повернулся к следующему посетителю. Выражавшая искреннюю любовь и доброжелательность улыбка, медленно сошла с его лица. В глазах почувствовалось узнавание.
- Добрый день, мисс. Чем могу помочь…
- Мне нужно увидеть детектива Уокера. – Не дав тому договорить, требовательно заявила Ким в ответ, - пробейте мне пропуск и пропустите внутрь.
Констебль, опустил голову, вероятно, сверяясь с какими-то записями на столе, после чего вновь уставился на посетительницу.
- Детектива Уокера сейчас нет. Он на выезде. Пожалуйста, займите место в очереди и изложите в заявлении…
- Я даже не хочу это слышать. Я знаю, что он здесь, - И без того небольшие запасы терпения Кимберли стремительно подходили к концу, - Выдайте мне пропуск!
- В любом случае, в настоящее время детектив Уокер не может вас принять, мисс Харпер.
Ситуация стремительно накалялась, и привлекала к себе все больше и больше внимания. Вероятно услышав шум, с лестницы спустились еще пара офицеров и застыли в некотором удалении, готовые вмешаться, если конфронтация начнет выходить из-под контроля. Один из посетителей, возмущенный беспринципным поведением девушки, поднялся с кресла и приблизился к ресепшену.
- Мисс… Вы задерживаете очередь.
- Отвали! – Сверкнув глазами, резко огрызнулась та. Обескураженный, посетитель отстранился, в то время как Кимберли снова повернулась к констеблю, - Дайте мне пропуск, и я сама его найду!
- Мисс, если вы не прекратите, я буду вынужден арестовать Вас за нарушение общественного порядка. – Холодно произнес полицейский. Медленно и спокойно, в точности соответствуя регламенту, хотя в голосе явно чувствовалось раздражение.
- Ого! Вы можете кого-то задержать?! Серьезно?! Может быть, лучше начнете ловить настоящих преступников?! Почему я вообще должна обивать у вас пороги и каждый раз с боем прорываться к полиции?!
- Вы ведете себя вызывающе. – Рука мужчины легко коснулась плеча. - Прошу вас успокойтесь. Если у вас что-то случилось, присядьте, подайте заявление…
- Я сказала, отвали нахрен от меня! – Совершенно потеряв самообладание, Ким уже перешла на крик. - Да! Я хочу подать заявление! Заявление об убийстве! Об ограблении! Но вам походу вообще все равно… Пропусти меня или я пройду сама!
В подтверждение своих слов, девушка направилась к турникету. Высоким ростом Ким похвастаться не могла, но перепрыгнуть через стальное заграждение особого труда не составит. Констебль, поняв серьезность ее намерений, вышел из-за стойки, и, махнув рукой двум другим бобби, направился наперерез, преграждая ей путь.
Девушка остановилась. Кипевшая в ней ярость, требовала прорываться через баррикады силой, однако здравый смысл подсказывал, что шансы одолеть трех взрослых людей, близки к нулю.
- Пропусти меня! – требовательно заявила Ким.
- Я не могу этого сделать. – Сохраняя спокойствие, пояснил офицер.
- Пропусти меня! – Повторила девушка уже громче.
- Я прошу вас в последний раз. Успокойтесь и ведите себя прилично. Этим вы ничего не добьетесь. Проявите благоразумие! Если мы вас арестуем, то детектива Уокера вы увидите не скоро. Он примет вас, когда…
- Да хватит ссать мне в уши! – Уже не способная контролировать захлестнувшие ее эмоции, завопила Ким. – Я уже третий месяц пытаюсь заставить вас делать хоть что-то! Начнете вы выполнять свои обязанности, наконец, или нет?! Это ваша работа! Если не можете справиться, дайте мне значок и пистолет, я сама найду виновного!

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 09 дек 2018, 13:56

Честно говоря, вопли Чарли услышала еще на лестнице, но не придала им никакого значения. Даже учитывая то, что там довольно членораздельно и однозначно прозвучали слова «убийство» и «ограбление». Ну убийство. Ну ограбление. За шесть лет в полиции это стало… ну как «дорогая, я дома» или «ты не мог бы забрать детей из школы?». Да, именно так, потом что сама полиция стала уже домом родным. Спускаясь по ступенькам вниз, Гатто собрала волосы в хвост и перетянула резинкой на затылке.
Вообще, она собиралась на обед. В смысле, за обедом. Взять что-нибудь быстренько и вернутся обратно к своим ненавистным отчетам, которыми ее завалили еще вчера. Дело почти закрыто, остались мелкие формальности и достались они именно Чарли. Ну, как обычно. Как премию получать бежим расталкивая других локтями, а бумажки подшивать – дома никого нет, извините.
Выйдя в холл, Чарли замерла, увидев как двое офицеров и дежурный констебль пытаются остановить тощую, невысокую девчонку, орущую благим матом на весь участок. Собственно, эту девчонку она тут же узнала, потому и остановилась, не шибко теперь спеша к турникетам. Кимберли Харпер. Пожалуй, ее тут уже многие знали. Хотя, сама Гатто по ее делу не работала. Просто знала. Пусть то и не было громким делом. Внимание ее зацепилось за него скорее по старой привычке, выработавшейся еще в то время, когда Чарли была просто офицером без приставки «детектив» и как раз разбирала всякие там ДТП.
Девчонка опять требовала Уокера. Оно и понятно. Ведущим сержантом по делу бы он. И вроде бы ж доказали, что это был банальный несчастный случай, еще и по вине самой погибшей. Нет? Чарли отчетливо же слышала, что Харпер-младшая орала по убийство и ограбление. Хотя, Гатто не так чтобы была в курсе всех подробностей. Она числилась в другой оперативной группе и занималась своим делом. Просто ж невозможно вот совсем же в танке быть. Так или иначе все равно слышишь коллег, работающих по другим делам. Даже порой видишь материалы их дел, свидетелей, пострадавших и подозреваемых. Сейчас она смотрела на Кимберли Харпер.
Джейн. Откуда это имя всплыло? Не суть важно. Гатто шагнула вперед и коснулась плеча одного из офицеров, привлекая его внимание. Да и остальных тоже.
- Эй, тише, - отодвинула она в сторонку второго офицера. – Спокойнее!
Вклиниваясь между двумя констеблями в форме, Чарли вылезла на первый план и глянула на девчонку. Та ну явно напрашивалась. Хотя, может и имела право. Не напрашиваться. Кидаться с обвинениями и требовать.
- Уокер правда занят, - начала она, глядя на девушку. – Но может я чем помогу?
А чем именно? Тем что опять прикроешь задницу надменного мудака в звании сержанта? Да, он был выше, в разных смыслах. И буквально, и по званию. По опыту тоже, кстати. Хотя бы потому что прослужил в полиции на четыре года больше Чарли. Но вот по чисто таким человеческим качествам она, пожалуй, могла быть дам ему фору.
- Сделай пропуск, - Бросила Гатто дежурному констеблю. – Я этим займусь, пока Уокера нет.
Чарли перевела взгляд на девчонку и качнула головой в сторону лестницы. Занимать этим всем тут у всех наведу смысла не было. Девчонка могла сорваться с тормозов от малейшей фигни. Так казалось, глядя в ее глаза, горящие с перевозбуждения.
- Идем со мной, - озвучила она свой жест. – Если, конечно, дело действительно важное и тебе нужна помощь, а не конкретный мужик в должности.
Гатто протянула руку и взяла у дежурного пропуск, выписанный на имя Кимберли Харпер, а потом жестом указала девчонке в сторону лестницы. Собственно, там тоже задерживаться она не собиралась. А вот какая-нибудь из комнат для допросов сейчас вполне сгодится. Чарли бросила взгляд на одного из офицером и кивком головы пригласила составить им компанию. Нет, ну мало ли что. Она, конечно, с девчонкой и одна справится, только лучше если кто-то будет рядом и подтвердит, что это «справится» никоим разом не вышло за пределы допустимого в данной ситуации.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 09 дек 2018, 17:15

В отчаянье Ким была готова уже пуститься во все тяжкие. Смерив презрительным взглядом констебля, и мысленно прикинув с какой стороны его удобнее будет обойти, чтобы прошмыгнуть через заграждение она направилась было вперед, как неожиданно, протиснувшись между ней и офицерами, возникла одетая в официальный костюм молодая женщина. Ни значка, ни других признаков полицейского на ней не было, однако, судя по тому, как быстро она взяла ситуацию под контроль, Кимберли предположила, что перед ней детектив. Лицо казалось смутно знакомым, хотя, учитывая, что Харпер за последнее время посещала Скотленд-Ярд чуть ли не ежедневно, она удивлялась, что не знает каждого здесь поименно.
- И вы туда же? Занят он, - буркнула Ким в ответ, - Задницу он там просиживает. Вот чем он занят.
Ким понятия не имела, чем ей может помочь совершенно левый детектив, который наверняка и понятия то не имеет о причинах ее появления, однако даже этот вариант был лучше, чем продолжать воевать с бобби в холле. Быстро мотнув головой в знак согласия, получив долгожданный пропуск, Ким провернула железную планку турникета и направилась вслед за детективом в сторону лестницы. Поднявшись на второй этаж, они прошли вглубь коридора, мимо стеклянного аквариума, где между заваленными бумагами столами сновали люди, вооруженные кипами документов и одинаковых синих папок. Мимо проходили одетые в черную униформу офицеры и другие сотрудники в штатском, скользя равнодушными взглядами по девушке, чьи посещения наверняка уже сидели в печенках у львиной доли местного населения. Многие лица казались знакомыми. Опустив голову и сунув руки в карманы, девушка тащилась вслед за своим сопровождающим, всем своим видом излучая открытую враждебность.
Остановившись перед закрытой металлической дверью, детектив пикнула пластиковой картой по металлическому, считывателю. Лампа на нем загорелась зеленым, где-то в недрах двери негромко щелкнул электронный замок. Воспользовавшись остановкой, Ким заглянула в телефон. Скользнув пальцем по сенсору, набрала пин-код для доступа к банковскому счету. Баланс, удручал количеством нолей.
Последняя надежда, что это все сон, ошибка, что это все это не на самом деле иссякла. Уже второй раз.
- Почему это происходит со мной… - Вздохнув, пробормотала она, проходя внутрь помещения. Вероятно, детектив специально не стала сходу закидывать Ким вопросами, дав время остыть. Долгое молчание, позволило хоть немного собраться с мыслями. Да и сил орать и истерить уже не и не было.
Мягкий свет люминесцентных ламп под потолком освещал небольшую комнату для ведения допросов. Из мебели присутствовал лишь длинный стол, и несколько кожаных стульев. Три со стороны двери, один с противоположной. В углу на высоком треножном штативе стояла камера. Сейчас она была выключена, объектив закрыт и опущен вниз. Поперек стола тянулся шнур с небольшим плоским микрофоном.
Обойдя стол, Ким расстегнула пояс жакета и повесила его на спинку кресла, после чего уселась сама. Вернее рухнула.
- Вы знаете, зачем я пришла? И зачем мне нужен Уокер? – После продолжительной паузы, начала она, убедившись, что детектив предпочла выслушать сначала ее, - хотя, наверное, то и нет. Не знаю как у вас там это все… устроено. В общем… Я не понимаю что происходит. Почему расследование по делу об убийстве Джейн Харпер не движется вообще? Я хожу сюда чуть ли не каждый день, и ничего не происходит! Никаких результатов! Почему вообще меня не пускают в отделение полиции?! Что это было там в холле?! Почему мне нужно было чуть ли не на баррикады лезть, чтобы меня пропустили к детективу, ведущему МОЕ дело?! Занят он? Мне кажется, он занят совсем не тем, чем надо…
От длинной тирады на повышенных тонах Ким закашлялась, прикрывая рот тыльной стороной руки.
- Объясните мне… - с заметной хрипотцой заядлого курильщика продолжила она, - Я просто хочу понять, что происходит… Я хочу наказания виновных. Правосудия, понимаете? О котором вы все так треплитесь…

