[15.11.2018] Усталость металла

Ответить
Gabriel

Сообщение Gabriel » 07 окт 2019, 01:37

Изображение
ВРЕМЯ И ДАТА:
15/11/2018 и далее
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:
Европа, Китай, Тибет
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
TÝR HYMIRSON, GABRIEL

СИНОПСИС:
Как бы люди и нелюди ни старались, представители второй древнейшей профессии раскопают, что угодно. История пяти беспилотников, атаковавших заброшенное поселение в Тибете и группу экспертов АМБ, вновь всплывает и попадает в поле зрения новых лиц

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Статус: Очарование и ужас
Информация: Тюр
45y.o. | ~20 млрд; глава АМБ, маг, целитель; Известен под именами Нуада МакЭтлиу, Нодент, Аргетлам; воплощённая война, бог законности, неба, воздуха, зимы и стужи.
На форуме: зануда всея Асгарда
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 07 окт 2019, 23:41

- Ты просил позвонить, как только что-нибудь будет по беспилотнику, - немного механически сказал голос, - мы закончили с ним, перезвони мне, пожалуйста.
Запись на автоответчике кончилась, раздался щелчок и всё стихло. Аргетлам покачал головой. Здесь, в Мидгарде его не должно было быть - обещание, данное Одину нужно было выполнять и если уж уходить в тень, значит уходить совсем. Но это дело не давало ему покоя - слишком больших жертв оно стоило Агентству и ему лично. Что-то в нём было, что не позволяло довериться своим людям и оставить их в покое. Вообще-то он вернулся в свою квартиру покормить котов и оставить денег уборщице, но прежде, чем стирать всё массово, решил послушать сообщения. Нуада тряхнул головой и поставил пакет с покупками в холодильник. Оба кота вполне самостоятельны и разберут сумку без него. Сам он набрал номер звонившего.
- Карнахан, - произнёс в трубку Аргетлам.
- Уайт! - Хохотнул Карнахан, - так и знал, что ты не устоишь. Как там фьорды? Ты ж морозить зад собирался?
- Иди ты! - Дежурно отозвался Нуада. - Давай про самолёт!
- Китайский, - весело ответил Карнахан, - так и написали "сделано в Китае". А больше ничего. Твоя пани нажала на кого-то у них там и нам выдали спецификации софта. Прикинь, они спиздили у американцев одного серого орла и попытались сделать свою версию, схемы распайки у них солидно приличнее. Но не это главное. Главное, что софт у них дырявый как мозги твоей бывшей секретарши. Их взломали. А вот кто - уже большой вопрос. Наши умники считают, что кто-то из своих же, потому что нахрен это чудо техники кому-то ещё?
- Я понял, - Нуада помахал рукой, увидев одного из своих котов, но прибежали сразу оба, - ты в офисе?
- Нет, - Карнахан что-то сказал не в трубку и продолжил, - на месте, пытаемся набрать ещё информацию, но местные сильно против.
- Кто там с вами? - Уточнил Нуада, по очереди учёсывая котов.
- Была Кшесинска, но вернулась в Брюссель. Ты бы приехал, а? Работать не дают.
Аргетлам вздохнул. Позвонил узнать, как дела, нарвался на просьбу о помощи. Карнахан слишком хорошо знал шефа, чтобы гарантированно заполучить его на место операции.
- Буду через полчаса, - буркнул он и отключился.
Коты с жалобным мявом проводили своего раба до гардероба и с тоской разложились на снятом костюме.

На месте происшествия он появился в форме, при оружии. Памятная деревенька теперь напоминала улей, в котором под пристальным взором военных копошились эксперты АМБ и китайских спецслужб.
Карнахан, оправдывая фамилию, был рыжим здоровым детиной с веснушками, рядом с которым все остальные, и, особенно китайцы, выглядели крошечными. На начальство он смотрел снизу вверх.
- Ну и срач вы здесь развели! - Посетовал он. - Не могли чище?
- Не могли, - отрезал Нуада, оглядывая людей.
Заметил нескольких в гражданском и нахмурился:
- А эти что здесь делают?
- А это пресса, мистер Уайт, сэр, - любезно пояснил Карнахан.
Вопроса это не снимало, поэтому полковник Уайт решительно направился к командующему составу отряда, наблюдающего за работой его людей. Эта работа была засекречена ещё в первый их приезд. Каким местом думает принимающая сторона?
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
Изображение Raise your hand to hail your king
While the world is crumbling
See they flags, they rise and fall
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 08 окт 2019, 04:27

В свое оправдание принимающая сторона могла сказать одно: ей не оставили выбора. В мире современных высокоточных технологий, где каждый шпионит за каждым, пытаться в засекреченные операции – себе дороже. Со спутника сделали съемку местности, фотографии легли на стол штабистам где-то в Дели, правительство Китая получило ноту «глубокой обеспокоенности» от сопредельной державы, отношения с которой у Пекина были давно далеки от дружеских. Пришлось демонстрировать в ответ жест доброй воли и пустить на объект наблюдателей: независимую прессу. К счастью не американцев, иначе предстояло бы объясняться еще и с ними на счет того, каким образом китайские беспилотники оказались точной копией разработки ВВС США.
Пока офицер доносил эти нехитрые истины до полковника Уайта, один из штатских приветственно помахал Аргетламу рукой, и внимательный к мелочам китаец тут же оживился:
- Если это кто-то из ваших знакомых, не составит труда договориться о том, чтобы на страницы газет не просочилось ничего лишнего!

* * *
Неделя назад. Ницца.

- Мы не виделись тысячу лет, Габриэль!
Голос из мобильника звучал такой наигранной радостью, что месье Бушар с трудом удержался от уточнения, что не видел Джереми О'Нила всего четыре года, пять месяцев, девять дней и восемь часов.
- Я совершено случайно в Ницце. Может, пропустим по стаканчику?
- Le Bateleur, в пять. И не напивайся до моего прихода.
Звать Джереми в более приличное место было бесполезно, а в этом пабе в Старом городе варили неплохое пиво и практиковали французскую, то есть съедобную по мнению Габриэля кухню.

Когда он приехал, О'Нил уже был на месте, коротал время за кружкой пива и тарелкой мидий. Он скептически оглядел Бушара в светлом плаще от Trussardi и осуждающе припечатал:
- Пижон.
- Я тоже рад тебя видеть, Джереми, - Габриэль пристроился рядом, с каким-то внутренним огорчением отмечая, что давний знакомец его за эти последние четыре года сильно сдал, аура его поблекла, и, похоже, сердце пошаливает. Джереми был хорошим человеком, он слишком многое принимал близко к сердцу, а человеческое сердце плохо работает на износ.
- Кокс и алкоголь – не лучший способ дожить до старости, - попенял архангел смертному.
- Что же мне делать, раз курить запретили, - О'Нил с отвращением глянул на табличку с перечеркнутой сигаретой и поморщился страдальчески. – Черт тебя побери, Бушар, ты все-таки разбогател.
- Это тебя не радует?
- За тебя я рад, за человечество – не очень. Твой пример – очередное доказательство того, что людям плевать на правду, какой бы животрепещущей она ни была, поохают и забудут. Людям милы только сказки.
- Сказки - это не вранье, - не согласился Габриэль. – Просто иная форма повествования. Поэтому я не буду против, если ты расскажешь мне что-нибудь не слишком правдоподобное.
У Бушара было настроение слушать, у О'Нила пить и много говорить. О своих репортажах, поездках в горячие точки, о том, что мир катится прямиком в преисподнюю, о том, что его, наконец, бросила жена и «Ле Монд» отказалась от истории, которую он привез из Ченгту.
- Я, конечно, не «Ле Монд», - Габриэль уже понял, к чему идет дело, - но всегда готов поддержать товарища, оказавшегося на мели. И о чем же твоя история?

Полковник Дехонг всегда был на хорошем счету у генералитета, но в конце ноября его отстранили от командования базой в Голмуде и отдали под трибунал. Полковнику грозит расстрел, и его близкие, как за соломинку, хватались за любую возможность его спасти. Только поэтому они, через его китайского коллегу, вышли на О'Нила. По их словам, на базе проходили секретные испытания новых беспилотных образцов каких-то чудо-самолетов.
- Думаю, ты представляешь себе, сколько стоят такие игрушки, - многозначительно уточнил Джереми.
- Дороже, чем моя яхта, - кивнул Габриэль. – И чем же провинился полковник Дехонг?
- Он их потерял. Некая «неведомая сила»» перехватила управление прототипами, люди Дехонга не только не смогли их остановить, они даже не смогли их потом найти.
- Неведомая, прости, что?
- Я же говорил, что история тебе понравится! – торжествующе воскликнул Джереми.
- Восстание машин и судный день, это не ново.
- Именно так все и было. Через какое-то время китайцам вернули обломки самолетов. Миллиардные убытки, скандал.
- И кто же их сбил в итоге. Индия?
- Якобы упали где-то в Тибете. Летали, летали, и…
- Ладно, считай, что ты меня заинтересовал. Пришли мне все материалы, что у тебя есть, а я позвоню в «Ле Монд», - Габриэль, не глядя, выгреб содержимое своего бумажника и выложил горкой на стол перед О'Нилом. – Нужно будет еще, я добавлю.

* * *
- Вы все больше напоминаете мне страуса на бетонном поле, - подошедший к двум мужчинам в форме Габриэль располагающе улыбнулся китайцу, а с Нуадой заговорил в полголоса, по-французски, - как на счет пары слов для прессы, полковник Уайт?