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 09 дек 2018, 18:03

Распахнув дверь допросной, Чарли пропустила девушку вперед и вошла следом, за ней уже офицер в форме, который застыл в уголке справа от входа. Гатто не спешила задавать вопросы, как не спешила и отвечать. Вообще молчала, никак не комментирую происходящее даже сама себе в уме. Она просто наблюдала за девчонкой. Как та прошла, сняла свой жакет, плюхнулась на стул. Ее тон, заметно изменившийся, хотя нотки требования и обиды остались. Угадывалась и снисходительное такое хамство, говорящее о недоверии и разочаровании.
Чарли отодвинула стул и села напротив девчонки, положив руки поверх столешницы. Что она знает о ее деле? Ну, не так много, как хотелось бы, чтобы вести диалог и понимать причины подобного поведения дочери погибшей. Честно? Да вообще почти не в теме. Но вместо того, чтобы это признать, Гатто как-то так неопределенно качнула головой. Жест можно было вот абсолютно по-разному прочитать. Как хочешь. Это и в душе не ведаю что у вас там с Уокером. А может: ну, немного в теме, ты давай ближе к делу, подруга.
- Меня зовут детектив Гатто, - для начала представилась Чарли, глядя на девушку через стол. – Я знакома с делом твоей матери.
Врет? Ну в общем-то нет, конечно. Знакома. Вопрос тут в другом. Насколько хорошо? Нагло врать в глаза людям не так чтобы правильно. Нет, она этого никогда и не делает. Но недоговаривать может. И провоцировать. И играть словами, пользуясь тем, что некоторые из них в сочетании с другими могут пониматься двояко. Да, заблуждаться и выдавать себя с головой Чарли позволяла людям. А почему нет?
- Нет, я не знаю зачем ты пришла и зачем тебе нужен Уокер, - это вот было совсем прям даже честно. – Знаю, что о встрече вы не договаривались. Иначе бы он тебя ждал или поручил бы кому-то тебя встретить, предварительно заказав пропуск.
Правда в чистом виде. Действительно, так бы и было. Но выходило иначе. Девчонка чуть ли не с боем рвалась и ее пытались остановить аж трое. Где сам Уокер? Он точно не тут. Уехал куда-то еще утром с одним из своих детективов и пока не появлялся. Вообще, судя по тому как тот себя вел дело Харпер либо закрыто, либо отправлено в архив очередным висяком без виноватых. Если опираться на слова девчонки, видимо второе. Хотя, может ту просто не устраивал исход. Бывает так, да. По факту одно, но родственники ждут иного.
- Что происходит? – Точно эхо, повторила она вопрос девушки и едва заметно нахмурилась. – Идет расследование. От того, что ты приходишь каждый день оно быстрее не пойдет. Нет, я понимаю, твое нетерпение и желание как можно скорее расставить все точки, получить ответы. Я знаю, чего ты хочешь. Но что ты знаешь о нашей работе, чтобы осуждать и делать выводы?
Чарли пожала плечами. Да, она реально знала это вот состояние, в котором находилась сейчас Кимберли Харпер. И нет, знала не потому что видела других таких, похожих. Она сама в нем плавала несколько лет и едва не захлебнулась. А еще она знала, что большинство людей действительно представляют себе работу полиции только что по киношным детективам и книжным романам. Угу, где девяносто процентов всей рутины остается за кадром и кажется, что любое дело опа и можно раскрыть в течение одной серии или полутора часов, что продолжается полнометражка. В реальности это было не так. И да, она понимала, какую сейчас буру могла вызвать своим вопросом.
- На заметку, - не дала она и слово вставить девчонке, чуть подавшись вперед. – Дело моего отца до сих пор не раскрыто. Он погиб в шесть лет назад. Вот ирония то, да? Я как раз шесть лет и прихожу сюда, но дело так и не раскрыто. Видимо, тоже занимаюсь не тем, чем надо, если следовать твоей логике. Кстати, он был из полиции. А еще говорят, что дела своих мы расследуем быстрее и наперед всему. Шесть лет, Кимберли. Сколько занимаются делом твоей матери?
Гатто специально сделала упор на мать. Делом матери. Не делом Кимберли Харпер. Хотя, по факту оно было и делом дочери, что никак не могла найти покоя. Сколько там стадий у горя и скорби? Чарли не смогла бы сейчас вспомнить, но судя по девчонке та находилась где-то только в самом начале этого пути.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 10 дек 2018, 15:19

Кимберли недоверчиво поджала губы, обдумывая слова детектива. Сейчас уже и не вспомнить, но где-то она слышала, или видела по телевизору, а может быть и вычитала из какого-то детектива сидя в метро о подобной тактике ведения допроса. Первое что должен сделать полицейский - это расположить к себе человека, у которого должен добиться признания. Будь это подозреваемый в преступлении или свидетель, которого он хочет вывести на чистую воду или просто лучше восстановить картину событий. Занимаешься серфингом? Да я вот тоже прошлым летом каталась... Любишь собак? А у меня дома чихуахуа. Зовут Веснушка... и так далее. Поддержи любую тему, и допрашиваемый будет подсознательно видеть в тебе условного друга. По крайней мере не будет с ходу воспринимать в штыки каждое твое слово.
И сейчас, зная, что все мысли Кимберли посвящены недавней трагедии, Гатто поделилась своей, дабы показать, что, дескать, мы с тобой одной крови, малыш Маугли. Возможно вымышленной, но Кимберли не хотела верить в то, что сидящая перед ней женщина способна на такую подлость. Да и зачем? Ким же ни в чем не подозревается.
Заметив что от волнения пальцы уже вовсю танцуют по столу чечетку, девушка крепко сжала кулаки. Любая ситуация, сколь-нибудь отличная от привычного образа жизни Ким, и выходящая за рамки удручающей серой повседневности приносила чувство тревоги. Беспричинное и ненаправленное. Нет, в настоящий момент она не боялась ни детектива, ни застывшего как статуя, стоящего за ее спиной бобби. Просто… нервничала.
Чтобы куда-нибудь деть не находящие покоя конечности, девушка принялась вертеть в руках черный диск микрофона. Светодиодный ободок, показывал, что запись звука выключена. Вздохнув, она продолжила:
- Значит вы можете меня сейчас понять. Простите, если я скажу… что-то не то… по отношению к делу вашего… отца, - Негромко пояснила Кимберли. – Но… мне кажется мы сейчас говорим о совершенно разных вещах. Не знаю какие обстоятельства имели место в вашем случае. Но в моем. Я просто не понимаю, какие проблемы могут быть с поимкой преступника? Моя мать погибла не где-то в переулке или на окраине в трущобах. Это случилось в Мэрилебон. Да, Господи, это же почти центр города! Там же камеры везде. И очевидцев…
Напор и требовательность, с которой она совсем недавно пыталась призвать всех к ответу постепенно сошел на нет. Теперь ее голос звучал неуверенно, словно девушка сомневалась в сказанных ею только что словах. Со стороны можно было подумать, что Ким не верит в историю детектива, но на деле же она и сама не могла понять уже во что ей верить.
- А потом мне сообщают, что видеозаписей нет, ровно как и свидетелей. Я до сих пор ни одного не видела вообще. Виновного найти не удалось. Серебристого шевроле с номером который я сообщила полиции в тот день. Угадаете? Его нет. Ну то есть вообще нет. Во всех Соединенных Королевствах. Что это? Ее Дэвид Копперфильд сбил?.. И мне втирают одно и то же! Из разу в раз! Это страшная трагедия. Несчастный случай, и что оказывается, это она была виновата в происшествии. Так вот… Это не было несчастным случаем. И никаких правил, она не нарушала. Я свидетель. Это произошло у меня на глазах.
Она вновь судорожно выдохнула. События того дня, которые она всеми силами пыталась забыть, снова всплывали у нее в памяти. Раз за разом, она мысленно была вынуждена переживать это снова и снова. Пешеходный переход на Мэрилебон-Хай-Стрит. Загорается зеленый сигнал светофора. Мать в темно-зеленом костюме, машет ей рукой, переходя дорогу. Ким на противоположной стороне улицы радостно машет в ответ и направляется к перекрестку. На ней короткие джинсы, легкая светло-серая кофта. На шее на синем шнурке болтается пластиковый бейдж стажера-тестировщика систем безопасности. За спиной розовая спортивная сумка, с белым лого “Puma”. Серебристый шевроле, показывается из-за угла. Для него горит красный, однако автомобиль не сбавляет скорость. Не сигналит, чтобы привлечь внимание, просто несется вперед. Девушка ускоряет шаг. Удар… Остальное она помнила лишь урывками. Серебристый бампер, удаляющейся машины. Джейн Харпер неподвижно лежит на дороге. Правая нога неестественно вывернута. Темно-зеленый пиджак чернеет, напитываясь кровью. Она помнила свой крик, помнила как бросилась вперед. Сумка осталась где-то на тротуаре. Как звала на помощь, как держала на руках уже мертвое тело своей матери. Потом ей стало дурно… очнулась она уже в экипаже скорой помощи.
Ким громко шмыгнула носом. Комната перед глазами начала расползаться. Промокнув рукавом мокрые глаза она подняла голову.
- Воды можно? – Коротко спросила Ким.
Дождавшись стакана воды из стоящего в коридоре кулера, девушка сделала пару глотков из пластикового стаканчика, после чего продолжила. На самом деле, она не очень хотела рассказывать никому об этом. Не разобравшись самой. Но раз уж пошло. Может Гатто в чем-то права. Оттого что она будет жить в управлении дело ничего не изменится. Может лучше и правда отпустить ситуацию и попытаться успокоиться. Может и вправду стоит записаться на пару встреч с психотерапевтом. Ей нужно выговориться:
- А сегодня у меня все деньги со счета пропадают… Хз куда. Может ошибка банка? Не знаю… пыталась все утро им дозвониться – попадала на автоответчик. В итоге запросила выписку. Историю транзакций… Позвонила Хавьеру, но он еще в командировке и не берет…

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 10 дек 2018, 19:49

Чарли отрицательно качнула головой и повела плечом, прислонившись к спинке стула. Мол, я без претензий. Взгляд опять мимолетно скользнула по рукам девушки. Возбуждена. Даже перевозбуждена. Но пытается себя обуздать. Ведь пытается? Порой очень сложно сладить с собственными эмоциями и чувствами. Но она пытается. Гатто заглянула в глаза собеседницы, слушая продолжение истории. На удивление даже та оказалась права. Мэрилебон и деревня в пару десятков домов на острове Мэн не одно и то же. Там нет камер. Вот вообще ни одной. А зачем? Но очевидцы встречаются, хоть иногда.
Продолжение истории несколько озадачивало, заставив даже немного нахмуриться. Видео нет. Свидетелей нет. На Мэрилебон то? Нет, если это глубокая ночь, второе возможно. Днем же из области фантастики. Как и отсутствие видео. Чарли могла бы назвать навскидку так с десяток камер в этом районе, которые принадлежали столичной полиции. Это не говоря о тех, что местные сами могли понатыкать у своих магазинов, банков, подъездов. И все разом вырубились или что? Случившееся попало в мертвую зону сразу всех камер? По сути тоже из области фантастики, если только не спланировано.
Чарли молча кивнула, разглядывая лицо девушки. Воды? Она поднялась и вышла, не спеша дойдя до кулера. По дороге туда-обратно, Гатто поняла, что ей необходимо заглянуть в дело. Ситуация уже, даже без подробностей, казалось странной. И тут либо девица не в своем уме, тогда ее надо отправить на освидетельствование, если уже то не сделано. Либо… Уокер мудак, каких поискать. Последнее уже давно считалось подтвержденным фактом в отделе. Но что делать? Гнать взашей его было не за что. Дела раскрывались, преступники ловились, процент успешности в его группе был в пределах нормы.
Гатто на мгновение остановилась перед дверью. Нет, Уокер был опытным детективом. Не гениальным, но опытным. Он не мог не удивиться с подобной ситуации. Не мог ее просмотреть и не копнуть. Хотя нет, мог. Если бы в сговоре, подкуплен и кого-то прикрывал. Полиция имеет доступ к камерам, даже не своим. Записи могли изъять, а потом уничтожить или испортить. Показания могли зафиксировать частично или не фиксировать вообще. От свидетелей могли отмахнуться и даже не вносить в список. Чарли, да и не она одна, хорошо знала, как можно слить дело. Почти любое. А при этом, как детектив, отделаться лишь выговором.
Она вошла обратно и поставила на стол пластиковый стаканчик с водой, потом села обратно и еще раз взглянула на девушку, пытаясь оценить ее вменяемость. Это была однобокая оценка. Для полной картины нужно увидеть материалы дела. Чарли оглянулась, пока девчонка пила и глянула на констебля. Попросить того или сходить самой? Нет, все лучше делать самой, если можешь. Не надо перекладывать и перепоручать. Не доверять. Взгляд вернулся к девушке. Прозвучало еще одно имя. Хавьер. Гатто едва заметно нахмурилась опять. Оно ей ни о чем не говорило.
- Ты поэтому пришла сегодня? – Не став уточнять, кто такой Хавьер, спросила Чарли.
Порой спрашивать в лоб и не нужно было. Даже не следовало. Порой вот вопросы около давали куда больше ответов, помогая составить полную картину. Гатто точно не видела взаимосвязи между случаем с матерью Кимберли и этим, сейчас, с Хавьером. Но девушка была иного мнения. Значит нужно просто выудить детали, понять ее логику.
Логика. Порой она была причудлива и непонятна. Порой Чарли сомневалась даже в собственной, не спеша делать выводы. А вот Харпер была уверена. Настолько, что с боем ломилась в полицию. Считала эти сведения важными. Надумано или законно? Гатто глянула на руки девушки, на пластиковый стаканчик, потом заглянула в глаза, заблестевшие от навернувшихся слез. Эмоции еще удерживали верх. Это плохо. Они мешали.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 11 дек 2018, 14:29