Týr Hymirson
Очарование и ужас
45y.o. | ~20 млрд; глава АМБ, маг, целитель; Известен под именами Нуада МакЭтлиу, Нодент, Аргетлам; воплощённая война, бог законности, неба, воздуха, зимы и стужи.
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 09 окт 2019, 16:35

Это место было похоже на магическую Хиросиму: чуждая Мидгарду сила Порядка служила фоном для острого ощущения смертей, зверского холода, обычно сопровождающего колдовство инеистых великанов и божественной магии. В этом всём отзвуки какой-то ещё силы казались едва заметными.
Появление нового лица осталось для большинства смертных незамеченным, отчего-то все разом сочли, что этот начальник приехал сразу после отъезда первой начальницы. То ли ей на смену, то ли проверить её деятельность. Эксперты Агентства заметро приободрились - наличие кого-то из этих двоих гарантировало спокойную работу. Методы работы у Кшесински и Уайта были разными: пани предпочитала действовать прямо, ставя собеседников в заведомо невыгодную для них позицию и заставляя подчиниться, полковник, напротив, был обманчиво мягок, но собеседник каждый раз неожиданно обнаруживал себя исполняющим его просьбы.
Так было бы и в этот раз, если бы штатский не обратил на себя внимание Уайта. Аргетлам коротко кивнул, не меняя делового выражения лица, только знавший его неплохо Карнахан, который издалека наблюдал за сценой, видел, что шеф недоволен.
- Я посмотрю, что можно сделать, - пообещал Оуэн, с трудом продравшись через дебри китайского английского, - если вы не будете мешать моим людям.
- Это наша территория! - Возмутился китаец.
- На которую вы вызвали нас, - пожал плечами Уайт, - если вам всё ещё нужна наша экспертная оценка, дайте нам её сделать.
Название организации так и не прозвучало вслух: кем агентов считали наблюдатели, было неизвестно, быть может независимым бюро. Колдовство туата подкрепило уверенность китайцев в том, что всё идёт как надо, а сам колдун обернулся к архангелу, подошедшему к ним.
- Добрый день, - вежливо поздоровался Нуада, и перешёл на французский, - в вашем распоряжении месье Бушар.
Китаец что-то продолжил говорить, но Уайт кивнул смотрящему на него Карнахану и отошёл, давая понять, что разговор окончен. Немного помолчав, командующий пролаял какой-то приказ и его люди освободили пространство вокруг работающих экспертов. Работа пошла веселее.

Аргетлам изменился. Последние пять с половиной тысяч лет он проживал одну смертную жизнь за другой, не имея возможности ни умереть окончательно, ни вернуть свои силы. Теперь сила была при нём, это отчётливо ощущалось даже за личиной, которую он использовал для смертных, скрывая свой истиный облик и рост.
- Вы собрались проверить на крепость бетонное поле или голову страуса? - Полюбопытствовал Нуада, машинально отгораживая их обоих от смертных. - Зачем вы здесь?
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 09 окт 2019, 19:18

В ответ Габриэль постучал пальцем по пластиковому бейджу «пресса» и типично по-французски развел руками.
Магия его на собеседника не действовала, но даже если бы могла, архангел скорее отправился бы в преисподнюю проведать изголодавшихся без света демонов, чем попытался расположить к себе Нуаду.
- У меня есть история, считайте ее независимым журналистским расследованием, возможно, она покажется вам занятной. И я готов рассказать ее вам в обмен на рассказ о том, что тут на самом деле произошло.
Казалось, «представителя прессы» ничуть не беспокоит опасное напряжение тонких материй и довлеющее ощущение близкого присутствия Порядка, тут Гавриил оставался достойным сыном своего Отца, который, якобы, знал о Порядке больше прочих и даже намеревался заключить с ним некое подобие союза.

* * *
Пять дней назад, военный округ Ченгту, база ВВС КНР Голмуд.

Китай – страна со множеством древних традиций и секретов, вроде подземной Великой китайской стены, - системы туннелей, в которых китайцы хранят свои ядерные боеголовки, - и ритуалов нехристианской магии, с которой Габриэль не слишком хотел связываться. Не потому, что опасался, что не справится, но потому лишь, что не видел смысла явно афишировать свое появление. Ситуация, в силу которой богу вменялось в обязанность скрываться от своих творений и смущенно извиняться перед вездесущей АМБ: «Ой, простите, вырвалось!» за каждое проявление своей божественной сущности, казалась архангелу глупой, унизительной и забавной одновременно. Ладно, унижение – это то чувство, через которое, имея за крылами миллиарды лет бытия, можно и переступить, с глупостью можно смириться, и только развлечения спасают нас от скуки.
Координаты базы, о которой рассказывал Джереми, Габриэлю подсказал Гугл, а дальше он сам был себе самой совершенной системой наведения на цель. Правительства могли месяцами играть в молчанку, по капле сцеживая крупицы фактов в мутные воды политической паранойи, Гавриил же превыше всего ценил свидетельства очевидцев. Китайцы были настроены расстрелять своего полковника, но не весь же персонал базы. Хотя, конечно, с этих станется.

Если появление на базе Голмуд ангела и вызвало какие-то помехи на высокочувствительных радарах, Габриэль предпочел оставить догадки о том, что произошло, на совести обслуживающего персонала. А вот две защитные магические печати пришлось сжечь: они были хороши для того, чтобы охранять базу от вторжения духов, удержать бога эти знаки оказались не в состоянии, да и поставили их какие-то местные колдуны, а не агенты АМБ. Национальный, в общем, колорит.
Незримым и неузнанным продвигаясь между ангарами, Габриэль в очередной раз отдал должное технологическим успехам человека. На поверхности – ничего особенного, кроме вышек и хорошего аэродрома, а вот под землей - капитальное строительство, которое в состоянии выдержать наземный ядерный удар. Хотя кто в здравом уме станет бомбить Тибет, а не Шанхай?

Тенью пристроившись за спиной одного из техников, архангел внушил тому желание поговорить о том, что случилось на базе в прошлом месяце. Человек растерянно оглянулся – нет, этот ничего не знает, поищем следующего. И еще одного. И еще. Наконец, пожилой китаец, рассеянно теребя защитный амулет на шнурке рядом с «собачьей биркой» солдатского жетона, - «амулет не поможет, я не желаю тебе зла», - побрел к товарищу и начал в полголоса рассказывать…

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 14 окт 2019, 22:53

В стальных глазах на мгновение промелькнула тень насмешки. Журналистское расследование, и появление здесь от прессы, вот как? В компании военных на засекреченной операции. Пожалуй, это могло стать интересным. Гавриила в роли Ассанжа Нуада представлял слабо, но коли хочет архистратиг играть в такие игры, законник может обеспечить их с большим удовольствием. Ответь архангел иначе, может быть разговор сложился бы более конструктивно, но облегчать жизнь тому, кто сам не торопится это делать, Нуада не стал.
- В соответствии с планами мероприятий по управлению беспилотными летательными аппаратами, - чудовищно протокольным языком начал он. Китаец слушал его французский и, судя по всему, либо понимал, о чём говорят агент и журналист, либо удовлетворялся необходимыми интонациями, - с девятнадцатого по двадцать первое октябра были произведены испытания, окончившиеся неудачей.
Такова была официальная версия произошедшего, детали которой не раскрывались ни прессе, ни военным, чей допуск был ниже необходимого.
Кивнув на обломки здания, Нуада хотел было продолжить, но притормозил. Мелочные издёвки не особенно красили его и как бы не было велико желание продолжить; зачем-то же Гавриил явился сюда и даже потрудился, чтобы заполучить возможность появиться на секретном мероприятии. Нуада оглянулся на китайца, всё ещё слушающего их. Китаец проследил направление взгляда, поймал взгляд Нуады и кивнул, позволяя показать руины - его эксперты неоднократно бывали там и не нашли ничего из того, что могло бы сделать сенсацию в прессе.
Крыша была снесена боевым снарядом. Ещё несколько зданий были разрушены. Однако обломков крушения беспилотников, обычных для таких испытаний, не было. Не было и обломков снарядов. Достав из кармана серебряный портсигар, Аргетлам вытащил сигарету и воткнул в рот. Закуривать не стал - только мотнул головой, приглашая следовать за ним.
- Легче показать, - всё ещё не меняя интонации сказал Нуада, - идём.
В доме было пусто, грязно и очень тоскливо. Беда ощущалась здесь почти физически.
- Было бы проще, если бы вы сказали, что действуете не от лица прессы, - прямо сказал Аргетлам, - потому что от прессы я буду продолжать отделываться общими фразами. Здесь действуют два протокола секретности и если на китайский мне плевать, то протокол Агентства обязывает меня к этому.
Здесь было, что увидеть и кроме слов Нуады, это он понимал прекрасно. Колдовство нефилима, с которым он работал; злой запах ярости берсерка, чья-то чужая воля, которую идентифицировать не выходило, собственное колдовство Аргетлама.
- Я готов отвечать на вопросы, - Нуада прикурил от пальца, - но дайте мне повод не выпроводить вас отсюда.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 15 окт 2019, 01:31

Какое-то время Габриэль молчал, разглядывая развалины, потому что парировать Нуаду, напоминая, насколько лично ему плевать на протоколы Агентства, не было никакого смысла. Контора гнилая, но альтернативы нет. Так что из слов Тюра архангел выхватил только дату, на неделю отличающуюся от даты происшествия на базе Голмуд.
Значит, неделю китайские прототипы находись неизвестно где и занимались неизвестно чем, и только потом столкнулись с сотрудниками АМБ. И…
Если беспилотники и «испытывали» здесь, то разве что ради необходимости выяснить, что окажется более эффективным в бою: технологии людей или магия таких, как Аргетлам. Кто победил и какой ценой – сразу и не поймешь, но жертвы были с обеих сторон.
- Думаю, это справедливо, - кивнул, наконец, «представитель прессы», доставая мобильный телефон. – Мне тоже легче показать.