Харпер допила остатки воды. Снова погрузившись в свои мысли и сосредоточенно глядя на размытое пятно отраженного от поверхности стола света, она вертела стакан в руках. Тонкие пластиковые стенки прогибались под пальцами, наполняя воздух негромкими щелчками. На детектива Ким старалась лишний раз не смотреть. Всякий раз, встречаясь взглядом с Гатто, девушка, начиная ощущать себя не в своей тарелке. Будто подозреваемой в чем-то. Словно она и в самом деле сидит на допросе и дает показания, тщательно подбирая каждое слово, чтобы ненароком не засыпаться. Взохнув, Кимберли попыталась отогнать это чувство и убедить себя в собственной невиновности. Ее не в чем подозревать. Она ничего не сделала. И сейчас это она должна вести допрос, требуя ответов, почему расследование стоит на месте.
- Отчасти, - ответила, наконец она, вспоминая известную из многократно виденных ею фильмов про копов фразу. «Все сказанное вами может быть использовано против вас». – Я не хочу делать совсем уж поспешных выводов и бросаться обвинениями... Вчера вечером мне пришло уведомление из банка. О том, что все средства со счета моей матери сняты. Все. Я сначала не поверила. Позвонила в банк, но не смогла дозвониться. Честно говоря, не знаю, есть ли там круглосуточная поддержка. Я уже говорила это... Ну… что дозвонилась только сегодня вот по пути сюда, хотела узнать, в чем дело… Запросила историю платежей. Доступ к счету есть у меня и у Хавьера. Это муж моей матери. Был… Может и вправду ошибка.
В последней фразе явно чувствовалось сомнение. Ким хотела бы верить в это, однако знала достаточно о технологиях, применяющихся в банковском секторе и о том, какими системами безопасности регулируется каждая связанная с деньгами операция. Риск ошибки был практически исключен. Практически. Не абсолютно, но вероятность была настолько мала, что скорее подходила для событий по типу “упал метеорит” или “банк унесло ураганом”. Конечно, всегда имел место риск инцидента безопасности. Всякие там хакеры и мошенники, но, как правило, такая атака не направлена на похищение средств с одного счета. Слишком много рисков и трудозатрат. Это только в фильмах Пентагон ломается со смартфона за 15 секунд. В реальности все в тысячу раз сложнее. А системы безопасности крупных банков порой могут с легкостью дать Пентагону десяток шагов форы. Поэтому обычно похищаются данные сразу многих. Тысяч клиентов, десятков тысяч. Если имеешь доступ к одному, имеешь доступ ко всем сразу. И тогда чтобы банк не предпринимал - замять ситуацию не удастся, такое событие почти сразу утекает в СМИ и быстро становится достоянием общественности… А тут…
- Он мог снять деньги. Я не обвиняю… Ну не говорю что он скорее всего это сделал. Хавьер просто мог это сделать, - медленно произнесла она, - Я хочу сначала во всем разобраться… Но а вдруг он замешан?!
Ким подняла голову и посмотрела в лицо собеседницы. В глазах читался испуг. А вдруг? А вдруг он причастен ко всему этому. Если так, то хотелось искренне надеяться, что Хавьер просто воспользовался, каким бы образом это ни звучало, ситуацией. Смертью супруги. Забрал деньги и скрылся. Поэтому то и не отвечает на звонки. Но если нет… Кимберли становилось дурно даже думать о подобном. И тем не менее... Могло ли быть все с самого начала подстроено им? Как еще объяснить волшебное исчезновение улик. Все эти отмашки полицейских, когда она раз за разом приходила в управление и слышала одни и те же ответы: Мы не нашли свидетелей. На видеозаписях ничего нет. Видеозаписи повреждены их нельзя прочитать. Камера была засвечена – ничего не видно. Автомобиля с таким номером не зарегистрировано. Вы точно помните? Именно эти цифры? Может быть, вы что-то напутали. В шоковом состоянии это естественно…
- Скажите… по поводу улик. Может быть такое, что кто-то в управлении… ну может... препятствовать? - Ким закусила губу. Вопрос вертелся на языке, но задавать его она не хотела, надеясь, что детектив сама поймет, что девушка имеет ввиду. Поймет и не сочтет это оскорбительным по отношению к чести и достоинству лондонской полиции. Нет, Гатто производила впечатление хорошего копа. Именно копа. Такого знаете, которые в фильмах после пары роксов “Джеймсона” со льдом заявляют хриплым голосом “А знаешь сынок, я ведь был хорошим копом”. Таким, который привык копать, разнюхивать, идти по следу пока не доберется до истины и не накажет виновного. Который приходит каждое утро на работу не с мыслью о том, чтобы поскорее оттрубить смену, а с мыслью, что он делает это не зря. Которые считают свой значок не просто блестящей блямбой которой можно козырнуть внезапно в разговоре или срубить пару сотен фунтов с тупых подростков, спаленных с косяком марухи на руках. С одним на троих. А чем-то большим… налагающим ответственность. Но часто такие копы неосознанно проектируют свою идеологию на окружающих и не задумываются, что порой под черной формой полицейского могут скрываться настоящие подонки. Гатто не казалась такой…

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 11 дек 2018, 20:19

Вопрос был довольно простым, но девушка тянула с ответом. Чарли казалось, что именно тянула. Умышленно. Она допила воду и поиграла с пластиковым стаканчиком, избегая зрительного контакта. О чем это говорила? В принципе о многом. Она могла подбирать слова, чтобы изложить причину более емко и конкретно. Она могла вдруг понять, что все это ерунда надуманная. Она могла сейчас сидеть и сочинять очередную ложь, чтобы привлечь внимание. Могло быть что угодно. От реальных фактов, которая та обнаружила, до банальной проблемы из области психиатрии.
Еще несколько секунд и Кимберли заговорила. Отчасти? Чарли даже не попыталась скрыть своего удивления. Ее отчасти вылилось в рассказ довольно банальной финансовой истории, в которой было больше «может быть», чем фактов. Хотя, девчонка всполошилась не зря. Гатто чуть подалась вперед, сцепив пальцы и положив ладони на столешницу. И едва закончив мысль Харпер задала вопрос. Довольно неприятный для любого порядочного представителя закона. Но и банальный, в то же время. О коррупции в британской полиции уже давно легенды слагают. Меж тем, Гатто повела плечом. Ей эта тема была не особенно приятной.
- А мотив? – Поинтересовалась Чарли, глянув на свои руки, а потом подняв взгляд на девушку. – Я не буду отрицать, что такое было. Но! Тут важен мотив, хотя бы. Потому что даже не обвинение, а само подозрение в подобном довольно серьезно и вполне может сломать человеку жизнь еще до того как выяснится виновен он или нет.
Она усмехнулась и подалась обратно назад, коснувшись спинки стула. Взгляд скользнул по молоденькому личику Харпер. Глупой та не казалась. Запутавшейся, увязнувшей в эмоциях и мыслях – да.
- Сколько было на ваших счетах? – Задала она следующий вопрос, не дождавшись ответа на первый. – Как ты думаешь, будет кто-то рисковать своей карьерой, пенсией и даже свободой ради такой суммы? Нет, она уйдет не вся, а лишь небольшой процент тому, кто помог потасовать улики. Ну, допустим десять или пусть даже двадцать. Да хоть пятьдесят. Оно того стоило бы? Риск бы окупился?
Гатто хотела, чтобы девчонка начала задумываться. Включила свою голову и перестала выдумывать бредовые версии. Если уж та хотела разобраться в этом деле, то необходимо отключить эмоции, отстраниться и думать. Только думать.
- Я не знаю ваших доходов, - пояснила Чарли, качнув головой. – Но знаю, что убийство ради денег совсем не редкость. И знаю, что они бывают разные. В подворотне ради пары фунтов или более изощренное ради миллионов. Деньги воровали, ворую и будут воровать всегда. Это хороший мотив на все времена, Кимберли. Только не упускай один момент. Сколько? Чем крупнее сумма, тем сложнее может быть схема кражи. И число участников тоже может быть разным. И риск должен себя оправдывать.
Она сделала глубокий вдох и усмехнулась. На сегодняшний день существовало огромное количество схем мошенничества и далеко не все полиция могла доказать и пресечь. Со слов девушки вырисовывалась одна, да, и довольно четко. Оправдано?
- Что мы имеем? – задала Чарли следующий вопрос, не давая Кимберли ответить на прошлые. – ДТП с подтасовкой улик? Чего ради? Ради денег? Какая сумма? Подумай. Выстрой схему в голове или могу принести тебе лист бумаги с ручкой. Разбери ситуацию от и до, только умом, не эмоциями, Кимберли. Вспомни все, что было до, вовремя, раз ты сама свидетель, после. Кто из членов твоей семьи как себя вел и где находился. Ищи расхождения в поведении, отклонения от привычного течения ваше жизни. И улики. Факты. Любую версию нужно чем-то подкреплять. Не бросайся голословными обвинениями. Не подозревай просто потому что тебе не нравится кто или на зло, за старую обиду.
Гатто развела руками глядя на девушку и сунула ладони в карманы брюк. Она помолчала пару секунд и качнула головой.
- Можешь думать вслух. А я буду задавать вопросы и указывать на слабые места в твоих теориях. Только с самого начала.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 12 дек 2018, 13:48

Ситуация походила на тот самый первый раз, когда Ким пришла в участок для дачи показаний. Правда, тогда перед ней сидел Уокер. Но вел детектив себя схоже. Не перебивал, не поправлял, не переспрашивал.
Она помнила свое состояние тогда. Действительность казалась каким-то сном, словно все это происходит с кем-то другим, не с ней. Словно Ким смотрела кино, с очень похожей на нее актрисой в главной роли. Еще не оправившись от шока, она не могла порой и двух слов связать, периодически ударялась в слезы, прося стакан воды или отойти к окну, подышать воздухом. Уокер все это время сидел за столом, равнодушно слушая рассказ потерпевшей. Он не говорил ни слова, не задавал наводящих вопросов, не пытался ее успокоить. Просто слушал, время от времени делая пометки в своем блокноте. Он знал, как абстрагироваться, как не поддаться на эмоции потерпевшей. Единственное что его интересовало, это факты. Сухие, объективные, не окрашенные девушкой ни в один из цветов эмоционального спектра. И детектив умел их извлекать из противоречивой и сбивчивой истории Ким. И говорил он также как Гатто: “Попробуй воспроизвести всю ситуацию по порядку. От начала и до конца. Говори все что думаешь. Все факты, все детали, которые вспомнишь”. Может их так учат? В их Полицейской Академии.
- Ну… Это произошло 26 июля. На Мэрилебон-Хай-Стрит. Наш кампус недалеко оттуда. До обеда я была на стажировке, потом заскочила домой. Ну, в смысле в общежитие. И пошла на встречу… мы с мамой договаривались. Я вышла на Мэрилебон-Хай и пошла навстречу ей. Нет… Я позвонила. Узнала где-она и мы пошли навстречу друг другу. И потом… Я ее заметила… Да, это было после полудня. Часа 4 где-то уже. Не помню, я тогда не смотрела на время… Вот, я ее заметила, помахала рукой. Она тоже меня заметила и пошла к переходу. Получается я шла по одной стороне, а она по другой.
Сложив ладони параллельно друг другу, Ким "нарубила" на поверхности стола примерное расположение улиц. Пожалуй, стоило попросить листок.
- Вот тут поворот на Уэймут-стрит. – Ким ткнула пальцем в стол, - Не знаю, вы там были или нет. Там еще этот... Сантандер по правую сторону… В общем она стала переходить дорогу. И потом… Я не успела дойти, как все случилось. Это был серо-серебристый шевроле. Он ехал прямо на меня. Навстречу мне. И он не сбавлял скорость, и… мама стояла на дороге. И… Ну и в общем… Это произошло… Может, поэтому я запомнила номер. Потому что он ехал навстречу. Я правда помню. Я ничего не путаю. Не знаю, почему вы не можете найти эту машину у себя в базах там или где…
Кимберли замолчала, тупо уставившись перед собой. Глаза начинали снова блестеть. Девушка высоко подняла голову, стараясь сохранять хладнокровие и снова не удариться в эмоции. Втянув носом воздух, снова взглянула на детектива. Потом заговорила. Голос ее звучал нетвердо, но слез в нем уже не чувствовалось.
- Мотив есть. Если все именно, так как я думаю, то вариант только один, - деньги. Я не помню, чтобы у нее были какие-то враги или недоброжелатели. Да и кому мы нужны? Да, вы правы, денег у нас немного. Но они есть… были, - Произнесла Харпер, бросив недоверчивый взгляд на застывшего у двери бобби. – Есть ли мотив у полиции? Не знаю. Наверное, есть. Ведь как еще объяснить? Записи с видеокамер, показания свидетелей и другие улики. Просто так они не пропадают верно?
Ким замолчала, досадливо прикусывая нижнюю губу и прекрасно понимая, насколько слабо звучит ее теория. Детективу нужны факты, а она продолжала строить безосновательные догадки и пустые, ничем не подкрепленные предположения. Но что делать? Ее воспоминания, ее слова – это единственное что осталось. Никаких других доказательств нет.
- Вы мне не верите верно? – произнесла она, наконец. – Я просто хочу сказать. Я понимаю, что мотив нужен... ну по вашим правилам, там. Должен быть мотив. Ясно. Но давайте сначала найдем преступника. А потом выясним зачем он так поступил. Я думаю ответ будет довольно тривиальным... Поймите, я не коп. Я не умею вот так как вы искать доказательства, выстраивать событие по кусочкам. Расследовать. Я просто говорю, что думаю. Полагаясь исключительно на логику. Ведь если что-то произошло – значит у этого были причины? Верно? И если есть только одно объяснение происходящему, то значит, оно и есть верное?