* * *
Пять дней назад, военный округ Ченгту, база ВВС КНР Голмуд.

Пока китаец откровенничал, Габриэль слушал.
К испытаниям на базе готовились долго и тщательно, и, поскольку речь шла об экспериментальных образцах, беспилотники были увешаны камерами и датчиками, как рождественская елка – ангелами. За работу всех этих протоколов слежения и наблюдения, как и за «мозги» дронов отвечали программисты из Национального университета оборонных технологий и, полуофициально, специальный отдел корпорации Хуавей. Алгоритм беспилотников был адаптивен и автономен, но при этом команды дублировались с военного спутника PLA, вышки на базе и передвижного командного пункта, расположившегося на месте предполагаемых учений. Фигурально выражаясь, военные держали своих боевых псов сразу на четырех поводках, да не удержали. Связь с базой и спутником просто пропала, а вот бронетранспортеру связистов повезло меньше, дроны уничтожили его одним точным попаданием перед тем, как «сбежать» от своих создателей.
«Датчики, значит. Камеры, - размышлял архангел. – И где же все записи?
Доступ к такого рода материалам, разумеется, в принципе имеется не у каждого. Как на счет нового старшего офицера базы?»
О том, что за излишнюю любознательность преемник полковника Дехонга может тоже отправиться под трибунал, Гавриил предпочел не беспокоиться раньше времени.

* * *
- Это трансляция с борта одного из беспилотников. Не тут, над этой деревней, а на полигоне Голмуд, где их на самом деле испытывали. – Габриэль включил свое видео, добытое не слишком честным путем и в нарушение протоколов секретности, над которыми АМБ так нервно вздрагивало. – На тот момент китайцы еще не потеряли контроль над ними. Вот, видите, объекты, которые они должны быть уничтожить, тут наблюдатели…
Он промотал запись вперед и остановился на последних кадрах.
– И вот появляется еще один объект… затем помехи и обрыв связи с базой. По всем каналам сразу. Что это за объект, толком не видно, изображение смазано, но интересно другое. Смотрите, Нуада, как беспилотник опознает цели: вот тут «неживое» постройки на полигоне, в бронетранспортере – «живое» - люди, связисты. А этот объект, видите, ИИ прототипа не может определиться, что оно есть, живое или неживое. Это не кажется вам странным?

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 17 окт 2019, 22:44

Повод Гавриил дал быстро, так и не пообещав соблюдать секретность операции. Видимо, это был тот максимум, на который мог рассчитывать Нуада. Раздражение промелькнуло, едва коснувшись разума, и это был один из немногих случаев, когда проявлению собственной природы Аргетлам был рад. Каким-то образом Гавриилу удалось раздобыть запись с борта одного из беспилотников и это было гораздо ценнее.
- Qui pro quo, - мягко произнёс Нуада, затягиваясь, - у меня есть ответ на ваш вопрос. Погодите минутку.
Наушника рации у него не было, перехватить один из аппаратов после перехода он не успел, поэтому высунулся в окно и громко позвал Карнахана. Услышав ответ, велел принести образец пыли. Карнахан ответил с какими-то странными интонациями и всё снова вернулось к рабочему гулу, теряющемуся в тишине гор. Нуада хмурясь смотрел на остановивленный кадр.
- Я был здесь, - после продолжительного молчания и докуренной сигареты заговорил он, - видел этих пташек в действии, но теперь картина видится мне иначе.
Кивнув засунувшемуся в окно Карнахану, он забрал пробирку с пылью и протянул Гавриилу.
- Это - человек, - объяснил он, - точнее, то что от него осталось после встречи с дроном. Местные духи рассказали, что даже мы не сможем их одолеть, - коротко хмыкнув, Нуада достал ещё одну сигарету и, повертев её в не по-мужски тонких пальцах, продолжил, - но опыт показал, что эти игрушки, - он кивнул на телефон с уже погасшим экраном, - вполне себе уничтожаются силами смертных, моё вмешательство в битву здесь было исключительно из соображения скорости.
Он лукавил, не в скорости было дело, а в ощущении, которое ещё витало здесь. Тогда оно было совсем невыносимым. В этом и в том, что четверо его людей бессмысленно подставились под машины. Это было и его ошибкой как командира. Так же, как всё последовавшее за этим. Но Гавриилу нужно было не это, а информация о происходящем, её он и получал.
- Эти пташки превращают смертных в пыль. Как - мы не поняли, поэтому мы здесь, - он кивнул в сторону окна, из которого были видны ковыряющиеся в останках эксперты. - Останков хватило, чтобы понять, что кто-то перехватил управление. Это само по себе не новость - слишком ненадёжные каналы связи у этих игрушек. Как я понял из видео, это был второй беспилотный объект, но здесь я их не видел. Если сопоставить с тем, что говорили духи, можно предположить, что речь именно об этих демонах. Они говорили, что металлические демоны созданы людьми, но я обнаружил вот это.
Нуада поднял ладонь и над ней высверкнула белым вспышка, который перетёк в полное отсутствие какого-либо света.
- Это след, который я снял с обломков сразу после битвы. Кто-то превратил боевые машины в артефакты, - в голосе в первый раз послышалось неодобрение, - и наделил способностью аннигилировать людей. Мой человек пал в бою, но проводить в Вальхалу было некого - душа тоже была уничтожена.
Подозрения Нуады сперва были направлены в сторону ангелов, которые умели обращаться с подобными вещами лучше остальных, но после того, как он смог проанализировать след, подозрение ушло и теперь он гадал, кому могло понадобиться подчинять себе беспилотники.
- В остальном, - резюмировал он, наконец закуривая, - это просто машины, которые подчиняются обычным законам физики. И это всё, что у меня есть.
У Агентства был захваченный образец техники. Но сам Нуада был здесь как частное лицо и деталей расследования выдавать права не имел; этого Гавриилу тоже знать не следовало.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 18 окт 2019, 20:50

Пока Нуада рассказывал, Габриэль так странно поглядывал на его сигарету, будто связывал все необычные подробности истории Аргетлама с составом его курева, и всерьез собирается предложить сменить текущую траву на что-нибудь полегче.

- Я бы не слишком доверял вашим экспертам, - наконец, заметил архангел мстительно. – Может быть, именно их имели в виду местные духи, предвидя проигрыш. Я открою?
И, не дожидаясь разрешения собеседника, вскрыл пробирку.
У серафима с бейджем «пресса» на кармане куртки не было под рукой привычных земным ученым инструментов, но он и человеком-то не был, зачем сравнивать несравнимое.

- Никакой органики, - вынес свой вердикт Гавриил, аккуратно выверенным движением пропустив пыль сквозь пальцы. – Я бы сказал, что большей частью это… мел. То есть, простите, карбонат кальция. И еще некоторые простенькие соли. Если говорить о законах физики, я бы предположил не аннигиляцию, а дезинтеграцию, мгновенное разрушение молекулярных связей. После этого атомы, возможно, сразу же начинают рекомбинировать, но, разумеется, не в исходные вещества.
Он словно специально не спешил рассуждать о магическом следе, который показал ему Аргетлам, пытаясь для начала поставить себя на место ученого из этого мира. Наверняка эксперты из АМБ уже определили состав пыли, но как они сами его интерпретируют?
- Несмотря на то, что человек расщепил атом, построил Большой адронный коллайдер и чрезвычайно этим гордится, до оружия, использующего молекулярную дезинтеграцию, путь еще неблизок. Хочется надеяться. Хотя ученые-идеалисты уже загодя мечтают решить с помощью дезинтеграции экологические проблемы человечества. Физика пока не справляется с этой задачей, у биологии больше шансов, и… Дерьмо! – внезапно воскликнул Габриэль, осененный какой-то новой мыслью. И тут же поспешил извиниться перед собеседником.
- При всем моем уважении к этим… м-ммм, останкам, - он помахал перед лицом Нуады пробиркой, - по сути это дерьмо, остаточный продукт разложения… В общем, можно предположить, что эти беспилотники не аннигилировали смертных, они пожирали их, причем, с душой вместе. Скажите, Нуада, они превращают… превращали в пыль только людей, или вообще все в зоне поражения? И вообще, не понимаю, почему ваши подчиненные с вашей же помощью просто уничтожили этих плашек и теперь глубокомысленно копаются в обломках?! - запоздало возмутился архангел. - В АМБ пленных не берут, да?

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 27 окт 2019, 01:34

Аргетлам смотрел на Гавриила с любопытством естествоиспытателя. Правда иногда бывает очень затейливой, а если подать её правильно, хороший писатель сможет вытащить из неё десяток-другой интересных конфликтов и не один увлекательный сюжет. Отчитываться о том, что на самом деле здесь делали эксперты Агентства, Нуада не собирался - пищу для фантазии месье Бушара он уже дал, больше благотворительности не будет.
Склонив голову на бок, Нуада смотрел за действиями архангела. Вот это было по-настоящему интересно, потому что выводы стороннего наблюдателя бывают внезапно правильными и позволяют выбраться из хождений по кругу. Его надежде было не суждено сбыться до конца - ничего нового Гавриил не заметил. Однако, здравое зерно в его рассуждениях было.
- На моих глазах - только людей, - ответил Аргетлам, - но я не заметил здесь ни деревьев, ни другой растительности, даже в горшках на окнах. Только известь со следами солей и металлов.
Возмущение архангела было Нуаде безразлично, он неопределённо пожал плечами.
- Смотрите, - на останках стены висел изрядно пересыпанный мусором древний радиоприёмник, помнящий, видимо, электрификацию этой деревни в середине прошлого века.
Нуада щёлкнул по крышке пальцами. Крышка отвалилась вниз, подняв столб пыли. Часть схем выглядела так, будто по ним прошёлся паяльником пьяный электрик. Здесь тоже не обошлось без вездесущей пыли, но было непонятно, это скопилось за десятилетия существования приёмника, собралось после разрушения здания, или похоже на ту пыль, которую Гавриил окрестил дерьмом.
- Вся техника, в схемах которой было золото, - прокоментировал ас, - и которая не сдохла в результате мощного энергетического выброса. Золота тоже нет. По словам единственного выжившего здесь, у многих исчезли украшения. Сколько их было? - Он сделал неопределённый жест рукой, - сколько беспилотников пропало на самом деле? Мой сержант был уверен, что их штук пять. Один я разнёс вдребезги в самом начале, ещё один разнесли мои люди, ещё два пришлось останавливать мне.
Он не лгал, умалчивая о полученном беспилотнике, технически он остановил последний, над которым сейчас трудился отдел экспертов в штаб-квартире Агентства.

Снаружи доносились голоса экспертов, вяло обсуждающих находки, которые приходилось откапывать точно археологам. Пока длился короткий разговор двух небожителей разных миров, Карнахан споро наладил работу и теперь только собирал детали. Точно вклиниваясь в разговор кто-то громко произнёс по-английски:
- Я нашёл модуль связи! Судя по всему, активный! Фак!
Звук падения железки на землю был весьма характерным, Нуада вскинулся мгновенно, но коментарий эксперта о том, что он в порядке, успокоил Аргетлама.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 29 окт 2019, 20:36

То, что говорил Нуада, подтверждало предположение Гавриила о том, что целью «одичавших» (иначе и не назовешь) беспилотников становилось любое проявление органической жизни: кто-то расширил их функционал до полного уничтожения всего живого в радиусе поражения, будь то человек, животное или растение.
Но золото – оно-то тут к чему?
В маленькой деревушке в горной долине вряд ли жители ходят по локоть в золотых украшениях, разжиться тут особо нечем, в старом оборудовании золота тоже немного, в новой электронике люди благополучно заменили его на более дешевые сплавы, не считая, разумеется, того, что делается «для обороны страны» - тут смертные никогда денег не жалели и не считали. Так все же в чем дело?
Живое воображение архангела мигом нарисовало груду из золотых коронок, старых микросхем с золоченными разъемами, колец и нательных крестов, только вместо дракона это сомнительное сокровище стерег боевой дрон, - Габриэль хмыкнул и вернул себя в реальность.

- Их и было пять. Если верить информации, что я получил на базе Голмуд. А почему бы ей не верить, игрушки дорогие, образцы экспериментальные. Пропали во время плановых испытаний за неделю до того, как столкнулись с вами. Заметьте, Нуада, в оригинальной комплектации у них не было того оружия, которым они дезинтегрируют органику, где-то и кто-то переоборудовал и перевооружил пять боевых дронов менее чем за семь дней посреди пустынного горного массива. На коленке такой фокус не провернешь, даже с помощью магии.

Чудеса устного счета сотрудников АМБ воплощенный серафим комментировать не стал, как и то, что собеседник лукавит, утверждая, что люди сами запросто справлялись с беспилотниками. Три машины из четырех, как только что признал Аргелтам, вывел из строя именно он, остальные сотрудники агентства с потерями справились с одной, и не окажись с ними такого сильного божества, как Тюр, итог стычки мог оказаться не в пользу смертных.

- Больше ничего странного вы в них не заметили?
История о пропавшем золоте продолжала беспокоить Габриэля.
- Например… Способности к…, - «регенерация» была неподходящим словом при беседе о механизмах, архангелу понадобилась короткая пауза, чтобы подобрать иное, - самовосстановлению?

В этот момент время гипотетических предположений вышло, Гавриил ласково улыбнулся, наблюдая за лицом Тюра в тот момент, когда его «эксперты» с ходу едва не угробили свою находку.
- Посоветуйте им быть осторожнее, Нуада. Если вы сказали мне всю правду, где-то на свободе все еще блуждает пятый дрон.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 30 окт 2019, 18:57

- Значит, Проктор разглядел верно, - кивнул Аргетлам, пожимая плечами: сколько он ни жил среди людей, так и не смог привыкнуть к черте смертных при большим количестве удач считать себя бессмертными. Трое его людей выбыли из строя ещё до начала битвы, ещё один решил, что неуязвим после того, как за него поработали не люди. Но это всё ждало его возвращения - сейчас были проблемы, с которым людям справиться будет сложнее без него. Неосторожность молодых сотрудников Департамента Устранения Последствий впечатлила даже его.
- Вроде того. Идёмте, посмотрим, что ещё нашли эти умники.
Нуада перешагнул через останки стены и закончил мысль, прежде, чем направиться в сторону палатки, где эксперты собирали найденные останки.
- Такое ощущение, - поделился он, - что не сами. Механизма самовосстановления у них нет, это мы выяснили и из спецификаций, и из собранных деталей. Если бы был, у китайской армии были бы гораздо большие проблемы, чем есть сейчас, а экспертам не удалось бы собрать то, что они уже собрали.
Помолчав, он задумчиво добавил:
- Я очень рассчитываю на этот самый пятый.

В палатке были и Карнахан и пострадавший, чью руку перевязывал пожилой медик, брюзжащий о том, что технику безопасности придумали не просто так. Аргетлам с порога начал разнос:
- Карнахан, почему на операции стажёры?
- Большая часть людей сейчас в Толедо, шеф, - отчитался он, - пани Кшесинска сочла необходимым после Самайна провести большую инспекцию.
Это значило, что люди Агентства идут по следам Дикой Охоты, которая в этом году была особенно разрушительной. Аргетлам кивнул на пострадавшего и уточнил:
- Что с ним? И почему не были прочитаны инструкции по технике безопасности?
Пока Карнахан отчитывался, Нуада осматривал смотровой стол, на котором были разложены запчасти, самолётов. Модуля связи не было среди остальных обломков, он лежал в коробке с защитным контуром рядом с полевым лэп-топом, истыканный проводами. Болезненно скривившись, Нуада оборвал главу экспертного отдела.
- Займись, - коротко велел он, - меня интересует дешифровка сигналов, может быть получится понять, кто сломал эти игрушки. И найди кого-нибудь, кто доложит нашим гостеприимным хозяевам о происходящем.
- А вы? - Спросил Карнахан.
- А я, - ядовито отозвался Аргетлам, - здесь с частным визитом в свой законный отпуск, не отгулянный за прошедшие сто пять лет.
Карнахан коротко кивнул и вышел из палатки. Нуада вернул своё внимание Гавриилу, коротко извинившись.
- Смотрите, - он ткнул пальцем в движок, который, судя по виду, кто-то очень старательно рвал руками, - вот с таким повреждением беспилотник смог летать, правда недолго.
Карнахан вернулся и приткнулся за компьютер. Дешифровка при имеющихся спецификациях не должна была занять много времени.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 31 окт 2019, 00:20

Гавриил никогда не понимал, зачем Нуада это делает. Подвизается нянькой в спецслужбе по контролю над магическими вмешательствами, играя в равноправное сотрудничество со смертными там, где никакого равноправия в принципе быть не может, хотя бы в силу различия потенциальных возможностей людей и божеств. Что и кому он пытается доказать, и какое особое доверие заслужить среди землян?
Сама идея помогать людям и опекать их была для архангела совершенно естественной, - обитатели Эдема имели к этому склонность большую, чем представители других пантеонов, - но реализация…

Следуя за пояснениями Аргетлама, он посмотрел на искореженную груду металла, что собеседник называл движком. Даже спустя время в обломках чувствовалась какая-то надрывная злость, и тут Габриэль полагал, что считывает не отпечатки оригинальной силы, а отголоски боя, вернее, чувств бойца, что сражался с дроном. Кто это был, не похоже, что сам Нуада. И отчего такие… такие сложные эмоции? Впрочем, думать сейчас стоило о другом.

- Ваши инженеры его уже смотрели? Что они говорят? Все в рамках спецификации?

В оригинале беспилотники комплектовались двухвальным двухконтурным турбореактивным двигателем с форсажной камерой, китайским аналогом американского Pratt & Whitney. Других вариантов земные технологии на данный момент не предполагали, портативный ядерный реактор все еще оставался достоянием фантастов, а батареи для мощных электромоторов настолько утяжеляли конструкцию, что дело не спасали даже сверхлегкие композитные материалы. Так вот, такой двигатель, как и прочие реактивные турбины, требовал регулярной дозаправки. И вот чем? И где, если уж на то пошло?
Габриэля не покидало ощущение, что эта турбина тоже уже не совсем такова, как ее спроектировали китайцы. И дроны «пожирают» органику не просто так, следуя боевому алгоритму, а с какой-то практической пользой для себя самих. Гипотеза сложная, но кто обещал, что все будет просто?