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 12 дек 2018, 21:37

Девушка начала свой рассказ, но не с начала. Точнее, с того места, которое для себя считала началом – день смерти матери. Логично, что этот момент вытеснил все другое, вдруг сделав его не значительным и мелким. В этом была ошибка. Но Чарли не стала перебивать и дослушала все, что Харпер считала нужным изложить, а потом отрицательно качнула головой.
- Нет, так не пойдет, - озвучила она свой жест. – Для того чтобы составить список подозреваемых, а потом сузить его до кого-то конкретного и наиболее подходящего, необходимо понять мотив, провести расследования и собрать улики, доказательства. Не косвенные. На них не построить обвинения и не выиграть дела в суде. Понимаешь? Одной логики, интуиции и предположений мало. Нужно больше.
Гатто сделала глубокий вдох. Ей все больше хотелось заглянуть в дело матери Кимберли. Изучить его. Просмотреть отчет по вскрытию, фотографии с места, записи детективов и других офицеров, приложенные к делу. Что еще они нашли или, наоборот, не нашли. Харпер ведь упомянула, что свидетели меняли показания. Это отражено в деле? Что вообще там есть? Почему оно зашло в тупик? Или нет? Расследование идет, просто медленно. По какой причине? Нехватка людей? Нет улик? Куда те делись? Хотя бы записи с камер. Не может быть, что ни одна из них ничего не засняла. А другие? Пусть не сам момент, но хотя бы машину. Ранее. На ближайшем перекрестке может быть? Не додумались взяться за другие камеры? Не может быть.
- Люди не убивают друг друга просто так, - продолжила она, чуть подавшись вперед и заглянув девушке в глаза. – Всегда есть мотив. Причина. Даже если это сделал полный псих. Просто тогда причина в его заболевании. Кимберли, думай. Ты главный свидетель. Не только произошедшего. Он была твоя мать. Ты знала ее жизнь. Думай. Кем она работала? Сколько денег было на счетах? Может быть еще что-то ценное пропало? Ее жизнь была застрахована? Может Хавьер, муж твоей матери, имел долги и срочно требовались деньги? Он играл в азартные игры? На скачках? Открыл недавно бизнес какой-то? Если ты обвиняешь его, то должна объяснить почему.
Чарли замолчала, глядя на девушку. Это ей казалось все таким простым и понятным, последовательным, ясным. Она знала уже по опыту где искать и что. Девушке же, студентке, стажерки, могла быть вся эта картина не понятна. Она лишь хотела добиться справедливости, но не знала как это сделать. Она верила детективам и те не оправдывали ее ожиданий. Она хотела разобраться сама. Последнее очень важно. Оно помогает осознать и принять саму потерю, смириться, успокоиться, понять. А если вдруг найдется виновный, то и заиметь не плохой такой объект для выхода гнева. Может быть потом придет и прощение. - Не спеши, - добавила Гатто и улыбнулась.
Она улыбнулась мягко, даже заботливо и понимающе. Виновных в смерти отца и деда Шарлотт так и не нашла, хотя прошло не мало времени. Но она и не искала. Не имела такой возможности. Не хватало опыта, чтобы разобраться во всем самой. Может быть пришло время? Глядя на Харпер, Чарли вдруг почувствовал болезненный укол совести. Она была обязана во всем разобраться. И время действительно пришло. Работа в нынешнем отделе давала ей некоторые права и возможности. Но пока она ими не пользовалась.
- Я никуда не тороплюсь, - заверила она и качнула головой, глядя в блестящие от наворачивающихся слез глаза Кимберли.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 13 дек 2018, 14:11

Ответ, как и предполагала Кимберли, детектива не устроил. Поиск первопричины из следствия здесь не работал. Должен быть мотив. Какой мотив мог быть у человека подстроившего смерть Джейн Харпер? Месть? Какой-нибудь враг из прошлого? Но, ее мать простой офисный работник, а не какая-нибудь Вернита Грин с пистолетом в пачке детского завтрака, которая после темного прошлого попыталась уйти на покой. А что тогда? Случайность…
На секунду Харпер даже захотелось принять официальную версию полиции. Что это и вправду несчастный случай, но не более. Стечение обстоятельств. Без доказательств, без виновных. Такое ведь возможно? Гипотетически. Маловероятно, практически нереально, но… не равно нулю. И ведь можно просто смириться с этой мыслью. Как смирилась Гатто со своей потерей. Да, вероятно, она не оставила попыток, не теряет надежды, когда-нибудь распутать этот клубок, но она не поставила на карту всю свою жизнь. Кимберли может поступить также. Остановиться. Перестать пытаться найти, раскопать интересующие ее ответы, попутно закапывая себя саму. Позволить копам выполнять свою работу, а самой жить дальше…
- Я не верю, что это несчастный случай. Случайность. Случайности происходят спонтанно, верно? Сколько времени может уйти на то, чтобы заставить все улики… исчезнуть. Видеозаписи, показания свидетелей. Все. Мне кажется, это убийство было спланированно.
Нет. Кимберли знала – ей этот вариант не подходит. Она не остановится. Она просто не сможет. Не сумеет. Она будет искать, копать, пока не распотрошит все это дело до атомов. Нерешенная загадка будет глодать ее, напоминать о себе каждый день, пожирать заживо, пульсировать где-то в мозгу воспаленными нейронами. Пока она не найдет ответ. Не “пристрелит проблему”, как часто говорили студенты ее факультета. Но чтобы это сделать, нужно, прежде всего, откинуть все эмоции в сторону. Гатто права. Нужно перестать размазывать сопли по щекам и начать мыслить трезво. С самого начала, с самого первого шага.
Кимберли выдохнула. Закрыла глаза, прогоняя в уме еще раз все минувшие события.
- Деньги. Я думаю это мотив, - заключила она, открывая глаза и смотря на детектива. Взгляд девушки приобрел осмысленное выражение. – Моя мать всю жизнь была простым офисным работником. Экономистом или там секретарем, не суть. Небольшая должность, и слишком много денег у нас не водилось никогда. Отца своего я не знаю. Он нас бросил, еще, когда меня и на свете то не было. Вот. Хавьер появился… Блин, мне лет 15 было, точно не помню уже. Поженились они в 2013. Вот это помню, мне было 18 и я в том году поступила в университет… Так.
Кимберли замолчала, поняв, что немного уходит от темы.
- Смотрите. Кто может поиметь пользу со смерти моей матери? Законный супруг. Предположим Хавьер – убийца. Просто предположим. Что он мог получить? Квартира, машина. Деньги со счета. Страховка, да. Страховка была. Достаточно ли этого?
Играл ли он в азартные игры? Имел ли долги, которые необходимо было вернуть? Настолько необходимо, что он пошел на преступление ради этого. Ким до последнего не хотелось верить, что ее отчим, ставший ей любящим отцом за эти годы, был способен на такое, но факты говорили об обратном. Ким продолжала рассуждать, вспоминая все, что она знала о Хавьере и, с каждой секундой понимая, насколько ничтожны были эти знания. Как мало она знала о том человеке, с которым жила столько лет. Кем он был до того, как встретил ее мать? Кем он работал после? В какой-то конторе, то ли с недвижимостью, то ли еще с чем-то. Кимберли к тому моменту училась в Вестминстере, и вовсю шагая по пути науки, навстречу своей блестящей карьере не задумывалась ни о чем кроме. Да и старалась не лезть лишний раз в отношения родителей. Напрасно, как выяснилось. Информационное голодание давало о себе знать. Мысли копошились в голове Харпер, выстраиваясь в цепочки причин и следствий. Возникали новые вопросы. Как он подстроил этот несчастный случай? Как смог замести за собой следы? Как смог скомпрометировать улики против себя? Ким жаждала ответов.
- Детектив Гатто. Я бы хотела ознакомиться с материалами дела.

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 17 дек 2018, 13:01

Шарлотт слушала не перебивая, дополняя ту картину, которая уже начала складываться. Ей все равно не хватало деталей, но составить общее представление, как видит ситуацию Кимберли Харпер, как она думает и где делает акценты можно было. Отдельным пунктом шел этот Хавьер, отчим, появившийся когда той было уже пятнадцать. Гатто мысленно поставила себе галочку. Отношения. Это важно, особенно когда падчерица обвиняет отчима в убийстве своей матери. Хотя, сам сценарий вот вообще не нов и не уникален. Скорее даже банален, как и в целом убийство супруга. Только в двадцать первом веке для этого нужно веское основание. Теперь же разводы вполне себе норма, если надоело жить вместе.
Гатто отрицательно качнула головой, глядя на девушку, когда та закончила свою мысль просьбой показать материалы дела. Вообще, в целом так, это было не принято. По факту, даже не законно. Особенно, если дело еще открыто. Доступ к нему имели только детективы, если доходило до суда, то сие право получали судьи, прокуроры и адвокаты. Но никогда не жертвы, обвиняемые или члены их семей. Этим все давалось кусками через детективов или адвокатов. Да и потом, после закрытия, суда, вынесения приговоров доступ к делам не так то просто получить. На оформление запросов и получения разрешений могли уйти даже не недели или месяцы, а годы. Конечно, зависело от самого дела.
- Нет, это невозможно, - пояснила Шарлотт свой жест. – Ни я, ни другие детективы не имеем право показывать кому-то материалы дела, пока то не закрыто и не передано в суд. Вот потом, через адвоката ты можешь запросить какие-то сведения или все целиком, чтобы построить линию защиты или обвинения. Таков закон, Кимберли.
Гатто усмехнулась. Именно что закон, которые долгие годы не давал ей добраться до деталей смерти отца и деда. Но даже сейчас она так просто не сможет получить те старые дела. Мэн, это не Англия. В смысле, да. В некотором смысле. Но и только. Там свои особенности с подводными камнями.
- Но я могу тебе сказать, что уничтожить улики и заставить свидетелей поменять показания не так то просто, - добавила она, глядя на девушку. – Если все было спланировано, как ты утверждаешь, то камеры могли испортить заранее, тогда понятно почему полиция не получила записи. Но если они дошли в исходном виде до нас, то порча улик офицерами полиции… Кимберли, это серьезное обвинение, как я уже говорила. Но такое бывает, не буду отрицать. Подобными расследованием занимается специальный отдел и чтобы его привлечь необходим серьезный повод. В противном случае, ты можешь голословными нападками просто испортить жизнь невиновному офицеру. Понимаешь? Я никого не защищаю сейчас. Просто хочу, чтобы ты поняла какие могут быть последствия и для тебя лично, и для других. Если имел место преступный сговор его нужно раскрыть, но только имея на руках факты, не домыслы.
Шарлотт сделала глубокий вдох. Детектив, которые вел дело матери Кимберли пока еще не был пойман за руку ни на чем. По мелочи вот отличиться мог каждый, даже сама Гатто. Да, все нарушали, просто потому что никто не святой и порой невозможно добиться справедливости не переступая черту. Вопрос тут в другом. Как? Чего ради? Когда? И какое влияние это окажет на само дело. Неосторожный шаг, непродуманное действие и преступник может оказаться на свободе по виде как раз офицеров полиции. Ушлые адвокатишки всегда ищут именно что ошибки офицеров, чтобы отмазать своих клиентов и в очередной раз уличить полицию в нечестной игре.
- Скажи мне, в каких отношениях ты была с отчим? – Перешла Шарлотт уже ближе к делу. – Какие отношения были между ним и твоей матерью? Это важно. Если мотив деньги, пусть и не большие, то должно быть и что-то еще. Расскажи мне о своем отчиме. Что ты о нем знаешь и что происходило в вашей семье.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 17 дек 2018, 17:00