- Эй, а что это он делает? - спохватился архангел, кивая на Карнахана, завозившегося у компьютера. – О каких сигналах речь? Хотите сказать, что решили потереть лампу и призвать сюда автора этих налетов? Или внешний сигнал на модуль связи идет постоянно? Тогда просто запеленгуйте его и слетаем познакомиться.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 02 ноя 2019, 21:17

Аргетлам был не слишком рад отвечать на вопросы архангела, но Гавриил, вряд ли сам это сознавая, был хорошим щитом от местных. Пока господин полковник изволил морочить голову иностранной прессе, китайские военные усиленно старались не отсвечивать в поле зрения репортёров. Командование наблюдателей немного нервничало, опасаясь, что приглашённые эксперты выйдут за рамки секретности, но само рисковать и брать на себя ответственность не спешило. Полковник же не видел особого смысла скрывать что-то, но говорить сам откровенно устал: пока всё, что он получил от Гавриила - уточнение информации и короткий ролик о поведении беспилотников до того, как контроль над ними был окончательно перехвачен.
- Конкретно этот - нет, - ответил Нуада немного раздражённо, - не успели, местные только расщедрились на то, чтобы отдать его нам. Видели второй уцелевший. Момент.
Он повернулся к Карнахану и попросил планшет. Получив, вывел на экран фотографию похожего, но более потрёпанного движка. В районе компрессоров он был пробит насквозь, но было видно, что турбины не сильно отличаются от американского аналога. Система забора воздуха и камеры сгорания были целы.
Следующая фотография показывала разобранные систему забора воздуха и форсажную камеру. Далее шёл отчёт о том, что форсажная камера имеет отклонения от спецификаций и сложные рассчёты о том, что даже для гибридного строения двигателя эта система не подходит.
- Если кратко, - резюмировал Аргетлам, - птичка была модифицирована после того, как покинула территорию базы, если местные не врут. После уничтожения сложно судить, когда были сделаны модификации, есть только косвенные признаки, но они подтверждают слова местных.

- Шеф? - Карнахан отреагировал на вопрос Гавриила.
- Отвечай, - вздохнул Нуада.
- Сигнал идёт на спутник, - ответил эксперт, - у нас к нему доступа нет, но я работаю над этим. Много помех - магический фон слишком сильный. Шеф, можно вопрос?
Нуада кивнул, листая фотографии в планшете назад, до самой первой фото двигателя. Что-то очень сильно цепляло его взгляд, но понять что - было сложно.
- Говорят, что косоглазые всю страну бункерами изрыли, ядерное оружие, убежища, и прочая муть. Врут? Потому что если у них так просто спиздить беспилотники, то кто-нибудь и до кодов запуска ракет доберётся.
Нуада фыркнул и покачал головой; быстрый взгляд, который он бросил на Гавриила, было сложно интерпретировать.
- Правда, - разочаровал он, - но бояться, что коды запуска спиздят, не стоит. Вся эта система до сих пор не подключена к сетям.
- Ну слава Богу, - сделал вид, что поверил Карнахан. На экране мелькнули символы и окно почернело, оставив только белые буквы командной строки, - я у меня получилось воткнуться в спутник на частоте этой хреновины. Паролей нет. Взламываем, или спросите хозяев?
- Хорошая мысль, - кивнул Нуада, - месье Бушар, составите компанию?

Но с компанией не сложилось, едва Аргетлам откинул полог палатки, стали слышны команды со стороны армейских, в голосе командования звучала паника.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 03 ноя 2019, 11:21

Гавриил посмотрел на подчиненного Нуады долгим прозрачным взглядом, в котором явно читалось пренебрежение: ангельской неприязни этот человек недостоин, но, - Отец небесный! - воинствующая самоуверенность есть отвратительная черта характера. Все эти «эксперты» до сих пор так и не выяснили, с чем имеют дело и кто стоит за похищением беспилотников, но глупый рыжий болтун смеет рассуждать о том, что это было «просто». Похоже, он не слишком понимает, в какой конторе работает, и что означает литера «М» в аббревиатуре агентства. Если и остальные спецы АМБ таковы, то неудивительно, что некоторые из них закончили, как кучки серой пыли.

Между тем у принимающей стороны явно что-то случилось. Покинув палатку, Габриэль прислушался: он знал мандарин, но суета и расстояние никогда не облегчают дело тому, кто пытается разобраться в чужих разговорах.
Один из китайцев, завидев их, издалека замахал руками.

- Ох уж эти дифтонговые языки, - поморщился архангел. – По-моему он предлагает нам прятаться. О! То есть понял. Нуада, - спросил он вкрадчиво, - что вам больше дорого, ваши протоколы секретности или десяток-другой китайцев? Ладно, не отвечайте, но у вас всего пара минут, чтобы удавить вашего рыжего хакера.

Воплощенный образ Архистратига поблек и подернулся рябью, как помеха на телеэкране: он создавал иллюзию, хотя парням из Народно-освободительной Армии было сейчас сильно не до них с Аргетламом. А потом распахнул крылья и взлетел верх, воздушным потоком едва не повалив палатку АМБ.
В перепуганных выкриках китайцев Гавриил разобрал «шен ай» (Shen Ying), что означало «божественный орел» , вот только речь шла не о чудесах и не о молитвах. Тут пригодился опыт работы в горячих точках: экс-репортер Габриэль Бушар совершенно точно знал, что именно так, «божественный орел», называется китайский ракетный комплекс класса «земля-земля». Похоже было на то, что кто-то выпустил по ним ракету: откуда и каким образом - пускай эксперты разбираются, если выживут.

Набирая высоту, архангел утешал себя мыслью, что SY-400 – это не какой-нибудь Дунфэн, она даже не сверхзвуковая. Зато наводится со спутника – не надо было лезть на этот спутник, он их предупреждал!

Баллистическая ракета традиционно заходила на цель сверху, оставляя а собой бело-дымный след сгорающего топлива; с высоты видно было, как мечутся люди внизу, Гавриил на лету чиркнул по ее корпусу краем крыла: маховые перья полыхнули ослепительно белым, и ушел вверх, так что SY-400 кувыркнулась, теряя центровку, и взорвалась уже под ним, но, хотелось надеяться, что достаточно высоко для того, чтобы никто по-настоящему не пострадал.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 05 ноя 2019, 18:57

Способности своих подчинённых Аргетлам знал довольно неплохо: взлом спутника даже при наличии спецификаций к софту займёт у людей не меньше двух суток. Болтаться здесь такое продолжительное время он не планировал. Наверняка не планировали и гостеприимные хозяева.
Ощущение крови, смертей и чужой боли оказалось довольно внезапным, потребовалось несколько мгновений, чтобы справиться с желанием получить это всё и сразу - кровавые пиршества слабо укладываются в концепцию Одина о том, что нужно уйти в тень. Как, впрочем, и активное вмешательство в ситуацию но, судя по всему, особенного выбора у него нет. Воспользовавшись разрешением Гавриила не отвечать на вопрос, Аргетлам буркнул что-то напутственное и очень неприличное прежде чем смертный облик стёк с него словно вода.
Плеснулась волна ужаса, усиливая панику, но ненадолго. Глубокий чистый голос, быстро произнёсший заклинания, полностью дезориентировал людей. Подниматься следом за архангелом Аргетлам не стал - проводил взглядом, а после лагерь китайских военных накрыл защитный купол. Для смертных ракета почему-то просто взорвалась в воздухе на высоте, которая была относительно безвредна для смертных, а останки разлетелись далеко из-за незапланированного взрыва. Нуада ждал вторую ракету и очень рассчитывал на умение Карнахана быстро работать в боевой обстановке.
Люди АМБ довольно оперативно рассыпались по местности, используя укрытия и активируя личные амулеты защиты.
- Карнахан? - Одним именем Нуада умудрился высказать неудовольствие и задать вопрос.
- Работаю, - коротко ответил эксперт, - эй!
Что-то грохнуло; из палатки запахло палёным, а Карнахан перешёл на матерный ирландский.

Вторую ракету бог войны почуял гораздо раньше, чем первую, произошедшее в палатке не смогло его отвлечь от происходящего. Поднявшийся почти ураганный ветер - прямое свидетельство его вмешательства в происходящее, - мешал смертным поднять головы. Позже он послужит хорошим объяснением того, почему им так повезло. Температура резко упала. Второй взрыв прогремел в стороне, на короткое время превратив небо в филиал ада.
- Карнахан? - Рыкнул Аргетлам.
- В порядке,- неуверенно отозвались из палатки, - успел засечь сигналы. Пеленговать только нечем.
Нуада кивнул и поспешил вернуться к человеческому обличию, покуда не возникло вопросов, почему полковник прибавил в росте. Уверенно он направился к хозяевам - пеленгатор у них должен быть если не здесь, то в ближайшей военной части.
По дороге он отыскал взглядом Гавриила и поблагодарил шутовским поклоном.
Везение было на их стороне: за пеленгатором не нужно было никого посылать. Достаточно было оказать первую помощь части пострадавших и уверить, что претензий за использование боевого оружия в сторону граждан другой страны никто предъявлять не станет.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 05 ноя 2019, 21:45

Ничего иного Габриэль и не ожидал.
«Это Асгард, детка».
Так что Нуада мог кривляться, сколько ему угодно. Или не кривляться. Архангела вообще в этой истории заботили только люди, так что старался он не ради АМБ, а из-за принимающей стороны: им, обычным смертным, нелегко было и будет тягаться с силами иной природы, тем более, когда те, кто знает, что на самом деле происходит, предпочитают или обязаны хранить это в строжайшей тайне.