Ким ожидала этого ответа, и когда детектив пояснила, что добраться до материалов дела невозможно, лишь угрюмо кивнула головой. Она не раз просила Уокера показать ей хоть что-то, какие-то улики, доказательства, хотя бы для того, чтобы убедиться, что это не только пометки в бессмысленных отчетах и рапортах, а что они есть на самом деле. Что-то вещественное. Факты на руках. Но всякий раз натыкалась на те же слова, которые слышала сейчас. Расследование идет. Доступ к доказательствам есть только у детективов, которые над ним работают, и ознакомить вас с материалами мы не можем. Таков закон.
Вероятно, в этом был какой-то смысл. Правосудие заключается не только в том, чтобы засадить как можно больше преступников за решетку, но и сделать все возможное, чтобы среди них не оказалось несправедливо осужденных. Невиновных. Ким понимала это. Возможно, раньше имели место прецеденты, когда та или иная сторона получала доступ к материалам дела, и злоупотребляла полученной информацией. Те же кинофильмы и сериалы, пестрили историями о нечистых на руку адвокатах, помогающих отпетым негодяям избежать заслуженного наказания, разваливающих очевидные дела, из-за какой-то мелочи, ошибки полиции, порой доходящей до абсурда. Потому что таков закон. Система дает сбой и, хотя каждому присутствующему в суде известно кто виновен, закон гласит обратное. Доказательства не принимаются, приговор не может быть вынесен. У судьи связаны руки, обвинение остается ни с чем. Преступник в очередной раз избегает наказания.
Обычно тогда в фильмах в игру вступает третья сила. Миллионер в ушастом шлеме и черном плаще или маньяк судебный эксперт, которые сами вершат правосудие, порой переступая через закон. Но это в фильмах, не в жизни. Как Кимберли не упорствовала, пора, наконец, признать – она осталась совершенно одна.
- Вообще невозможно? – Без особой надежды бросила Кимберли еще раз, - Хоть что-то вы же можете предоставить. Откуда мне знать, что это дело вообще расследовалось?
Ей необходимо было получить улики. Хотя бы для того, чтобы знать с чего начинать копать самой. Надежда на полицию начала неуклонно, угасать, наверное, с тех самых пор, когда дело только завели. Примерно тогда же и стали появляться первые подводные камни: фокусы с исчезновением доказательств, поиски виновного, больше напоминающие попытку потянуть время, и дождаться пока Харпер сама не сдастся и не признает официальную версию верной. Сейчас же надежды не осталось совсем. Единственный, кто может помочь Ким – это она сама.
- Ну как в каких… В обычных отношениях. Я не могу сказать, что мы с Хавьером жили, знаете, душа в душу. С мамой они ладили, поначалу даже очень хорошо. Я старалась не лезть сильно. Тем более, когда они сжились окончательно, я уже в университет поступила. И жила отдельно. Время от времени навещала их, но. – Задумчиво произнесла девушка, пытаясь воспроизвести в памяти события, которые могли ее тогда насторожить, или как-то выдать истинные намерения ее отчима. – В последнее время… получается с год назад. Я начала замечать, что у них с мамой… не знаю. Разлад что-ли. Мама была порой сама не своя. Нервничала, можно сказать без повода. Я спрашивала, но она мало что говорила... Да и я вся была в учебе… в их отношения никогда и не лезла. Думала: Они взрослые люди – сами справятся. Вот… Вот и справились.
Кимберли снова замолчала, уткнувшись в стол перед собой. Нового приступа плача пока не предвиделось, вероятно, лимит на слезы на сегодня был уже исчерпан, но от гнетущего чувства вины никакого спасения не было. Если все было спланированно изначально, как она этого не заметила? Думала ли она, что человек, который пришел в их семью мог замышлять что-то подобное? Нет, конечно. Но потом. Могла ли она это понять? Что-то изменить? Не допустить такого исхода? Ответ напрашивался сам собой. Могла. Тогда почему же не сделала? Потому что была занята. Своей жизнью. Скинув заботу о матери на Хавьера – незнакомого, пусть породнившегося, но тем не менее чужого ей человека, решила выстроить поскорей свою собственную жизнь. Блестящая карьера, безграничный горизонт перспектив и возможностей, простирающийся перед глазами. Весь целый мир. Заставивший ее забыть о том, что она – единственный человек, который мог защитить Джейн, раскрыть ей глаза на то, каков на самом деле человек, с которым она связала свою жизнь. Но она этого не сделала. Потакая своим собственным амбициям, своим собственным эгоистичным желаниям. Мысль о том, что Ким могла спасти свою мать сдавливала грудь, словно прожигала в ней дыру. Но сейчас уже поздно…
- Помогите мне детектив. Я знаю, вы же хотите этого. Добиться справедливости. Найти убийцу. - Ким подняла глаза. Блестящие, красноватые по углам от недавних слез, но сейчас в ней больше не было мольбы. Не было немого призыва о помощи. Взгляд Ким скорее давал шанс. Последний шанс ей помочь, прежде чем она начнет действовать сама. - Я рассказала вам все, что знаю. Так дайте же мне хоть что-нибудь взамен. Может я смогу что-то вспомнить… может как-то помочь расследованию…
Все верно. Исправить ничего уже нельзя. Все уже случилось. За каждую ошибку в жизни в конце-концов приходится платить. И ее ошибки уже выставили счет. Единственное, что Ким может сделать для своей матери теперь – это призвать к ответу всех причастных к ее смерти. Оставалось, надеяться, что Гатто разделяла ее порыв, и была готова ей помочь. А если нет. Ким знала, что не остановится. С помощью детектива или без нее – она узнает правду.

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 17 дек 2018, 22:07

Невозможно? Девчонка упорно стояла на своем и ответом ей было молчаливое покачивание головой. Отрицательное, конечно. Невозможно. Никак. Совсем. Забудь и тему закрыли. Вообще. Совсем. Речь не о том сейчас, есть куда более важные вопросы без ответов. Не менее важным было и ознакомиться с делом. Детально и внимательно. Оно все больше вызывало интерес у Шарлотт.
Странности, если они, конечно, не были надуманными, начинали беспокоить. Возможно, тут вполне себе имелся повод для внутреннего расследования. Хотя, если его обнаружит она и пойдет с этим в старшему по званию и должности, то может огрести капитально. Как минимум, отношение к ней в отделе довольно сильно изменится. Офицеры любого ранга не любили и не желали работать с теми, кто копает под коллег.
Промолчать и забить или копнуть и если есть что донести? По сути, от этого выбора зависело ее собственное будущее в отделе. Но захочет ли сама Шарлотт работать с нечистыми на руку детективами? Сможет ли доверять им? На мгновение она отвела взгляд, а потом вновь посмотрела на девушку и чуть подалась вперед. Офицер в форме за ее спиной слышал все, что было тут сказано сейчас. И слова Харпер, и слова Гатто. Насколько ему можно было доверять?
- Что ты хочешь взамен? – Поинтересовалась Шарлотт, глядя в покрасневшие от слез глаза. – Обещания найти и наказать виновных?
Она качнула головой и протянула руку вперед. Нет, не коснулась ладони девушки, скорее дала знак, что та может коснуться ее, если хочет, если такое прикосновение принесет ей хоть капельку покоя и веры.
- Послушай, я не хочу тебе лгать и давать обещаний, не будучи уверенной, что смогу их выполнить, - продолжила она, все так же глядя в глаза девушки. – От моего желания добиться справедливости далеко не все зависит. Я могу лишь сказать, что просмотрю дело еще раз. Очень внимательно. И ознакомлюсь со всеми уликами. Могу обещать, что постараюсь помочь.
Шарлотт улыбнулась и вполне искренне. Все это она сама проходила уже. Вот так же требовала, так же рыдала, ничего не добившись, так же пыталась разобраться во всем сама, не имея при этом реального опыта в подобных делах. Теперь этот опыт был. У Гатто. Но его сейчас еще не было у самой Харпер. Лишь рвения. Отчаянное. Быть может чувство вины даже, какое часто бывает у выживших.
Последнее явно сквозило в ее: «вся была в учебе… никогда не лезла… думала». Шарлотт тоже была вся в учебе, готовясь к сдаче последних экзаменов и к защите. Отчасти она хотела забыться, затеряться среди книг, учебников, сводов законов. Утопить собственное горе в статьях, параграфах, приложениях, изменениях и давно уже закрытых уголовных процессах. Она ушла в учебу настолько, что даже не заметила, как тяжело этот год дался отцу, который потеряв жену изо всех сил старался не потерять еще и дочь.
Чувство вины привело ее в полицию, заставив отказаться от адвокатской практики. Оно же заставило карабкаться все выше и выше, расталкивая коллег. Уличный патруль, отдел дорожных расследований, отдел нравов, уголовный. А что дальше? Она опять ставила перед собой цели и вроде бы все дороги вели в одну сторону, но нет. Ведь нет же? Это опять был очередной отвлекающий маневр? Попытка забыться и затеряться?
- Кимберли, - выдохнула Шарлотт и сунула руку в карман пиджака, а потом положила стол прямоугольную визитку, какие были у всех детективов, - я дам тебе свой номер и ты всегда можешь мне позвонить. А пока... Пока я прошу только одного. Сосредоточься на моих вопросах. Твой отчим. Что он за человек? Чем занимается? Какой образ жизни ведет? Расскажи все, что ты о нем знаешь. Этот человек был рядом с тобой несколько лет. Ты не можешь не знать. Вспоминай. Все. Даже мелочи. Порой именно мелочи могут помочь. Расскажи мне, что ты рассказывала другим детективам. Может быть, тогда ты о чем-то забыла? Что-то показалось тебе не важным и не значительным? Соберись, пожалуйста

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 18 дек 2018, 17:50

Кимберли заметила легкое движение руки детектива, устремленное к ней. Словно та протягивала руку помощи, утопающему, давая схватиться и помочь выдернуть себя из омута противоречий и смятения, в который Ким сама себя погрузила. Случайное или намеренное – наверняка, Харпер не знала и, боясь, что если она дотронется, детектив отдернет руку. Ладонь девушки легла рядом, не касаясь. Рука Гатто не шелохнулась, наделив Ким толикой уверенности. Возможно, еще не все потеряно, и в полиции нашелся человек, готовый ей помочь. Не формально, взирая на дело со стороны, относясь к нему как к очередному заданию в бесконечной рутине рабочего процесса, которое после сотни таких вот расследований либо, само выстраивается под уже давно сформировавшийся в голове детектива шаблон, либо остается лежать где-то на жестяных полках архива в виде безжизненной кипы листов и фотографий в пропитавшихся пылью файлах, как очередное нераскрытое преступление. Ким хотелось верить, что Гатто доведет его до конца. Что видя неувязки и нестыковки, она не подстроит версию событий под первую удобную, а будет продолжать искать. Информацию, сведения, свидетелей, которые могли что-то видеть. Будет пытаться их разговорить и узнает, что же заставило их замолчать. Возможно, дело было в самом детективе. В ее поведении, в речи, в словах которые она подбирала, обращаясь к Кимберли. Что-то заставляло Харпер ей доверять.
- Хорошо. – Ким взяла в руки, ровный прямоугольник картона, ненароком коснувшись пальцев Гатто, и повернула ее к свету, запоминая телефонный номер. После чего достала мобильник, и отогнув край силиконового чехла, с изображенным на нем потертым британским флагом, спрятала визитку под него, - Я позвоню. Если что-то вспомню. И вы. Если вы что-то найдете – прошу вас, позвоните мне. Мой номер есть в материалах. В заявлении я указывала…
Ким на секунду замешкалась, прикидывая в уме, могло ли сохраниться ее заявление?
- Наверное, стоит записать, - Ким взяла телефон. Резкими росчерками большого пальца ввела графический ключ и коснувшись несколько раз по сенсору положила телефон перед собой. На экране высветилось сообщение, с номером абонента. – Позвоните мне. Я надеюсь на вас.
Девушка прикрыла глаза, пытаясь вспомнить всю информацию, которая была ей известна. Она и вправду не коп, и не детектив, и тем не менее сейчас расследование в большей степени зависело от нее самой. От того насколько подробно Ким изложит все что ей известно о Хавьере. Все что она когда-либо знала, о чем могла догадываться. Проклятье, как же мало…
- Знаете, сейчас я вдруг понимаю, что совсем не знаю этого человека. – произнесла она наконец. – Его звали Хавьер Миллиган. Он был… излишне правильный, что-ли. Скромный. Знаете, такой… Про таких в универе говорят ботаник. Такой, который останавливается на переходе, как только зеленый замигает. И ездит всегда по крайней полосе. Иногда мне казалось, что он живет… не знаю, по расписанию что-ли. Типа встает, уезжает на работу, вечером приезжает. Часто задерживался, правда. Из-за этого у него с мамой часто возникали… разногласия. Она говорила, что, он должен сказать своему начальнику или кто-там был главный, что если он работает сверхурочно, то и пусть получает тоже больше. А он постоянно отвечал, что, мол, что я ему скажу? Или, как я могу... Одно время, мама даже подозревала, что у него есть… ну женщина на стороне. Я помню, тогда смеялась… Типа какая любовница? У такого тихони как Хавьер? Вот... Работал в центре, где-то в офисе. Только точно не могу вспомнить где. Что-то связанное с недвижимостью, или со строительством. Но название не могу вспомнить… Глобал кажется. О прошлом своем он никогда не говорил. Я пару раз спрашивала, но…
Ким замолчала, с досадой осознавая, что ее словами можно описать едва ли не любого человека на свете. Возможно, это было частью его плана. Маскировкой, направленной на то, чтобы пустить пыль в глаза окружающим, скрыть свои настоящие мотивы и возможности. Настолько мастерская, что на протяжении стольких лет Миллиган ни разу себя не выдал. Впрочем… пожалуй однажды, Харпер все же довелось увидеть его настоящего.
- Помню один раз. Я только-только закончила колледж. Был выпускной, и в общем… ну знаете там вечеринка, все как у всех. Ну и я решила тоже пойти. Отпросилась у родителей с уговором вернуться не позже 11 вечера. Ну, и пошла. Мы веселились, выпивали. Я, к слову, неплохо так накидалась. В общем обычная такая тусовка подростков и я забыла о времени… И был парень. Тео. Ну такой… мы общались, помню, мне он даже нравился. И он стал меня уговаривать остаться. С ним. Мол, утром он меня довезет до дома. Не знаю чего он хотел точно… Чтобы мы переспали наверное. Но я не помню, вроде и сама была не против. Мы взяли бутылку виски и сидели в его машине. И… Ну… целовались там… - Ким чуть опустила голову, пряча от света ламп покрасневшие щеки, - Хавьер за мной приехал. Он велел мне сидеть внутри, а сам вытащил Тео из машины. Я не слышала почти ничего из их разговора. Они, кажется, повздорили, но до драки не дошло. Хотя Тео мог. Тем более, что мы бухие были в сопли. Вроде он что-то даже пытался сделать… В общем Хэви забрал меня и мы поехали домой. Он что-то начал мне втирать, типа за поведение мое, что я обещала и так далее. Ну стандартную фигню. И я… я помню, что была зла очень на него. И я выкрикнула что-то вроде. Мол, заткнись, хватит мне указывать. Ты не мой отец… типа того. И помню. Дорога была пуста… Мы ехали быстро и... Он ударил по тормозам. Прям с силой, знаете даже заскрежетало что-то. Я помню, что ударилась о его сиденье. Я сзади сидела. Он повернулся ко мне…
Перед глазами возникло лицо Хэви. Он был худ сам по себе, и вероятно освещение сыграло роль, но в тот момент казалось, что перед ней не настоящее лицо, а словно жуткая резиновая маска, кое-как натянутая на вытянутый череп. Серые акульи глаза, впившиеся, словно крюками в еще не отошедшую после удара дочь. И голос. Тихий и вкрадчивый, отпечатывающийся где-то в подкорке головного мозга.
Сцепив руки в замок, чтобы не выдать колотящую ее дрожь, Ким повторяла слова Миллигана:
“Ты права. Я не твой отец. И мне плевать, что с тобой будет. Сдохнешь ты сегодня или завтра - мне все равно. Но я муж твоей матери. И все что я делаю, я делаю ради Джейн. Не тебя. Чтобы Джейн была счастлива. А сейчас ты своим поведением причиняешь ей лишнее беспокойство. Заставляешь волноваться, тратить свои нервы. Становишься проблемой. Для меня в том числе... Поверь, тебе НЕ нужно знать, как я умею их решать”. – Произнес Хавьер, а затем, улыбнулся. Как и всегда, слегка вымученно, но с прежней теплотой и мягкостью, можно даже сказать слабостью характера. – “Будь умницей Кимберли.”
- Никогда не видела его таким. Может поэтому я съехала… - Потрясенно пробормотала она, словно испугавшись своих собственных слов. Судорожно выдохнула и, повернувшись на один бок, извлекла из заднего кармана смятую пачку сигарет. – Мне нужно покурить…