Вновь коснувшись ногами бренной земли, Гавриил убрал крылья, снова стал полностью, - и всем, - видим, резким движением вытряхнул пыль из коротких темных волос и невозмутимо поправил свой бейдж «пресса».
Остальные представители этой самой прессы тревожно сбились в кучку под прикрытие одинокого бронетранспортера, и, судя по бурной жестикуляции, активно обсуждали происшествие. В том числе то, что если бы ракеты не взорвались в воздухе еще на подлете, никакой бронетранспортер их бы не спас.
Вооруженные узкоглазые ребята в форме вертелись неподалеку, с одной стороны почуяв повод никуда больше не пускать журналистов «для их же безопасности», а с другой предчувствуя весьма нелестные репортажи, над будущим содержанием которых они никакой власти не имели.
- Вы что-то знаете об этом, Бушар? – спросил Грегори Макс, спешно аккредитованный «Таймс» туда же, куда отправила своего внештатного корреспондента «Ле Монд». Негласное соперничество англичан и французов не знало сроков давности и не прекращалась, кажется, с того дня, когда прекрасная Элионор Аквитанская развелась с королем Франции Людовиком VII, чтобы выйти замуж за короля Ангнлии Генриха Плантагенета. Женщины! Опять во всем виновата женщина!
- Две баллистические ракеты, их ведь было две, я видел, как взорвалась вторая, хотя обделался еще после первой. Надеюсь, это не война началась. В этой чертовой дыре - ни интернета ни мобильной связи. Обидно будет вернуться и увидеть Париж в руинах.
- Париж да, а вот Лондон – ничуть, - усмехнулся Габриэль, поддерживая правила той давней игры. – Я знаю не больше вашего, но пойду справлюсь у наших радушных хозяев, что сегодня за повод для фейерверков.

- Вы собираетесь написать об этом? – предвосхищая все прочие вопросы, сам встретил журналиста вопросом офицер НОА. Шумихи в европейских газетах он боялся едва ли не больше, чем конфликта с международной экспертной комиссией, тем более что представитель последней только что заявил, что у них не будет претензий по поводу случившегося.
От этого заявления неглупый от природы китаец испытал не только облегчение, его посетило подозрение, что копошащиеся в деревне «эксперты» могут и сами быть как-то причастны к несанкционированном запуску SY-400, и вообще что-то тут нечисто. А значит, пресса вдвойне некстати.
Архангел огляделся: ему удалось приметить нескольких раненых, к счастью, легко.
- Мне бы не хотелось, - многозначительно заметил он. – Писать о том, что я не могу убедительно объяснить. Читатели такого не любят.

И отправился к Нуаде, наблюдающему за тем, как китайцы разворачивают для него портативную антенну пеленгатора: вокруг были горы, так что для улучшения приема им понадобилась по крайней мере тренога с длинным штативом.
- Вы обратили внимание на время? Что прошло с момента, когда ваш сотрудник сунулся в модуль связи, и прилетом ракет. Учтите еще и само время полета и наведения SY-400 на цель, то есть на нас. Мне кажется, люди не имеют к происходящему отношения. Вообще. Поразительная скорость реакции, которая смертным, увы, не дана. Может, еще раз посмотрим последнее видео с беспилотника и попробуем выяснить, что за объект на нем отметился?

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 07 ноя 2019, 22:10

Происходящее вновь захватило всё внимание Аргетлама. Сперва перевязки пострадавшим с обеих сторон, к счастью, не сильно, разборки с местными по поводу предоставления пеленгатора и, вероятно, ноутбуков. За разговором с местными его и застал Гавриил.
- ... судя по ответному сигналу, спутник вполне работоспособен и держит связь с последним беспилотником. Мы хотим попробовать отследить его, а через него - тех, кто перехватил управление вашими игрушками. В конце концов, это в ваших интересах: ваше дерьмо мы разгребать не обязаны, нас наняли для того, чтобы дать заключение о том, что произошло.
- У меня нет на это полномочий, - принимающая сторона не готова была брать на себя ответственность за происходящее.
Нуада скользнул взглядом по Гавриилу и поднял руку, прося подождать.
- У вас есть письменный приказ? - Спросил он и, получив положительный ответ, продолжил, - принесите его мне, подумаем, как вам выкрутиться, не нарушая его.
И он отвернулся, давая понять, что без бумажки разговор продолжаться не будет. Возмущение принимающей стороны его волновало опосредованно. Если будет необходимость, всегда можно подтолкнуть к нужным действиям без слов. Подобных вещей он не любил, предпочитал пользоваться репутацией и словами, но в случае необходимости пользовался без колебаний.
- Простите, месье Бушар, - обращение он произнес не скрывая скепсиса, - да. Между вашим вопросом о призыве сюда автора налётов и самим налётом прошло не больше семи минут, точнее скажет Карнахан. Учтите, это был предупреждающий выстрел; если я всё правильно понял, то нынешний хозяин этих игрушек куда сильнее и старше нас с вами вместе взятых, - он потёр подбородок, потом снова потянулся за сигаретами, - значит, вы думаете, что видео с камер беспилотника даст нам ещё информацию?
Вряд ли они увидят что-то полезное - камеры на беспилотниках были гораздо хуже, чем на дронах-разведчиках, но что они теряют, в конце концов?
- Давайте попробуем.

Ноутбук Карнахана был превращён в груду железных осколков, залитых пеной огнетушителя. К счастью, ни генератор, ни остальная электроника не пострадала. Вытащив из стопки планшетов один из немногих, оснащённых портом для micro-sd карт Нуада вышел обратно к Гавриилу и предложил:
- Попробуем посмотреть на экране побольше?

Они нашли. То, что на экране телефона выглядело как очередное облако, оказалось инверсионным следом. После тщательного изучения покадрово, стало ясно, что таких следов штуки три.
- Кто бы это не был, - поделился соображением Аргетлам, - он очень ловко управляется с игрушками, оставившими след - они почти всё время вне поля зрения камер, видите? По вот этому кадру, - он вернулся к смазанному объекту, который они видели с самого начала, - я бы сказал, что это что-то из местных разведывательных беспилотников, по размеру и следу похоже. Как я понимаю, вы наведались на базу. Вы видели протоколы испытаний? Или говорили о том, что кроме боевых дронов? Я хочу сказать, что наверняка какое-то количество беспилотников занимались исключительно съёмкой, но обычно для этого используют гражданские разработки, они дешевле.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 08 ноя 2019, 09:24

- Учтите, что я не согласен с этим заключением, - скепсис Нуады требовал возмездия, и архангел не стал отказывать себе в подобной малости. – Предупредительные выстрелы и прочие позы – совершенно необязательная модель поведения. Это был огонь на поражение. В прошлый раз, если бы ни вы, ваши люди полегли бы все, до одного. На этот раз и эксперты Агентства, и их надзиратели-китайцы были обречены: на этой местности негде укрыться от ракетного удара за те несчастные семь минут полета боеголовки, а у эскорта из НОА нет при себе никаких противоракетных средств. Все должны были погибнуть. Если бы ни мы. Я думаю то, что по ту сторону, так же не знает наверняка, с кем сейчас имеет дело, как этого не знаем мы сами. Первый, кто верно идентифицирует противника, получит стратегическое преимущество. Хотелось бы, чтобы это оказались мы.

Выговорившись, Габриэль вновь сделался конструктивен.
Потому что стратегическое преимущество нужно было еще заработать, а проигрывать не любит никто, боги этого не любят в особенности.

- Из того, что я выяснил на базе, следует, что была создана специальная группа наблюдения за ходом испытаний, - отвечал он на вопрос Аргетлама, - Одна беда, группа эта находилась прямо на полигоне и была уничтожена беспилотниками вместо назначенных им целей. Вместе с данными, я полагаю. Между тем, давайте задействуем все, что у нас есть.

Он отыскал в разрухе, вызванной возгоранием ноутбука Карнахана и пеной огнетушителя, огрызок бумаги и карандаш, написал на нем несколько цифр и отдал мрачному ирландцу.

- Это координаты полигона и время испытаний. С китайским спутником все понятно, там нам не рады, но в мире, где все шпионят за всеми, съемку китайского полигона могли вести и другие державы. Вам придется выяснить, в зоне видимости чьих систем слежения могли находиться эти координаты в нужное время, и проверить, нет ли у них годных ракурсов по нашему делу.

Судя по физиономии Карнахана, на языке у него уже вертится рекомендация, куда французский проныра-репортер может засунуть себе свою бумаженцию. Архангел недобро прищурился, защитный амулет ирландца полыхнул так, что мужчина коротко охнул от неожиданной боли.

- Будешь браниться - онемеешь, - ласково предупредил Гавриил. - Будешь спорить – станешь парной статуей к жене Лота. О, этот амулет напомнил мне, что я сжег две магические печати на базе Голмуд, если сунемся туда второй раз, любознательность, пожалуй, не останется безнаказанной. Но, знаете что, Нуада, могли остаться простенькие записывающие устройства на самом полигоне, прямо в этих расстрельных макетах. Хотите проверить? Пока китайцы ищут свой приказ, а ваш парень потрошит спутники всех их соседей. Возни минут на десять, военные удивятся, но предпринять ничего не успеют.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 12 ноя 2019, 18:53

Мелкая провокация удалась: Гавриил огрызнулся в ответ. Пожав плечами, Нуада и сам вернулся к делу. Про то, что беспилотники вернулись за людьми, архангелу было не откуда знать. Впрочем, у них есть ещё время, рассказать о паттернах поведения можно позже.

Карнахан во все глаза таращился на нахального репортёра, но демонстрация была более чем наглядной, а Уайт дополнил её коротким приказом:
- Исполнять!
Ирландец тяжело вздохнул, лихорадочно соображая, остались ли в аптечке стимуляторы и не будет ли ему плохо от сочетания их с успокоительным. Служба на Агентсво была интересной, но чертовски трепала нервы.

Нуада обдумал предложение Гавриила со всем тщанием. Мысль оставлять смертных без присмотра, с учётом известных ему данных, вызывала бурный протест, но вариантов, похоже, не было. Пока они не поймут, кто играет против них, не выйдет его нейтрализовать. Терять такое количество людей во второй раз за год вне военных действий он готов не был.
- Рискнём, - наконец, согласился он, - дайте координаты и мне, я там не был. Только учитывайте, что я про предупредительный удар не шутил: в первый раз действия были по паттерну "разведка боем - прямая атака". Не хочу оказаться прав.

* * *
Военный округ Ченгту, база ВВС КНР Голмуд.

Портал был построен за территорию базы и был призван минимизировать следы для тех, кто был поднят по тревоге, когда защитные печати были сожжены. К удивлению обоих богов защитный контур был восстановлен почти полностью и был в очень неплохом состоянии.
- Надеюсь, что колдовского ПВО у них нет, - съёрничал Нуада, созерцая защиту, - будем ломать, или шут с ней?
Увы, их ждали.
Прошлый визит Гавриила был учтён, работу над ошибками провели. Бог войны очень хорошо слышал, что происходит за защитой. Люди внимательно отслеживали любые помехи в работе электроники, яркий мазок чужой силы говорил о том, что база потрудилась позвать кого-то из своих колдунов. Для визитёров это всё не составляло проблем, но обещало задержки. Морочить головы местным Аргетлам желания не испытывал, решать дело переговорами считал слишком затратным по времени.
Крыльев у туата не было, но ветер подхватил его и поднял над базой. Почти всё наземное вооружение было перенацелено в воздух.
- Огонь по команде!
Нуада не очень хорошо понимал китайский, но эта команда звучала для него так же, как на других языках. Складывалось ощущение, что их двоих видит лишь обладатель силы.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 13 ноя 2019, 03:51

- Люблю людей, - в голосе архангела слышалось почти искреннее восхищение. Он посетил Голмуд пять дней назад и сделал все для того, чтобы китайские военные не смогли понять, что именно у них интересовало могущественного визитера. В итоге смертные приняли меры. Жаль только, что сражаться они сейчас собирались с теми, кто на их стороне.
«И это тоже потому, что протоколы строгой секретности у кого-то слишком секретны».
- Не хотелось бы причинять им излишний вред. Но я не тот из богов, что покровительствует колдунам.

Переговоры и уговоры были стихией Гавриила, но командир базы в его глазах явно не представлял той ценности, что Моисей или дева Мария, которую нужно было уговорить зачать от Иеговы (на самом деле куда труднее оказалось уговорить мужа Марии безропотно смириться с таким положением дел).
Они могли бы вывести из строя все системы вооружения в Голмуде, - опять миллионные убытки и следующий старший офицер базы на скамье подсудимых, - но это оборудование может еще им же и пригодится. Гавриил не мог с уверенностью предвидеть, чем обернется история с беспилотниками, и оставлять людей безоружными ему не хотелось.

- Они не видят нас, - подтвердил он невысказанное предположение Нуады. – Только маг чувствует наше присутствие. Но наводить орудия самостоятельно он не сможет, а отдавать приказы я его сейчас разохочу.

Отец однажды решил проблему излишней эффективности коллективного человеческого труда во время строительства вавилонской башни, и его достойный сын полагал, что та же стратегия выручит их с Аргетламом и на этот раз.
Защитный барьер ослабил магию арханела, но им, как он уже говорил Нуаде, нужно всего десять минут на осмотр полигона. Команда «огонь!» так и не прозвучала, а если и прозвучала, никто ее не понял, потому что персонал базы разом утратил возможность понимать речь друг друга. И сразу же слаженность, присутствующая в действиях хорошо тренированных и знающих свое дело людей, сменилась приступом паники. Долго она не продлится, но… всего 10 минут.
Габриэль надеялся, что его спутник разочарован.
Бога войны снова обделили потасовкой.

- Нам туда! – указал он на «городок» в паре километров за периметром Голмуда. Ущелье вокруг полигона должно было стать дополнительным испытанием для маневренности дронов, но оно же, возможно, помешало отследить их маршрут после того, как права на прототипы заявила некая неведомая сила.
- В генштабе НОА сегодня все поседеют, - хмыкнул архангел, приземляясь возле крытого грузовика со снарядными ящиками. Судя по бортовому номеру, американского, так что нетрудно было догадаться, кого китайцы рассматривают в качестве основного вероятного противника, и отчего им так не хочется афишировать всю эту историю. – Сначала самозапуск баллистических ракет, теперь приступ безумия в Голмуде. Что ж, с нами не соскучишься. Поищем камеры?
И снова там, где смертным понадобилось бы оборудование, Гавриил просто сканировал местность в поисках источников энергии, пользуясь естественными возможностями свого вида.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 15 ноя 2019, 17:04

Восторгов Гавриила Нуада не разделял. Не потому, что не любил людей, нет - защита была препятствием и тратой времени для них, а у него были опасения в том, что времени у них не так много. Впрочем, едва ли это задержит их надолго.
- Не причиняй, - кивнул Аргетлам, уходя от официального тона, который сейчас был неуместен, - потому что я просто их перебью.
Лукавил; он мог отправить всех спать, или внушить ужас до безъязычия, заставив праздновать труса даже самых храбрых из смертных. Но оба этих явления были гораздо менее милосердными, чем смерть, потому что следом за ними шло безумие. Если сбрендившую технику можно объяснить сбоем в программном обеспечении, то всю к хелям свихнувшуюся военную часть объяснять будет гораздо сложнее.
Гавриил решил проблему гораздо изящнее, Нуада оценил. Всё-таки дети Яхве были ближе к людям, чем асы, туата и уж тем более хримтурсы. Коротко кивнув, Аргетлам отправился туда, куда указал архангел.
Полигон был для экстремальной проверки боеспособности как техники, так и людей. Недостроенные домики, наваленные укрытия, ящики, кое-где даже залитые бетоном площадки. На одной из таких они и остановились. Война настороженно оглядывал всё это великолепие, пытаясь понять, что его смущает. Гавриилу он ответил машинально, совершенно забыв о социально-одобряемых паттернах поведения, поэтому слова прозвучали равнодушно:
- Спишут на вспышки на солнце и электромагнитную бурю. Здесь что-то не так, давай немного ускоримся?
Если Гавриил выискивал источники энергии, то Нуада прикидывал, где бы разместил камеры сам. Не ошибались ни тот не другой. Часть камер была собрана в общую сеть и не дублировала данные, но часть из них была самая простая и для гарантии в кожухе пряталось записывающее устройство, а в качестве носителей использовали обычные SD карты, они и интересовали нечаянных напарников. С точки зрения Нуады всё было просто, даже слишком.

Окрик был очень неожиданным, особенно в свете того, что морок Аргетлам поддерживал всё это время.
- Стоять! - Из-за чудовищного акцента слово было очень сложно разобрать.
Их обоих видели!
Мягко Нуада опустился на площадку перед очередным недостроем, под крышей которого гнездилась камера. Солдаты, нёсшие службу во время испытаний были довольно раздражены, но главное - они были мертвы, сквозь них просматривались окрестности. Три человека экипажа погибшего БТР, пять человек "десанта", - все вооружены. Богам помехи они не представляли, зато могли принести немало вреда смертным, которые наверняка продолжат пользоваться полигоном.
- С ума сойти, свидетели, которых можно допросить! - Обрадовался Нуада, - твои ставки, - обратился он к Гавриилу, в пальцах крутя карту, которую ещё не успел спрятать в подсумок, - какое у них незавершённое дело? Не отменённый приказ?
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 16 ноя 2019, 11:06

Призраков архангел не слишком жаловал, хоть и принимал тот факт, что для смертного тандема души и тела внезапное насильственное разъединение – всегда потрясение, и порой дух не готов смириться с тем, что его материальное существование закончено. Особенно если при этом остаются незаконченными дела, которые человек при жизни полагал особо важными: обеты, приказы, обещания, не свершившаяся месть, безоглядная любовь.
- Духи – это много лучше, чем ничего, - заметил Габриэль. - Тогда ваши беспилотники еще не умели убивать так, как в деревне.
То, что из всех погибших во время испытаний, ни один, даже в посмертии, не покинул полигон, было нетипично, и наводило на мысль, что дело не только в приказе, во всяком случае, не для всех.
- Мне кажется, их держит на этом месте преданность своему командиру, - он переводил внимательный взгляд с тени на тень, выискивая того самого, главного, чья воля не позволила просто умереть всем остальным, и, наконец, определился, остановив выбор на молодом офицере. - А вот что связывает его… Мы не враги вам, - окликнул Гавриил призрака; в определенных обстоятельствах неплохо быть божеством-полиглотом, можно позволить себе снизойти до мандарина, особенно после того, что только что устроил с языками на базе. – Вы и сами это понимаете.
- Многое теперь не таково, чем кажется, - отозвался тот, жестом приказывая своим людям опустить оружие. – Вождь и герой, вы оба чужаки здесь. Что вам нужно? - призрак воспринимал двух чуждых его культуре богов как-то по-своему, но не стоило недооценивать то, что дано понимать духам. Если бы у Габриэля было настроение шутить, он обязательно поспорил бы с Нуадой на тему, кто из них кто, но сейчас им всем не до этого.
- Не так уж и много, всего несколько ответов на вопросы. И первый – как твое имя?
Архангел не был уверен, что призрак ему ответит. Ведь он все еще мнит себя офицером, а у военных откровенность не в чести.
- Лейтенант Фа Дехонг, - призрачный десантник лениво козырнул небесным офицерам. Имя прозвучало знакомо, Гавриил, определенно, знал его.
- И почему вы все еще тут, лейтенант?
- Я обещал брату, что лично позабочусь о том, чтобы испытания прошли безупречно. И я сдержу свое обещание.