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 20 дек 2018, 15:22

- Здесь не курят, - заметила Шарлотт и откинулась на спинку стула, разглядывая лицо девушки.
Ее слова, рассказ об отчиме вызывал двоякое ощущение. Можно было поверить и демонизировать того тут же, потакая фантазиям девчонки. Но а если это не фантазии? Если тут не банальная ревность? Если действительно убийство, то есть и убийца. Гатто еще больше захотел открыть дело Джейн Харпер и изучить каждую бумажку в нем. Только для этого нужно было выйти отсюда, оставить Кимберли одну. Она не обернулась, но слишком явно почувствовала за своей спиной констебля в форме. Конечно, девчонку можно было оставить с ним, собственно он для этого тут и есть, чтобы присматривать.
- Выходит, что шесть лет этот Хавьер Миллиган был рядом с тобой, но ты почти ничего о нем не знаешь? – Даже не пыталась скрыть своего удивления Шарлотт.
Действительно, выходило довольно странно. Как такое может быть? Еще более странно, было то, что в данную минуту Шарлотт провела довольно странную, хотя и вполне логичную параллель опять со своей жизнью. У нее тоже имелся свой «Хавьер Миллиган» о котором, если вдуматься, она ничего не знала. Точнее, знала и это знание… Даниэль Батчер… Энтони Хант… Тайлер… И на какое имя она еще может обнаружить документы у него, если пороется? Да не только документы. Что еще Шарлотт может найти на человека, который разве что не живет в ее доме. Она опустила взгляд, едва заметно нахмурилась и опять посмотрела на девушку.
С одной стороны, она видела перед собой лицо Кимберли, но с другой будто бы смотрелась в зеркало. Отчасти. Просто пока не дошло до убийства. Но суть в другом. В том, что она уже не первый год сама состоит в отношениях, если это вообще можно так назвать, с человеком о котором толком ничего не знает. Ну вот так чтобы реальные факты, а не домыслы. Но, с другой стороны. А возможно ли вообще кого-то знать? Вот так, чтобы реально сказать «знаю!». Чтобы не удивляться потом и не обнаруживать неприятные сюрпризы. Выходит, пусть и не шесть лет, но Шарлотт тоже рядом с тем, о ком почти ничего не знает.
- Хотя, это не удивительно, - точно сама себе переча, заметила Гатто и усмехнулась. – Люди умеют лгать и порой так убедительно, что сами верят в свою ложь. Но давай вернемся к фактам.
Шарлотт вытащила из кармана свой мобильник и включила диктофон, выложив телефон на стол, открыто, ровно по середине.
- В каком банке твоя мать имела счета, кто имел к ним доступы? Какие суммы там хранились? Кто делал вклады? Только твоя мать или отчим тоже? Были ли у них раздельные счета? – Начала Гатто задавать вопросы по существу. – Еще мне нужно знать, на кого была оформлена собственность. Какая именно. Была ли застрахована ее жизнь? Когда? На сколько? Кто является получателем по этой страховке? Только ее муж или как-то совместно? Было ли завещание и на кого? Как давно оформлялось? Это все очень важно, Кимберли, если ты предполагаешь, что было убийство.
Шарлотт вновь как-то слишком уж явно ощутила за своей спиной офицера. Он не то чтобы мешал ей. У него была иная задача – помогать. Только в данную минуту он именно что создавал ей дискомфорт. Взгляд скользнул по лицу девушки и на пару секунд уткнулся в экран телефона, а потом опять посмотрела на Кимберли.
- Ты видела когда-нибудь его документы? Хотя бы права? – Спросила она вдруг, хотя прекрасно понимала, что все в этом мире можно подделать и обдурить даже полицию.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 23 дек 2018, 17:56

- Угу, - недовольно скривив лицо, кивнула Кимберли, но пачку не убрала а принялась задумчиво крутить ее в пальцах, время от времени негромко простукивая по столу какую-то известную только ей мелодию. Может попроситься выйти на улицу минут на пять? Покурить, да поговорить с Гатто с глазу на глаз. Харпер знала, что стоящий у двери констебль нужен лишь для обеспечения безопасности. Чтобы, если что-то вдруг пойдет не так, быстро и без потерь вернуть детективу контроль над ситуацией. И скорее всего даже не слушал их диалог. Но тем не менее, рассказывать о том что произошло, о своих мыслях и догадках, ничем не обоснованных, но содержащих довольно серьезные обвинения, зная что помимо детектива в комнате есть еще пара ушей, обладателю которых она не доверяла было как-то… неуютно. Даже сосредоточив все внимание на Гатто, Ким краем глаза замечала движение, тусклый блеск пуговиц и прикрепленного к груди значка. Ощущала на себе пристальный взгляд скрытых в темноте глаз, заставляющий нервно ерзать на стуле, и теребить в руках и без того мятую и рваную пачку.
- Выходит что так. Шесть лет! Самой даже не верится. И знаете, я даже не задумывалась над этим… До нашего с вами разговора мне казалось что я знаю все о Хавьере, либо могу догадываться. Ну он не казался мне каким-то слишком загадочным… Может это специально так… - Последние слова звучали несколько неуверенно и намного тише, словно Ким не хотела делиться с собеседницей своими предположениями.
Она замолчала. Ким надеялась, что сумела донести до детектива свою мысль, и не вселила в нее уверенность в то, что все сказанное на деле лишь плод слишком уж разыгравшегося и окрашенного эмоциями воображения потерпевшей. Что это не банальное непринятие очевидного и отчаянная попытка состряпать на коленке свою версию убийства, подогнав под нее все имеющиеся факты, выставив их как якобы доказывающие ее точку зрения. Харпер и самой казалось, что она медленно но верно идет к тому, чтобы начать притягивать факты за уши, а все что не подходит, пытаться выставить как нечто более сложное, чем есть на самом деле. Мол это все специально, для отвода глаз. Играть в конспирологию, пытаясь отыскать подвохи там, где их нет.
А может твое незнание объясняется просто напросто пофигизмом, с которым ты отнеслась к появлению Хавьера в жизни твоей матери? Мол, мне то что? Взрослый человек, сама разберется. Так же было? – Мысленно упрекнула себя Ким.
- Не знаю. Я уже ни в чем не уверена… - Бросила она вслух, не привязывая свой ответ ни к одному из вопросов. Как бы вне диалога. – Да, насчет денег. Мой счет, счет у матери в Ллойдс. Общий. К нему есть доступ у меня, наверное, у Хэви тоже есть. Но мне своего хватает. Я сейчас живу за счет собственных средств, денег не прошу. Наверное какие-то деньги там лежали…
Ким прервалась, протянув руку к лежащему на столе телефону, нажала на боковую клавишу, включая подсветку. На верхней части экрана в ряд красовались небольшие белые значки оповещений. Текущее время, заряд батареи, оповещение о том, что телефон переведен в беззвучный режим, пара галочек говорящих об установленных обновлениях. Однако ни новых сообщений, ни пропущенных звонков не наблюдалось.
- Как скинут историю операций, я смогу сообщить сумму. Страховка… была… Да, страховка была, но давно оформлялась и, насколько мне известно, там сумма выплаты небольшая. И не должна быть большой… Там же она как-бы накапливается… То есть сначала предлагают маленькую сумму, потом если год, два, инцидентов не возникает, то выплату могут повысить. Если переоформить, но она не переоформляла… не помню, вроде нет. Получатель я… скорее всего…
Получатель она, только ни звонков, ни выплат от страховиков пока также не поступало. Хотя прошло уже почти два месяца. Понятное дело, голова Кимберли была занята совсем другим, но за этот срок страховая уже должна утрясти все свои дела с документами. Или может они ждут результатов расследования? Мысленно отметив этот факт, Ким вернулась к диалогу с детективом.
- Квартира, тоже была. Небольшая, на Олд-Кент-Роуд. Можно сказать почти в центре. Мама- собственник. Ей она перешла от родителей, и по идее потом должна достаться в наследство мне. Но завещания, я уверена, она не писала еще. Ну рано же…

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 29 дек 2018, 14:43

Слова девчонки словно эхо отзывались в голове. «Самой даже не верится»… «Казалось знаю все»… «Могу лишь догадываться»… «Может это специально»… И тенью, фоном за всеми этими словами девушки произнесенными об одном мужчине стоял другой, Тайлер. Она сама ничего не знала о нем. С одной стороны. С другой… Шарлотт отодвинула свои собственные мысли и свои проблемы, который никак не касались дела. Ей нужно сосредоточить внимание на Харпер. На той что уже умерла, на той что сидит напротив. На этом Хавьере.
«Не знаю»… «Ни в чем не уверена»… «Мне своего хватает»… Шарлотт поймала взгляд девушки. Что-то было в нем уж слишком хорошо знакомое. Она, конечно, не видела своего собственного тогда, много лет тому назад. Но почему-то подумалось, показалось, почувствовалось, что он был такой же. Да и сама ситуация. С одной лишь разницей. Шарлотт некого было обвинить. Ни тогда, ни годы спустя. Ни единого подозреваемого. Только злосчастные, мифические феи. Но она искала кого-то реального и не желала уподобляться тем, кто готов утешиться вымыслом. Ей нужны были факты. Правда. Она чувствовала ложь, подвох во всей той истории.
Шарлотт отвела взгляд, уставившись на пачку сигарет в руках Кимберли. Ей тоже давно уже стало хватать только своего, только себя и того что есть, что она может дать себе сама. Одна. Она даже не пыталась заполнить ту пустоту во всех смыслах, что образовалась после смерти деда и отца, после того как мать не то чтобы умерла, но и выпала из ее жизни, оказавшись в каких-то своих фантазиях. Шарлотт осталась одна. Совсем. И ни с кем толком не сближалась. Даже не пыталась. За все эти годы. Ни другие родственники, ни друзья. Отошла от всех своих университетских друзей и подруг. Даже мужчин держала на некоторой дистанции, пуская в кровать и в свой дом, но не в жизнь, не… В сердце? В душу? В память? Туда, где даже если кого-то не станет он все равно продолжит жить пока она сама жива.
Взгляд опять поднялся к лицу девушки. С годами та станет такой же как Гатто? Одинокой во всех смыслах? Забудится, растворится, потеряется в своей работе, пытаясь заглушить, замолчать, забыть свои проблемы ковыряясь в чужих? Это настырность и требовательность с каждым днем будет становиться все тише, все незаметнее, а потом вообще замолчит, потеряется, спрячется и будет напоминать о себе лишь вот в таких, редких случаях. Но разве этот случай был похож на ее?
Шарлотт опять глянула на пачку сигарет, на телефон девушки. Она не спешила задавать следующие вопросы и пыталась уложить в общую картину уже имеющиеся факты. Только они не подходили. Не складывалось. Гатто отвела взгляд, откидываясь на спинку стула и чуть нахмурилась. Интуиция и здравый смысл опять начали расходиться в диаметрально противоположные стороны. Так было с самоубийством деда. Было с отцом. С матерью. С Тайлером. Теперь с Кимберли Харпер. Здравый смысл, перебирающий имеющиеся факты, зачем-то вступал в конфликт с интуицией, которая все их обесцвечивала, отодвигала, требовала чего-то еще. Чего? Шарлотт скользнула взглядом по стенам комнаты и взглянула опять на девушку.
- А ты обращалась к вашему поверенному? – Спросила она зачем-то. – Он должен быть в курсе всего этого. Как минимум, должен знать о завещании и страховке. Ты его имя сообщила детективам? Они говорили с ним? Проверяли все документы?
Конечно, нужно было у Уокера спросить, а не у Кимберли. Но опять же зачем-то подала голос интуиция. Что ответит Уокер? Да как обычно: «Гатто! Не лезь в чужие дела! Иди своими займись! Че неймется опять?! Хочешь и себе и другим проблем создать?!»… В прочем, вариаций ответов существовало много, но все они сводились к одному – отвали! Но интуиция не поэтому закатывала сейчас истерику, требуя внимания к себе. Пожалуй, тут и здравый смысл был с ней солидарен в том, что версию убийства никто даже толком и не рассматривал, а значит и не искали мотивов. Кимберли права? Шарлотт чуть нахмурилась вглядываясь в черты лица девушки. Почему она решила, что та права? Где мотив? Где возможность? «Ищи» - настырно требовала интуиция, опять вылезая наперед здравого смысла.
Шарлотт достала из внутреннего кармана пиджака рабочий блокнот и ручку, открыв тот на первой чистой странице.
- Как его зовут? И, если знаешь, адрес, - уже не спрашивала, а требовала сама Гатто, глядя на девушку.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 01 янв 2019, 18:26