После упоминания брата все встало на свои места.
- Этот мальчик – брат полковника Дехонга, бывшего командира базы Голмуд, - пояснил Гавриил Аргетламу. Дело усложнялось, и все окончательно запутается, если полковника уже успели расстрелять по приговору трибунала. Для Фа время в какой-то степени остановилось, но однажды он почувствует, что его брат мертв, и неизвестно, как на это отреагирует.
- Я понимаю, что это секретная информация, но почему же задание до сих пор не выполнено, лейтенант? – строго спросил Архистратиг ангельского воинства. - Что тут произошло?
- Явился бог машин, и они поклонились ему.
Габриэль бросил страдальческий взгляд на Нуаду.
- Бог машин?
- Летательный аппарат, небольшой, но очень маневренный, он появился со стороны солнца, я никогда таких не видел.
- Я видел, - внезапно подал голос один из связистов. Лейтенант глянул на него с укоризной, только штатский может без разрешения перебивать офицера. Но этот призрак и был штатским, до того, как умереть в сгоревшем БТР, он числился инженером в спецподразделении Хуавей. – Но эта программа… Ее свернули, а все зонды уничтожили.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 17 ноя 2019, 00:12

Вряд ли эти люди понимали, что произошло у них на глазах, но и идиотами тоже не были. Пререкаться с теми, кто им не по зубам, они не собирались, а смерть открыла им много больше того, что видимо обычным смертным. Нуада молча кивнул, принимая версию архангела за рабочую. Вождь и герой, надо же. Вряд ли Нуада стал бы спорить с Гавриилом на эту тему, потому что каждый из них подходил под эти определения и это Аргетлам отлично помнил. С чем он был действительно согласен, так это с тем, что они с Гавриилом были чужаками. Но чужаки - не враги покуда, в отличие того, что убило людей.
Склонив голову на бок, бог войны слушал разговор, но взгляд его был расфокусирован, он созерцал полотно мира, в котором даже для этих несчастных был вплетён свой узор. Призраки были плотно привязаны к миру: не только обещание, данное братом брату было причиной. Никто из проводников душ не обратил на них внимание по неизвестным причинам. Что ж, у них сегодня был удачный день. Нуада снова кивнул.
- Бог машин? - Осторожно уточнил он, обменявшись взглядами с Гавриилом - почти в униссон. Похожие вещи говорили хранители местности, но в словах солдат было больше смысла, чем в туманных полунамёках.
- Не все, - тут же вцепился в информацию Нуада. - Пожалуйста, расскажите о программе, хотя бы в общих чертах. Это важно для того, чтобы испытания завершились безупречно.
Сейчас он был уверен в своих словах - должен был, потому что от этого зависел ответ призрака. Малейшая тень сомнения, толика лжи и дух увидит это. Лейтенант Дехонг помолчал, потом кивнул штатскому.
- Мы разрабатывали управляющий модуль для боевых разведывательных дронов. Задача стояла в том, чтобы дать им максимальную автономность и независимость от стандартных видов топлива.
Это они уже знали и без инженера, не знали только, что с этим делать. Пока не знали, потому что вырисовывающаяся ситуация всё больше подводила Аргетлама к использованию людей как приманки. Но это была бы топорная работа, достойная его старшего брата.
- Бэкдоры, системы уничтожения?
Инжинер говорил долго.
- Спецификация сети, - подытожил он, - они обмениваются на одной радиочастоте, радиус которой около километра. Это наша разработка, она многоуровневая, поддерживается несколькими протоколами. Если отрубить им мультиплексор соединения, останется только канал связи со спутником.
Разведя руками, призрак замолчал.
Сейчас Нуада остро жалел, что здесь нет его жены или хотя бы Карнахана, потому что в обрушившейся на них информации о спецификациях оборудования и софта он понимал в лучшем случае треть. Пришла его очередь бросать страдальческий взгляд на Гавриила.
- Хорошо, - ровно ответил он, - я мало понял, но запомнил всё, постараемся разобраться с помехой вашим испытаниям.
Он помолчал, размышляя о том, что мог бы забрать на себя неоплаченный долг этих смертных и отпустить их с миром, архангел бы, наверное, не отказался проводить души. Пришлось одёргивать себя: на милосердие не оставалось времени.
Он был прав: со стороны базы слышался звук двигателей.
- Нам пора, - извиняющимся тоном сказал Нуада. Лейтенант молча отдал честь обоим.

В деревне тем временем быстро сворачивалась часть полевого лагеря, принадлежащего АМБ, часть работников была переправлена в лагерь к принимающей стороне, остальные трудились быстро и были особенно настороженны. Карнахан переехал в палатку рядом с пеленгатором и сквозь зубы материл чужое железо.
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Gabriel

Сообщение Gabriel » 29 ноя 2019, 12:59

На этот раз портал перехода для обоих открыл Гавриил, но за вспышкой света не обнаружилось ожидаемого лагеря: они с Войной стояли на краю горной гряды, откуда открывался вид на пронзительно синюю водную гладь.

- Нам-Цо, Небесное озеро, - пояснил архангел. – Красиво, не правда ли? Побудем непредсказуемыми. Вы что-нибудь поняли из рассказа этого бедного призрака? Кроме того, что атаковавшие вас беспилотники – не первое звено в цепи ополоумевших дронов.

Гавриил прищурился, глядя, каким ослепительным сиянием отражается солнце в огромном водоеме.

- Если бы я пожелал изобрести устройство, максимально независимое от стандартных видов топлива, я в первую очередь подумал бы о воде, - продолжил он, вдоволь налюбовавшись увиденным. - Искусственный фотосинтез, человечество давно о нем мечтает. А то, о чем люди мечтают, они, рано или поздно, получают. Так вот, на земле вода, так или иначе, имеется везде. И в самих людях тоже. Когда я сказал, что дроны пожрали сначала жителей деревни, а потом ваших оперативников, я был неправ. Они их выпили. И вряд ли идея получать воду не из морей, озер и рек или полярных шапок, а из живых существ, была заложена в «бога машин» изначально его разработчиками. Вопрос: что мы будем со всем этим делать, потому что божок настроен «обращать в свою веру» другие механизмы, выбирает, так полагаю, те, что поумнее, то есть предназначенные для работы в автономном режиме.
Неужели придется уничтожить китайский спутник? Что там сказал этот призрачный эксперт, собственная система связи зонда – всего километр? Послать ему SOS якобы от беспилотника, скинуть координаты, потом вывести из строя спутник, и божку придется приблизиться к нам на этот километр.

Габриэль в очередной раз пожалел о том, что в распоряжении АМБ одни лишь обломки прототипов. Вот если бы целый дрон… Насколько он успел понять, такого рода разработки «на дороге не валяются», зонд лично появился на полигоне, чтобы перехватить управление беспилотниками, чтобы выманить его из укрытия (а в Тибете хватает укромных мест), нужно предложить ему что-то равноценное.
А еще открытым оставался главный вопрос: кто «изменил» человеческую разработку, - слабо верилось, что устройство оказалось разумнее, чем создатели ожидали, причем не просто разумнее, а, буквально, злокозненным, - и зачем?
С этим «зачем», пожалуй, проблем может оказаться больше всего, мало что случается бесцельно, особенно в магических реалиях.

- Занятные тут места, - вздохнул архангел. – И порождения этих мест тоже… занятные.

Týr Hymirson
Очарование и ужас
Контактная информация:

Сообщение Týr Hymirson » 30 ноя 2019, 22:00

Нуада давно не пользовался чужими порталами, поэтому был немного дезориентирован и не сразу опознал местность. Не водная гладь привлекала его взгляд, а небо, казавшееся здесь особенно просторным. Заложив руки за спину, он сделал два шага вперёд и вгляделся в горы на горизонте. На Гавриила он не смотрел.
- Впечатляет, - согласился бог и покачал головой, - на уровне физики и программирования для чайников. Если закрыть нашим птичкам возможность общаться между собой напрямую, они будут вынуждены общаться через спутник, что замедлит их и даст нам возможность их вырубить, но только если они будут на расстоянии километра от нас.
Он замолчал, слушая мысли архангела, обдумывая услышанное и сопоставляя это со сказанным призрачным инженером. Его сильно смущало, что в словах связиста не прозвучало ни намёка на искуственный интеллект, говорилось только о нейросетях. Обучаемых, очень продвинутых, но нейросетях. Значит, у них есть чёткий протокол действия, сбившийся от какого-то стороннего вмешательства - настолько познаний в кибернетике у Нуады хватало, на ответ Гавриилу - тоже. Не хватало на дальнейшее понимание проблемы.
- Искусственного интеллекта ещё, слава Одину, не изобрели, а нейросети имеют установленные паттерны поведения, - Нуада достал портсигар и зажигалку из подсумка, - вероятнее всего, квадрат с деревней они будут обходить стороной - двойная неудача для нейросети является нарушением паттерна.

Пощёлкав колёсиком и не добившись пламени, он плюнул и прикурил от пальца. Тибет действительно был занятным местом, а местные обитатели были ещё занятнее, общение с ними выворачивало мозги хлеще норн и сивилл вместе взятых. Даже если это было простое боевое взаимодействие, как в случае с дронами. Аргетлам с наслаждением затянулся.
- В прошлый раз они среагировали на органику, - начал он, - мы знаем, что боевые дроны реагируют на тепло и радиоволны, по крайней мере, мои эксперты считают так. Сегодня мы узнали, что они реагируют на сторонние вторжения в сеть без использования ключей авторизации. Можно попробовать поставить ловушку, но подставлять местных, а, уж тем более, своих людей, я не намерен.
Он скривился, и выдохнул дым.
- Можно попробовать вычислить квадраты патрулирования разведывательных дронов, отходя от имеющегося квадрата. Сверху будет видно состояние органики, проблема в том, что это горы. Мы не знаем, сама по себе пустынная эта местность, или нет. Попробуем предложить им себя вместо приманки?
Offer me your sacrifice
There's no escape
Fall into my arms again
Into my cold embrace
For the god of war

Ответить