Каждый раз, когда приходилось отвечать на вопросы, Ким отводила взгляд, опускала голову, созерцая собственные руки, или шероховатую поверхность стола. Слова вставали в горле, а в груди зарождалось странное ощущение виноватости. Харпер начинала ерзать на стуле, пытаясь найти в вопросе какой-то подвох, который якобы должен “вывести ее на чистую воду”. Отвечая и запинаясь на каждом слове, сосредотачиваясь не на том, чтобы донести до детектива нужную информацию, а чтобы не сказать лишнего, дав повод себя скомпрометировать. “Ты невиновна. Тебя ни в чем не подозревают” – успокаивала она себя, стараясь отогнать это гнетущее чувство. Но оно никак не желало ее покидать.
- Брайан Росс. У них офис на Роман-роуд. Синяя такая вывеска “РоссДжонс”. Ее легко заметить. Я даже могу визитку дать. У меня их наверное штук четыреста, - Ким попыталась усмехнуться, пытаясь снять напряжение, но лицо сохраняло прежнее рассеянно-испуганное выражение. – Он их постоянно дает. В деле, наверное, должна быть информация. Я оставляла контакты Уокеру. Не знаю, разговаривали он или нет.
Девушка снова полезла под чехол телефона, и извлекла на свет небольшую прямоугольную визитку. На темно-синем фоне красовались две серебристые буквы “RJ”.
- Я общалась с Россом почти сразу же как все произошло. Пару раз. К ним не так-то просто попасть я вам скажу. Сначала надо будет просидеть пару часиков в приемной. Хотя вас, наверное он примет сразу… Если вы… Ну… - Слегка замявшись, Ким многозначительно взглянула на детектива, после чего перевела разговор ближе к теме заданных вопросов. – В общем, он сказал, что необходимо дождаться результатов дела. Типа нужно выяснить обстоятельства происшествия. Из-за этого зависит сумма выплаты по страховке. Мол, если это несчастный случай и окажется, что потерпевшая сама виновата то…
Ким осеклась и, оставив фразу незаконченной, посмотрела на детектива, пытаясь уловить в ее взгляде признаки сомнения, и пытаясь угадать направление ее мыслей. Есть ли причины у Гатто вообще верить в ее слова? Принимать во внимание возможно, но верить? Вероятно, она попытается разобраться в этом деле. Но… Уокер же не просто так, остановил расследование и не принял ее версию? Ведь, если несчастный случай действительно произошел бы по вине ее матери, а Ким пыталась бы выдать это как убийство, надеясь получить большую сумму со страховой, звучала бы ее история так же? Возможен ли такой вариант и пришел ли он на ум детективу? Расследование должно рассматривать все версии, и наверняка в работе копа приходится сталкиваться с самыми темными проявлениями человеческой натуры. Если разница в выплатах достаточно большая… Насколько вероятно то, что Кимберли нарочно пытается повести их по ложному следу? По большему счету Хавьер не родной человек ей… верно? И она вполне может обвинить его. Как обычно говорят: в любом расследовании первые подозреваемые – родственники пострадавшего. Может быть она сама виновна? Не в самой трагедии, конечно, но воспользоваться сложившейся ситуацией Кимберли все же могла. Интересно есть ли в Английском праве соответствующая статья?
Девушка задумчиво постучала пачкой сигарет по столешнице. Откинув ногтем надорванную с одной стороны крышку, кончиком пальца провела по торчащим неровным рядам фильтров. Выходит мотив есть даже у нее самой.
- Он говорил, что сам свяжется со мной, когда будет известно больше. Но пока вот… не связывался. Может быть, они с Хавьером общались? Он же законный супруг. И наверное… Ну как это говорится? Типа представляет ее интересы… Простите, я просто мало разбираюсь во всех этих… юридических штуках.

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 02 янв 2019, 11:42

Девушка опять отвела взгляд, опять собиралась с мыслями и подбирала слова, вспоминала. Конечно, отвечать на вопросы было куда сложнее, чем сидеть тут, закатывать истерики и обвинять всех и вся во всем на свете. Гатто нисколько не была удивлена происходящим. Можно сказать, так было почти всегда. Невиновных ни в чем не было. Их просто в природе не существовало. Потому что так устроены люди. И каждый в какой-то момент начинал остро чувствовать себя виноватым хоть в чем-нибудь. Хуже, когда начинали думать и выбирать что можно сказать, а о чем лучше умолчать.
Шарлотт внимательно смотрела на девушку, опуская взгляд лишь когда делала запись в блокноте. Брайан Росс. Роман-роуд. Вывеска. Она оторвалась от блокнота и поймала взгляд девушку. Та уже рассчитывала, что Гатто побежит к ее поверенному и вытрясет из него нужную информацию? Ну, с одной стороны логично. Пусть Шарлотт и не давала обещаний, но своим интересом и участим сейчас дала надежду. Может зря. Официально ее к делу ведь никто не допустит. Да и как-то это не этично, когда младший офицер учет старшего как вести банальные дела о ДТП, пусть и с жертвами.
- Да, так и есть, - кивнула она, глядя на девушку. – Прежде чем произвести выплату страховая компания проводит свое расследование или ждет когда закончится наше.
Шарлотт едва заметно нахмурилась. «Сама виновата»? У поверенного, страховщиков или детективов был повод подозревать, что Харпер-старшая может быть виновата сама? В смысле, самоубийство? На глазах у дочери? Внезапно так? Нет, такие версии никогда не отбрасывают, но их и не строят на ровном месте. Хотя, именно страховщики очень любят обвинять клиента во всех его бедах, чтобы сократить или вообще не производить выплату. Мол случай не страховой, ничем помочь не можем, в договоре это не оговорено, а может даже и наоборот оговорено, что в этом случае выплат не будет.
Гатто опять кивнула и закрыла блокнот, но убирать не спешила. Взгляд опять скользнул по лицу девушки. С одной стороны она, с другой ее отчим. У кого больше прав? Странно, но Кимберли так и не упомянула завещание. Того не было? Она о нем не знала? Поверенный не сказал? Шарлотт чуть склонила голову, внимательно вглядываясь в черты лица сидящей напротив. Харпер все время крутила в руках пачку сигарет или хватала свой телефон.
- А завещание? – Повторила она. – Оно есть или его нет? Ты спрашивала или адвокат о нем упоминал? Может быть детективы? Отчим? Мать когда-нибудь о нем говорила? В вашей ситуации логично было бы его оформить. Ведь есть две заинтересованные стороны. Дочь и муж, который не является отцом дочери.
Понимала девушка что тут есть конфликт интересов или нет? Понимала ее мать? Харпер-старшая вообще об этом задумывалась? Ее беспокоило будущее дочери? Она хотела ту обеспечить или готова была все до последнего отдать мужу, надеясь что он позаботится о Кимберли? Из уже услышанного у Гатто не складывалось впечатления, что тот действительно с радостью возьмет на себя заботу о чужом ребенке. Казалось его интересует только женщина, супруга. Ее покой и ее благополучие. Но теперь супруги нет. Нужна ли ему девчонка с ее проблемами? Судя по всему, нет. Если верить словам девчонки.
Шарлотт все пыталась выстроить модель взаимоотношений в этой семье, но для полной картины ей все еще не хватало слишком много деталей. Как минимум надо взглянуть на этого Хавьера, да и на сами материалы дела. Пока вся история представала лишь со слов девушки, которая усердно искала виноватых. И казалось, что ей даже не важно кого обвинить. Хоть кого-нибудь. Водителя той машины, полицию, отчима. Скорее всего она винила и себя, но в меньшей степени.
- Она беспокоилась о твоем будущем? – Зачем-то спросила Шарлотт, не исключая уже варианта, что мать могла сосредоточить все свое внимание на мужчине и отстраниться от взрослой дочери, предоставив той шанс самой о себе позаботиться.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 03 янв 2019, 00:13

- Завещание? – Медленно повторила Кимберли, словно слышала это слово впервые. Странно, но она до разговора с детективом совсем не задумывалась о том, могла ли Джейн Харпер изложить какие-либо пожелания на случай своей смерти. Все познания Ким в юриспруденции, касательно правил наследования ограничивались лишь тем, что при отсутствии завещания, имущество по закону распределяется в каких-то долях между потомками, и как ни крути родная и единственная дочь должна стоять первой в очереди. Харпер даже в голову не приходило, что помимо нее могут быть еще претенденты. Да и сейчас, сама мысль о завещании вызывала странное чувство стыда и отвращения к самой себе. Словно она была одной из героинь кинофильмов, которые облаченные в черные платья, подчиняясь законам жанра, старательно изображают над гробом убитых горем, а затем стоит выйти из церкви, таскаясь по судам, разрывают наследство на части, в надежде отхватить себе как можно больший кусок. Она понимала, что это справедливо, и она является полноправной владелицей… и все же какая-то часть внутри Кимберли упорно запрещала ей даже думать о наследстве, пока виновный в смерти ее матери не будет пойман и не понесет заслуженное наказание.
- Не знаю, – Неуверенно продолжила Харпер, пытаясь воспроизвести в памяти последнюю встречу с поверенным. В последнее время в ее жизни произошло много потрясений. Слишком много, чтобы можно было удержать все подробности в голове. – Росс, кажется, ничего не говорил о завещании. Он вообще по делу мало говорил, на мой взгляд. Все уповал на результаты расследования и на то, что ситуация прояснится… Да и я не спрашивала, честно говоря. А Уокер. Тоже, по моему не спрашивал. А зачем? Типа проще же признать что это несчастный случай... Извините... Я имела ввиду - едва ли они рассматривали такой вариант...
Ким неопределенно провела рукой, указывая на только что изложенную ей версию преступления.
- Наверное, да, логично. Но… она доверяла людям. Может быть думала, что если что-то случится Хеви обо мне позаботится. Не предполагала, что он может совершить… такое.
Девушка снова прервалась, погрузившись в собственные мысли. Она не знала, чего боится больше. Что Хавьер в действительности виновен в убийстве своей супруги и подстроил несчастный случай или наоборот, что выдуманная ей теория не подтвердится, окажется ложной и что она вот так запросто смогла оклеветать человека, хоть не родного, но все же заменявшего ей отца все эти годы. Заботившегося о ней. Который вероятно, подобно Ким сейчас убит горем. Каким ударом для него может стать известие о том, что его дочь подозревает его в смерти любимой жены.
И все же. Логика подсказывала, что выдвинутую Ким версию нельзя исключать.
В любом случае сперва необходимо во всем разобраться. С помощью полиции или без нее. Конечно, можно было надеяться, что Гатто, взглянув на всю картину событий свежим взглядом, сумеет подметить детали, которые смогут дать ход этому делу. Она внушала доверие. Кимберли хотелось верить, что сказанное детективом не пустой звук, чтобы успокоить потерпевшую и покончить с ее появлениями в участке, все чаще заканчивающиеся перепалкой с местными офицерам. Детектив действительно попытается. Но преуспеет ли? Двигаясь по многократно проложенной колее закостенелой от времени методологии криминалистики, Гатто вполне может зайти в тупик, как и Уокер до нее. И просто напросто признать, что преступление нельзя раскрыть. Кимберли уже давно не питала иллюзий относительно возможностей полиции. Сколько времени уже прошло, а расследование по прежнему стоит на месте? Ни подозреваемых, ни виновных. Ничего.
Ким должна разобраться во всем сама. Изучить под микроскопом каждый аспект минувших событий. Да хотя бы просто попробовать выстроить общую картину преступления. Прежде чем раскидываться голословными обвинениями в адрес совсем не чужого ей человека.
Девушка с досадой прикусила губу. С каждым вопросом детектива в голове всплывала одна и та же неприятная мысль. Как мало она знает. О завещании, о страховке. О человеке, которого подозревает. Может ли она требовать что-то от полиции, если сама не может сказать ничего.

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 03 янв 2019, 12:59

И вновь обвинение в адрес полиции. Гатто едва сдержала усмешку. Нет, она не оправдывала коллег и да, она понимала негодование девушки. Просто странно было вдруг оказаться по эту сторону и еще помнить, как стояла по ту. Но Шарлотт не хотела тут же кинуться защищать детектива, который вел дело. В общем-то, она полноценно и на сторону Кимберли тоже вставать не хотела. Нужно было держать нейтралитет, оценивать ситуацию непредвзято. Хотя, в чем была суть происходящего? Какую цель преследовала Гатто сейчас? Помочь? Кому именно? Уокеру избавиться от назойливой девицы или этой девице выяснить что именно случилось с ее матерью?
И вновь обвинение в адрес отчима. Теперь уже Шарлотт едва заметно нахмурилась. Хотя, Кимберли и не называла вещи своими именами, заменив «убийство» на «такое». Может имела что-то другое ввиду? Но начинало уже думаться, что девушка просто лихорадочно мечется, ища хоть какого-то обвиняемого и выбирая его почему-то исключительно из набора тех кого лично знала. А что будет завтра или через неделю? В список виноватых попадет сама Шарлотт? Она кивнула, когда девушка опять замолчала и окинула ее внимательным взглядом.
- Может быть, - мягко начала Шарлотт, чуть подавшись вперед, положив блокнот на стол и накрыв его ладонями, - не будем пока спешить с выводами, а проверим имеющуюся информацию?
Возможно, что-то такое ей уже говорили и не раз. Но, собственно, а что еще может сказать детектив если имеющиеся факты еще не проверены, если свидетели и потерпевшие кидаются на всех подряд с обвинениями, если всплывает новая информация? Не спешить и проверять. Только это все время.
- Я пересмотрю дело и поговорю с детективом, который его ведет, - продолжила она, глядя на девушку. – А тебе необходимо разобраться хотя бы с банковскими счетами. Запроси выписки за последние полгода, проверь поступления, расходы, переводы. Узнай точно в банке, кто и на каких условиях имел доступы к счетам. Если это будем делать мы, то уйдет куда больше времени, потому что банки довольно неохотно делятся информацией с полицией. На подобные ордеры и запросы нам будут нужны серьезные основания, которых, как я понимаю, пока нет.
Шарлотт улыбнулась. Мягко и дружелюбно. Ей почему-то казалось, что будет лучше если Кимберли вовлечь в процесс. Не допрашивать ее, а попросить помощи. Она ведь действительно много быстрее может предоставить нужную информацию и избавить от необходимости ходить окольными путями через кабинеты судий и прокуроров, чтобы выбить нужные бумажки на получение других бумажек. В конце концов, Харпер была более заинтересованной стороной. Ведь для полиции это и правда просто еще одно дело. Сколько таких? А сколько еще более тяжких? У них ведь стоят приоритеты и есть приказы. Порой они банально зависимы от финансирования и тупиковое дело может быть просто закрыто потому что кому-то сверху показалось, что выделение ресурсов на его расследование не имеет смысла. Таких дел с желтой ленточкой в архиве было полно. Одно из них лежало где-то на острове Мэн по сей день.
- А еще перебери в голове всю вашу жизнь, - добавила Шарлотт, скользнув кончиками пальцев по срезу блокнота. – Без причины никто никого не убивает, не покрывает и улики не подтасовывает. Я понимаю, как ты хочешь найти виновного и это необходимо сделать. Но как? Притягивая факты за уши и кидаясь с обвинениями на всех? Это не поможет. Скорее настроит против тебя же полицейских, которые перестанут прислушиваться к твоим словам. Это может разрушить твои отношения с отчимом. Я знаю, что сложно и тяжело, но тебе придется постараться хотя бы ради матери, ради того чтобы найти ответы, Кимберли.
Пожалуй, сейчас подумалось, что ее цель вовсе не в том, чтобы ввязаться в расследование этого дела, не в том, чтобы учить старших детективов работать. Может она должна была уделить то внимание девушке, которого ей так не хватало со смерти матери? Может просто поговорить и не успокоить или утешить шаблонными фразами, а объяснить? Может ей самой когда-то нужно было именно это. Но вместо того Шарлотт отталкивали, отнекивались, насмехались над ее словами и сомнениями. Наверно ей было как теперь Кимберли. Еще местами наивная, местами несдержанная и требующая к себе особого внимания.

Kimberly Harper
Looking for a job
Контактная информация:

Сообщение Kimberly Harper » 04 янв 2019, 18:47

Впервые за их встречу Ким улыбнулась в ответ. Не горькой усмешкой, от осознания собственного бессилия и беспомощности полиции, которая сгибаясь под гнетом бессмысленных порядков и формальностей, сама ставила себе палки в колеса в процессе расследования. Отчасти она могла понять причины, почему дело встало еще в самом начале. Бюрократия, бесчисленные бумажки, ордера, запросы, обжалования, апелляции, способные растянуть раскрытие преступления на месяца, если не на годы. И даже если преступник будет найден, нет никаких гарантий, что он понесет заслуженное наказание. А не воспользуется какой-нибудь лазейкой в законе, ошибкой в протоколе, коих скопится, наверняка, тысяч девять. Не имеющую смысла и ничего в сущности не меняющую, но которая позволит ему выйти сухим из воды, и оправданным из зала суда. Вероятно, Уокер предполагал именно такой исход, и не встретив очевидных доказательств, которые могли указать на виновного, просто-напросто зарубил расследование еще в зародыше, ссылаясь на несовершенство судебной системы. Зачем выполнять бессмысленную работу, которая все равно в итоге ничего не даст ни полиции ни самой потерпевшей. Проще смириться сразу, признать, согласиться с версией несчастного случая. Чем сделать то же самое позже, через месяцы разрушившихся надежд и оглядываясь на, как оказалось, впустую потраченное время и силы. Примерно такой смысл слышала она в словах Уокера, когда тот отпускал ее после очередного допроса. “Расследование идет, но на данный момент улик недостаточно. А пока, советую обдумать свое текущее положение. Привести дела в порядок, попробовать справиться с утратой и жить дальше. Мы свяжемся с вами, когда возникнет необходимость. Когда всплывут новые подробности…”
Новые подробности возникли, и Ким была рада, что поделилась ими не с Уокером. Детектив Гатто выслушала ее, и приняла ее точку зрения. Конечно, она тоже по своему была права, когда советовала не спешить и все обдумать. Поспешные выводы и обвинения могли сыграть в данной ситуации злую шутку, разрушив все что осталось от семьи Кимберли. И тем не менее, детектив не стала ее отвергать. Просто приняла во внимание. И предложила помощь. Участие, возможность самой повлиять на ход расследования и, что гораздо важнее самой разобраться в своих подозрениях в отношении отчима. Быть может подняв нужные документы, воспроизведя минувшие события еще раз, она удостоверится что Хавьер невиновен и тем самым убережет себя от последствий своих необдуманных решений.
- Конечно, я все пересмотрю, - Судя по просиявшему лицу Кимберли, это были именно те слова, которые она хотела услышать. В глазах девушки впервые появилась слабая искра надежды. – Я запрошу полную историю транзакций, копии договоров и соглашений по данному счету. По всем счетам. Не знаю, правда, сколько по времени это займет. Надеюсь не слишком долго… И… Со страховой. Могу заехать к Россу, расспросить его про завещание и вообще… Может быть вы подскажите какие вопросы задать?
Ким усердно теребила пачку в руках. Ей нетерпелось сейчас же сорваться с места, заказать такси и поехать в банк, Роман-Роуд в офис с синей вывеской, на Олд-Кент, встретиться с Хавьером, выяснить, кто или что стоит за этими странными переводами средств, и в первую очередь разувериться в том, что ее отчим мог быть причастен к преступлению. Поднять все существующие документы, выстроить схему и хронологию событий, возможно даже прилепив на стену здоровенную карту с фотками и стикерами, связанными паутиной красных ниток как в “Фарго”.
“Джорджия наверное решит что я совсем съехала.” – подумала Ким с усмешкой, представляя лицо соседки по комнате, когда та увидит ее теорию заговора.
Но… Где-то в подсознании, ее терзала еще одна навязчивая идея. Несформировавшаяся, нечто из разряда “А что если?”, которую Ким старательно отгоняла, не позволяя себе даже думать и строить какие-то планы в этом направлении, помня причину, почему Гатто не позволила ей ознакомиться с материалами по делу. Она заинтересованная сторона, и своим энтузиазмом может запросто запороть все дело. И тем не менее, мысль никуда не уходила, а продолжала настойчиво призывать ее собственноручно заняться поисками улик. Харпер просто не могла поверить в то, что все улики куда-то делись. Пусть свидетелей не было, но камеры? Сколько их было на том перекрестке и сколько могли запечатлеть момент аварии? Пусть даже две или три, но вероятность того, что все видеозаписи оказались непригодны, была просто напросто ничтожной. И что значит непригодны? Повреждены? Что вызвало эти повреждения, какова их природа? Эти и многие другие вопросы не переставали терзать Кимберли. Новые подозрения копошились словно жуки в черепной коробке, разжигая любопытство и вселяя уверенность, что это дело гораздо глубже и сложнее чем кажется на первый взгляд. А полиция просто копошиться где-то на поверхности айсберга. Опять же потому что полиция, не заинтересованная сторона. В отличие от Ким.
Махнув головой, Харпер прервала свои размышления, после чего взглянула на детектива.
- Если вы что-то сможете найти… Сообщите мне пожалуйста. Сразу. И я, если что-то вспомню. Можно мне будет… вам позвонить?

Charlotte Gatto
Вошедший в вечность
Контактная информация:

Сообщение Charlotte Gatto » 10 янв 2019, 17:42

«Конечно», оживилась девушка, но Гатто не спешила радоваться. Это «конечно» могло продлиться считанные минуты, может часы и хорошо если дни, а потом все вернется на круги свои. Сразу после того, как девушка столкнется с очередной стеной, упрется макушкой в новый стеклянный потолок, понимая, что выше уже не влезть. Что тогда? Опять вот такие попытки прорваться в уголовный отдел и требовать внимания? Или ничего такого не случится и они сумеют решить головоломку, найти нужные ответы и засадить виновного? Две девчонки против целого несправедливого мира? Как-то смешна сама даже мысль.
- Думаю, к поверенному спешить не стоит, - осадила она девчонку в ее порыве новой волны энтузиазма. – С ним то как раз нам будет проще. Тут просто работает другая схема. То, что адвокат не может сказать тебе по каким-либо причинам, он обязан сказать детективам, если открыто следствие. С банками такие фокусы, к сожалению, не работают. Потому предлагаю разделить фронт работать и не мешать, а помогать друг другу. Договорились?
Гатто даже улыбнулась. Мягко, дружески. Никаких обещаний и никакой лжи. Все должно быть честно и предельно ясно. Каждому нужно осознать свое место и свои действия. Ход легко было испортить неосторожными действиями или словами, которые потом ушлый адвокат может использовать и вернет в угоду своему подзащитному. Особенно злую шутку тут порой играли эмоции и даже не самих пострадавших или их родственников, а полицейских, работающих над делом.
Как еще объяснить Кимберли простые для Шарлотт истинны? Нужно ли? Гатто сунула блокнот в карман и поднялась со стула, давая понять, что разговор окончен. Нет, не нужно больше ничего объяснять и тянуть. Порой важно было вовремя закончить. Момент, когда накал негативных страстей схлынет наступил. Сколько еще времени есть до того, как опять Кимберли дойдет до точки кипения? Тут Шарлотт не могла сказать ничего. Остывала девушка довольно быстро, если не подливать масла и проявлять понимание. Видимо этого не хватало ее коллеге?
- Обязательно, - ответила Гатто, глядя на Харпер сверху вниз. – Я свяжусь с тобой в случае чего и ты тоже всегда можешь мне звонить. Даже если тебе кажется, что мысль или информация ерундовая. Пойми, сейчас ерунды нет. Важно все. Хорошо?
Она перевела взгляд на офицера в форме, который все это время стоял у двери и был немым свидетелем всего сказанного.
- Констебль, проводите мисс Харпер, - обратилась она к тому и тут же повернулась обратно к девушке. – Постарайся больше не устраивать сцен при таком количестве свидетелей. Как минимум потому что такое поведение может негативно сказаться при рассмотрении дела в суде и позволит адвокатам защиты выставить тебя же как неуравновешенную истеричку к словам которой не стоит прислушиваться.
Шарлотт вновь улыбнулась девушке. Нет, в своих словах она не видела ничего обидного или оскорбительного. Поведение Кимберли она не осуждала и вполне понимала, но при этом не старалась оправдать. Просто хотела донести все ту же простую истину о последствиях. Остудить эмоциональные порывы и заставить думать головой. Ее же голова уже была в мыслях о деталях дела Харпер-старшей. Точнее о том, как до этого дела с его деталями аккуратно добраться и при это не вызвать вопросов и недовольств Уокера с его детективами. Первой идеей было пойти и предложить пропустить по стаканчику одному их этих самых детективов, тому что стоит поближе к сержанту и точно в курсе происходящего.

Ответить